Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1845649

Испытания проводил на осенью вспаханной целине . Тов. Виктор абсолютно прав насчёт любимого занятия мотоблоков – лежания на брюхе. А также на счёт развесовки – сущая правда – ношу на руках. В общем на 1,5 обработанные сотки 2 согнутых 50х уголка(у меня руль на них) прекрайснейшая физкультура мышц спины, груди и всего плечевого пояса.

[COLOR=black][COLOR=black]

Радоснег написал :
Литров 5-6 на 10 соток, в два следа.

По моему многовато.Культивация должна быть более экономична по расходу чем вспашка.

Радоснег написал :
Самодельщики, у кого уже мотоблоки на базе ижа культивировали? Скажите свои данные по расходу топлива на культивации?

Своим не культивировал,только пашу.Расход 1 литр на 3,5-4,5 сотки,зависит от глубины и от рыхлости грунта.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Радоснег написал :
Спасибо за ролик! Приятно посмотреть на тех с кем преломляем общение) Если колёса сделать пошире, кажется ходить за плугом было бы легче? Но это мнение неуча, так как за плуг ни разу не держался)

Просто человек совсем не представляет как работать плугом
Но то что достаточно легкий мото на 10й резине все же местами уверенно тянет плужек примечательно.
А резина с квадрика наверное, а диски с мотоколяски.

umnyi написал :
umnyi

Спасибо за ролик! Приятно посмотреть на тех с кем преломляем общение) Если колёса сделать пошире, кажется ходить за плугом было бы легче? Но это мнение неуча, так как за плуг ни разу не держался)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Радоснег написал :
Есть где глянуть?

Подготовлю материалы, и скину.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Довелось посмотреть на резонансный пуск, на двухтактном моторе, впускные клапана отдыхают.

Есть где глянуть? )

Загрузил, медиа-плауер открывает, ссылка на ролик
Снимал с нокиа, качество звука не очень...

Радоснег Довелось посмотреть на резонансный пуск, на двухтактном моторе, впускные клапана отдыхают. Намного проще в изготовлении, и нет дополнительного сопротивления во впускном колекторе.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Самодельщики, у кого уже мотоблоки на базе ижа культивировали? Скажите свои данные по расходу топлива на культивации? Так как от состояния цилиндра, поршня, колец, настройки карба, это сразу меняет расход топлива.

Djuse написал :
А чем-же разница?

Разница будет более ощутима после переделки глушителя, Думаю что из за него ещё много кушает и мощность съедает. К сожалению не ставил я жёсткого эксперимента по сравнительной характеристике. А надо бы...

Радоснег написал :
на неровном вспаханном поле 2 литра на 4 сотки при культивации

Радоснег написал :
Примерно если память не изменяет.. хотя не паханное поле моему мотоблоку легче проходить чем паханное. Не садится на пузо редуктора. Литров 5-6 на 10 соток, в два следа.

А чем-же разница?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

injenerVM написал :
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТОВАРИЩИ!!!

Хорошее начало товарищ Инженер ) Но не всё воплотили хорошее, думаю что полная сварка без регулировки положения двигателя, на первоначальном этапе, не есть ГУТ,,, завал на руки как и у меня будет при культивации. Но у вас двигатель легче, может это и не будет так сказываться. А начало очень хорошее, главное творческое!

sovkaf написал :
радоснег напомните пожалуйста какой расход топлива, при культивации не паханного поля, без использования лепесткового клапана?(двигатель иж п-3)

Примерно если память не изменяет.. хотя не паханное поле моему мотоблоку легче проходить чем паханное. Не садится на пузо редуктора. Литров 5-6 на 10 соток, в два следа.

injenerVM написал :
Планирую использовать МБ для вспахивания и для транспортных нужд

У вас основная масса будет над колесами, потому для уравновешивания почвообрабатывающих орудий придется добавлять грузы на клюв.Считаю компоновку с выносом двигателя вперед более удачной.При работе с прицепом,масса вынесенная вперед дополнительно догружает колеса и увеличивает сцепление с почвой.
Просто для культиватора развесовка правильная,но слишком широкий редуктор(будет зависание при глубокой обработке) и большая необрабатываемая зона.Также будут большие проблемы с защитой приводной цепи.

радоснег напомните пожалуйста какой расход топлива, при культивации не паханного поля, без использования лепесткового клапана?(двигатель иж п-3)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Радоснег значит пойдем таким путем

umnyi написал :

umnyi написал :
Радоснег Спасибо. Леп. клапан готовый ставили или самодельный?
ЗЫ, Есть просто в заначке планета, не гоже такому движку без дела простаивать.

По клапану, он мне халявно почти достался, делает его Алексей, с Тольятти. Просто на форуме ему написал в личку, а он взял и сделал мне просто так, до этого не делал, ему самому было интересно. А так сам клапан от ямахи, корпус самодельный, литой из аллюминьки. Соединен с патрубком от планеты за счёт аргонной сварки. Цена на заказ более 5 тыс. Но по себе скажу, что себя окупает.Характеристики двига меняются. Можно при желании самому сварить, если есть полуавтомат, то вообще ни каких проблем. Лепестки взять от Муровья. Хочу тоже попробовать сделать свой, так как в корпусе и соединении патрубка, есть лишние углы, что мешает нормальному ходу потоку смеси. Надо эту ошибку устранить, эксперимент всегда дело хорошее. Тем более я на себе почувствовал эту разницу, не по наслышке.

Регистрация: 01.06.2010 Новотроицкое Сообщений: 13

Интересная конструкция.На каких работах Вы планируете использовать свой МБ?
Какое передаточное редуктора?

Планирую использовать МБ для вспахивания и для транспортных нужд. Первое пользуется приоритетом. Передаточное отношение редуктора 2 (ну это на глаз, т. е. на один оборот ведущей звёздочки редуктора приходится 0,5 оборота рабочего вала)

И вам здравствуйте товарищ инженер, вижу вы используете муравьиный двигатель. у меня аппарат примерно с такой же передачей(пром. вал) как у вас и полевые испытания можно сказать провалил. при работе фрезами на малых оборотах двигателя глохнет на повышенных зарывается - надо увеличить передачу звёздочками.

Может у Вас проблема в фрезах, т. е. в их техническом исполнении? Т.к. я читал, что оптимальная частота вращения рабочего вала 120 об/мин. А при такой компоновке как у меня это должно быть достигнуто. Поправьте если, что не так. И как Вы вышли из этой ситуации?

здравствуйте товарищ инженер, расскажите, я если возможно, то лучше и покажите, как у Вас осуществляется привод магнето?

После завтра попробую всё это запечатлеть фотоаппаратом и выложить. А словами это выглядит так:
1) снимается кулачок (эксцентрик) с коленвала, который размыкает и смыкает кулачки зажигания;
2) изготавливается крепление для стандартного магнето и крепится в место кулачка;
3) подбираются втулки крепления (по длине).

Хочу использовать такие фрезы. Возможно диски на фрезах не дадут МБ зарываться.

Хотя.. есть на телефоне где то.. но нет конвертора что бы выложить, надо попробовать...удастся, значит будет. Но там не ставилось целью сравнение звука, просто баловство было, мимоходом...