Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336
#2135980

Reporter 112 написал :
Кто в курсе, на каких скоростях выполняются работы

Лично я пашу плугом на скорости примерно 4-4,5 км/ч фрезировка чуть медленнее, на каскаде прохожу огород на 2 скорости(почва мягкая) окучиваю с адаптером так что то же около 5 км(окучник дисковый)

stiel2006 написал :
Лично я пашу плугом на скорости примерно 4-4,5 км/ч

а ширина захвата какая?

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

20 см

А как вот вам такое? Печка автомобиля ВАЗ 2107:yu
Думаю можно применить для охлаждения цилиндра вентилятором

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

где то на форуме читал что двигатель с крыльчаткой был поставлен от жигулей и самодельный дифузор сделан был. Мужик писал что вполне хватает.

stiel2006 а на ВАЗ 2107 все уже готовое стоит!

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

единственное надо посмотреть хватит ли мощности генератора для двигателя он так то прилично потребляет

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Сколько может стоить двигатель ЗИД-4,5 или УМЗ-5Б в хорошем состоянии?

Lomik Это смотря какая валюта ходит на местности, можна и за бутылку самогона затарится трофеями

Регистрация: 19.12.2010 Ивантеевка Сообщений: 40

здравствуйте Радоснег!,начал собирать мотоблок по вашей схеме,но так как часто нахожусь на заработках времени практически нет,да и сейчас не дома.
подскажите внутренний размер от края до края,указано на фото


Пройдитесь по форуму уже такое спрашивали

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Был глюк темы. Связан с вставкой в одном из сообщений скрытых системных кодов. Исправлено

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

Здравствуйте, уважаемые форумчане-изобретатели. Всем большое спасибо за информацию касаемую МБ. В частности, хочу поблагодарить Радоснега и Каспера.
У ваших мотоблоков появился брат на Украине, который был изготовлен этой осенью и прошел испытания с конным плугом. Сейчас мой АН-4 находится на лечении (вырвало свечу) и готовится к зимним работам по очистке снега.

андрей Б написал :
находится на лечении (вырвало свечу)

желаем скорого выздоровления

андрей Б написал :
и готовится к зимним работам по очистке снега.

Покажешь?

андрей Б написал :
готовится к зимним работам по очистке снега.

...давай пока снег есть.
Фотки в студию киниш.

влад 197 написал :
здравствуйте Радоснег!,начал собирать мотоблок по вашей схеме,но так как часто нахожусь на заработках времени практически нет,да и сейчас не дома.
подскажите внутренний размер от края до края,указано на фото

Здравствуйте Влад, сейчас вам точно не скажу, внутренний размер можно предположить из размеров картера, он где то 111мм, а вот вся длина вала у меня где как, от 400 и до 500мм. Извините что редко захожу. Очень рад, что данная конструктивная схема работает на благо нужд человеческих.

андрей Б написал :
У ваших мотоблоков появился брат на Украине, который был изготовлен этой осенью и прошел испытания с конным плугом. Сейчас мой АН-4 находится на лечении (вырвало свечу) и готовится к зимним работам по очистке снега.

Спасибо большое, хотлось бы увидеть ваше творение тоже. Если сможете, опишите процесс создания, я тоже у вас учусь!!!

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень давно я самостоятельно хотел изготовить мотоблок. Очень долго я лазил по иннету в поисках идей. Год назад в одном из районных центров Хмельницкой области, будучи в командировке, чисто случайно в металлоломе, я нашел двигатель от ИЖ-49 1952 года выпуска. Как, говорится, я купил "Кота в мешке". При вскрытии двигателя, открылась неплохая картина. Поршневая группа оказалась с 0 ремонтом.Коленвал - нормальное состояние. Кап. ремонт мне обошелся:1. замена всех сальников. 2. замена колец. 3.замена дисков сцепления.
Чисто случайно я попал на Ваш Сайт,и с этого времени меня закрутило.
Г. Хмельницкий у нас - город базар, поэтому цены у нас - кусаются. Соответственно - и на запчасти. В руки мне попался почти даром редуктор от СЭД.
Переделал я его по принципу Радоснега. Рама у моего мотоблока немножко длинее, чем у МБ из форума. Это связато с тем, что двигатель у меня стоит наоборот как у Каспера, и мне пришлось центр тяжести (редуктор) смещать на центр цилиндра двигателя.Также имеется ВОМ. Спереди и с зади рамы стоят серьги. Звездочки и цепи я использовал стандартные от ИЖей. Корпус подшипников ВОМ - у меня цельный и приваренный к металической пластине с четырьмя пазами. Это дает возможность регулировки натяжения цепей. Так как цепи стандартные и с одинаковым шагом, дополнительного устройства(башмак, ролик ВАЗ 2108, звездочка) по натяжению цепей - нету и не нужно. Две цепи прекрасно натягиваются вместе.
Для крепления колес с грунтозацепами и колес с шинами, я использовал задние ступицы автомобиля ВАЗ 2108, собственно и колесные диски.
На сегодняшний день из инвентаря, я пока имею только двухконный плуг. В принципе мой АН -4 и прошел испытание с ним. Вспахивал я на третьей передаче. Глубина борозды получается 20-25 см.
В общем вот краткое описание моего МБ. Фотки будут через дня 2-3, так, как не могу их загрузить из-за больших размеров. Надо установить на комп дополнительные программы.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

андрей Б написал :
В принципе мой АН -4 и прошел испытание с ним. Вспахивал я на третьей передаче. Глубина борозды получается 20-25 см.

На жигулевских колесах и аж на 25 см пашет

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

Ну во- первых не на жигулевских колесах, а на жигулевских дисках с наваренными грунтозацепами. Во- вторых двигатель иж 49 намного тяжелее двигателя иж П-3. В- третьих- коробка иж 49- тяговая, а не скоросная. В четвертых - правильное распределение веса мотоблока относительно оси . В -пятых - маленький диаметр жигулевских дисков, которые влияют на тяговые усилия МБ. И последнее - конный плуг, а не купленный кусок металлолома в магазине и не предплужник от с\х техники. При этом всем мой мотоблок пашет на глубину 20-25 см.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А в шестых где вы столько просвета дорожного берете, тем более на голых дисках

Короче как не крути фото надо и бутылку шампанского под ваше чудо поставить.