Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#829385

Наверняка спрашивали уже, но...не нашел.
Есть стояк ГВС, прям к нему подключен ПС - обычная подкова (труба 40мм), параллельно. Стояк не заужен, байпаса нет.
Хочу поставить нормальный декоративный ПС на противоположной стене. Растояние, если трубы по стене класть - метра 4,5-5 в один конец.
Работнички купили подводку металлопласт 20*2,0 и говорят, что все будет ОК.
А мне не верится. Не понимаю я, зачем вода от стояка полезет в такую трубу, если у нее отличный толстый стояк есть.
Помогите пожалуйста разобраться! Если не полезет, то как быть? Какой выход? Трубу толстенную по стенам вести?
СПАСИБО!

Поставьте электрический

Собственно, это наиболее очевидное и неинтересное решение. Электроэнергия денег стоит. Вопрос в том, можно ли это сделать с водой.

Стояк не заужен, байпаса нет.

незауженный стояк это и есть байпасс

Помогите пожалуйста разобраться! Если не полезет, то как быть? Какой выход?

вариант 1: вварить внутрь стояка между отводами ПС какую-нибудь арматурину или болт
вариант 2: поставить циркуляционный насос

То есть вы тоже считаете, что на разумном диаметре подводки (до 3/4") вода в ПС на 5м не пойдет?

а если развести отводы от стояка? Один около пола, другой - у потолка? Разница давлений больше будет.

ну раз работяги говарят значит знают что говарят , попробуйте
а сейчас где выходы на пс ,снизу?

Chewinggun написал :
Работнички купили подводку металлопласт 20*2,0 и говорят, что все будет ОК.

Ну и пусть подключат его и видно будет сразу. Если заработает, снимут для плиточных работ, потом опять подключат. А если не заработает, надо будет думать дальше.

Chewinggun написал :
Не понимаю я, зачем вода от стояка полезет в такую трубу, если у нее отличный толстый стояк есть

если циркуляция в стояке хорошая, то полезет а если плохая то тоже полезит но остынет и усё

Сейчас ПС как водится на уровне груди подключен. Можно конечно и собрать, только лучше сразу решить, покупать ли 25-й металлопласт вместо 20-го и переваривать ли отростки для ПС на стояке...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

petrkirov написал :
незауженный стояк это и есть байпасс

У автора п/с - просто гнутый стояк.

А вы байпас заузьте на один размер (не запрещено) и даже при слабой циркуляции пробьёт. А металопласт двадцатьпятый надо и пресс-фиттинги.

Chewinggun
.
ну на уровне груди это шоколад,

там лесенка греет хренова но греет

dinamit007 написал :
У автора п/с - просто гнутый стояк.

А вы байпас заузьте на один размер (не запрещено) и даже при слабой циркуляции пробьёт. А металопласт двадцатьпятый надо и пресс-фиттинги.

Нет, стояк у меня прямой. Я бы его с удовольствием "заузил на один размер", чтобы в далекий ПС вода пошла, но кто же даст

сансэй написал :
ну на уровне груди это шоколад,

там лесенка греет хренова но греет

Извините, не понял. Какая разница, на какой высоте ПС? Мне всегда казалось, что поток воды через ПС должен определяться разницей давлений на входе/выходе, а это - или стояк заужать надо, или вход-выход разносить максимально далеко, так?

Плюс, наверное, еще естественнй ток зависит от скорости циркуляции воды в стояке. Но на этот параметр не очень-то повлияешь.