Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431667

rele_svg написал :
Ю-4, конечно, получше, чем Ю-5, но Планета всяко получше будет. И с запуском, и с тягой на низах.

Да вот только с лошадками идёт на минус...... Конечно если судить по мотоциклу, то юп мне нравится больше и по подрыву и по тяге. Да, обороты нужны......

Делюга написал :
то юп мне нравится больше и по подрыву и по тяге

Хватит лошадей за глаза. У заводских тяжелых мотоблоков 5-10 коней всего, и хватает. В случае с "сельскими самоделками" лучше иметь более равномерный момент в широком диапазоне оборотов. А крутить на больших оборотах быстро надоест. Ижевский движок и от мотоколяски на оборотах выше средних прожорлив (П-3, если не ошибаюсь), а уж Ю-4 только успевай заправлять.

rele_svg написал :
Хватит лошадей за глаза.

С мотором ясно. А вот с коробкой. Какую же лучше взять. Или остановиться на роздатке от Нива.

rele_svg
Ты случайно не в курсе как переставить кулачок на магнето??? Там ведь если я не ошибаюсь есть места под шпонку или что то в этом роде...

Делюга написал :
А у тебя магнето стоит на МБ?

У меня ю-5 с родным генератором, аккумулятором, автомобильным выпрямителем интегральным релерегулятором, контакты родные и автомобильные катушки зажигания. Охлождение - Ваз 2108 вентилятор печки(поделил поток)

Делюга написал :
случайно не в курсе как переставить кулачок на магнето

Случайно нет. Надобности не было. Да и магнето я лет 25 в руках не держал.

Отличный привод НШ. Вы не находите???

rele_svg написал :
Надобности не было.

Я тоже раньше с этим не сталкивался. У меня на Ю4 тоже родное зажигание и переделывать его не вижу необходимости.

2Делюга
Так какой вы двигатель хотите устанавливать?
Юпитер имеет низкую компрессию посему легко запускается рукой даже холодный с коротким рычагом, а планета со своей компрессией и отдачей ...

student_ya написал :
а планета со своей компрессией и отдачей ...

У меня есть двигатель от мотокаляски с турбиной, помоему если не ошибаюсь ИЖ56 или3, ну это не важно, он со стартером, выносным генератором, бензонасосом. Он когда то стоял на минике, а потом хозяину подвернулся ЗИД и он поменял его. Вот только где то заханырил магнето.....

newbas написал :
А что за редуктор между двигателем и коробкой?

Это муравьевский диффер, переделанный в просто редуктор. Он там и не нужен, просто рама для агрегата (двиг +редуктор) до этого была общей и не хотелось ее переделывать. Этот движок там стоял временно, теперь там ЗИД

Примерно так:

Делюга написал :
помоему если не ошибаюсь ИЖ56 или3,

а скольки вольтовый?

student_ya написал :
а скольки вольтовый?

Я даже не смотрел. Знаю что генератор самовозбуждающийся от трактора-это он мне так сказал. Но я на нём не зацикливаюсь у меня есть генератор с Фольца на 14В 65А

student_ya написал :
имеет низкую компрессию

Жуть, как любопытно. А в цифрах?

если не ошибаюсь ИЖ56 или3,

Кажись, таки, П-3.

а потом хозяину подвернулся ЗИД и он поменял его.

Не догадываетесь, почему?

rele_svg написал :
Не догадываетесь, почему?

Потому что подвернулся бесплатно.... )))

Делюга написал :
Потому что подвернулся бесплатно.

Потому, что ЗИД бензина раза в три - четые меньше жрёт.

Вы не поверите, но на минитракторе расход бензина с движком ЗАЗ-966 на несколько литров меньше, чем на таком же тракторчике с планетовским движком.

Gabla написал :
там что редуктор на раме??? звеняюсь

Вот примерно это и будет сменной трансмиссией с диффером к мотоблоку

rele_svg
Он может жрёт то и больше, но он просто без нагрузки работает, так как мощнее. А в результате экономия. А поменял он действительно из-за того что я сказал. Я просто его хорошо знаю.

2Делюга ЗАЗовская "тридцатка" много мощнее Планеты, а жрет меньше. Дело не в нагрузке,а в принципе. Двухтактный движок жрёт намного больше при равной с четырёхтактным отдаваемой мощности.