Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Краснодар Сообщений: 12
#1438659

valerich написал :

valerich написал :
Эээ. не надо переходить на личности. Только я с техникой больше 30 лет. И вообще сегодня мой праздник. День шофёра. Я водитель профи. А вы извините херню пишете. На Салюте, "Фаворите". сцепление оно между двигателем и коробкой - ремневое. и выжато оно или нет никого не волнует. если у вас просто рычаг болтается или валы. и включается любая передача, сцепление всё равно не причём. Потому как там просто ремни которые зажимаются и передают движение от движка.

Уважаемый, никто не собирается ругаться или оскрблять, С Праздником! А теперь ещё раз объясню: на тот момент когда Я завожу мотоблок, скорость включена, и он начинает сам трогаться. Гайку для натяжения тросика регулировал. Её надо открутить так что из-за слабой сцепки ремней с шкивами не врубается вторая скорость. а чуть сильнее подтянешь, начинает двигаться САМ.

weykedo написал :
теперь ещё раз объясню: на тот момент когда Я завожу мотоблок, скорость включена, и он начинает сам трогаться. Гайку для натяжения тросика регулировал. Её надо открутить так что из-за слабой сцепки ремней с шкивами не врубается вторая скорость. а чуть сильнее подтянешь, начинает двигаться САМ.

Странно, у меня на Салюте довольно большая амплитуда регулировки: можно потуже рычаг сцепления сделать, можно мягче - все работает. А у Вас: отпустил ремни - вторая не работает, чуть натянул - мотоблок без выжатой ручки сцепления едет. Что-то тут со сцеплением не то.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

weykedo написал :
valerich похоже Вам никогда не доводилось ездить на технике.

аспирант написал :
у Вас сильно натянуты ремни.

так и есть

valerich написал :
И вообще сегодня мой праздник. День шофёра. Я водитель

поздравляю не только вас, но и всех причастных и сочувствующих с прошедшим праздником..

weykedo написал :
Её надо открутить так что из-за слабой сцепки ремней с шкивами не врубается вторая скорость.

как не врубается? а первая врубается (в смысле включается)? не включается ручкой? или ремни проскальзывают по шкивам? Но на первой не проскальзывают?

Регистрация: 22.10.2009 Краснодар Сообщений: 12

Олег М написал :
как не врубается? а первая врубается (в смысле включается)? не включается ручкой? или ремни проскальзывают по шкивам? Но на первой не проскальзывают?

Первая включается, а вторая нет(шкивы крутятся, а он не едет, еле еле дёргается и всё.)

weykedo написал :
Первая включается, а вторая нет(шкивы крутятся, а он не едет, еле еле дёргается и всё.)

По моему накрылась 2-ая передача.Наверное недовключается просто-а может и хуже..
Он новый или б.у?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

weykedo написал :
Первая включается, а вторая нет(шкивы крутятся, а он не едет, еле еле дёргается и всё.)

Походу не отрегулирован мех-м переключения, вторая недовключается.

Регистрация: 22.10.2009 Краснодар Сообщений: 12

Друзья, вторая не работает при максимальном расслаблении на регуляторе(гайки), при натяжке троссика вторая втыкается нормально. Вопрос весь в том: почему при нормальном (НЕ СИЛЬНОМ) натяжении троссика, мотоблок едет САМ.

Может ремни короткие?Или механизм натяжения не так собран?Вот шайтан-арба!А может просто двигатель далеко отодвинут от редуктора?

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

weykedo написал :
Первая включается, а вторая нет(шкивы крутятся, а он не едет, еле еле дёргается и всё.)

weykedo написал :
Друзья, вторая не работает при максимальном расслаблении на регуляторе(гайки), при натяжке троссика вторая втыкается нормально. Вопрос весь в том: почему при нормальном (НЕ СИЛЬНОМ) натяжении троссика, мотоблок едет САМ.

А с первой передачей при любом натяжении троса проблем нет?

три раза прочитал про ремни и вторую передачу и не понял что общего между натяжением ремней и включением второй передачи
у меня правда не салют, а "Омичь" (двигатель Lifan 168f-2), но какая разница.
наверно всёже чтото с редуктором.
Первичный вал редуктора не гуляет(не болтается)?

uljnov написал :
у меня правда не салют, а "Омичь" (двигатель Lifan 168f-2), но какая разница.

Разницы ни какой!Вопрос в том-что нужно сделать чтобы на первой МБ не ехал (при выключенном сцеплении)а на второй ехал(при включенном сцеплении).Момент передается от двигателя к редуктору-чем?Ремнями!Так вот в их регулировке проблема и есть,раз при разной регулировке отдельно передачи работают.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

мне просто интересно
почему если перетянуты ремни: на первой, он самостоятельно не движется, а на второй движется(мне кажеться что он на обоих передачах должен ехать ). Если ремни не натянуты на первой он вроде едет, а на второй ремни пробуксовывает (это наверное возможно).
я все правильно понял?
может вы все таки перетягиваете трос? регулировать натяжение ремней можно отодвигая и придвигая двигатель.
вобщем из ваших объяснений можно сделать вывод, что дело все таки в цеплении (натяжении, правильности их проложения итд)

Олег М написал :
на первой, он самостоятельно не движется, а на второй движется(мне кажеться что

Ровно наоборот! Дело то в том-что при при любом положении рычага на коробке шкив коробки уже вращается-а этого категорично быть не должно!Пока не будет нажат рычаг сцепления.

наконец то я понял(туплю я)
может ход натяжных роликов маленький ,или сами ремешки не полностью влазят в ручейки(ремни широковаты)?
у меня при выключеном сцеплепии ремни на шкивах двигателя и редуктора свободно болтаются, а значит шкив редуктора не вращается

Регистрация: 22.10.2009 Краснодар Сообщений: 12

Олег М написал :
мне просто интересно
почему если перетянуты ремни: на первой, он самостоятельно не движется, а на второй движется

Если регулировка натянута как было на новье(ему уже год), едет он самостоятельно без нажима на рычаг сцепления и на первой, и на второй, и задняя. Если-же расслабляю регулировку, первая втыкается а у второй только "позывы".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

weykedo написал :
Если-же расслабляю регулировку, первая втыкается а у второй только "позывы".

Скрежет идёт? при включении.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

weykedo написал :
Если регулировка натянута как было на новье(ему уже год), едет он самостоятельно без нажима на рычаг сцепления и на первой, и на второй, и задняя.

значит перетянуто..

weykedo написал :
первая втыкается а у второй только "позывы".

точнее с терминами.... наверно пробуксовывает?
у вас так ремни проложены?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Олег М написал :
точнее с терминами.... наверно пробуксовывает?
у вас так ремни проложены?

Да скорее ещё сцепление ослаблять нужно. Скрежет и недовключается. По любому если сцепление ведёт (едет) нужно ослаблять ремни.

Регистрация: 22.10.2009 Краснодар Сообщений: 12

Олег М написал :
у вас так ремни проложены?

Конечно!

Регистрация: 22.10.2009 Краснодар Сообщений: 12

valerich написал :
Цитата:
Сообщение от weykedo
Если-же расслабляю регулировку, первая втыкается а у второй только "позывы".

Скрежет идёт? при включении.

Гудит как вседа при работе на второй,но не едет а только пытается.