Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816826

2vlad 07

Может заинтересует.

klesch написал :
А кто на таких оборотах пробовал работать ?

У меня МБ на базе ИЖ-Ю5 по максимальным оборотам способен разгонятся до 40 км/час хотя разгоняю не более 20.Если бы поставил дополнительный редуктор на рабочее/транспортное положение и поднял скорость в 1,5-2 раза была бы значительная экономия топлива в транспортном режиме.Мощности вполне хватает.Пашу на 1 передаче,и тяги и скорости хватает.

klesch написал :
Основная работа происходит на оборотах ниже средних, порядка 2000 об/мин.

Согласен, но при моделировании необходимо узнать предельные возможности машины, вот тот расчет кинематической схемы показал, что если по каким по причинам двиг раскрутится до 4900 об/мин МБ сможет убежать от оператора идущего за ним (при 2000об/мин на первой скорость машины 3,73км/ч; при 4900об/мин - 9,13км/ч) человек при ходьбе 6-7км/ч

Радоснег написал :
тоже есть подобные люфты. но всё работает.

Спасибо!,
а по поводу высверливания на крышки генератора кернёных точек, что скажите?(конечно, после этого генератор перестанет быть универсальным)

student_ya написал :
пасибо за совет, элипс я полечу, а осевой люфт (вверх-вниз) шлицевой вал двигается около 15-20 миллиметров, это нормальное явление ("режимы "включаются), может так и должно быть?

тоже есть подобные люфты. но всё работает.

student_ya написал :
намазать конус солидолом, посыпать наждачной пылью, установить необходимый угол и затянуть болт

не советую мазать соплидолом! там же крошка и рядом сальники может повредить делай герметиком!

student_ya написал :
А при каких оборотах КВ, Вы рекомендовали бы вести конструктивные расчеты?

Основная работа происходит на оборотах ниже средних, порядка 2000 об/мин.

klesch написал :
А кто на таких оборотах пробовал работать ?

Это уже от оператора зависит, а в паспорте сказано: число оборотов, 1/мин. 4500-5300; мощность, л. с. /кВт 13,0/9,6

А при каких оборотах КВ, Вы рекомендовали бы вести конструктивные расчеты?

student_ya написал :
Вот так будет" бегать" ваш будущий МБ согласно представленной кинематической схемы, при оборотах КВ 4900 об/мин

А кто на таких оборотах пробовал работать ?

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

СТУДЕНТ СПАСИБО,В БУДУШЕМ ПЛАНИРУЮ,ЕСТЬ ПАРУ РЕДУКТОРОВ ОДИН С ИНВАЛИДКИ ДРУГОЙ С МУРОВЬЯ, НО ПОКА НЕТ

как можна узнать про скорость МБ.

2vlad 07

Зря задний ход не планируете, потом жалеть будете,
Вот так будет" бегать" ваш будущий МБ согласно представленной кинематической схемы, при оборотах КВ 4900 об/мин

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

student_ya написал :
Задний ход не планируете делать?
Двигатель муравей?
Диаметр муравьевских колес наружный можете указать?

не планирую задний ход,Движок с муровья,диаметр если правильно замерил то 45см,а где можно скачать таблицу соотношений размера звёздочек,колёс и т.д

vlad 07 написал :
этой кинематической схеме

Задний ход не планируете делать?
Двигатель муравей?
Диаметр муравьевских колес наружный можете указать?

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

Podol, колёса от муровья!

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

vlad 07 написал :
добрый день!,ребята хотелось бы услышать ваше мнение об этой кинематической схеме.

И диаметр колес еще надо .

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

добрый день!,ребята хотелось бы услышать ваше мнение об этой кинематической схеме.

Радоснег написал :
Лечится простой проточкой делают втулочку и люфт в норме.

Спасибо за совет, элипс я полечу, а осевой люфт (вверх-вниз) шлицевой вал двигается около 15-20 миллиметров, это нормальное явление ("режимы "включаются), может так и должно быть?

Вычитал на форуме что восходовский генератор подходит на ижевский двигатель с установкой дополнительной шайбы, устанавливается генератор так чтобы "уши" не мешали крышке. После этого невозможно установить нужный угол опережения зажигания . Я вычитал два способа обойти эту проблему

  • убрать шпонку, намазать конус солидолом, посыпать наждачной пылью, установить необходимый угол и затянуть болт
  • профрезеровать новый паз под сегментную шпонку

Я предлагаю -высверлить закернённые точки на "крышке" генератора, снять ее, установить в нужное положение и снова закернить, либо просверлить нарезать резьбу и зафиксировать установочными болтами.

Может я плохо читал, и это уже кто то предлагал

student_ya написал :
Редуктор за свою жизнь наверное многое повидал, но задняя и в перед включяется, хотя шлицевой вал переключения выработал довольно приличный элипс и болтается вверх вниз(может осевой люфт и должен быть?, примерно миллиметров 15 на моем).

Лечится простой проточкой делают втулочку и люфт в норме. Главное что бы смазка была если есть то шестерни будут в норме.