Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102055

Reporter 112 написал :

Reporter 112 написал :
Господа самодельщики, кто может замерять разстоянние от осевой линии приводной звездочки до межкартерной прокладки двигателя ИЖ? Киньте размер.

а какой иж интересует?планета или юпитер?может у них разные размеры.могу оба померить завтра но чтобы мне много не рыть барахла напиши который нужен .

Давай оба меряй.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Reporter 112 написал :

Центр перевеса двигателя находится не на линии разделения картеров! Например, в моем варианте мото-фрезы, имеется склонность сильнее закапываться левой стороной (впрочем, иногда я это использую)....
Может и для твоей конструкции это будет актуально...

2Reporter 112 размер 77 на обеих движках + - пара миллиметров на погрешность.

lexx написал :

Cпасибо!
Вчера почитал о редукторах и понял-засада! У меня редуктор от СЗД. Переделывать нехочется на цепную передачу, есть идея поставить небольшой редуктор на две шестерни, тогда вал будет врачатся в обратную сторону и все работать правильно. Кто знает от чего такой редуктор можно взять?

2Reporter 112 а почему не поставить двигатель как на инвалидке задом наперед?инвалидки ведь ездили.

Можно и двигатель наоборот, но тогда мне надо все сделаное выбросить и начать заново делать мотоблок. Есть идея применить колесный редуктор от ЛуАЗ. Кто, че посоветует?

Поприветствую участников форума и хотелось бы поблагодарить Радоснега за довольно объемную информацию по мотоблоку.Сезон отработал отлично,хотя были и неудачи.Вынес фрезу назад ширена захвата 1,3м привод через пром. вал и при этом оставил ведущие колеса управлять таким агрегатам оказалось не реально.Поставил фрезы на ведущий вал и дело пошло,но остается промежуток по средине на ширену редуктора пробовал ставить лапу от культиватора, но при пробуксовке неудобно подталкивать.Что посоветуете по этому поводу.Сейчас начал делать сегментную сенокосилку в дальнейшем надо делать и грабли.Может у кого есть опыт по этому делу

Kor net написал :
.Вынес фрезу назад ширена захвата 1,3м привод через пром. вал и при этом оставил ведущие колеса управлять таким агрегатам оказалось не реально.

почему нереально?у вас получился мб с навесной фрезой а ими люди работают и радуюца.можно фото ваших поделок увидеть,очень интересно.

2Reporter 112 ты выложи фото того что сделал тогда и советы спрашивай.я бы двиг перевернул или редуктор от муравья искал.

Если немного поработать, то не так уж сложно, в корпусе редуктора все шестерни развернуть.

Stels-ua а что это даст?вал звездочки с другой стороны будет,а вращение все равно в разные стороны.все равно двиг задом на перед надо ставить,а лишний редукторок-огромный лишний гемор,громоздкость и тд.

Вот моя идея такая:yu
В таком исполнении получется полноценный аппарат с рабочим дифференциалом, что облегчит управление на поворотах а также включать принудительную блокировку.

Вот колесный редуктор от ЛуАЗа

2Reporter 112 у вас наверное свой механический завод есть рас такие планы огромные.

lexx Нет у меня собственного завода, но есть в городе предприятия где по чертежам можно сделать что угодно!
Идея не новая, по такому принципу промышленность уже делает "ПРАВИЛЬНЫЕ" мотоблоки. В моем варианте надо только состыковать бортовые редукторы от ЛуАЗа с редуктором СЗД с помощью карданного шарнира от мотоцикла Днепр или Урал. Для устойчивости сделать чулки и крепление, думаю колея будет 45см. Если вы уловили ход моей мысли, то наверное поняли, что особых переделок делать не придется, небольшая токарная работа в бортовом редукторе, а дальше электросварка. В результате мы будим иметь легко управляемый мотоблок на поворотах и разворотах, тормоз на оба колеса, увеличенный клиренс на 10-15см ну и если захотим, то можно и принудительную блокировку дифференциала.
Не ну если кому легшее ковырять диффер и ставить сплошной вал шоб потом таскать на руках по всему огороду мотоблок, то это ваше личное дело...

Такое техническое решение даст возможность использовать редукторы от СЗД и Муравья без переделок.
А теперь вопрос уважаемые знатоки:
-Какая скорость будет у мотоблока на разных передачах если двигатель ИЖ?

Reporter 112 написал :
В таком исполнении получется полноценный аппарат с рабочим дифференциалом, что облегчит управление на поворотах а также включать принудительную блокировку.

Идея правильная, надо воплощать в металле. Еще, как дополнение, продумать изменение клиренса, при пахоте требуется низкий центр тяжести, а при окучивании - высокий.

klesch написал :
Идея правильная, надо воплощать в металле.

Согласен с вами на все 100%. 

Думаю проблем с изменением клиренса не должно быть. Бортовой редуктор крепится четырьма шпильками и можно будет опустить центр тяжести при пахоте.

Reporter 112 написал :
увеличенный клиренс на 10-15см

гдето попадалась инфа что бортовой луаза добавляет клиренс на 8,5см.

Reporter 112 написал :
-Какая скорость будет у мотоблока на разных передачах если двигатель ИЖ?

это зависит от оборотов двигателя,общего передаточного трансмиссии(цепная в движке,передача кпп и тд),диаметра колес.если очень примерно-в 2-3,5 раза тише чем у мотоцикла иж.