Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Nadejda написал :
все же, мое мнение, вариант 1-верный..

А разве вар. №4 не защитит утеплитель?

yoklmn77 написал :
А разве вар. №4 не защитит утеплитель?

фик знает,.. я себе сделала по первому варианту... исходила из тех соображений.. что если влага каким-то образом попадает за гипсокартон из помещения.. деться ей оттуда некуда, ибо над досками-пленка.. и я считаю, что балки должны быть открытыми со стороны чердака... чтоб иметь возможность высохнуть, если вдруг какие-то катаклизмы случатся) но это мое частное мнение -то, как сделала я себе.. Подождите -может еще кто-нибудь подтянется, расскажет свой взгляд на эти вещи..

Nadejda написал :
фик знает,..

Аналогично.
Пароизоляция - в одну сторону пропускает, в другую нет. Гладкой к утеплетелю (т.е. наружу, в сторону чердака) шершавой во внутрь (к комнате 2-го этажа) по идее пар выходит на чердак, но не проходит с чердака. т.е. утеплитель один фиг мокнет, но сохнет за счёт вентиляции чердака.

ГКЛ -сам является пароизоляцией.+предположу ,что ГКЛ будет красится и опять cлой краски выполнит пароизоляцию.

Пичкиряс написал :
ГКЛ -сам является пароизоляцией

После этого видео стало как-то неуютно

вот и возник вопрос какой из 4-х вариантов правильный?

yoklmn77 написал :
Гладкой к утеплетелю (т.е. наружу, в сторону чердака) шершавой во внутрь (к комнате 2-го этажа) по идее пар выходит на чердак, но не проходит с чердака. т.е. утеплитель один фиг мокнет, но сохнет за счёт вентиляции чердака.

вы уверены? пароизоляция не должна ничего выпускать в утеплитель снизу, со стороны помещения... если я ничего не путаю -то пароизоляция стелится наоборот... шершавой к утеплителю

[QUOTE=yoklmn77;4965527]Аналогично.
Пароизоляция - в одну сторону пропускает, в другую нет. Предположу ,что речь идет о паропроницаемой мембране.

Nadejda написал :
вы уверены?

Относительно того, как укладывать пароизоляцию на утепленную кровлю, можно отметить следующее — пароизоляционный материал укладывается непосредственно на каркасные элементы (балки, стропила или стойки).

Полотнище располагают внутренней (гладкой) стороной к утеплителю, при этом важно обеспечить плотное прилегание материала — для этого используют строительный степлер или оцинкованные гвозди.

3.Пенофол, то есть отражающая пароизоляция, представляет собой особый материал с фольгированной стороной. Это вспененный полиэтилен, который отлично подходит для укладки в саунах либо банях. Также ее применяют в каркасном строительстве, когда основным строительным материалом являются оцинкованные профили. Правила укладки ее очень просты, но могут зависеть от особенностей конструкции. Укладывают данную пароизоляцию фольгированной стороной внутрь

yoklmn77 написал :
Относительно того, как укладывать пароизоляцию на утепленную кровлю, можно отметить следующее — пароизоляционный материал укладывается непосредственно на каркасные элементы (балки, стропила или стойки).

Полотнище располагают внутренней (гладкой) стороной к утеплителю, при этом важно обеспечить плотное прилегание материала — для этого используют строительный степлер или оцинкованные гвозди.

3.Пенофол, то есть отражающая пароизоляция, представляет собой особый материал с фольгированной стороной. Это вспененный полиэтилен, который отлично подходит для укладки в саунах либо банях. Также ее применяют в каркасном строительстве, когда основным строительным материалом являются оцинкованные профили. Правила укладки ее очень просты, но могут зависеть от особенностей конструкции. Укладывают данную пароизоляцию фольгированной стороной внутрь

я так думаю, что лучше не общие статьи смотреть, а документацию на конкретную пароизоляцию.. то есть какую купили -на нее и смотрите описание в интернете.. ибо их много разных.. ориентироваться лучше на рекомендации производителя..

Nadejda написал :
что лучше не общие статьи смотреть, а документацию на конкретную пароизоляцию

Согласен, только вопрос изначально был с какой стороны чернового потолка её крепить?
со стороны комнаты или чердака

yoklmn77 написал :
Согласен, только вопрос изначально был с какой стороны чернового потолка её крепить?
со стороны комнаты или чердака

я крепила со стороны комнаты)
вот тут, например, посмотрите:
у всех популярных производителей есть похожие описания

yoklmn77, ой, точнее-вот это, у вас же холодный чердак:

Nadejda написал :
yoklmn77, ой, точнее-вот это, у вас же холодный чердак:

Спасибо, а то все мозги сдвинули, чуть балки не загубил

yoklmn77 написал :
Спасибо, а то все мозги сдвинули, чуть балки не загубил

не за что.. удачи в строительстве)

Nadejda написал :
удачи в строительстве

спасибо

частный дом, потолок:натяжной пароизоляция, утеплённый 15см ватой и на чердаке всё слышно, и на улицу тоже через чердак, как решить эту проблему?

Пичкиряс написал:
[QUOTE=yoklmn77;4965527]Аналогично.
Пароизоляция - в одну сторону пропускает, в другую нет. Предположу ,что речь идет о паропроницаемой мембране.

Пичкиряс, соглашусь,пароизоляция,это слово за себя говорит,не должно пропускать не в одну из сторон. У меня вопрос, достаточно двух слоев утеплителя со стороны холодных треугольников утепления потолка,ломанная крыша утеплена по скатам,жилое помещение буквой П/мансарда/,также утеплена общая стена между жилой зоной и холодным треугольником 50 мм минвата ? Есть опасения,что будет тянуть прохладный воздух по потолку. Ещё заметил,что бывший хозяин уложил гидроизоляцию под утеплитель с нахлестом на наружную стену,получается мостик холода,тк утеплитель не вплотную к стене.Спасибо

Что-то непонятно. Можете схему нарисовать?

Те треугольники,что сбоку,там скаты утеплены и общая стена тоже,как писал выше,отопления там понятно нет

Сегодня поднял листы дсп,которые закрывали пол в треугольнике,хозяин бывший либо был скуп,либо боролся за экологию,внизу лежит минплита 1 слой 50 мм,а сверху все отсыпано льнокастрой,кто не в курсе,это отходы льна. Что делать, убирать льнокастр или сверху положить доп.слой минплиты 50 мм?

Опять без ответа,положил доп слой 50 мм минплиты прямо на льнокостр

goredan, как я понял вы вскрыли потолок, крыша у вас утеплена, поэтому слоя на потолке 100 мм. достаточно и не важно ччто у вас там намешано, главное что бы пароизоляция со стороны помещения была хорошая.