Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205
#3769022

Pavel003 написал :
А что это за трубчатая конструкция такая?

что именно?
если последняя фотка в первом сообщении-то это промвал, в его корпусе вырезаны окна для облегчения, еще облегчу распорную втулку-именно ее видно в окне корпуса промвала.
большой вес получился из-за того, что не нашел гнутого профиля для рамы-пришлось сделать из профильного угольника, в результате толщина вертикального ребра получилась 12мм-вот там и буду вырезать окна.

Зачем облегчать? Проще фрезы под этот вес сделать.

федор-54 написал :
тяжеловат получается, придется вырезать лишний металл-делать окна и пр.

Если как фрезер, то конечно тяжеловат.А что это за трубчатая конструкция такая? Много работы и очень много. Если грунт тяжелый может и имеет смысл, а если легкий .....Вряд ли окна тебя спасут. Ну про то что сделано хорошо, это и так ясно. Нева с УД 15 у меня сегодня утонула. В смысле тонет в грунте.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

натяжитель, рычаги управления:

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Вот мой агрегат-кой-чего еще не доделано-нет выхлопной трубы, кожуха второй цепи, нету еще ручек управления(от каскада мб1 я их взял, переделал, но еще не установил), нет еще грязезащитных крыльев, планируется работа в основном с фрезами.Ну, разумеется еще не крашено,-тяжеловат получается, придется вырезать лишний металл-делать окна и пр.

yadikus Ну это уже как надо, так и делай. У меня на снимке две цепи (две звездочки ) рядом. За большой там сразу маленькая стоит, с нее цепь идет на вал колесный. Если тебе надо цепи разнести, то можно и так.

Спасибо всем за ответы. буду ваять вот так - сначала буду крепить звезду на ступицу болтами потом крепить ступицу на вал

федор-54 Та варю ж, но тянет при сварке. И прокладки ставятся,в частности на циркулярке чтобы постель и барабан были параллельно. К подшипникам это не имеет отношения никакого. И это просто общий случай, так сказать. Прокладки по разному используются. Вот просто сваренная рама (без особых изысков). Колесная ось на буксах вращается. Промвал тоже. Буксы сварные. Подшипники не самоцентрироющиеся и все работает не один год. Это я именно к тому, что ничего сложного, в промвале между ДВС и осью, нет. Обороты маленькие. Прокладок нет под буксами. А вот на циркулярке даже при 500 обормотах уже могут (и будут) быть проблемы.

Да и материал не всегда ровненький бывает. А трубу 40Х40Х4, скажем отрихтовать до идеала вряд ли получится. А другой нет. Вот и получается как в поговорке----жить то не с кем, вот и живешь с кем попало.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Pavel003 Ну так варите ее ровной, а чтобы не уложиться в 1.5-2 допустимых градуса отклонения от осевой-это надо как минимум перебрать за 40 градусов перед работой, иначе никак....

федор-54 написал :
в пределах допустимого градуса отклонение от осевой!

Вот с этого перепоя, когда за градус выходит. Рама как правило сварная и не шлифованная.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Pavel003 написал :
Я так и думаю. Просто, если вал циркулярки стоит на столе и при вращении вала буксы "ходят" , то могут и самоцентрирующиеся подшипники не помочь. А когда все нормально то проблем особых нет. А прокладки под буксы все равно приходится ставить, станина ведь не шлифованная.

с какого, извините, перепою надо при использовании самоцентрирующихся подшипников ставить прокладки под корпуса?-они на то и самоцентрирующиеся, чтобы опоры могли быть установлены как попало в пределах допустимого градуса отклонение от осевой!

федор-54 написал :
не зря, наверное, предусмотрены технологические приемы изготовления подшипниковых узлов, а?, -как вы думаете?

Я так и думаю. Просто, если вал циркулярки стоит на столе и при вращении вала буксы "ходят" , то могут и самоцентрирующиеся подшипники не помочь. А когда все нормально то проблем особых нет. А прокладки под буксы все равно приходится ставить, станина ведь не шлифованная.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Pavel003 написал :
Пыльников вполне достаточно. Да и прокладками выставить буксы можно. На циркурярках (обороты бешенные) и буксы кривые, приваренные, подшипники долго ходят. На моем снимке пром вал стоит на двух уголках. Сначала прижал болтами уголки к буксам, потом уголки приварил, соосность более чем достаточная. Это не часы швейцарские. У меня и пыльников нет. И подшипники не закрытые, крышка буксы и усе.

у меня тоже самопальный деревообрабатывающий станок-так на нем я пытался пошипники строгального барабана выставить с помощью прокладок-фигня все это, не получается нормально чтоб было, поставил туда плавающие подшипники-все пришло в норму само собой...так что возникает вопрос-а зачем извращаться с настройкой положения корпусов подшипников(причем при каждом факте разборки)-ежели можно сразу сделать нормально?

не зря, наверное, предусмотрены технологические приемы изготовления подшипниковых узлов, а?, -как вы думаете?

федор-54 написал :
промежуточный вал -самый сложный узел во всем мотоблоке-если применять самоцентрирующиеся подшипники- нужны сальники для их защиты, если подшипники-защищенные-трудно обеспечить соосность корпусов на раме..., я точил один корпус под

Пыльников вполне достаточно. Да и прокладками выставить буксы можно. На циркурярках (обороты бешенные) и буксы кривые, приваренные, подшипники долго ходят. На моем снимке пром вал стоит на двух уголках. Сначала прижал болтами уголки к буксам, потом уголки приварил, соосность более чем достаточная. Это не часы швейцарские. У меня и пыльников нет. И подшипники не закрытые, крышка буксы и усе.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

промежуточный вал -самый сложный узел во всем мотоблоке-если применять самоцентрирующиеся подшипники- нужны сальники для их защиты, если подшипники-защищенные-трудно обеспечить соосность корпусов на раме..., я точил один корпус под два подшипника-между ними-распорная втулка, и этот корпус вварил в раму. сам промвал делал из нескольких частей-ведомая звезда-большая от ижа-из нее убрал шлицевую втулку и вварил туда другую шлицевую самодельную со внутренними шлицами муравья, сам вал сделал из полуоси муравья(но его пришлось обварить-чтобы получить диаметр 20мм под 204 подшипник) и с другой стороны на этот вал наварил обрезок вторичного вала кпп иж-только шлицевую его часть под звезду.- получилось неплохо, только сложно очень-много токарки и шлифовки, чуть попозже сфотаю-выложу фотки.

yadikus написал :
Кто может подсказать как лучше сделать промвал со съемными звездами.

Вот так это можно сделать. Болты видны. Окрутил снял звездочку.. Длинный болт поперек вала стопорит втулку к которой прикручена звездочка.

Доброе время всем. Кто может подсказать как лучше сделать промвал со съемными звездами. может я усложняю себе задачу, просто хочу избавиться от заведомых ошибок. есть две звезды на 21 зуб, их планирую поставить на промвал. ставиться промвал будет на подшипниковые узлы скорее всего под 206 или 207 подшипник. вот и думаю - точить ступицу, сверлить звезду, прикручивать звезду к ступице и ставить ее через шплинт?! так или нет. посоветуйте пожалуйста.
сваирл раму, сейчас занимаюсь моделированием ручек, креплением бака.
и потому еще вопрос - газ делать через манетку, или ставить ручку газа? или все вместе?!
заранее всем спасибо.

здравствуйте извините что не в тему но может кого заинтересует сосед по гаражу предлажил готовый редуктор на подобие такого только вместо шестерен цепь внутри нужно только фрезы и двигатель.

Вася Карулес написал :
не кто и не спорит

Я понимаю. Просто я для усиления эффекта написал.

Pavel003 написал :
Когда нет переходника, тоже нет смысла тянуть, что бы аж глаза из орбит вылазили.

не кто и не спорит !!!всегда закручиваю ключём ,что вихляется с карданчиком,ручичка см.6 ,подтянул и всё.ещё ни одной не сорвал.