Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#819088

Кстати, почему в отдаленных населенных пунктах,где с электричеством сложности, почти совсем не используются ЛЛ . Исключительно ЛОН. Фонари с ДРЛ--очень большая редкость. Обычно ЛОН 200 и ЛОН 500.
Ведь по идее наоборот--если мощность ограничена, то должны использоваться люминесцентные и ДРЛ.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Кстати, почему в отдаленных населенных пунктах,где с электричеством сложности, почти совсем не используются ЛЛ .

  • Да, морозы там зачастую за 50, поэтому только ламп дневного света и не хватало...

azus6 написал :
Ведь по идее наоборот--если мощность ограничена, то должны использоваться люминесцентные и ДРЛ.

-Проще ограничить освещенность...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот для этих целей уже тогда выпускались лампы ДРВ.

Вольфрамовый разогрев--зажигаются в любой мороз и влажность. Включение непосредственно в сеть для прямой замены ЛН.
По экономичности занимает промежуточное положение между ЛН и ДРЛ ,но все равно КПД значительно выше ЛН .

Чегож еще желать?

dinamit007 написал :
или электроплиту и включать не более двух конфорок

На вашем месте я бы так и сделал. А я так и сделал у себя в квартире: заменил газовую плиту на электрическую. Включаем не более двух любых конфорок (их четыре), каких нужно.

azus6 написал :
По экономичности занимает промежуточное положение между ЛН и ДРЛ ,но все равно КПД значительно выше ЛН

Видел я и такое чудо фирмы "Osram", 160 Вт, стояли у нас на участке "Водная станция" на освещении пирса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeryko написал :
Да, морозы там зачастую за 50, поэтому только ламп дневного света и не хватало...

ДРЛ в 50 уверенно запускается.

azus6 написал :
По экономичности занимает промежуточное положение между ЛН и ДРЛ ,но все равно КПД значительно выше ЛН .

У ДРЛ и ресурс в разы выше и КПД. Дроссель 125-250Вт копейки стоит.

azus6 написал :
Чегож еще желать?

ДНаТ, как в Мск

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Маугли7111 написал :
На вашем месте я бы так и сделал. А я так и сделал у себя в квартире: заменил газовую плиту на электрическую. Включаем не более двух любых конфорок (их четыре), каких нужно.

А как же "электроплиты--отстой" ? Это очень весомый аргумент.Причем это не только мое субъективное мнение, т.к имеются в в иду обычные электроплиты (по типу "Мечта", "Томь", "Электра" и т.д.) . О металлокерамике тогда и речи не было.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А примус - воняет небось, заправлять и чистить надо. А электронагреватель неприхотлив (только чур не заливать супом)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Обычные электроплиты инерционны---от этого никуда не денешься. Чтобы вода закипела---надо минут 15 ждать. Жарить на электроплите что-либо --вообще невозможно.
Долго разогревается, зато когда разогреется--пригорает все, т.к убавить невозможно.
А на примусе процесс приготовления никак не отличается от газовой плиты --безинерционность.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Обычные электроплиты инерционны---от этого никуда не денешься. Чтобы вода закипела---надо минут 15 ждать. Жарить на электроплите что-либо --вообще невозможно.
Долго разогревается, зато когда разогреется--пригорает все, т.к убавить невозможно.
А на примусе процесс приготовления никак не отличается от газовой плиты --безинерционность.

согласен. хотя у самого стеклокерамика. Но я привык...

azus6 написал :
А как же "электроплиты--отстой" ?

azus6 написал :
т.к имеются в в иду обычные электроплиты (по типу "Мечта", "Томь", "Электра" и т.д.)

У меня электроплита "Greta", как вы говорите типа "Электры", с традиционными конфорками, 6 ступеней регулировки нагрева. Вы такую имели ввиду? Я ей доволен, хотя от стеклокерамики не отказался бы (выбор сделан в пользу традиционной по финансовым соображениям).

dinamit007 написал :
А примус - воняет небось, заправлять и чистить надо. А электронагреватель неприхотлив (только чур не заливать супом)

+1. Как я готовлю, так плита постоянно чистая, а как мама суп варит, то в половине случаев заливает плиту. Я быстро нашёл с электроплитой "общий язык", чего было трудно достичь с газовой, когда она ещё была. Наверное сказались уроки руководителя радиокружка (во дворце пионеров). Традиция была, по воскресеньям задерживаться в лаборатории на чаепитие. Кипятили чайник на раритетной электроплитке, с открытой спиралью.

azus6 написал :
Жарить на электроплите что-либо --вообще невозможно

Позвольте не согласиться: нормально блинчики жарить у меня только на электроплите получается. На газовой я не мог поймать момент регулировки, и то сырыми получались, то горелыми. Ничего, что немного дольше нагрев, зато важен результат: вкусно, здорово, и газовой гарью не дышишь.

azus6 написал :
Обычные электроплиты инерционны---от этого никуда не денешься. Чтобы вода закипела---надо минут 15 ждать. Жарить на электроплите что-либо --вообще невозможно.
Долго разогревается, зато когда разогреется--пригорает все, т.к убавить невозможно.
А на примусе процесс приготовления никак не отличается от газовой плиты --безинерционность.

Какие примусы Реальная безинерционность у этих изделий

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Металлокерамика--это хорошо. Только 2 НО. Стоит дорого и жрет много электроэнергии (за счет этого и достигается высокая скорость разогрева).

azus6 написал :
Металлокерамика--это хорошо. Только 2 НО. Стоит дорого и жрет много электроэнергии (за счет этого и достигается высокая скорость разогрева).

Жрет энергии она не больше чем традиционные электроплитки, но разогревает она намного быстрее, единственное требование это соответствующая посуда. Эффект скорости разогрева достигается за счет мощного потока ИК излучения. Еще один плюс за счет минимальных потерь тепла во внешнюю среду, все в кастрюльку. Этим самым достигается высокий КПД, ценовое энергопотребление почти как за газ.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Во куда ушли- начали со стенда для люменесцентных ламп, а пришли к электроплитам, все перебрали, от титанов до примусов.