Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#842489

А чего плохого-то в том, что я покрыл грунтовкой?Влаге уходить некуда... Да она и выгибается-то потому, что влага с поверхности испаряется быстрее чем из внутренних слоев. Я как раз наоборот и стремился медленнее сушить, чтобы таких эффектов не было. Мало того, я бы еще больше бы снизил скорость высыхания, если бы знал, что к такому результату приду. Да и не очень-то она мешает эта пленка от грунта. Я зарапнул по ней, ей толщина-то десятые доли миллиметра, а она желатиноподобная, влага через нее идет. Я сегодня это проверил.
Так вот, есть кое-какой результат. Я облил поверхность водой. Она, естественно собралась в середине. Я ее веником разогнал по всей стяжке. Плита сразу промокла и потемнела, так что пленка воду пропускает. Подливал, гонял веником час два. Затем все это очень тщательно накрыл полиэтиленовой пленкой. Всю ее разгладил чтобы не было пузырей. Это для того, чтобы очень тонкий слой как бы по капиллярному эффекту мог тянуть воду из середины к краям. Пока все это делал, края сами опустились миллиметра на три или даже больше. Буду наведываться каждый день, смотреть. что получается. Из угла в угол натянул нитку. В центре пргиб; было 13 мм. теперь 9 мм.

Ну вот видишь, " бог не яшка, видит кому тяжко" . Лишь бы теперь в середине не выпучило, поэтому к совету о разрезе стяжки болгаркой я бы прислушался...

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Я не игнорирую этот совет. Мало того, у меня где-то была тема об интересном способе изготовки стяжки отдельными сегментами, только это так, теоретически все. Я предлагал такой способ, который может очень легко выполнить один человек, да еще и к тому же не за раз, а хоть за двадцать раз, из разных смесей, причем даже из очень некачественных с гарантией отсутствия трещин. И это все никак не влияет на исходный результат. Но я сам так и не решился это сделать, так как стяжка лежит не одним монолитом, а отдельными частями, которые жестко между собой не связаны. Я подумал, что перекрытия будут нагружены неравномерно и могут прогибаться чашкой сами по себе. Вот и тут я боюсь этого...
А потом, очень хорошая аналогия с ломтиком сыра. Ломтик выгибается краями вверх. Это понятно. Но точно так же, хоть и с меньшими величинами, то есть чашкообразно будет изогнута каждая отдельная часть! Чего-то я всего этого так боюсь!
Очень хотелось бы узнать про анкеры, нагели и прочее. Ведь если я добьюсь выравнивания стяжки в мокром виде, крепить края я все-таки планирую.
Вот еще что интересно, а можно ли снять напряжение верхнего натянутого слоя не глубокими и редкими прорезами болгаркой, а очень неглубокими но частыми - прямо сеткой надрезать наружную часть стяжки?

Stog написал :
можно ли снять напряжение верхнего натянутого слоя не глубокими и редкими прорезами болгаркой,

Про усадочные швы давали ссылку.Вы смотрели?
Ничего страшного.Хуже уже не будет.Вы исходИте из того, какое будет покрытие.Ламинат,ковролин,линолеум-для этого не надо"зеркала".Все спокойно компенсируется подложкой.

DoCa написал :
а куда влага уйдет если она заперта?

ИМХО грунтованная стяжка паропроницаема

Stog написал :
было 13 мм. теперь 9 мм.

Собственно я так и думал.
Надеюсь, что когда стяжка полностью просохнет месяцев не менее 6-ти, углы сами встанут на место.

BV написал :
когда стяжка полностью просохнет

Может тогда ее не надо больше проливать и закрывать пленкой? Или все-таки предпринимать какие-то действия,типа пока совсем не задубела??

mihamaster написал :
Может тогда ее не надо больше проливать и закрывать пленкой?

Я бы подождал до завтра.... посмотрел....

Ну и естественно сушить потом без пленки сверху - других вариантов нет....

Когда высохнет всё через месяцы, если углы до конда не встанут - увлажнил-бы, а потом заанкерил

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

вот беда так беда....
как бы тут не искали выход а я бы не смотря на большие затраты убрал бы эту стяжку и залил новую но смесь бы не покупал готовую а мешал бы самостоятельно.. вы же раствор для бортика сами готовили...
плюс к тому зачем вы делали плавающую стяжку если у вас под ней не было утеплителя??? лить сразу на загрунтованную плиту и можно без сетки...

ЦПС готовить самому (соотношение есть в инете) я насколько помню делал Цемент : Песок : Отсев 1:2:3

плавающая стяжка лежит уже почти год.... хоть бы чо...... это к тому что тут один спец отговавривал делать плавающие стяжки...

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Пленку под стяжку стелил только потому, что реально боялся протечек к соседям внизу. Для бортика смесь готовил сам, но, только потому, что была возможность очень мелкий гравий поиметь. Им у нас во дворе посыпана площадка очень больших размеров. Туда камазами ее возили когда-то. Но я вручную собирал ее в ведро, потом на автобусе через весь город. Всего на бортик ушло 15 ведер по 12 литров ведро. Понятно, что и речи быть не может о том, чтобы натаскать на всю стяжку.
Вообще-то мне понравилась смесь от фирмы РУСЕАН. там хорошая фракция песка и очень мелких камушков - примерно как рисовые зернышки или чуть мельче.
Я написал в первом посте, что когда выдирал маяки, в образовавшихся канавках была вода - рассол, и что он был липким как кисель. Я думаю, что дело еще и в том, что эта органика сыграла не последнюю роль в том, что края выгибает. Любой гель же сильно меняет объем при высыхании. Обидно, что на мое письмо никто не отвечает из РУСЕАН.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Да, ситуация. Видимо все дело как раз в этом русиане, ну не ведет себя так обычный бетон-раствор

Stog написал :
там хорошая фракция песка и очень мелких камушков - примерно как рисовые зернышки или чуть мельче.

Нормально.

Stog написал :
Я думаю, что дело еще и в том, что эта органика сыграла не последнюю роль в том, что края выгибает. Любой гель же сильно меняет объем при высыхании.

Да при чём здесь гель?
У вас обычный цемент. Он всегда даёт усадку. Усадку уменьшает правильное соотношение песка+камней+цемента - гранулометрический состав. Но тем не менее маленькая усадка всё равно остаётся.
Возможно в эту смесь переложили цемента (ну не даром она сверхпрочная ) и следовательно увеличилась и прочность и усадка.
Если бы смесь была с меньшей прочностью, то верхний, усевший слой или бы растянулся или потрескался.
ИМХО, в смесь можно бы было добавить эластификатор.
Или укладывать с минимумом воды вибратором.

при укладке жидкого раствора в процессе выравнивания, обычно к середине (потому что середину взбалтывают ногами постояяно, в отличие от краёв, где вывалили и заровняли рейкой) образуется жижа, где воды больше, поэтому при высыхании с середины уходит больше воды, раствор делает усадку и поэтому "края поднимаются".
Края как раз на месте остаются, это середина опустилась.

42-е сообщение, видно поболтать хочется очень, отметиться... развели флейм по поводу того, как нынче НЕ НАДО работать, налицо нарушение процесса укладки, теперь в руки самонивелира тонну и выгонять плоскость, коли сильно хочется.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал :
ИМХО грунтованная стяжка паропроницаема

не факт,вообще то грунтовка дает пленку,но тут надо смотреть что за грунтовка,есть паропроницаемые ,но их мало,в основном они непаропроницаемые

Gennady написал :
Края как раз на месте остаются, это середина опустилась.

Разве?

Stog написал :
но, все углы по всем направлениям и не только углы а даже края приподнялись примерно на 10 – 12 мм. Это не ошибка, почти на полтора сантиметра! Мой бетонный бортик идеален, и вот на его фоне как раз и виден этот чудовищный перепад! То есть вся стяжка выгнулась вверх углами и сторонами как засохший осенний листок! Если встать на угол и подпрыгивать, то он прогибается подо мною, это видно и слышно как шуршит демпферная лента!

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Прошло около суток. Всего около суток, как я полил стяжку водой и застелил пленкой. Сегодня ходил смотреть. Стяжка выровнялась. Полностью. Полностью края опустились. Мне кажется, что сейчас даже лучше чем было раньше. Вот и причина - неравномерное высыхание - поверхность быстрее.
Я сейчас вспоминаю разные мелочи, на которые не обращал внимание раньше. Все выстраивается в понимание происходящего. Стяжка загибаться начала сразу, только я этого не понимал. Уже через несколько дней обратил внимание на то, что в некоторых местах стяжка выше бортика, но я списывал это на неправильную установку маяков. Но больше всего об эффекте загибания говорило другое: стяжку простукивают. И я простукивал, но если бы я еще знал, что именно я должен был услышать! Я стучал по бортику - звук такой тугой как будто я стучу по огромному гранитному валуну наполовину закопанному в землю. Такой... короткий звук и везде абсолютно одинаковый. Это понятно, бортик жестко скреплен с полом. А у стяжки звук звонкий, музыкальный, как струна, долгий... Я искал звук глухой, думал, что так обнаруживаются трещины (так проверяют бокалы). Звук везде звонкий, но везде разный. У середины короткий, приближающийся к звуку бортика, а вот по краям вообще как у бокала! Мне бы тогда понять, что именно потому, что края висят в воздухе.
Я понимаю, что проблема вовсе не решена. Если я сниму пленку, углы снова полезут вверх. Но, я ведь серьезно боялся, что такой загиб мне не прижать никакими домкратами - просто сломается. А теперь я "на коне". То что запланировал, то и буду делать. Я сегодня еще полтора ведра под пленку вылил. Выдержу еще несколько дней, вся влага равномерно распределится по толщине стяжки, все напряжения снимутся, стяжка ровно ляжет на основание полностью повторив свою первоначальную форму - форму основания. Далее наставлю распорок по углам, серединам сторон и по центру тоже. И так под пленкой и оставлю. Я пожилой человек, ремонт делаю один. Это надолго. Буду делать все остальное - и пусть стоит всю зиму. Далее постепенно начну снимать пленку (вырежу в ней окна или просто буду проветривать. Второе предпочтительнее. Сутки проветриваю, сутки под пленкой вода постепенно снова будет равномерно распределяться. Так постепенно высушу. Потом углы и середину сторон на шурупы по бетону и только потом распорки уберу. И никогда больше не буду делать стяжку так. Я уже знаю как избежать ошибок и скомбинировать отвязку от стен с одновременным креплением к стенам. Звучит парадоксально, только я уже знаю как это сделать.
Я приобрел опыт, как по звуку определять что висит, под чем воздух. На кухне и в прихожей буду делать по-другому.

Stog написал :
На кухне и в прихожей буду делать по-другому.

Как??? Поделитесь соображениями,если можно.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

mihamaster написал :
Как??? Поделитесь соображениями,если можно.

песец,если бы мы все так делали,наверное давно бы с голоду сдохли.Столько мороки и головняков из за какой то стяжки

DoCa написал :
песец,если бы мы все так делали,наверное давно бы с голоду сдохли.

Согласен.Вот для этого и учимся,чтобы так не вляпаться.Хорошо,что человек делится информацией.

Значит моя гипотеза подтвердилась.....

Stog написал :
У середины короткий, приближающийся к звуку бортика, а вот по краям вообще как у бокала!

Смесь действительно суперпрочная - яркий пример, когда слишком ПРОЧНО не есть хорошо....

Stog написал :
Я понимаю, что проблема вовсе не решена.

Как раз считаю наоборот - ИМХО беспокоиться не о чем...

Думаю надо просто сушить стяжку без полного покрытия плёнкой и смачивания.
Как раз узнаете, когда она полностью просохнет по опусканию углов на место .... и небольшому отхождению по периметру от демпферной ленты.

Stog написал :
Далее наставлю распорок по углам, серединам сторон и по центру тоже. И так под пленкой и оставлю.

Зачем? Цемент и так полностью гидратировался - вы получили то что хотели - сверхпрочную стяжку


Stog написал :
Далее наставлю распорок по углам, серединам сторон и по центру тоже.

ИМХО, лишнее.
Дело в том, что вы будете мешать ей свободно двигаться - и при высыхании её как раз может и порвать или угол отломить.

Stog написал :
Потом углы и середину сторон на шурупы по бетону и только потом распорки уберу.

ИМХО, тоже лишнее. Она и так ляжет, когда полностью просохнет.

Я бы поступил иначе:

  1. Как и писал выше - сушил-бы без всяких распорок.
  2. Не устраивал-бы в комнате усиленную вентиляцию ни в коем случае - пусть сохнет равномерно и не спеша. (Не совсем пример, но вспомните про отваливающиеся обои на сквозняке.)
  3. Прикрыл -бы плёнкой по периметру стяжки полметра. Почему? => Края сохнут быстрее - не будем им давать возможности пересыхать. Но при этом бы всё же контролировал нитками по диагонали. Вдруг корежить будет середину или какой край....

Stog написал :
На кухне и в прихожей буду делать по-другому.

Как будете делать?

У вас, кстати, осталась ЧУДО-СМЕСЬ?

Мой вариант - или использовать другую смесь - М150... М200 или добавить в эту песка и отсева - понизить прочность и главное - усадку.
Сделать контрольный залив - блин в квадратный короб 0,5*0,5 метра толщиной где-то полтора сантиметра - ну или поточнее рассчитать пропорции с комнатой. Посмотреть, что будет когда начнет сохнуть - дней через 5....8. Проверить прочность ну и загибы

Далее, здесь прозвучал совет от Prok12 - сетка должна быть ровно посередине стяжки - попробуйте так и сделать учитывая толщину стяжки в разных местах.

Насчет смеси - если получится купить не дорогой ЭЛАСТИФИКАТОР (не пластификатор!!!) - имхо имеет смысл... думаю с ним будет меньше корежить при высыхании. Я как-то использовал ГЛИМС, но не для стяжки, а для плиточного клея - но площадь маленькая и особой разницы не заметил.

И самое главное - как можно меньше ВОДЫ - здесь Геннадий давал ссылку на сайт, где описывал, как делается полусухая стяжка

PS Было бы неплохо еще услышать другие советы - возможно я где-то не прав

BV написал :
Разве?

а хз мне так показалось
а вообще не люблю мороку, когда на ровном месте создают какие-то трудности и героически их коллективно теперь пытаются выяснить и решить

На форуим надо приходить ДО выполнения работы, а не когда уже поздно...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да мне кажется всего три ошибки:

  • очень прочная смесь
  • плавающая - совершенно не нужная пленка под стяжкой (вполне хватило-бы внимательного заделывания дыр) ну или уж делать по минвате - хоть толк бы был
  • чуть-чуть переборщил с водой - полусухая меньше садится, и к соседям протечь в принципе не может - да и сохнет быстрее...

Gennady написал :
а вообще не люблю мороку, когда на ровном месте создают какие-то трудности и героически их коллективно теперь пытаются выяснить и решить

Ну в защиту автора могу сказать, что он всё же читал форум, ну а всё на свете сразу не узнаешь...

Stog написал :
Поливал, потом накрыл пленкой.

И это ИМХО - лишнее.
Поливать -НЕТ, увлажнять ДА. И то в жаркую погоду и если сквозняк - то есть всего-лишь не давать быстро пересыхать до гидратации цемента.
На мой взгляд - хватило-бы просто плёнки.
И усадка бы была чуть меньше....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Мля,развели то разговоров на пустом месте.Почикать стяжку болгаркой и всех делов.Как будто нет других дел и интересов,как перетирать глупости.Какие нахрен анкера,упоры,народ,вы о чем? Автор,чего ты там сверху хотел,ламинат,паркетную доску? ну так пили стяжку и клади сверху.Хочется идеального без швов? ну так всё равно пили,швы заделай мс-полимером и сверху стекловолокно и заливку выравнивающей смесью.Работы то фигня полная,а тут проливки,пленки,анкера,домкраты,песец.

2DoCa
Да погоди, сча спрашивать будет, где в аренду взять комнатный асфальтоукладчик...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Здарова Геннадий,как дила? Насчет комнатного асфальтоукладчика это корошая мысль))))

BV написал :
что он всё же читал форум, ну а всё на свете сразу не узнаешь

ну не узнаешь, но ведь тут уже так много разжёвано не по разу..
даже тема настолько уже замылена, что откровенных отбитых на голову "советов" не встречается, уже все усвоили основные принципы. Сейчас только малозначительные детали обсуждаются... (типа вы пишете про перепад 5 мм, а у меня 6 мм что делать?)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ладно, когото устроит и песком засыпать, а я и не утверждаю, что плохо, кому-то и эпоксидкой пол метровую толщину залить - не вопрос. Кто-то не знает что такое М-150. Мы все разные.
Но как я буду делать кухню напишу, раз просят.
Смесь осталась - 15 мешков. Я понял, что эта смесь гарантированно поднимает углы если сушить быстро. Я понял про сетку. Кухня - это мало, можно и поточнее сделать. Сетка... я думаю, что для этой стяжки она и не нужна вовсе, так как стяжка будет только жесткая, хотя про сетку еще не решил - это не самое важное, я писал уже как хочу сделать. Вобщем - очень просто: по всему периметру к стенам креплю уголок неважно какой - даже 25-ка пойдет, его у меня много. Уголок крепится на нагели - шурупы по бетону. Шурупов много, то есть довольно часто посажены. Стены кирпичные, так что это просто - пол дня. Эти уголки крепятся так: Г
Уголки не дадут углам подниматься с самого первого дня, и их сдерживающая способность куда больше одиночных анкеров. Они же и маяками служат, так как в горизонт и устанавливаются. Посередине еще маяк ибо широко. Пол готовится и насверливаются отверстия, в них те же нагели. С ними проще чем со шпильками и дюбелями, да и прочнее. На них и сетка посередине, если решу ее ставить. И все. Сушить под пленкой сколько можно долго, а время у меня есть.
Вроде бы все.
На счет нужности распорок и крепления углов - согласен, возможно и не нужно это. Сам думаю, что когда все высохнет, углы сами могут опуститься. А могут и не опуститься, стяжка у меня а не у дяди Васи, которому я тоже готов сколько угодно советов давать, даже самых рискованных. Ведь никогда скрюченный сыр не становится прямым после полного высыхания. Я неправ? Тогда я лев.
Я очень благодарен всем, кто пишет хоть что-нибудь. Может быть многое и лишнее, но ведь нас тут много и еще придут, а вдруг кому-нибудь, когда-нибудь что-нибудь, мелочь, спасет стяжку, предотвратит беду. Хоть добрым словом вспомнят.
А о дальнейших результатах я буду писать.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Стяжка не плавающая? Поставьте обычные маяки. Подготовьте поверхность- обеспыльте и загрунтуйте. Купленый материал замешивайте с песком- он предмет сугубо нейтральный, усадки или расширения не дает, потому если его при достаточном количестве связующего замешивать изменения дает минимальные. Можете заранее замешать в пропорции 1/1 с песком и посмотреть результат. Все что Вам нужно, это чтобы раствор получился не мягким- не выкрашивался, не сыпался как песчанник. Потом по маякам заливайте раствором таким густым, чтобы только только правилом заровнять можно было. Потом просто пленкой накрыть. С уже сделанной стяжкой- сбейте поднявшиеся углы, загрунтуйте и ровнителем. Если будете плавающую делать- смотрите по тому, какая прочность нужна- соответственно больше или меньше песка.