Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5717536

долгое время следил за вашими шедеврами.....не выдержал.решил тоже сделать себе мотоблок...да и двигатель лежал без надобности от инвалидки

zmei_77 написал:
но сомневаюсь в совместимости со свечой, на пилке свечка поменьше будет. Что скажете?

Не сомневайся.

Регистрация: 16.01.2016 Краснодар Сообщений: 1

Здравствуйте всем. Хочу спросить у знатоков, никто не встречал движок Т-200 с установленным зажиганием от бензопилы Партнер. Хочу попробывать, но сомневаюсь в совместимости со свечой, на пилке свечка поменьше будет. Что скажете?

Mageton написал:
он у вас самодельный?Нижний вал на 40 мм ,сделаны пазы под шпонки,

Ну да.В предыдущем посту писал-самодельный.Вал получился на 26 мм в диаметре.Больше никак нельзя,если ставить ижовскую звезду и чтобы она была съемной.само-собой-подшипники и сальники.На валу паз под шпонку на всю длинну.Это дает возможность располагать рабочие органы (фрезы или колеса,удлиннители, разблокираторы.) на любую ширину.
П.С.Наибольший недостаток-отсутствие заднего хода.Над этим работаем...

Похожий редуктор как у вас я себе нашол,он у вас самодельный?Нижний вал на 40 мм ,сделаны пазы под шпонки, на краях вал резьбы. Может это какаой то заводской?

Mageton написал:
Я так понял у вас тоже самодельный мотоблок.Раскажите, покажите.

Ничего особенного.Только вместо "заводского редуктора" сделал самодельного.Его ширина 5 см,потому и "мертвая зона" после "якоря" отсутствует.Привод-ижовская цепь.Редукция-на двиге звезда 13 на редуктор 42,с редуктора 15 на робочий вал 21.Скорость вполне устраивает для различных работ.Фрезерует,давит комья,окучивает 1 ушастым (удлинняю раб.вал на 120см) или 2-мя ушастымы.Очень понравились ежики,но надо сильно ножками работать-ежики любят скорость.Еще бороную,сейчас катки и адаптер на подходе.Маленькие участки (посреди культур) пашу маленьким плугом.Копаю картоху активным дельфином.Таскаю тележку.Удлиннеными фрезами заделываю семена .

Mageton, привет. Я тоже делал мотоблок по схеме радоснега и тоже зделал захват фрез 140см - лопнуло 2 муравиных редуктора. вывод делай меньший захват до 80 см или уменьшай длину лучей фрезы. редуктора и коробки не выдержуют нагрузки.

Пусть Новый год счастливым будет,
А чтоб он радостно прошел,
Пусть будут рядом те, кто любит,
И те, с кем очень хорошо!
Под бой часов, под звуки вальса,
Под Новый год желаю вновь,
Поднять бокал, за мир и счастье,
Надежду, веру и любовь!

Я так понял у вас тоже самодельный мотоблок.Раскажите, покажите.

Mageton написал:
В этом году такие брылы на огороде после пахоты

Именно по-этому и сделал 2 размера захвата.Для мягкой и твердой почвы.

Вообще планировалось работать фрезами после пахоты.Редуктор да , жалко, как назло после завершения работы с мотоблоком купил случайно самодельную ногу от мотоблока с валом, попадись он раньше редуктор не пришлось бы ставить. В этом году такие брылы на огороде после пахоты что трактор с культиватором прыгал выше головы и это в средине ноября, весной конечно все будет хорошо но нужно было обработать землю под чеснок.

Mageton написал:
думалось что 140 см не будет много, но покаместь этот вопрос под сомнением.

Я тоже имею редуктор Муравья.Посмотрев на Ваш агрегат-жаль редуктор стало -неужто выдержит!?Если по паханому или недавновозделанном-да.Но я использую свою фрезу в местах,закатанных трактором или им недосягаемых.А там почва не подарок...Потому и жалею-ставлю 80 см. Заодно -нет необходимости "ходить" повторно-отлично рыхлит за 1 проход.

Mageton,
остается 16 см полезного действия.
Это совсем не значит,что глубже не полезет.Если хватит веса и мощности,то "на пузе" 20см возьмет свободно.

Выбор пром вал или доп коробка был сложный, склонился в пользу доп коробки поскольку есть мысль использовать мотоблок для посадки чеснока, а для этого нужна очень маленькая скорость и доп коробка даст возможность выбора скорости и тяги, может это лишнее но уже так.Ширина делалась с запасом, лишнее всегда можна отрезать. У меня есть китайская почво вреза у нее захват 80 см,при мощьности двигателя планеты в 2 раза больше чем у китайца думалось что 140 см не будет много, но покаместь этот вопрос под сомнением. Диаметр фрез 52 см, на половину диметра от центра вала у нас, 26 см из них 10 см до нижней точки моста , остается 16 см полезного действия. Стойка фрезы из ресор, они врядли погнутся, вот основание к которым они прикручиваются погнулись поскольку это 3 отдельных полоски не связаных между собой, материал половинки уголка, тоесть несупер.На фото еще до испытаний.

Mageton, Вместо пром вала поставил доп коробку, Смысл?Разве что для веса.
Можно было на промвал с задней звездочкой.У меня схема-с мотора 15 на промвал 42( или 45,не помню уже),потом с этого же промвала 15 на рабочий вал 21.Вполне достаточно.На всяк случай заказал звезду на 13-вдруг захочется еще понизить.
диаметр фре 52 см, -за 3 года юза считаю это не обязательным.Имею 45,но можно уменьшить до 40,ато лучи гусиных лапок на розворотах иногда гнутся.
захват 140 см,
Жирновато...Это захват китайского двухмостового трактора.Я фрезерую 80 см,заделка семян 1 м.Думаю появятся вопросы завтра.Буду на нормальном компе.

Всем привет. Доделал в ноябре свой мотоблок, проект затянулся на полтора года, Вместо пром вала поставил доп коробку, на 1-1 иду за ним медленным шагом.Прибыл на огород, поставил фрезы,диаметр фре 52 см, захват 140 см, делал с запасом.Испытания начал на пахоте, в этом году была сухая осень, земля как камень, мотоблок прыгает как сайгак по ним, сразу вылезли недочеты конструкции. 1 Погнулись основания привареные к трубе на которые прикручиваются фрезы, потом сделаю фото.2 Лопнул первичный вал в доп коробке,размолотило шестерни и картер, подозреваю что был бракованый первичный вал и подуставший наборной подшипник втор вала.Работал на 1-1, на 1-2 мотор не тянет фрезы.Сейчас купил нужные детали, буду собирать, хочу изменить немного передаточное отношение посредством звездочек чтобы уменьшить скорость .Жаль что не удалось толком поработать, понять что к чему, испытать его с плугом. Еще к нему сделал приспособу для посадки чеснока но тоже не испытал,Собственно уменьшение скорости нужно чтобы успевать тыкать чеснок в два ряда одному человеку.Принцип мотоблок тянет приспособу, она делает ряды человек сидя на ней тыкает чеснок и приспособа засыпает ряды, фото ее не делал.Вес мотоблока получился где то 200 кг,не успел поставить на него фару и не сделал защиту цепи, хоть она от современных мотоциклов, сальниковая, но все равно требует защиты.Вот такие дела товарищи!

анрі13 написал :
.А дома барахла всякого

Ну тогда надо попробовать. Раз для пробушек не покупать, почему не попробовать?

Pavel003 написал :
Я бы поступил именно так.

Так проще,но опять же-копеечку стоит.А дома барахла всякого...Хотелось проще и дешевле Пожалуй,ты прав...

анрі13 написал :
Да,но смущает то,что это,ка бы бытовые (не авто-мото) лампочки.

Ну так я то о чем писал. Ну проверь в конце концов, а лучше всего какую либо фару купить или с велика, есть такие, или с чего то другого. Фара все таки предназначена для послать луч вперед, а светильник должен рассеивать свет. Я бы поступил именно так.

Pavel003 написал :
Вопрос я думаю в этом.

Да,но смущает то,что это,ка бы бытовые (не авто-мото) лампочки.