Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28
#839223

Прекрасно! Если кому-то нравится приклеивать унитазы к полу - флаг им в руки . Личное дело каждого . По поводу грунта и невысохшего клея - а мой опыт позволяет мне говорить именно то , что я сказал . Бетонные плинтуса - их что плиткой обкладывать ?Вот это колхоз , точно. Для чего они нужны я , конечно , догадываюсь и сомневаюсь что они для этого понадобятся . Ну а выравнивание пола ... даже не обсуждается . Технология у каждого своя . И при всей моей поверхностной неопытности я буду тратить на укладку плитки на пол в туалете несколько часов , а не дней . Чтобы вытащить тафту или вырезать плитку под стояк ( аккуратно , поверьте) нужны минуты . Чего делать в туалете целую неделю ?

Aliendad написал :
Чего делать в туалете целую неделю ?

А я после заливки стяжки ещё 28 дней жду, плитку не кладу и не ставлю унитаз Но это для себя, мне некспеху

2 Aliendad Хм, схема установки толчка обычно приложена в инструкции.
Четко расписано все и глухари в комплекте идут в пакетике
На нормальные толчки. На кетай - не знаю, скорее всего - нет.

DoCa написал :
А вот с этим я соглашусь в принципе,не смысла тратить много времени на колхозный сАртир))))

А я с этим не соглашусь А если у человека никогда небыло, нет, и не будет другого сартира? Почему он должен оставаться "колхозным"? Надо выжать максимум из того что имеешь. Или вы считаете что в "колхозном" туалете нет места такому унитазу?

2DoCa У всех-ли горшков снизу плоская подошва по всей площади, чтобы их можно было клеить? (Имеется в виду без выемки)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Юбер написал :
И если в чухне предпочитают клеить толчки - флаг им в руки.
Нам с ними не по дороге.

Юбер написал :

Ну в общем да,вам лично ни с чухной ни со скандинавами не по пути.Для вас придуманы калужские унитазы на шурупах))))) На самом деле до сих пор не услышал как вы лично решаете проблему установки унитазов на ТП.Хотя догадываюсь,у вас это редкость)))

*abс* написал :
А я с этим не соглашусь А если у человека никогда небыло, нет, и не будет другого сартира? Почему он должен оставаться "колхозным"? Надо выжать максимум из того что имеешь. Или вы считаете что в "колхозном" туалете нет места такому унитазу?

*abс* написал :

Это лично моё мнение и оно не зависит от мнения других.Естественно надо выжимать максимум из того что имеешь

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
2DoCa У всех-ли горшков снизу плоская подошва по всей площади, чтобы их можно было клеить? (Имеется в виду без выемки)

я не специалист по различного вида горшкам,так .Еще раз повторяю,в скандинавских странах и чухне унитазы клеят к полу.Это во многом связано с уложенными ТП,которые в обязательном порядке присутствуют во всех санузлах.Другая причина это быстрота установки,что для них немаловажно,так как в день им надо установить с десяток унитазов.Допустим у модели густавсберг подошва не плоская,клеится по периметру,затем стык заполняется белым санитарным силиконом.

DoCa написал :
Допустим у модели густавсберг подошва не плоская,клеится по периметру,

По опыту - это надёжно?

DoCa написал :
затем стык заполняется белым санитарным силиконом.

Почему "затем" - разве клеится не на тот же герметик и стык не заполняется сразу?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gins написал :
Если речь не идет о стяжке, а просто о поклейке плитки - это реально.

вот именно,что если речь не идет о стяжке и сверлении свежеуложенной плитки.А так там действительно работы на час не больше+15минут затирки.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
По опыту - это надёжно?

лично я видел сотни горшков установленных таким образом,а на самом деле их десятки тысяч если не сотни.Повторяю,у меня лично в доме 2 унитаза на клею,оба густавсберга,у мамы два ,у друзей почти у всех. Не я выдумывал и не мне критиковать.Хотя в начале я тоже скептически отнессся.

BV написал :
Почему "затем" - разве клеится не на тот же герметик и стык не заполняется сразу?

На самом деле это один из вариантов.Есть вариант ,когда в начале клеят на специальный клей,а затем стык заполняют санитарным силиконом, но чаще просто заполняют силиконом

DoCa написал :
когда в начале клеят на специальный клей,

Кстати, какой?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV Я лично из тех что видел вспоминаю Fix itt, кажется так название.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а как снять приклееный унитаз?

2lex2202 Если на герметик - гитарной струной с двумя ручками,
если на хороший цементный клей - кувалдой

2Юбер Однако разрешено

ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СНиП 3.05.01-85

3.14. Унитазы следует крепить к полу шурупами или приклеивать клеем. При креплении
шурупами под основание унитаза следует устанавливать резиновую прокладку.
Приклеивание должно производиться при температуре воздуха в помещении не ниже 278 К
(5 °С).
Для достижения необходимой прочности приклеенные унитазы должны выдерживаться без
нагрузки в неподвижном положении до набора прочности клеевого соединения не менее 12 ч.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Обоснований куча,даже при поверхностном поиске в интернете находится куча ссылок,для сомневающихся смотреть тут :
(клеят на эпоксидку)
(клеят на эпоксидку)



Юбер может и дальше знать лишь один способ крепления и выставлять себя не с лучшей стороны.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СНиП 3.05.01-85

Я думаю для него СНиП не обоснование,сейчас придумает отговорку

BV написал :
У всех-ли горшков снизу плоская подошва по всей площади, чтобы их можно было клеить? (Имеется в виду без выемки)

Вот и нашел для себя ответ - в ссылках от 20 до 30 см2

DoCa написал :
кстати,а почему вы до сих пор сажаете унитазы на шурупы? Гораздо быстрей и проще на клей силикон

кстати,а почему до сих пор производитель делает в унитазах отверстия под шурупы? Гораздо быстрей и проще на клей силикон, потом закрепить шурупами.
Прекрасная технология, не правда ли?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Тебя хоть мордой в СНиПы тыкай,колхозник в тебе не истребим.Сел в лужу так хоть сиди тихо и не высовывайся,вдруг не заметят. А то пук пук и ничего по делу.

Alex-75 написал :
кстати,а почему до сих пор производитель делает в унитазах отверстия под шурупы? Гораздо быстрей и проще на клей силикон, потом закрепить шурупами.
Прекрасная технология, не правда ли?

читай внимательно форум,там всё сказано.

BV написал :
Насчет теплых полов - ИМХО, под горшком их делать не надо.... - ну это если есть проект и люди думают, что делают

Всё это так,даже фотки уложенного кабеля или труб к проекту прикрепляют,но вот не всегда это помогает.Часто продают готовую коробку с уложенными трубами ТП(вариант кабель),но без внутренних стен или со стенами,но без финишной отделки или хозяева хотят изменить проект,короче вариантов масса,вот тут вариант приклеивания унитаза самое то.

DoCa написал :
вот тут вариант приклеивания унитаза самое то.

Понятно. Согласен. Хотя кабель легко найти искателем с пилот тоном. Если труба с металлом - в принципе тоже можно.

Только вот со ссылками не соглашусь - клеить на эпоксидку не дело - практически неремонтопригодно. Только кувалдой.

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

ela написал :
чтобы можно было пользоваться унитазом как можно быстрей

Тема , я понимаю , о том как БЫСТРО сделать ПРИМИТИВНЫЙ туалет . Без теплого пола и финского унитаза .

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Только вот со ссылками не соглашусь - клеить на эпоксидку не дело - практически неремонтопригодно. Только кувалдой.

Согласен,клеить на эпоксидку не стоит,есть гораздо лучшие материалы.Ссылки привел лишь как пример побыстрому найденный в рунете.

BV написал :
Мне почему-то кажется что и Doca и Юбер узнали про СНИП и приклейку горшка только в этой теме.

Верно,так как работаю по RYL. Ссылок в сети на русский вариант RYL нет,впрочем как и русского перевода.

BV написал :
Понятно. Согласен. Хотя кабель легко найти искателем с пилот тоном. Если труба с металлом - в принципе тоже можно.

Приборы имеются,но вот как быть с PEX или PE-RT ? А ведь в основном именно их используют в ТП. Поэтому клеить самый быстрый и удобный вариант.
В принципе при известных величинах можно посчитать по методу разрушающих нагрузок,задача студента 2курса инженерных факультетов.

romeo9991 написал :
Ребята, все очень просто, Положить плитку и уйти в гости!!!

Если есть куда идти...

DoCa написал :
Ссылок в сети на русский вариант RYL нет,впрочем как и русского перевода.

Ну кинь на английском...

DoCa написал :
Приборы имеются,но вот как быть с PEX или PE-RT ?

Хм.... сделать электропроводными....
Ртутью залить
Ой не - она дорогая, лучше рассолом из под огурцов

Плитку еще не положила. Спасибо всем.Отдельное спасибо ilae, думаю ваш совет мне пригодится больше всего.
Устанавливать унитаз сама даже не думала. Но на шурупы это точно. Хотелось бы спросить еще на счет клея
(для пола). В магазине консультант сказал, что положив плитку вечером на Плитонит В, утром уже можно ставить унитаз. Так ли это? Можно-ли выровнить пол тем же плитонитом? И еще, какое нужно специальное сверло? Есть перфоратор.

Для перфоратора надо бур специальный, однако.

Кстати, прекрасно сверлил раковину абразивной шарошкой (с водой) в шуруповерте (набор таких из 5 штук - 80...90руб). Отверстие д25мм глубиной 15мм - около 7-10 минут. Думаю и плитку просверлит без проблем.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Ну кинь на английском...

эта литература не имеет халявного распространения в инете,как СНиПы. Лично у меня она в виде больших книг 25*35см 2части

2ela: не знаю на счет плитонита.. но вполне могут развести на деньги - продавцы это умеют.

а вообще то крепса или юниса вполне достаточно - они и подешевле и результат вполне нормальный.
Если Вы НЕ СОБИРАЕТЕСЬ вскрывать старую стяжку и делать новую - всех проблем - потратить выходные. В пятницу вечером ломается унитаз, глушится труба, укладывается плитка (у Вас получится где то 9 неполных плиток я думаю - площадь стандартная, у меня так вышло). В субботу ближе к обеду аккуратно ставите унитаз (на плитку уложенную), отмечаете и засверливаетесь сверлом по кафелю (обычной дрелью), прикручиваете горшок и пользуетесь. Затирать можно и потом.
Для крепса (вроди бы) срок порядка суток, но реально через 12 часов уже можно работать, просто аккуратно - старайтесь на края плиток не наступать и все.. на крайний случай можно доску положить через несколько плиток..
По поводу приклейки горшка - спорить не буду, видимо дело вкуса. Лично мне более спокойно когда прикручено. Хотя до этого был вообще на цемент установлен и все нормально было.