Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6317279

Tima62, тормозов на прицепе не будет. Кстати это и не нравится.. придется на самом мотоблоке устанавливать. Да ничего что будет слегка косолапить.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Радоснег написал:
тормозов на прицепе не будет.

Я про тормоза спрашивал по следующей причине - при торможении колес прицепа конец рессоры вдобавок начнет выворачивать, т.е. их не только по вертикальной, но и по горизонтальной плоскостям начнет выворачивать. Хотел отговорить от такой конструкции. Но раз тормозов на прицепе не будет, с косолопостью можно смириться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Радоснег, Два извечных: Как? и На ...?
При поворотном у сцепки дышле, нафига независимые от рамы колеса? Усилие рессоры подбирать, что бы не валиться на бок, либо что бы нормально отрабатывала? При наезде на препятствие, куда лететь? При зацепе о что либо, выворот рессоры...
Минимум

Не нравится. Не нужно это, одни проблемы.
Просто балку к раме. Возможно подрессорить само сиденье, а не раздельно колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, вообще честно скажу этот проект как то тяжело идёт, может то что не накатанный путь. С проектом мопеда шло более складно. Делаю через хочу-нехочу. Думал тоже с маятниками, с пружиной посередине и с тягами внутри пружины как на подвеске снегоходов Икар. С другой стороны внутренняя натура давит, а ты ещё так не делал, давай сделаем так. Вот и сижу в делеме своего внутреннего я. Сделать балку я ещё успею, победить себя в этом варианте тоже интересно, но время уходит в разы больше.

Один тормоз что значит поставить , тем более мотоблок скоростной.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Радоснег написал:
Сделать балку я ещё успею, победить себя в этом варианте тоже интересно, но время уходит в разы больше.

Конечно.
Тормоза по любому нужны, в независимости от конструкции и задач.
Свободная поворотная сцепка как раз всё и портит. К примеру мы делаем независимую подвеску колес. Поперечная рессора, Либо пружины на каждое колесо. Если для покатушек, то рессору (пружины) делаем мягкими, но эта мягкость даст нам легкую раскачку на кочках и валкость сиденья при наклонах.
Тогда делаем подвеску жестче, пропадает валкость и прыгучесть, но подвеска превращается в обычную балку приваренную к раме.
Если делаем под груз, то делаем еще жестче, что сводит на ноль плавность езды без груза.
Опять же раскачка должна гасится, значит нужны амортизаторы.
Для уменьшения валкости, на мягких рессорах (пружинах), надо будет убирать продольное вращение рамы в сцепке, а прохождение колес по кочкам, компенсировать работой независимой подвески. Однако рама всё одно будет играть одновременно с МБ, он то не подрессорен. Ещё тот вопрос, что комфортнее: поворот рамы относительно МБ или повторение движения МБ.
Думаю независимую подвеску на адаптер поставить можно, но... Если это прицеп, если колея достаточно широка, для комфортной отработки подвески и уменьшения валкости конструкции.
Не вижу смысла городить всё это на адаптер, проще сделать жесткую балку. Рама продольно поворачивается в сцепке, балка держит валкость конструкции. Для плавности хода, делаем амортизированное сиденье.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

На торсионах ездил, они тоже не зависимы друг от друга, нормально было. У москвичевских рессор угол более пологий, попробую отказаться от бурановской рессоры.

Радоснег, привет! Дружище, а вот скажи - оно тебе в самом деле надо или конструкторские изыски и извраты покоя не дают?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, привет! Вроде начало складываться в представляемую идею...
У москвичевских дуга маленькая, под грузом можно сказать что выправится . Хрен меня знает, что получится на практике будет видно.

Радоснег написал:
, что получится на практике

а вполне может получиться просадка рессоры, с необратимой деформацией и, как результат, обратный развал, как на БМВ, Мерсе или Вольво...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Да не, там же ещё один лист будет, не пробовал, практика покажет.

И этот лист оказался жестоким, попрыгал я на нём с колесами... И отказался от этой идеи.

Из двух швеллеров толщиной 2 мм, сварганил балку, так будет проще.

Короче так вышло..

Ох и шумит редуктор от прямой передачи через задний ход. По тихому дела идут...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Радоснег, А что это за "пирамида" на фото?

Радоснег, и что за штуковина под крышей?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kanol, да это ещё осталось от строителей когда они закладывали дом. У нас их называют в творческом коллективе домик неизвестного архитектора).

Подсохло на дороге, попробовал поездить.