Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825259

UV написал :
Все зависит от вашего грунта...... Понаблюдайте за столбами соседей пережившими не одну зиму. Узнайте как глубоко сидят столбы...

У меня кажется были на полметра-метр вкопаны деревянные столбы. Сгнили совершенно также как и ваши, но через десять лет. В связи с тем, что перед забором была канава, ныне засыпаная, они туда благополучно накренились. Между соседями как торчали, так и торчат вертикально, которые не сгнили. Грунт - песок. Слой дёрна и песчаный карьер

В итоге:
Решил делать асбоцементные столбы. Высота у них хорошая - четыре метра, толщина тоже неплохая, цена ещё лучше - 370 в наших краях. Перед буду делать металлопрофилем крашеным - 630 рэ за лист в наших краях. Между соседями и сварной оцинкованной решёткой 3500 15*2. И базаров не будет по поводу тени. Видел у соседей те столбы, которые тут обсуждали. Жуть. Толщина небольшая, сварено из двух кусков толстого металла.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

грохотайло написал :
решил делать асбоцементные столбы

Уберечься от попадания воды внутрь столбов достаточно сложно.
Всякого рода пробки и затычки эффективны не на 100%.

Видел как рвет по шву металлические, вода потом через эти щели сама вытекает

Не представляю, что будет, если вода замерзнет в асбоцементном

А в них дырки сверлят, чтоб не рвало. Хотя не факт.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Юбер написал :
А в них дырки сверлят

Во во.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zergling написал :
Уберечься от попадания воды внутрь столбов достаточно сложно

Мужики! А оно вам надо? На Ваш век хватит! У меня просто вбитые столбы на глубину 0.5 метра. Диаметр приблизительно 60 мм . Сетка сварная 50 на 100 мм покрытая, что то там поли... (зелёная) Я думаю на мою жизнь хватит?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

valerich написал :
Мужики! А оно вам надо? на Ваш век хватит!

Вот у меня тесть с таким подходом все и строил.
При этом даже на его век не хватило
Поэтому мне достались развалины и хлам, при живом (тьфу три раза) тесте

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zergling написал :
Вот у меня тесть с таким подходом все и строил

Ну тестя можно оскорблять. . А по жизни.... Кому это надо?
Меня Отец научил в принципе всему:
могу срубить дом одним топором, могу пахать, могу не пахать. Дом построил, баню срубил, погреб бетонный сделал., детей родил. вот только не научил Родителей любить...

Zergling написал :
Не представляю, что будет, если вода замерзнет в асбоцементном

А ничего не будет. Я всю жизнь прожил рядом с забором сделанным таким образом - асбоцементные столбы высотой два метра, просверлены на сквозь, продет прут, на прут наварены секции забора, высотой два с половиной метра. Забор стоит 25 лет точно, трубы сгнили! А асбест ни заткнутый, ни залитый цементом, как стоял так и стоит. Для тех, кто не верит, рекомендую съездить по адресу 3 парковая, д.39, к 3. Сами увидите этот забор. На углах да, некоторые трубы заменены, ну что поделаешь, чайники ездят Тут же такие же столбы, но тоньше и стенка толще. А уж чем заткнуть придумаю

valerich написал :
60 мм . Сетка сварная 50 на 100 мм покрытая, что то там поли... (зелёная) Я думаю на мою жизнь хватит?

Наше садовое товарищество, два наблюдаемых участка. Оба огорожены сеткой покрытой полимером. Если мне не изменяет склероз, уж лет по десять каждому забору точно. Полимер весь растрескался и видно хорошо поржавевшую сетку. Если кто не верит, могу сфотографировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

грохотайло написал :
асбоцементные столбы высотой два метра

У меня один такой столб, стоит на вытяжке в погребе. Ему... счас ... Я с армии пришёл в 1984 году. По нему вода течёт, под ним ведро. И ни хрена ему не делается!

Ну и грунты же в нашем садовом товаришчестве ...
Пытался сегодня забурится, пробное бурение т.с. Более чем на 60 см не удаётся! Начинаются грунтовые воды и забуренную дырку замывает песком. И это ещё сезон дождей не начался :-( Сизифов труд :-( Думал полдня, в итоге придумал - свернул из листа жести "трубу", по диаметру чуть больше бура и воткнул в дыру. В итоге удалось засверлится на метр. Далее будем ставить трубы, думаю новые приколы начнуться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Здравствуйте. Я тоже заборы строю. Взял нанял хохлов. Они просто с помощью кувалды забили трубы в землю через 2,5 метра (сам так заказал)На шглубину сантиметров 70. Натянули сверху проводник. и Натянули сентку. Я не буржуй. Поэтому просто сетка, покрытая полимером.Получимлось: Класс! Но на фото сетки не видно....

valerich написал :
Получимлось: Класс! Но на фото сетки не видно....

Да и фото тоже...

valerich написал :
трубы в землю через 2,5 метра (сам так заказал)

Асбоцементные я думаю не забьёшь. Расколятся. Металлические не хочу.

  1. Дорого
  2. Сгниют они в таком болоте пулей.

valerich написал :
Поэтому просто сетка, покрытая полимером.Получимлось: Класс!

Не хотелось бы Вас расстраивать, но я уже писал раньше, что:

грохотайло написал :
Наше садовое товарищество, два наблюдаемых участка. Оба огорожены сеткой покрытой полимером. Если мне не изменяет склероз, уж лет по десять каждому забору точно. Полимер весь растрескался и видно хорошо поржавевшую сетку. Если кто не верит, могу сфотографировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Да и фото тоже.

Просто имеем знакомого сантехника и трубы на сотку приблизительно с него просим. Так конечно дорого.
А это моя хата. Маленькая такая 6 на 8.Рубленаая собственными ручками. Чего и Вам желаю!
Во Фото:

Коллеги, не заливайте столбы бетоном, а просто засыпайте сухой смесью со щебенкой. Причем, делайте сверху нормальный пятак из того же с круговым уклоном в сторону столба. Осадки и грунтовки так это пропитают, что и трамбовать не понадобится. А если, спустя месяца два, захочетсяа проверить, то, поверьте, отроете цементную чушку, какую не получить из бетона.
Короче, такие столбы не расшатать. ))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

samorez написал :

Янн:- Зимой сначало промерзает верхний слой почвы, который намертво схватится с "пятаком" потом начнётся прмерзание грунта ниже , вода в грунте начнёт расширяться,увеличивая объём грунта (вспучивание грунта ) .В низу твёрдо в верху свободно ,грунт поднимется в верх , а вместе с ним и твой столб - физика одним словом . Весной столб на своё место не сядет ,за зиму произойдёт осыпание грунта в пустоту оброзовавшиюся под столбом.НЕЛЬЗЯ бетонитонировать столб с верху ,засыпайте 40 см песком .А низ можно и забетонировать.

Янн написал :
...грунт поднимется в верх , а вместе с ним и твой столб - физика одним словом . Весной столб на своё место не сядет...

Промерзание - не домкрат, поднимающий в разы, а 3-6% поднимание в пересчете на частичное промерзание подземной части (10-12% подъема от глубины установки столба). Сие важно для монолитных и прочих взаимозависимых конструкций. Набивной забор к таковым не относица. Физика не учитывает такие частности?)

Забор из железных труб забитый сантиметров на 70 вокруг товарищества- покосился и поплыл.
1й вариант -
Вокруг участка- стоит как литой- трубы 2.50- 50 ка

  • рабица в рамах между ними приваренная+ ростверк- рекомендую всем.
    -насыпано немного щебенки + на поллапаты выкопано+ сверху опалубка из 2х досок+ сварено 2 прутка внизу- стоит отменно
    2й вариант- в деревне забор от кладбища- чтобы не своровали.
  • асбоцементный трубы 150 мм по 400 р- 4х метровые - зарыты на полтора метра
    +немного прихвачены снизу бетоном+ поперечины из арматуры+ рабица + все столбы залиты бетоном - чтобы не срубили местные- стоит отменно
    (сосед забил сотку на полметра- 1.- покосился( почта глиняная)+ половину столбов зимой сперли (легко выдернули из земли не забетонированные)

Сосед, года 3-4 назад, поставил себе забор. Столбы - асбестоцементные трубы, сам забор - сварная сетка из прутка около 4мм. До сих пор стоит идеально, как по ниточке. Ни один столб не выперло и не покосило. Поинтересовался у него о технологии установки. Говорит, что трубы резал пополам, т.е. в земле всего 50см, не бетонировал, просто обсыпал щебнем и утрамбовал. Почва у нас глинистая. Может ли такое быть? Или он что-то не договаривает?

Во первых сварной забор - сам по себе держит. Все таки проволка толстая и сваренная.
А во вторых наверное вода низко и почва вверху достаточно плотная.

  • если трубы резал пополам и внзу 50 см то забор низкий- 1.5 метра.
    У меня 2 метра сетка+ внизу еще сантиметров 10

Дело всё в том, что почвы у всех разные. У нас практически у многих, сделавших "как попроще" заборы покосились ибо песок и близко грунтовые воды. Кто вкапывал глубоко и цементировал, всё держится.
Вот ещё чего хотел уточнить - трубы имеет смысл закрывать только сверху, или надо с обеих сторон?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Внутренний забор (огород отгарожен от собаки) сделан, из 2 х метровых асбестовых столбов,натянута рабица , заглубление 50 см ,10 лет в порядке.По внешним границам надо делать по серьёзней.Вообще все наши беды от нашей "нищеты" .Чтобы сделать красиво и капитально надо денег,а их как всегда нехватает . Разбогатею ,сделаю фундамент 50 на метр двадцать по периметру участка ,вылажу 5 рядов красным кирпичом ,сделаю гидроизоляцию,потом возведу стену из "желтой керамики" в кирпич высотой 2,5 м со столбами в два кирпича( кладку буду армировать), а сверху покрою медью и ворота автоматические . Дело за немногим .......

Имеются ворота со сплошного металла с калиткой.Хочу установить их на столбы из швеллера №16.Посоветуйте какой длины нужен швеллер и не маловато ли шестнадцетого номера?

valekc написал :
Имеются ворота со сплошного металла с калиткой.Хочу установить их на столбы из швеллера №16.Посоветуйте какой длины нужен швеллер и не маловато ли шестнадцетого номера?

Смело делайте 16го швеллера хватит . Ну если метал, конечно, не 10ка на воротах.

Могу поконсультировать по такому типу заборов-столбов, если интересно.

OPEX написал :
Могу поконсультировать по такому типу заборов-столбов, если интересно.

Проконсультируй, конечно, особенно интересна подземная часть.
Я для своего забора бурил садовым буром лунки 1,5-1,8 м глубиной, вставлял на метр туда трубу стальную и заливал бетоном все это, потом натянул рабицу. Так вот все это дело покосилось, поплыло. Земля на участке тяжелая глинистая, грунтовые воды глубоко, а такая беда вышла. Сейчас думаю купить профнастил, но не знаю что с фундаментом делать, тут многие советуют на пол метра вбить трубу в голую землю - я думаю что такой забор может ветром сдуть нафик, не то что ровно отстоять лет 10-15.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

saimon67 написал :
Я для своего забора бурил садовым буром лунки 1,5-1,8 м глубиной, вставлял на метр туда трубу стальную и заливал бетоном все это

А перед тем как заливать бетон, рубашку из рубероида в лунку вставлял? Если нет, понятно почему покосилось.

Marrab вставлял, но правда на некоторых столбиках не до самого низа.

75-80 сидит в земле. На подушке из щебёнки в 10 см. Яма залита снизу "ноги" и у уровня земли раствором.