Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1640638

Талмык написал :
Самое главное чтоб потом Вам какая нибудь организация выдала договор на обслуживание (взяла на обслуживание) и зарегистрировала в ЖЭКе.

Я бы даже уточнил - самое главное иметь на руках договор, акт, копию лицензии и паспорт на счетчик. Договор и акт пишутся в ворде, копия лицензии качается из интернета и правится в фотошопе... только надо иметь любую круглую печать ООО -=рога и копыта=-. Жэковцы один фиг проверять подлинность документов не будут.

С нового года все лицензии не действительны.....мы все пока нелегалы....

Conix написал :
Жэковцы один фиг проверять подлинность документов не будут.

Вот и я про то. Не жалко 500 руб. Не хочется выглядеть лохом...

alex157 написал :
Приду грит, готовьте 480 руб. Навязчивый сервис раз в год сымать шкурку? Пломбы целы, претензий нет... Жалко однако...Послать его или не стоит - вот в чем вопрос

У Вас с ним договор на сервисное обслуживание? Или просто бабок срубить хочет по-легкому?
У нас фирма по долгосрочному договору берет 360 р и оформляет все бумаги.

Юбер написал :
У нас фирма по долгосрочному договору берет 360 р и оформляет все бумаги.

Заплатил в прошлом году 360 руб. за обслуживание. Год прошел, хоть бы раз позвонил, узнал как дела...Ни рубля не отработал. А тут нате, опять нарисовался.
ДЭЗу наплевать. Вот ведь в чем вопрос.
Устанавливают одни, пользуются другие, а отчитываться третьим. И, что самое смешное, первые по-барабану третьим

2alex157

ИМХО, Вам звонить никто и не должен. Это Вы должны звонить, если у Вас проблемы со счетчиками (не дай Бог) возникнут. А 360 р в год - это мелочи.

Юбер написал :
У Вас с ним договор на сервисное обслуживание?

А в чём заключается сервисное обслуживание водосчетчиков?

telesar написал :
А в чём заключается сервисное обслуживание водосчетчиков?

А хрен его знает
Лень договор искать. Там должно быть написано.

qaz10 написал :
С нового года все лицензии не действительны.....мы все пока нелегалы....

А можно с этого места поподробней!
Я вот читаю-читаю, но никак в толк взять не могу.
Можно ли сейчас (март 2010г.) установить счетчик самому или нет?
Я понял, что если ставить самому, то нужно было с кем то договор заключать на обслуживание. Теперь лицензии не действительны... Тогда смысл всего этого?! Я не хочу обслуживаться - я сам себя обслуживать буду, а по истечении срока поверки поменяю счетчик на новый и всё!

В общем, кто-нить может четко рассказать, как сейчас с этим обстоят дела?

Dimch написал :
Можно ли сейчас (март 2010г.) установить счетчик самому или нет?

В Москве самому нельзя, порядок установки счётчиков примерно одинаков для ДЭЗов, ТСЖ и РЭУ..... принимают счётчики установленные лицензированными фирмами и в обязаловке взятыми на обслуживание.

Dimch написал :
Можно ли сейчас (март 2010г.) установить счетчик самому или нет?

Можно, конечно.

Договор на обслуживание всё равно заключать надо, что самому ставить, что «фирмой».

Dimch написал :
Можно ли сейчас (март 2010г.) установить счетчик самому или нет?

Zmei написал :
В Москве самому нельзя,

Wazawai написал :
Можно, конечно.

Прекрасно!
Я понял, пошел изучать вопрос. Обзванивать, обходить и т.д.
Как чего узнаю - напишу.

Добрый день! Сам только что поставил счетчики в квартире родителей в старом-старом доме в Москве. Главный регламентирующий документ- это Постановление правительства Москвы № 77 от 10.02.2004г. Сами счетчики должны соответствовать списку , утвержденному Протоколом НТС №05-08-20/7 от 12.02.2007г - это ВАЖНО! Иначе счетчики невозможно будет легализовать! Теоретически установка водосчетчиков силами жильцов запрещена. Практически же Вы можете купить и установить счетчики самостоятельно , только потом нужно пригласить мальчика из лицензированной организации (сайтов в Москве полно) , который проверит правильность монтажа, опломбирует и оформит все бумаги для экспл. организации. Это стоит примерно 1000рэ. В ДЕЗе вам оформят еще одну бумагу, на основании которой в вашей бухгалтерии и будут считать расход. Еще нужно будет поставить счетчики на годовое тех обслуживание либо в ДЕЗе (бух. будет начислять 24 руб за штуку в месяц) , либо заключить договор с мальчиком за примерно 250 руб за один счетчик в год. Через год придет мальчик , проверит , сотрет пыль , оформит новый договор , возьмет деньги и выпишет квитанцию. Эту квитанцию нужно обязательно показать в бухгалтерии , иначе ДЕЗ автоматически возьмет ваши счетчики на обслуживание - а это двойная плата. Все.

2Максимыч в соседней ветке говорил уже, что это есть навязывание никому не нужных услуг. Водомер не требует никакого межповерочного обслуживания. Можете обратиться в прокуратуру, если Вас заставляют оплачивать лишнее.

2Максимыч , спасибо дружище!

Меня только по прежнему смущает:

Максимыч написал :
пригласить мальчика из лицензированной организации

Лицензии то отменили! Вот в чем дело. Какой смысл? Это не к Вам вопрос, это просто мысль вслух ...

И еще,

Максимыч написал :
Еще нужно будет поставить счетчики на годовое тех обслуживание

Тоже абсолютно не понятно зачем?! Есть межповерочный интервал!

Думаю,годовое тех обслуживание-очередной развод.У нас в Саратове в 2-х разных местах в феврале ставил счетчики(1150 за 1 и 1850 еще за 2,"все включено")-ЖЭКам(в одном случае это управляющая компания,в другом ТСЖ) нужны были лицензия организации(наверное,у нас еще не знают про отмену лицензий),Договор на установку(там нет никаких слов о дальнейшем обслуживании),акт о приемке выполненных работ и заводское свидетельство о первичной поверке счетчика с датой поверки. Далее вызывается тетя из ЖЭКа,опломбирует и составляет акт о постановке на учет(50 р за счетчик).Кстати,сказала,что проверка(раз в 4 года для ГВ и в 6 лет для ХВ) фигня-пусть работают пока не сломаются.Ну,ИМХО,за 4 года много воды утечет...там видно будет...
А вообще я думаю,это просто до наших еще не дошло,как народ еще можно стричь.
Удивляет впрочем другое-почему с нас не берут деньги за техобслуживание электросчетчиков???Там же каждый день столько тока пробегает по проводам,наверняка недетский износ.А профилактики и ремонта нету!Возмутительно,одним словом.

Друзья, за первый год тех обслуживания заплатить придется при установке , а потом можно и забить ... Только ЖЭК будет автоматически через ЕПД начислять свои 24 руб вечно (строка называется ТО КПУ ). Так что тем, у кого счетчики уже давно стоят , нет причины не зайти в местный ЖЭК и не заключить договор на навязанную услугу ( согласно пост №77 ). Кстати я сам так сделал у себя в Бутово , когда увидел эту строку в платежке. А насчет поверки - я думаю само рассосется ... ЖЭК этим вряд-ли будет заниматься. И без этого дел по-горло.

Максимыч написал :
Друзья, за первый год тех обслуживания заплатить придется при установке

как это? Вот я сам поставил счетчики, например. Самому себе заплатить?

2Максимыч Вот на таких баранов (ничего личного, на людей, которым сказали жрать траву - будут жрать) они и рассчитывают, с них и живут в шелках.

Откопал договор.
Кроме всего прочего, самый главный для меня пункт о том, что в случае поломки или дефекта счетчиков, фирма обязана производить ремонт или замену. За свой счет. Остальное в договоре ерунда - осмотр, составление актов и пр.
За это я плачу 360 р в год. ИМХО, немного.
Это что-то типа страхования получается.

Юбер написал :
За это я плачу 360 р в год.

Это цена нового счетчика.

Юбер написал :
ИМХО, немного. Это что-то типа страхования получается.

Неуёвое такое страхование. Выгода - 600% - 6 лет, каждый год по новому счетчику.
Кстати, про поломки этих аппаратов ничего не слышал.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Юбер написал :
Откопал договор.
Кроме всего прочего, самый главный для меня пункт о том, что в случае поломки или дефекта счетчиков, фирма обязана производить ремонт или замену. За свой счет. Остальное в договоре ерунда - осмотр, составление актов и пр.
За это я плачу 360 р в год. ИМХО, немного.
Это что-то типа страхования получается.

в Москве вообще деньги другие... человек с доходами средними и ниже по Москве - в другом городе почти богатей... Москва вообще генерит такой поток кэша, что как подумаешь - страшно становится. тут тысяча, там пять, здесь 360 в год за счетчик не дорого - а если два стояка - на каждом горячая и холодная - уже 4раза по 360руб... здесь за парковку - почти даром, здесь за то, там за другое - умножить на количество домиков и квартир - там даже не десятки миллиардов выходит. после этого когда братик (в Москве счас живет) объясняет почему паркует новый Ниссан тина из салона на улице, а не в паркинге под домом - типо стоянка эта стоит как двухкомнатная в Новосибе (а ведь тоже не самый маленький городишко), а еще "коммунальные платежи" - это за место на стоянке б@ять - коммунальные платежи - там даже не огороженно ничего. конечно для Московских парней 360 - за просто так "это не дорого"

Максимыч написал :
А насчет поверки - я думаю само рассосется ... ЖЭК этим вряд-ли будет заниматься. И без этого дел по-горло.

Конечно, они этим заниматься не будут. Просто по прошествии 6 лет выдадут предписание отнести счетчик на поверку или поставить новый. Иначе его показания недействительны.

Alex_Penza написал :
Кстати, про поломки этих аппаратов ничего не слышал.

У меня через полгода эксплуатации Арзамасского счётчика заклинило счётный механизм (точно он, т.к. остановилось на переключении 99,999). "Вылечил" сам, когда решил его разломать и чем-то тяжелым въехал по корпусу Сразу всё дальше закрутилось.

Mazayac написал :
У меня через полгода эксплуатации Арзамасского счётчика заклинило счётный механизм

Такая же хрень... на холодной воде, а на горячей протечка.. тоже Арзамас, поменяли по гарантии, пока работают

Alex_Penza написал :
Это цена нового счетчика

Ну, почти. И хрен с ним.

Alex_Penza написал :
Неуёвое такое страхование.

А оно все такое. Можете с другим любым сравнить. Такая селяви.

Reg написал :
конечно для Московских парней 360 - за просто так "это не дорого"

Ну, звиняйте, дядьку, я не хотел никого обидеть. Для меня это вообще ничего. Еще раз сорри.

Alex_Penza написал :
про поломки этих аппаратов ничего не слышал.

Вижу, что уже услышали.

Юбер написал :
Вижу, что уже услышали.

гм... просто в нашем городе всё как-то Чистопольскими торгуют (не путать с чиста Польскими:yu )

Уважаемые!
Подскажите, можно ли устанавливать счетчик в водоразборном колодце на улице, диаметр 1 метр, глубина 1,8 м, не затапливается, есть лестница. А то у меня участочек в деревне, стоит избушка, использую как дачу в летний период. Когда брал тех.условие, спросил, сказали что вроде бы можно, главное что бы сухо было, а как дошло дело до опломбировки, то говорят, не положено, стоит в труднодоступном месте.
Есть ли какие, то нормы, что считать труднодоступным местом?

Первое: Данная деятельность не лицензируется. Второе: После установки счетчиков надо предоставить кучу бумажек, такие как паспорта счетчиков, данные о поверке, первоначальные показания и т. д.))) Эксплуатирующая организация постарается это все не принять, как бы Вы не старались. Если закажите эти услуги у организации, сидящей на подсосе у ЖЭКа и пр., все обойдется. Сам попал. И не живу, и не прописан, позвонили, обещали выставить за все потери по дому. Они иначе не умеют считать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Uri-Uri написал :
Первое: Данная деятельность не лицензируется.

Деятельность по установке счетчика?