Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326
#1439618

Правильная ленинградка это схема слева. А делать лучше доработанную правую схему, т. е. сделать на правой схеме диагональное подключение(вход вверху радиатора, выход внизу и заужение под ним).
Тогда теплоноситель будет двигаться в радиаторе принудительно циркуляционным насосом. А не только засчет конвекции как при классической ленинградке.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Такая схема на 100% рабочая, т.к. еще и инжекция получается. Подключайте снизу, работать будет никуда не денется. Только регулировку поставьте. А в магазе спросите ставили они такую или нет. Я ставил, лежак МП32, на радиаторы МП16 (МП- Henco).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

рабочие оба. склоняюсь к первой. Хотя, обе гауно редкое. Лучше двухтрубка.

AlexMax написал :
Хотя, обе гауно редкое. Лучше двухтрубка.

почему?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Поскольку у этой системы, как и у всех однотрубных, есть один огромный недостаток - невозможность снять полную тепловую мощность со всех радиаторов, поскольку температура теплоносителя изменяется в очень широких пределах. Это происходит из-за того, что "сброс" остывшего теплоносителя происходит в трубу, которая по совместительству является и подающей. При данной разводке это минусы выражены не столь явно, но они есть.
самый простой и целесообразный способ борьбы с ними - отказ от такой системы и переход на двухтрубные СО.
Вопреки распространенному мнению, при такой СО материал не экономится. Совершенно. Все, что мы выигрываем на трубе, теряем на дополнительных секциях радиатора.
Единственное исключение - большие помещения (торговые залы ,к примеру), где этот недостаток не играет особой роли. Правда, я не знаю, насколько нужно не дружить с головой, чтобы в торговых залах применять радиаторную СО, а не ТП.
Для себя я прикинул, что стандартные помещения (квартира, дом), с разумными теплопотерями, могут отапливаться таким способом, но до общей площади в 70-80 м2. Потом это нецелесообразно.

2Perfen

Perfen написал :
Я ставил, лежак МП32, на радиаторы МП16 (МП- Henco).

И как, работает, а температура в трубе и в батарейке сильно отличаются?

2AlexMax А если кинуть две трубы и с экон-ть на диаетре, ан пример в место 32 пустить две 25. на 106 секций алюминий на двух этажах. хватило бы 25я?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да. при двухтрубке - стояк 32 ПП или 26МП, отвод на каждый этаж 20 МП или 25ПП.
При однотрубке, я бы не рисковал бросать трубу ниже 40-ки. Это так, сходу, без расчетов.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Дор. Frend написал :
и в батарейке сильно отличаются?

Руками не почувствовать разницу. Фактически Вы сделаете тот же байпас, только в горизонте.

AlexMax написал :
Поскольку у этой системы, как и у всех однотрубных, есть один огромный недостаток - невозможность снять полную тепловую мощность со всех радиаторов, поскольку температура теплоносителя изменяется в очень широких пределах. Это происходит из-за того, что "сброс" остывшего теплоносителя происходит в трубу, которая по совместительству является и подающей. При данной разводке это минусы выражены не столь явно, но они есть.
самый простой и целесообразный способ борьбы с ними - отказ от такой системы и переход на двухтрубные СО.

2-х этажный дом. Две ветки. Котел Viessmann Vitopend 100. Подключение ленинградка. На каждой ветке по 7 радиаторных точек. На замыкающем радиаторе каждой ветки к тому же не был сделан байпасс. Все радиаторы прогреваються равномерно за исключением замыкающих на каждой ветке - к ним вообще не прикоснуться, очень горячие из-за прямотока теплоносителя через эти радиаторы. Температура носителя - 60 градусов. Это при том, что радиаторы еще не регулировались вентилями. Так что об остывшем теплоносителе в конце ветки - мимо кассы.
А вот как поведет себя двухтрубка при отутствии на радиаторах термоголовок - вот это вопрос.

AlexMax написал :
При однотрубке, я бы не рисковал бросать трубу ниже 40-ки. Это так, сходу, без расчетов.

в этом доме ветки - 20 металлопластик, отводы на радиаторы - 16 МП.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Basil79 написал :
2-х этажный дом. Две ветки. Котел Viessmann Vitopend 100. Подключение ленинградка. На каждой ветке по 7 радиаторных точек.

Почти тоже самое. Радиаторы подключены диагонально. Только разводка ПП по веткам 25, на радиаторы и перемычка под ним 20. Выход из котла и до разветвления 32. После запуска котел включился на максимум, прогрел теплоноситель до заданных 60 гр. и уменьшил мощность горелки до расчетных 16кВт.

2Gera2006

Gera2006 написал :
Только разводка ПП по веткам 25, на радиаторы и перемычка под ним 20

Тоесть, у вас получается на пратике есть такая работ. система, как на рисунке справа? А сколько секций батар. примерно там?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

На каждой ветке примерно 40 секций. Схема как я уже говорил, немного доработанная правая.

2Gera2006
а это доработка, не секрет, или это не так важно?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Gera2006 написал :
диагональное подключение(вход вверху радиатора, выход внизу и заужение под ним)

Ни чего секретного

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
Так что об остывшем теплоносителе в конце ветки - мимо кассы.

У Вас прям вечный двигатель. У меня другой опыт - в детском саду, куда ходит сын отопление именно ленинградка. По большим морозам в садике неуютно.

Значит экономят газ , закаляют детские организмы

Владимир С написал :
Значит экономят газ , закаляют детские организмы

так и есть

И та и та рабочая, на левой нужно поставить настроечный радиаторный клапан, служат для монтажной настройки расхода теплоносителя через отопительные приборы.

Левая еще и дешевле будет.

аленсей написал :
служат для монтажной настройки расхода теплоносителя через отопительные приборы.

А как узнать нужный расход? И, что там крутить?

Михалыч написал :
А как узнать нужный расход? И, что там крутить?

отсечным тоже можно, при желании

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
И, что там крутить?

Сверху откручивается крышечка, атам есть отверстие под ключ-шестигранник.

Владимир С написал :
Значит экономят газ , закаляют детские организмы

Нет. скорее, у Василия 79 очень мощный циркуляционный насос, поэтому дельта т на выходе и входе котла невелика. Тоже решение, имеющее право на жизнь, один из способов, как уменьшить недостатки однотрубной СО.

2аленсей

аленсей написал :
нужно поставить настроечный радиаторный клапан, служат для монтажной настройки расхода теплоносителя через отопительные приборы.

Вот это я и не понимаю, как я понимаю, на левой схеме мы и опасаемся что циркуляция через радиатор будет слабой, а тут еще рег. клапан ставить... (клапан типа мы ставим, для того чтобы уменьшать поток, правда?) Я не спорю, а только хочу дойти до правильного варианта, объясни друг.

А вот для варианта справа, мне сегодня пришло в голову, если магистраль под радиатором заужаеш, и мало ли приходится отсекать радиатор, ну или почти убавляеш на нет, то получается после этого радиатора магистраль станвится как будто 25 ый, ВОТ где минус, или это не минус? Скажите кто знает!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вы абсолютно правы.
в первом случае циркуляция теплоносителя через радиатор несколько меньше, но его можно безболезнено прикрыват\закрывать, во втором - больше, но полностью закрывать радиатор нежелательно. По крайней мере, несколько сразу.

И еще скажите кто знает, можно поять трубы Экопласт (серые Чехия) белым фитингом другой фирмы, тоесть склеиваются,безпроблем?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не рекомендуется, но на практике делается

AlexMax написал :
Нет. скорее, у Василия 79 очень мощный циркуляционный насос, поэтому дельта т на выходе и входе котла невелика. Тоже решение, имеющее право на жизнь, один из способов, как уменьшить недостатки однотрубной СО.

ну, нам кабанам все проще. Насос штатный, тот, что в котле. Grundfoss. Мощность не смотрел, но думаю что-то типа 25/50.
ну а Вы-то сами должны знать какой насос стоит у 24-х киловатного двухконтурного подвесного турбированного Висмана, думаете очень мощный?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

тут много вариантов - мощный насос, небольшие теплопотери самого здания, большой объем теплоносителя. Работает - хорошо. нареканий нет - прекрасно. Единственное, мое трижды ИМХО - с однотрубками лучше не рисковать. Чревато. все, надеюсь, знают, как однотрубки работают в многоэтажках. Для меня двухтрубные СО стоят посередине между однотрубными и лучевыми (в принципе, как и у всех), сочетая достоинства обоих.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
думаете очень мощный?

55-60W, высота столба - не знаю. + на какую мощность его выведут сервисники. Ну не нравятся мне однотрубки. И точка.

AlexMax написал :
тут много вариантов - мощный насос, небольшие теплопотери самого здания, большой объем теплоносителя. Работает - хорошо. нареканий нет - прекрасно. Единственное, мое трижды ИМХО - с однотрубками лучше не рисковать. Чревато. все, надеюсь, знают, как однотрубки работают в многоэтажках. Для меня двухтрубные СО стоят посередине между однотрубными и лучевыми (в принципе, как и у всех), сочетая достоинства обоих.

а Вам рассказать как работают двухтрубки в многоэтажках, когда жильцы начинают удалять штатные термоклапана?
Ленинградка работает, ну что с этим поделать!