Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86
#817218

можно ли менять землю и N в 3х контактн. розетке эл.плиты?

вобщем сделали мне кухню пришлось переставлять розетку и вилкеу сделал все работало. тестил
тут начал готовить.. включил плиту работала.. потом смотрю что-то долго не кипит...
а огонек на плите не горит!!!
разобрал розетку..
между землей и фазой напруга есть
между фазой и N нет!
ну я в шоке! думал провод поврежден, а он уже под фальш панелью... это ж всю кухню разбирать!!!

ковырялся в розетке ... включил в щитке.
проверяю есть напруга!! между N и фазой... вот думаю если есть надолго, то нормально, а если где-то все таки повреждение.... и опять пропадет контакт?

можно ли в розетке поменять землю и N местами ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1 написал :
можно ли в розетке поменять землю и N местами ?

Нет. Выясните для начала почему нет нуля. Может в щите провод отлетел или особенно надо проверить тот участок, который "переставляли". Лучше сейчас все разобрать, пока боевой дух имеется. А без защитного нуля вы не жилец ...

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

да сейчас то все есть - все работает.

просто мастер когда менял - снимал старую розетку сказал : "вот фаза , а это земля и N без разницы! все равно в щитке они объединены - подключай как хочешь главно фазу не попутай"

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

"участок" - это снятие староц розетки , установка фальшпанели и на нее новую розетку и вилку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1 написал :
да сейчас то все есть - все работает.

Защита не работает.

Serg1 написал :
мастер когда менял - снимал старую розетку сказал : "вот фаза , а это земля и N без разницы! все равно в щитке они объединены - подключай как хочешь

И такие "мастера" бывают.

Serg1 написал :
"участок" - это снятие староц розетки , установка фальшпанели и на нее новую розетку и вилку

И ни миллиметра новой проводки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serg1 написал :
а это земля и N без разницы! все равно в щитке они объединены

В конечном итоге объединены (потому РЕ правильно называется защитный нулевой проводник, а не "земля"), но N проходит через полюс пакетника и счетчик. А PE идет без каких либо коммутационных аппаратов в его цепи, т.к. требования к его надежности и неразрывности выше, чем для рабочего нуля (N).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А по-хорошему должно стоять УЗО. А уж с ним точно поменять местами N и РЕ не получится...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Защита не работает.

УЗО на плиту не обязательно!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
УЗО на плиту не обязательно!

Если она подключается БЕЗ вилки и розетки (т.е. стационарно)!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
УЗО на плиту не обязательно!

А при чем тут УЗО, если разговор идет про защитный ноль?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

И ни миллиметра новой проводки?

какой новой? из стены три провода торчат алюминиевых старых.

мне вот одно не понятно.. когда я проверял напругу , а я просто лампочкой замыкал "фазу" и "землю" и лампочка горела...
а если эта "земля" работает как защита, то в моем понимании при таком замыкании должно срабатывать защитное отключение. но оно не сработало!

Serg1 написал :
мне вот одно не понятно.. когда я проверял напругу , а я просто лампочкой замыкал "фазу" и "землю" и лампочка горела...
а если эта "земля" работает как защита, то в моем понимании при таком замыкании должно срабатывать защитное отключение. но оно не сработало!

Было бы УЗО - сработало бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1 написал :
какой новой? из стены три провода торчат алюминиевых старых.

Вы же написали, что "пришлось переставлять". Вот я и предположил, что вы это сделали при помощи проводов, а вы, оказывается, при помощи чего-то другого ...

Serg1 написал :
если эта "земля" работает как защита, то в моем понимании при таком замыкании должно срабатывать защитное отключение. но оно не сработало!

К счастью, "защитный ноль" предназначен для других целей и отключаться не должен - должно было отключиться УЗО. Кстати, какая марка УЗО у вас стоит?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
К счастью, "защитный ноль" предназначен для других целей и отключаться не должен - должно было отключиться УЗО. Кстати, какая марка УЗО у вас стоит?

вы не замкнули их накоротко(не советую повторять с такими хлипкими проводами), а замкнули через нагрузку. То, что ноль отходит - жесть, тк если в стене где-то неконтакт, значит там провод может нагреться и завонять... Трудно кинуть нормальный новый ВВГ 3х6 в кабельканале от щитка?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

не знаю есть ли там УЗО... отдельный автомат стоит на плитку, если вы это имели в виду под узо.

пришлось переставлять".

имелось в виду убрать старую розетку вилку поставить фальш панель и на это же место но уже поверх панели новую.

да как бы не хлипкие алюминий где-то 3мм сечение жилы. стандартный набор для панльных девятиэтажек.
провод кидать новый это вряд ли ,квартира после ремонта и все долбать заново???

сегодня устроил проверку включил 4 конфорки на максимум на 10 минут..
вроде ничего, работает...