Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#838918

Bhead написал :
Гофра изначально ремонтный вариант, и жить ей долго и надёжно не судьба.

Совершенно с Вами согласен и о этом тоже говорил

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Спасибо всем, внимательно читаю все. Проблема пока висит, так как течь чудесным образом самоустранилась. Наблюдаю. И думаю чего делать - ремонтировать или нет. С одной стороны косяк имеется, а с другой - пока сухо. Видимо дерьмом забилось...

Но если буду ремонтировать, то скорее всего буду ставить жесткие углы и разбивать плитку.

За диетой следите .... ну чтоб не разгерметизировалось

чтобы из гофры не подтекало нада в тройник (отвод, поворот, угол) вставлять кусок трубы (как обычное соединение), а уж потом пихать в трубу гофру до упора - будет вам сухо и комфортно.

Мне года 3-4 назад сосед снизу пожаловался, что у него в туалете отсыревает потолок. Проверил у себя - и в самом деле, оказалось, что при спуске вверху из стыка гофры с тройником начинает капать (похоже, тройник опустился со временем). Выход нашел такой: вырезал кусок плотного полиэтилена из хозяйственного пакета (ничего другого пропустить под стыком не удавалось из-за крохотного зазора), обернул его вокруг стыка цельной стороной вниз, а на концах примотал липкой сантехнической лентой. Может быть, такое решение вызовет у специалиста смех, но с тех пор никаких жалоб!

Себр написал :
но с тех пор никаких жалоб!

надолго-ли еще хватит?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lipskiy написал :
Резинка есть, и даже совершенно нормальная, не замятая, не порезаная. Но почему-то не спасает.

У меня то же текло....
Оказалось, что во время монтажа был не аккуратен и каким-то образом под резинку попала окалина.
окалину убрал, течь устранилась .
Может быть и у вас там что-то подобное?

ещё раз:
решение этой проблемы раз и пока уплотнение гофры не прийдёт в состояние ....... , вставить в тройник кусок трубы и потом туда гофру (возьмите гофру всуньте в трубу и просто в тройник и посмотрите разницу)

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Себр
но с тех пор никаких жалоб!

надолго-ли еще хватит?

Прошло еще почти 2 года - полет нормальный

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

А у меня "самоустранившаяся течь" оказалась просто скоплением конденсата, который со всей гофры стекал прямо в ямку в бетонном полу под крестовиной. А я думал что потекло опять. В итоге как посадил вначале на герметик, так и сидит уже полтора года. Не течет.

У такая же проблема,почему-то всегда течёт вода по канализационной трубе и из гофры со временем образуется течь,помогите устранить проблему.

Вытаскиваю гофру(она новая)и течёт вода от тройника прям вниз к соседям,как избавиться от этой серьёзной проблемы?
И что самое интересно вода течет всегда по канализации,по идеи так не должно быть,смыл и тишина,а тут не так..

m.evdokimov85, да легко!

  1. Вытаскиваете гофру из раструба.
  2. Очищаете раструб от намазюканного абсолютно бесполезного силикона.
  3. Проверяете наличие и целостность штатного уплотнительного кольца внутри раструба. Если его там нет - возьмёте новое из п.4.
  4. Покупаете самую короткую канализационную трубу диаметром 110мм.
  5. Отпиливаете от неё кусок сантиметров 7-10 длиной, зачищаете заусенцы. Получится этакое кольцо.
  6. Вставляете кольцо в раструб с применением мыльной водички.
  7. И наконец вставляете гофру. Бинго!

Mazayac, интересно получается,а дырку чем можно заделать вокруг тройника,там разбито,что даже в вентиляцию камни падают.

m.evdokimov85, да ничего интересного, просто манжета гофры предназначена для вставки в трубу 110 мм, а не в её более широкий раструб. О чём понятия не имеют 99% «мастеров».

Вот даже детали специальные продаются:

Дыру можно лениво запенить.

Mazayac, а паклю и герметик надо наносить на ребра гофры

m.evdokimov85, никакого герметика - у него нулевая адгезия к полипропилену и проку от него ровно ноль.
Никакой пакли - в соединении «манжета - гладкая труба» пакля создаст мостики для протечек.
Если рёбра манжеты гофры уже изуродованы обильным намазыванием и наматыванием вышеозвученных материалов - заменить на новую.

Mazayac, гофра новая но герметик и пакля уже намазанные.

Mazayac написал:
m.evdokimov85, да легко!

  1. Вытаскиваете гофру из раструба.
  2. Очищаете раструб от намазюканного абсолютно бесполезного силикона.
  3. Проверяете наличие и целостность штатного уплотнительного кольца внутри раструба. Если его там нет - возьмёте новое из п.4.
  4. Покупаете самую короткую канализационную трубу диаметром 110мм.
  5. Отпиливаете от неё кусок сантиметров 7-10 длиной, зачищаете заусенцы. Получится этакое кольцо.
  6. Вставляете кольцо в раструб с применением мыльной водички.
  7. И наконец вставляете гофру. Бинго!

Mazayac, забыли восьмой пункт.
Обнаруживаете, что 110мм у одного производителя отнюдь не обязательно равны 110мм у другого. После чего либо получаете продавленную внутрь прокладку, либо прослабление и все равно течь. Дальше много думаете, и приходите к мысли, что силикон не так уж и бесполезен при правильном использовании.

Правильное использование:

  1. Очистить трубы от грязи.
  2. Намазать силиконом от души. А лучше не силиконом, а чем-то типа Fix All.
  3. Вставить трубу.
  4. Густо обмазать место соединения силиконом со всех сторон.
  5. Внатяг намотать 2-3-4 витка обычного медицинского бинта.
  6. Повторить пункты 4-5 раза 3-4.

После этого перестает течь даже вусмерть проржавевшее гуано родом из 50-х.

PS Канализация - это еще ничего. Я вот решил нарастить на даче въезд на участок, и внезапно обнаружил, что одна 30-сантиметровая асбестоцементная труба на 3-4 см может не сходиться в диаметре с другой, тоже 30-сантиметровой. Такой вот пердимонокль.

bc----, рецепт ваш - для старого ржавого в кавернах говна, вот именно.

Для пластиковой канализации эта сопливая наверченная хренотень даром не нужна.
Пластичности манжеты на гофре хватает, чтобы почти не течь даже в широком раструбе. При вставке её, как положено, в трубу - никакие гипотетические разницы в диаметрах не играют роли.

Mazayac, а вставлять гофру глубоко надо?

Mazayac написал:
bc----, рецепт ваш - для старого ржавого в кавернах говна, вот именно.

Для пластиковой канализации эта сопливая наверченная хренотень даром не нужна.
Пластичности манжеты на гофре хватает, чтобы почти не течь даже в широком раструбе. При вставке её, как положено, в трубу - никакие гипотетические разницы в диаметрах не играют роли.

Mazayac, увы, проверено лично на своем ремонте. В доме пластиковая канализация, но я так и не смог найти трубу 110, которая туда нормально бы влезла. Или пролетает с диким прослаблением, или вырывает и сминает все прокладки.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

m.evdokimov85 написал:
а вставлять гофру глубоко надо?

Покажите картину целиком.
Выкиньте гофру, она там не нужна.Всё можно и нужно сделать жесткими трубами и на конце переходником/манжетой для подключения унитаза.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

bc---- написал:
Или пролетает с диким прослаблением, или вырывает и сминает все прокладки.

Просто нежнее надо и/или со смазкой или мылом...

ser000, У меня по трубе круглые сутки течёт от кого-то вода ,мне нужно супер надёжное соединение.

ser000 написал:

bc---- написал:
Или пролетает с диким прослаблением, или вырывает и сминает все прокладки.

Просто нежнее надо и/или со смазкой или мылом...

ser000, не учи отца и баста. Поверьте, пробовал и с сантехнической смазкой, и без оной, и даже с интимной смазкой из сексшопа (не шучу). Перепробовал не то 3, не то 4 вида труб, так и не нашел ту, которая нормально и штатно вставится в крестовину стояка.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

m.evdokimov85 написал:
У меня по трубе круглые сутки течёт от кого-то вода ,мне нужно супер надёжное соединение.

Жесткая труба будет точно надёжнее гофры, если вы об этом.
Круглые сутки могут унитазы сливать из-за не отрегулированной арматуры.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ser000 написал:
Выкиньте гофру, она там не нужна.Всё можно и нужно сделать жесткими трубами и на конце переходником/манжетой для подключения унитаза.

Как бы да.

Странно, что Mazayac не предложил этот вариант.

AndyMirror, Мазайцу надоедает порой нести просвещение в массы. День за днём и год за годом. Бесполезное это дело, борьба с ветряными мельницами.
Человеку точно проще кусок трубы под имеющуюся гофру вставить, чем собирать новую конфигурацию из отводов.
Это мне совесть не позволит гофру поставить куда угодно, а обычному юзеру не хочется тратить деньги на набор фитингов (ибо как правило их по месту подбирать приходится). Сталкивался уже: «ой, как это так, лишний уголок купить, он же денег стоит!»...

Мне денег не жалко,лиж бы течи не было со временем,только я сам не соберу,а сантехнику я нашему не доверяю,дюже он губит сильно,слово не скажи)