Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837046

Доброго времени суток!
Помогите с освещением маленькой комнаты 5,5кв.м. много читал форум и казалось бы определился: ставлю 4 галогеновые лампы на 12в 50Вт и трансформатор на 250Вт но продавец в магазине сказал что света от таких лампочек почти не будет и что если уж что-то и брать то на 220в и помощнее...
Подскажите пожалуйста, что же все таки лучше? Кроме этих 4х ламп другого освещения не планирую (кроме разве что настольной лампы). И еще, не совсем понимаю какиой патрон нужен под лампочку типа G5.3, а может лучше лампочки ? В общем, ничего не понимаю, помогите
P.S. Кроме светлона у нас в городе ничего не видел, поэтому особого выбора нет...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А каково назначение комнаты-----кухня что-ли?

2Yuraskas Когда комната освещается люстрой, то часть света отражается от потолка - получаем светлый потолок и более равномерное освещение.
Когда галогенки - тёмный потолок и неравномерное освещение.
Вы к этому готовы?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

о, у меня что-то похожее
вместо верхнего света планирую по стенам почти под потолком повесить 6 или 8 галогенок 220*50. направить думаю в потолок под углом градусов 45, тож думаю - хватит света или нет? (комната 17 метров, 5,6*3)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет ,не хватит, уже обсуждалось что 400 ватт общей мощности галогенок дают света меньше, чем 1 ЛН 300 ватт по центру.

А все из-за потерь. Светильники поглощают прилично .

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

azus6 написал :
света меньше, чем 1 ЛН 300 ватт

но больше, чем 200? сейчас в комнате ремонт, висит по центру матовая лампа Philips 100Ватт в патроне на проводе, света мало, но не критично, т.е. ещё такой лампы - за глаза.

вообще, я тут открыл для себя светильники на шинах, их можно к стене стыковать, думаю купить. правда те, что понравились - SLV - в бюджет не влазят никак
так что пока смотрю на EGLO, думаю может ещё что китайское найду

..либо вообще ничего не найду. такое ощущение, что живу в глухой деревне. eglo в питере нет ни фига, как и ресантовского азм впрочем

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Оно вам надо? Точечные светильники-это НЕ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ. А только подсветка,элемент дизайна.

В центре комнаты все равно должен быть светильник общего освещения----с лампами накаливания (установленной мощностью не менее 300 ватт) или люминесцентный.
Если вы установите, двухламповый (обязательно ) компенсированный светильник на 2 ЛБ40, то получите 4кратную экономию электроэнергии. --при отличном освещении.
Световой поток лампы ЛБ40 2480 Лм
Светильник--обязательно с рассеивателем . КПД светильника 0,78
Таким образом, полезный световой поток в комнате 3868 ,8 Люменов при потребляемой мощности 90 ватт (учитывая потери в ПРА)
Лампа накаливания 300 ватт имеет световой поток 4350 Лм . Кпд светильника для ЛН -85 %
Итого имеем 3697,5 Люменов при потребляемой мощности 300 ватт ---более чем в 3 раза большее.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

azus6 написал :
Точечные светильники-это НЕ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ

да там вообще то не точечные, а вполне себе обычные галогенки без отражателей, в матовых плафончиках. лампы "дневного" света я не использую, мне нравится обычный желто-оранжевый от ламп накаливания.

azus6 написал :
А каково назначение комнаты-----кухня что-ли?

Комната жилая, спальня+кабинет

azus6 написал :
Точечные светильники-это НЕ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Жаль, я надеялся что их вполне хватит, мы уже и потолок под них опустили...

Т.е. люменисцентный светильник это самый оптимальный вариант?
Я из люменисцентных видел только что на мой взгляд "не айс" под потолком в центре комнаты. если только по стенам разместить...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Нет ,не хватит, уже обсуждалось что 400 ватт общей мощности галогенок дают света меньше, чем 1 ЛН 300 ватт по центру.

А все из-за потерь. Светильники поглощают прилично .

"В настоящее время встраиваемые светильники получили очень широкое распространение. Для сокращения расхода электроэнергии многие потребители применяют галогеновые светильники встраиваемые для различных по материалу подвесных потолков. Галогеновые лампы имеют более высокий КПД, чем лампы накаливания."

Yuraskas написал :
Я из люменисцентных видел только такие что на мой взгляд "не айс" под потолком в центре комнаты.

-У меня нечто подобное- но с кольцевыми ЛДС 22+32Вт:

Valeryko написал :
"В настоящее время встраиваемые светильники получили очень широкое распространение... многие потребители применяют галогеновые светильники встраиваемые для различных по материалу подвесных потолков...

Так кому верить? Подойдут они в качестве основного источника света или нет?

Valeryko написал :
-У меня нечто подобное- но с кольцевыми ЛДС 22+32Вт

но это не основной источник света? В примере на той же странице они даже в количестве 12 шт. смотрятся тускловато...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Yuraskas написал :
Так кому верить? Подойдут они в качестве основного источника света или нет?

  • Это зависит от того, как человеку нравится- люди разные... но говорить о более высоком КПД лампы накаливания...не стоит...
    -я, например, в одной квартире вешал настенные круглые светильники "промышленного дизайна" с У-образными лампами дневного света - "хозяин-барин"...

Yuraskas написал :
но это не основной источник света? В примере на той же странице они даже в количестве 12 шт. смотрятся тускловато...

  • на кухне 9м2 ЛДС на сумму 60 Вт более, даже с плафоном (как у меня)
  • более, чем достаточно для общего освещения, причем местное и не потребуется- но это дело вкуса все же..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Но учтите-----90 ватт и 400 ватт --это все-таки разница и немалая.
Особенно если электроэнергию будете оплачивать из своего кармана.

А эти 400 ватт уйдут на нагревание воздуха в комнате.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

azus6 написал :
Точечные светильники-это НЕ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ.

Пришел к такому же заключению, увидев 12х50Вт=600 Вт галогена на 20 кв м комнату. Легкий сумрак. Даже с простыми лампами накаливания получилось бы как в операционной. Точечные светильники с широким углом освещения светят в темный пол с высоты 2.6 м.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Однозначно лампы накаливания. Если ЛДС - то очень много(галогенки не спасут)

блин!
да повесьте вы люстру с КЛЛ, и освещение отличное и экономия денег
правда счас начнётся: работают мало, стоят дорого, спектр никакой, не слушайте ставьте и будет вам счастье

Yuraskas написал :
мы уже и потолок под них опустили...

вдобавок к люстре сделайте если хотите по периметру точечную подсветку, будет вам красыво, у мну в гостинной в люстре 5 КЛЛ по 18 Вт (4100К), а по периметру гаалоген (20 Втх220В), када смотрю ТВ или релаксирую включаю и красота

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

я вот не пойму, почему всё время раз галогенка, то точечная? ясный пфенниг, галогенка с рефлектором будет светить под себя.
я уже выбрал галогенки в обычных плафонах - вот они действительно светят лучше чем обычные лампы накаливания. не так ярко как люминисцентнтые, но и не так противно.

filippov написал :
почему всё время раз галогенка, то точечная?

ну почему же, мона и Ваш вариант принять, а вот насчёт что КЛЛ светят противно - "Да не согласен Я" (П.П. Шариков)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Можно и не согласиться, только 5 КЛЛ по 18 Вт (4100К --это мало. Надо 5 КЛЛ по 36 ватт 6500 К.

всё, Вы убедили!
иду в депо с3,14...ю тепловозный головной прожектор, даже четыре , развешу в углах комнаты и опа - футбольный стадион
интересно, Вы проходили предмет "светотехника", расчёт непрерывного светящегося ряда, и т. п.
а Ваша фанатическая любовь к ЛБ-40/80 "стисняюсь спросить" (Староконь) откуда

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

аматор1 написал :
а Ваша фанатическая любовь к ЛБ-40/80 "стисняюсь спросить" (Староконь) откуда

  • НУ так поставьте кольцевые - они еще с советских времен имеются: 22,32 и 40 Вт...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот так выглядит данный девайс
4 лампы ЛБК 22, 2дросселя УБИ40 . 2 лампы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на один дроссель. Стартер у каждой свой хорошо видно на фото.

  1. Общий вид
    Отдельный сегмент

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Вот так выглядит данный девайс
4 лампы ЛБК 22, 2дросселя УБИ40 . 2 лампы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на один дроссель. Стартер у каждой свой хорошо видно на фото.

  1. Общий вид
    Отдельный сегмент

-Жуть...

Yuraskas написал :
Подойдут они в качестве основного источника света или нет?


-Примерно такой вид (экс-ССССР только)

  • и 22+32 Вт- но типа этого:

Осспади, и люстры и ЛДС и прожектора ))... А комната-то всего 5,5 квадратов, куда ж я всё это богатство поставлю...

аматор1 написал :
да повесьте вы люстру с КЛЛ, и освещение отличное и экономия денег

Люстру не хотелось бы, по причине того что после опускания высота потолка стала 2,4м. (свой дом, балка по потолку шла), низковато получается...
А если сделать 4 галогенки по 50Вт в потолок и по стенам под потолком 4 люменисцентных лампы?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это хорошие светильники (С ЭПРА) но их высокая цена оправдывает использование только для бактерицидных ламп, но не обычных осветительных.

Я бы не сказал что цена слишком высока, порядка 400 р...

Yuraskas написал :
Люстру не хотелось бы, по причине того что после опускания высота потолка стала 2,4м. (свой дом, балка по потолку шла), низковато получается...
А если сделать 4 галогенки по 50Вт в потолок и по стенам под потолком 4 таких люменисцентных лампы?

Вы хотите жить в комфорте или как azus6 , выбор люстр сейчас огромен, с минимальной высотой, так сказать, а по стенам ставить люм. светильники, это мягко говоря моветон
попробуйте присобачить на стену ЛБ (а лучше ЛЕЦ если найдёте) и увидете какое это фэ для комнаты

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня указанный светильник , с лампой OSRAM HNS 30 W OFR UV-C/

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Yuraskas написал :
Люстру не хотелось бы, по причине того что после опускания высота потолка стала 2,4м. (свой дом, балка по потолку шла), низковато получается...

  • А что представляет собой Ваш подвесной потолок?
  • Веть не только галогенки на такой врезают, и дневной свет 4х218 Вт, например, 600х600 мм...

Yuraskas написал :
если сделать 4 галогенки по 50Вт в потолок и по стенам под потолком 4 таких люменисцентных лампы?

  • ну...что-то уж совсем по-спартански...

аматор1 написал :
по стенам ставить люм. светильники, это мягко говоря моветон

согласный с Вами...

Valeryko написал :

  • А что представляет собой Ваш подвесной потолок?

Не буду вдаваться в подробности конструкции, ибо стыдно.. делал сам и в первый раз, но скажу что свет 600х600 туда вряд ли подойдёт... Хотя, ради интереса, можно ссылочку на такие светильники?

Чёрт возьми, неужели все же люстра... хотя в принципе, эстетически было бы оптимально... надо посмотреть ассортимент в магазинах...

Yuraskas написал :
надо посмотреть ассортимент в магазинах...

пройдитесь, будете шокированы выбором (и ценами)

аматор1 написал :
пройдитесь, будете шокированы выбором (и ценами)

скорее его отсутствием и ценами на то что в других городах идёт как ширпотреб, а у нас выдаётся за эксклюзив...

зачем так сразу унывать? и среди китайско-турецких поделок за мало денег есть достойные вещи. Ну может иногда что-то докрутить нада. неужели у вас в городе всё так плохо?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Yuraskas написал :
Не буду вдаваться в подробности конструкции, ибо стыдно.. делал сам и в первый раз, но скажу что свет 600х600 туда вряд ли подойдёт... Хотя, ради интереса, можно ссылочку на такие светильники?

-Ну, что в офисах-то, но поменьше (правда их надо еще поискать):

Cтандартное решение этой проблемы уже набило оскомину.
Да, точечные галогенки встраиваемые в подвесной потолок, не дают эфекта рассеянного света. За-то эфективно освещают поверхность на которую направлен источник. Так если Вы в комнате 5х5 воткнёте в п.потолок четыре точки по 35Вт, Вам вполне хватит освещённости Вашего пола или книги находись вы прямо под одной из точек и одновременно будет казаться что в комнате недостаточно светло, т.к. весь свет акцентирован на четырёх точках в помещении. Добавте пару БРА(настенный или напольный интерьерный светильник) с ЛН(лампа накаливания) или ГЛН (галогеновая ЛН) и всё встанет на свои места за счет эфекта рассеянного света от стен и потолка. Мощность БРА по вкусу.

Спасибо всем откликнувшимся! Отдельное спасибо kirarpol за развёрнутый ответ.
Остановил свой выбор на 4х галогенках и люстре с КЛЛ, попробую найти какю-нибудь поменьше, где-то такие видел...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Yuraskas написал :
Остановил свой выбор на 4х галогенках и люстре с КЛЛ, попробую найти какю-нибудь поменьше, где-то такие видел...

-Поищите все же что-нибудь "полупогружное" хотя бы пусть и на КЛЛ- хотя там могут быть проблемы с охлаждением: жалко же столько пространства под подвесным потолком пропадет...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

как спозиционировать светильники по эскизу дизайнера?