Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2772851

Миха1982 написал :
в обычный белый у меня в инструкции написано - растительное, во французский кажется сливочное, и в кексах тоже сливочное если не ошибаюсь.

Слушайте, а я выходит как-то не слишком пристально вчитывался в рецептуры. Правда обычно мы делали именно французский. Вы не ошибаетесь? Пойду поищу свою описалку на предмет различий рецепуры хлебов. А скажите, вы французский пробовали делать? Как там с корочкой?

zvezdopad написал :
Разве туда растительное следует?

в обычный белый у меня в инструкции написано - растительное, во французский кажется сливочное, и в кексах тоже сливочное если не ошибаюсь.

Миха1982 написал :
а масло я растительное лью, строго по рецепту

Позвольте, так ведь масло-то я полагал имеется ввиду сливочное? Разве туда растительное следует? Я от того и пытался понять - как определить объём сливочного масла, ведь оно твёрдое? А иного сорта кроме высшего у Макфы вроде как и нет. Да и не нужен он, как уже писал выше - для хлеба нужна мука из зерна с высоким содержанием клейковины. А такая мука только высшего сорта. Правда нынче возможны всякие чудеса с продуктами.

ну наверно у нас тоже поджаристость))))) просто называется корочкой)))) вольности перевода видимо, а масло я растительное лью, строго по рецепту)) вчера посмотрел Макфу, высший сорт, другого нету, из нее спек вчера буханку, вкусно, не знаю какая там особая разница от первого сорта, да и нету его у нас, а бегать искать - смысла не вижу, мне и так нравится))

У меня Панасоник SD255. В настройках только три уровня поджаристости. Толщины корочки нетути нихрена. Я и так выбираю самый бледный уровень и в всё-равно корочка от 3мм толщиной. Может масла много кладу? Ведь его получается на глаз определять - оно твёрдое? А насчёт Макфы - так и эту муку беру. И другого сорта кроме высшего не встречал. А хлеб действительно...за уши не оттянешь. И что практически забыто - лежит почти неделю (в льняном полотенце ес-снно) и не черствеет. Просто как-то уехали на неделю из дома забыв про хлеб, а приехали - только корочка несколько зачерствела а внутри мягонький.

zvezdopad написал :
Миха1982, А из пшеничной высшего сорта как вам? И я забыл - какая у вас хлебопечка? Как у вас корочка? Толстая? У меня толстовата и мне это не очень нравится, но видимо неизбежно, по крайней мере изменить настройки не представляется возможным.

у нас Панасоник сд 257, насчет сорта честно говоря не знаю, я не обращал внимания на это, про Макфу могу сказать - вкусный получается хлеб, а уж какого она сорта честно говоря не знаю, буду покупать посмотрю, корочка у меня 3-х вариантов либо совсем толстая, жесткая, потом средняя, тоже достаточно жесткая, и маленькая, самая мягкая, но при ней иногда бывает ощущение что хлеб не пропечен, поэтому делаю на средней, хотя мне она тоже не очень нравится. А если в целом, то намного вкуснее магазинного выходит, а по деньгам плюс минус почти так же, у меня буханка выходит грамм на 600 примерно рублей за 20, магазинный батон 21-23 рубля и весит 400 грамм, так что немного дешевле даже, но я не ради экономии печку брал))))) а для себя, всегда хотел сам хлеб печь, но с тестом как то не дружу я, а тут все просто, засыпал и жди))))))

Миха1982, А из пшеничной высшего сорта как вам? И я забыл - какая у вас хлебопечка? Как у вас корочка? Толстая? У меня толстовата и мне это не очень нравится, но видимо неизбежно, по крайней мере изменить настройки не представляется возможным.

zvezdopad написал :
А кто-нибудь пользовал хлеб из другой муки? Сейчас в магазинах полно разной муки: гречневой, кукурузной, овсянной и даже гороховой. Не говоря о ржаной. Никто не эксперементировал?

делал, из кукурузной с добавлением овсяных хлопьев, надо сказать на любителя хлебушек, жене понравился, мне с сыном как то не очень, и из цельнозерновой пшеничной делал, тоже самое что хлеб с отрубями, тоже на любителя)))))

Миха1982 написал :
с гречневой получается приятный привкус гречки, с кукурузной немного цвет меняется ,а на вкус вроде особо не влияет.

А кто-нибудь пользовал хлеб из другой муки? Сейчас в магазинах полно разной муки: гречневой, кукурузной, овсянной и даже гороховой. Не говоря о ржаной. Никто не эксперементировал?

что то почитал я тут про муку, даже не знаю что сказать, берем и Макфу, и еще какую то пшеничную, название точно не вспомню сейчас белый такой пакет с синей картинкой вроде, и та и другая хорошая, и жена из нее печет, все хорошо получается, в плане рецептов меня вполне устраивает рецепт от панасоника))) (у нас 257-ой) чайная ложка сухих дрожей, 400 гр муки, чайная ложка соли, столовая ложка сахара, столовая ложка масла растительного, 260 гр воды, хлеб получается вкусный, достаточно плотный, постоянно такой пеку, иногда добавляю ложку гречневой муки или кукурузной, с гречневой получается приятный привкус гречки, с кукурузной немного цвет меняется ,а на вкус вроде особо не влияет.

anuta__ написал :
Для пирогов может быть еще и сгодится, но для хлеба лучше именно первого сорта.

Видите-ли в чём дело, мой знакомый технолог хлебопекарного производства объяснял в своё время разницу между первым и высшим сортом муки так: для высшего сорта использовалась такое-же зерно, с высоким содержанием клейковины в нём. Зерно первого сорта - это почти фуражное зерно, с низким содержанием клейковины. Для хорошего хлеба требуется именно высокое её содержание. Нынешний "эрзац", продаваемый в магазинах, который с помощью различных улучшителей несколько часов выглядит почти как нормальный - начинает разваливаться при резке даже острым ножом. Угадайте с восьми попыток - отчего так? Верно!!! Приз в студию! От использования зерна с низким содержанием клейковины, суть - отнюдь не высшего сорта. А вы хотите убедить меня что хлеб надо печь едва-ли не из фуражного зерна? Тогда делайте оговорку - для какой цели. Если для здоровья - это одно. Если цель приготовить нормальный хлеб - это вовсе даже другое.

старооскольская шикарная мука, хоть и недорогая. Особенно если 5-10кг сразу пакет взять
дрожжи-вода-ложка сахара-немного соли-ложка раст масла/можно без него/-400г муки
Что тут может быть дорогого?
Правда, ниже 15 рэ один фиг не опуститесь, но если с деньгами настолько худо что надо смётки с какашками покупать, то, звыняйтэ, хп не для вас.
Продайте - хватит на вагон батонов. с хорошо вымешанными какашками...

сегодня впервые испортила, задумавшись.. - много сахара-мало соли и маловато муки... жидкое и пышное получилось. все ниче было бы, но было его много и оно сбежало и уляпало весь тэн, подгорело... цобакко!!

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Попробуйте так: дрожжи 1 ч.л. мука 400гр. соль1,5 ч.л. сухое молоко(обязательно) 1,5 ст.л. сливочное масло 1 ст.л.(15гр.) вода 280мл. Время выпечки 6 часов, ну ооочень вкусно.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

valerich написал :
Всё таки французский.

Валерич, для чёрного хлеба закваска нужна специальная. Её на хлебозаводе можно раздобыть, и разводить-кормить как помните в фильме "Отроки во вселенной". А так, лучше французского ничего нет. И ещё, ничего в рецептуре не меняйте, получается только хуже. Для более качественной выпечки, пользуйтесь весами, свежей мукой , дрожжами(свежими!) , и обязательно просеивайте муку через сито. Удачи

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Подобрал наконец то для себя рецепт вкусного белого хлеба. Всё таки французский. ингридиенты пришлось подбирать не как в родных рецептах немного. Теперь вкусно. Только вот по черняшке скучать начал. У кого нибудь есть простенький рецепт и что бы пористый был?

У мамы Panasonik-255, уже вторая
Сравнивать качество хлеба и тем боле его стоимость по сравнению спокупным-глупо.
Но если вы экономите каждый рубль и все равно чем питаться, то батоны магазинные в самый раз.. и еще - качество хлеба - это опыт и знания и жлание печь, а то получится, как у Вовочки в сказке.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anuta__ написал :
у нас ее вроде как вообще неотбеливают

Вот и я сидел и думал: А бывает ещё и отбеленная?

anuta__ написал :
делаю тесто и пеку сама, без "автоматизации",

Ну я вообще то мужчина , раньше никогда печь не пробовал. техника заинтересовала вот и втянулся.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

valerich,
Гугль утверждает, что неотбеленая - это мука без дополнительных отбеливающих химикатов, и скорее всего это просто калька с английского, так как у нас ее вроде как вообще неотбеливают. У меня хлебопечки нет, делаю тесто и пеку сама, без "автоматизации", и только для ржаного пока один любимый рецепт использую. Хотя все равно не могу удержаться от импровизаций.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кимберли написал :
а как насчёт кухонных весов и заметок в любимой тетрадке?

Я недавно только этим увлёкся, весов пока нет, да и в рецептах у меня пока всё в мерках. Вообщем эксперементирую. вчера например вечером испёк французкий хлеб, без молока, кстати больше понравился.

Кимберли написал :
Каждый раз уменьшаем дрожжи на грамм-два и записываем.

Это я уже догадался. Спасибо.

anuta__ написал :
Здесь ведь разница не в качестве исходного сырья, а в том, что из этого сырья пошло в муку. В высшем сорте одна серцевина зерна используется, крахмала в ней 80% и практически все полезные микроэлементы утрачены.

Может в рецептах у меня поэтому написано неотбеленная мука, я всё думал что это значит?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

zvezdopad,
Для пирогов может быть еще и сгодится, но для хлеба лучше именно первого сорта. Здесь ведь разница не в качестве исходного сырья, а в том, что из этого сырья пошло в муку. В высшем сорте одна серцевина зерна используется, крахмала в ней 80% и практически все полезные микроэлементы утрачены.

Ярослав_М написал :
Если из Макфы выпекать, то хлебушек золотой будет. Брал я ее иногда, никакого улучшения не заметил.

Ну так чего-ж вы хочите-то? Для себя любимого обычно денюх не жалеют, на себя жаба не срабатыват. Я не утверждаю что плохая мука невозможна - покупной хлеб подтверждает такую возможность. Я говорю лишь что мне не попадалась она (плохая), наверно потому что я на ней не экономлю.

Ярослав_М написал :
Однажды удалось случайно купить муку первого сорта. Взял 10 кг в запас, жалею что мало взял.

Я как-то больше доверяю высшему сорту. И жена отменные пироги из неё выпекает, все соседи и знакомые причмокивают.

zvezdopad написал :
Странно. Где вы такую муку находите? Я беру в обычную Макфу в Перекрёстке. Результат по-прежнему отменный (у меня Панасоник). Ни-разу не попадалась хреновая мука, даже не знаю что это такое.

Если из Макфы выпекать, то хлебушек золотой будет. Брал я ее иногда, никакого улучшения не заметил. Однажды удалось случайно купить муку первого сорта. Взял 10 кг в запас, жалею что мало взял.
Хлеб получался значительно лучше, а для пирогов она идеальный вариант. Но в нынешнее время в раше муки первого сорта не сыскать. В давние времена, даже еще в 90х всегда была такая в продаже, даже в развес на рынках помню продавали, и опытные кулинары брали её, и вовсе не из-за небольшой экономии, а потому что она лучше для кислого теста. А теперь у нас только высший сорт(для тортов и пирожных), а из нее простые продукты нормально не выпечь.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

valerich, а как насчёт кухонных весов и заметок в любимой тетрадке? )) Каждый раз уменьшаем дрожжи на грамм-два и записываем. Как только подъём не понравился - берём предыдущий вариант. Пресный - это малосолёный, что ли? Я на 500 гр муки беру 10 гр мелкой соли и получается даже чуть солоновато.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миха1982 написал :
если сухого молока нет, возьмите обычное вместо воды, от пресности сахару немножко больше можно добавить, тут надо пробовать

Понял, Спасибо!

Миха1982 написал :
у меня с точностью до наоборот, в неделю по паре буханок стабильно пеку,

Мне тоже нравится. Пеку больше. Сегодня только 2-е буханки спёк, дети приходят...
Пока только с рецептурой точно определится не могу. То пресный очень получится, то запах дрожжей...

Кстати о Панасонике, до сих пор не ведаю - есть-ли возможность как-то изменить программы? Т.е изменить длительность выпекания, толщину корочки? Кроме тех настроек что доступны для быстрого выбора? Не нравится мне толстая корочка (с зубками уже не столь хорошо). Может кто знает какие-то недокументированные возможности?

Ярослав_М написал :
а мука щас (как и почти все остальное) полное г,

Странно. Где вы такую муку находите? Я беру в обычную Макфу в Перекрёстке. Результат по-прежнему отменный (у меня Панасоник). Ни-разу не попадалась хреновая мука, даже не знаю что это такое.

Ярослав_М написал :
Выброшенные деньги. Подарил сам себе на ДР неск лет назад. Хлеб выходит от плохого до "так себе", сильно зависит от качества муки, а мука щас (как и почти все остальное) полное г, с пометом грызунов и пестицидами. Кексы правда вкусные выпекает, но кекс и в духовке легко таким же сделать. Стоит на полке, место полезное занимает.. полнейшее барахло.

у меня с точностью до наоборот, в неделю по паре буханок стабильно пеку, правда размер делаю маленький, так и хранить удобней да и хлеб плотнее получается, и хлеб вкусный выходит, очень люблю свежеиспеченный с чаем, пока горячий))))) кексы тоже иногда пеку, но с ними замарачиваться надо, но правда вкусные получаются.

Выброшенные деньги. Подарил сам себе на ДР неск лет назад. Хлеб выходит от плохого до "так себе", сильно зависит от качества муки, а мука щас (как и почти все остальное) полное г, с пометом грызунов и пестицидами. Кексы правда вкусные выпекает, но кекс и в духовке легко таким же сделать. Стоит на полке, место полезное занимает.. полнейшее барахло.

если сухого молока нет, возьмите обычное вместо воды, от пресности сахару немножко больше можно добавить, тут надо пробовать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Здравствуйте! У меня хлебопечка kenwood bm250 недавно. Подскажите пожалуйста, у нас тут проблемы с сухим молоком(что в рецептах) как заменить на простое молоко( в инструкции нет) и что делать если готовый хлеб пресным кажется? Заранее спасибо.