Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#843303

Наростил вчера батареи - но вот через пол часа в котле температура 80 град а в нарощеных батареях примерно 60 град. Раньше батареи быстрее прогревались. Конечно я понимаю что раз секций стало больше то и греются они дольше, но может быть это из-за дополнительных колен в трубах. В таком случае может перекрыть трубу под батареей и пустить теплоноситель принудительно через батареи?

Электричество не позволяет, в виду его полного отсутствия!

tvinson написал :
без вытяжки не поплохеет ли народу?

C чудо-печкой на ДТ практически сразу (от запаха), с пропановой горелкой - чуть позже от недостатка кислорода. В виду отсутствия Електричества вариантов два - поставить "буржуйку" типа "булерьян", вывести дымоход в окно и запастись дровами или сделать вентиляцию (придется хорошо подумать как это сделать) и поставить пропановую термопушку и назначить "дежурного по теплу" . Хотя назначать в любом случае

sergey333 написал :
пустить теплоноситель принудительно через батареи?

Если перекрывать трубы под батареями, то лишь частично. Иначе возможен вариант с хорошим нагревом первых радиаторов и не очень - на последних. А на обратке перед котлом в этом случае какая температура? А не было возможности сделать дополнительное колено только с одного выхода радиаторов?

Нарощенная батарея полностью заполнила собой нишу под окном, потому и пришлось наращивать трубы с двух сторон. Может быть чуть попробовать приподнять батареи тем самым уменьшить угол изгиба трубы. Температуру обратки сказать не могу так как термометр стоит только в самом котле. Но в любом случае если раньше до наращивания батарей у меня через 2 часа протопки температура в доме повышалась на 2-2.5 град, то теперь на 3 град.

sergey333 написал :
Температуру обратки сказать не могу

а как же тогда

sergey333 написал :
а в нарощеных батареях примерно 60 град

sergey333 написал :
раньше до наращивания батарей у меня через 2 часа протопки температура в доме повышалась на 2-2.5 град, то теперь на 3 град.

Уже хорошо. Или хочется большего?

sergey333 написал :
Подводка теплоносителя от котла к батареям идет по полипротиленовым трубам под полом, и сделаны выходы через пол к батареям.

и КАК ЖЕ СИя конструкция себя ведёт? Под полом утеплена чем? И почему под полом? а не в стенах?

Пока не чем не утеплена, а под полом потому что когда проводил отопление из стен были только бревна(потом уже штукатурка из глины и гипсокартон), а из пола только доски 50мм и чтоб долго не мудрствовать провели под полом. Но эта система временная я на следующий год буду ставить самотечную на два этажа.

2sergey333 Ну так а какие потери тепла под полом идут? И чем вы руководствовались делая штукатурку на вяжущем - глина?

До наращивания секций батареи прогревались прикоснуться нельзя было, теперь же как я наростил прогреваються они медленнее - вопрос почему из-за увеличения секций или из-за доп. колен из труб.

sergey333 написал :
До наращивания секций батареи прогревались прикоснуться нельзя было

Тут Вы говорите о температуре на радиаторах, а тут

sergey333 написал :
теперь же как я наростил прогреваються они медленнее

говорите о времени нагрева. Как теперь ответить на Ваш вопрос?

sergey333 написал :
вопрос почему из-за увеличения секций или из-за доп. колен из труб.

Вопрос в том - дополнительные колена могут препятствовать продвижению воды вверх к батареям(ведь к батареям она идет самотеком)?

sergey333 написал :
Вопрос в том - дополнительные колена могут препятствовать продвижению воды вверх к батареям

Разумеется будут препядствовать. Об этом уже говорили, но насос прекрасно справляется с этими препядствиями

sergey333 написал :
ведь к батареям она идет самотеком

Почему самотеком? Может быть либо принудительная циркуляция насосом или циркуляция благодаря гравитационным силам