Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293
#4451486

анрі13 написал :
сколько крови у меня выпила заводка МБ

оттакой он и есть - мотор, с "ИЖ Планета"!
на "электронном" зажигании (критично!), и надо, сначала раскрутить коленвал, "что б искра пошла". т.е., с пол хода, до в.м.т. нужно разгонять, заодно, и компрессия преодолеется...
впрочем, для аккумуляторного, то ж, не лишним, с ходу, пробивать в.м.т., что б, "отдачи" избежать (сильнее этому подвластен).....

анрі13 написал :
Но я ее(заводку) победил-опускаю назад рогами в землю,кик получается по-ниже и удобней.Все работает!

Мне было за 30 сейчас 65. Стоит магнето переделанное с правого вращения на левое. Магнето были разные. Тут "спецы" смеялись над такой заводкой. По поводу смеха спецов мне как соловью......заводится нормально один МБ, второй надо пошлепать кик стартером,,,,,но это вина скорее всего движка, а точнее карба.....
Все это написано для того чтобы сделать простой вывод - не надо побеждать ничего, если оно должно работать оно работает.....Вот фото как я прыгаю по МБ Кик стартер чуть подогнут при помощи резака.......
Это я уже после 60, то есть старый уже......
Да и еще, рога, ручки то есть, нельзя у меня опустить, плуг мешает потому что......

Ребята!Мошь кому пригодится-сколько крови у меня выпила заводка МБ!Напомню-у меня безаккумуляторный вариант,гену поставил от Минска.Чего я только не делал!Оказалось-при слабом ударе на кике-искра есть,но слабая.На глаз не особо различишь.Заводился раз-через-раз.Попробовал брат жены.Он помоложе-рывок по-резче-и запуск без проблем.Я в шоке.Оказывается-старый я уже.Но я ее(заводку) победил-опускаю назад рогами в землю,кик получается по-ниже и удобней.Все работает!

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Да вот только заниматься ей стало некогда. Занимаюсь потихоньку... но очень медленно.

Kuzya411 написал :
Итак для КПП я всетаки сделал отдельную тему. Находится сдесь

Отличная тема, мечта самодельщика для букса или снежика!

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Итак для КПП я всетаки сделал отдельную тему. Находится сдесь

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

анрі13 написал :
Как не крути,а на миник надо 2 КПП.В качестве 1-ой,где нагрузки по-меньше шестеренок Урала вполне хватит.А вот обсуждать саму КПП все-таки лучше в отдельной теме

ну да согласен. А по поводу обсуждения... Поздно

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Максс написал :
возьму другие шестерни, может кпп Газ.... там видно будет...главное идея...

Идея до боли проста. Те кто хоть раз разбирал редуктор муравья поймут сразу же что к чему ну а остальным распишу все в процессе...

Итак начнем. Начнем пожалуй как положенно с первичного вала. Его придется точить самостоятельно. Он пока не выточен и я не могу показать первичный вал в сборе, я планирую заняться этим на днях и как сделаю так сразу выложу. Вот чертеж:

№1 - Место посадки подшипника к сожелению на моем нет номера но его размеры 20х52х15. Это "задний" подшипник вторичного вала КПП мотоцикла Урал. Можно так же использовать 20х52х20 но в этом случае следует увеличить посадочные места на 5мм. В КПП таких подшипников будет 2 (по одному на первичном и на вторичном валу) оба будут стоять на одной стороне.

№2 место посадки ведущей шестерни 1й (повышенной) передачи. В качестве шестерни была взята шестерня с кпп ИЖ (вродебы с ИЖ). Я незнаю с какой она точно передачи. У нее 19 зубьев, внешний диметр по зубьям 52,3мм и выглядит она вот так:

шестерня обрезается по красную линию. Шестерня должна крутится вместе с валом. Ее можно обрезать так же до зубьев с другой стороны и просто приварит к валу. Но я планирую сделать первичный вал полностью разборный (пока не знаю как, выточу вал там будет видно) с возможностью замены всех элементов вала и обрезать не буду.

№3 С права, с краю, прямо возле посадочного места №4 будет сидеть ведущая шестерня 2й (пониженной) передачи. Между этеми шестернями у меня будет приварено к валу что то что будет цеплять оби шестерни и заставлять их крутится вместе с валом. Там будет одна из этих шестеренок:

Вместе где они содятся на вал они немного отличаются по ширине. Для той которая чуть меньше по ширине я сделаю шайбу толщеной 2мм. Это будут ведущая и ведомая шестерни 2й передачи и при желании их можно поменять на на валах местами. Оби с КПП мотоцикла урал (не знаю точно с каких передач у меня она в разобранном виде валялась, надо искать в интернете и смотреть устройство кпп). Меньшая шестерня имеет 26 зубьев и диаметр по зубьям 70,6мм. Большая имеет 29 зубьев и диаметр по зубьям 78,7мм. Я указываю диаметры т.к. у этой шестерни в кпп мотоцикла Урал есть клон. Он подходит по кол. зубьев но имеет чуть больший диаметр. Если поставить этого клона вместо этой шестерни то между шестернями на 1й передаче будет большой зазор и зубья при нагрузке могут поломаться. Так то даже если и не перепутать эти шестерни, между шестернями 1й передачи все равно будет зазор, но он будет всего 0.75мм думаю это не критично.

№4 Тут будет сидеть подшипник с размерами 25х52х15 и рядом с ним впритык будет сидеть съемное место для скольжения сальника. Это место можно взять с КПП мотоцикла Урал (кстате подшипник тоже, они там так же рядом сидят). Оно находится на первичном валу со стороны сцепления. Я использовал немного другое место для скольжения сальника. Выглядит оно вот так:

Строго говоря это и не для сальника вовсе... Это место скольжения роликового подшипника с коленвала двигателя муравья. Оно немножко отличается по ширине и имеет чуть больший диаметр но оно отлично подойдет под сальник. У меня будут стоять сальники с размерами 49.4х33.4х8.5

В месте указанным стрелкой вал доробатываете под себя в зависимости от того как и каким видом передачи вы планируете подать врашение на вал.

Итак с первичным валом покончено. Перейдем ко вторичному.

Вторичный вал взят готовый это вторичный вал с КПП мотоцикла урал. Выглядит он вот так (он уже укорочен):

а вот и чертеж его размеров

№1 посадочное место подшипника 20х52х15 или 20х52х20 (при желании) Рядом с этим подшипником будет стоять сальник. У меня эта часть вала будет крутить карданную передачу. Место для скольжения сальника использую с карданной передачи.

№2 место установки ведомой шестерни 1й передачи (вродебы у кпп Урал это тоже шестерня 1й передачи). Шестерня имеет 36 зубов и диаметр по зубьям 94,9мм. Выглядит вот так:

Шестерня свободно вращается на валу, внутри имеется латуньевая втулка для уменьшения износа ведь в кпп Урал скорость вращения вала на 4й передаче относительно скорости вращения этой шестеренки очень большая. У шестерни имеются шлецы которые и являются частью механизма переключения передач.

№3 сдесь садится остольная часть механизма переключения передач. Механизм переключения состоит из 2частей. На фото видно что вал имеет крупные шлецы на эти шлецы садится вот эта штучка (не помню ее название):

Как видно на фото внутри так же как и на валу есть крупные шлецы. Эта часть насаживается на вал крутится вместе с ним. На внешней стороне так же имеются проточки туда насаживается кольцо которое имеет внутри шлецы и перемещается по этой штуке с помощью вилочки. Вилочка в свое время двигает кольцо с помощью проточки на внешней стороне кольца.

Далее за этим механизмом устанавливается ведомая шестерня 2й передачи (одна из тех что выкладывал ранее, любая) которая тоже как шестерня 1й передачи имеет шлецы. Ставятся шестерни шлицами друг к другу. Оби свободно вращаются на валу. Механизм в сборе:

Вилочка двигает кольцо в одну сторону и при помощи кольца и шлецов на шестерне, кольце и той штуке, большая шестерня приходит в зацепление со средней частью (как там ее не помню блин... вобщем с той штукой ) которая в свою очередь крутится вместе с валом. Тем самым шестерня начинает крутить вал а шестерня 2й передачи при этом свободно вращается на валу. При передвижении кольца в другую сторону шестерня 2й передачи начинает крутится вместе с валом а шестерня 1й передачи свободно вращается на валу.

Механизм переключения передач в сборе:

Думаю с механизмом переключения все понятно.

№4 место под подшипник 25х52х15. Вал имеет диаметр 26мм и место под подшипник нужно как то сточить на 0.9мм. Вот только не уверен получится ли это сделать на стонке, не будит ли вал крошится и не закосячит ли мне резец. Ну в любом случае я что нибудь придумаю.

Ну и под конец чертеж посадочных мест подшипников:

Места посадки подшипников сделаны 17мм это на 2мм больше самих подшипников. Этот размер я буду подгонять уже после выточки самих мест. Места посадки сальников тоже сделаны 15мм в то время как сальники 8.5мм. Это сделано чтоб можно было уже по месту отрегулировать где именно будет ходить сальник по месту для скольжения. После чего эти места тоже будут подогнаны.

Ну пока на этом все. Чертежи частей картера буду делать после того как выточу первичный вал и посадочные места.

Kuzya411 написал :
я не уверен что для минитрактора будет достаточно шестеренок с КПП мотоцикла Урал... думаю тут лучше использовать что то помощнее

Как не крути,а на миник надо 2 КПП.В качестве 1-ой,где нагрузки по-меньше шестеренок Урала вполне хватит.А вот обсуждать саму КПП все-таки лучше в отдельной теме

Kuzya411 написал :
Кстате я не уверен что для минитрактора будет достаточно шестеренок с КПП мотоцикла Урал... думаю тут лучше использовать что то помощнее

возьму другие шестерни, может кпп Газ.... там видно будет...главное идея...

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

устройство кпп явы и как там осущеспвляется переключение передач

та да! интересно бы, "взглянуть", на задумку. как будут переключаться передачи... и что, это всё, без использования родных картеров?

Kuzya411 написал :
Думаю я создам для обсуждения этой КПП отдельную тему чтоб не захломлять эту тему

Почему? Всё нормально, КПП это то же здесь интересно.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Максс ОК. Думаю я создам для обсуждения этой КПП отдельную тему чтоб не захломлять эту тему. В конце концов тут обсуждается создание мотоблока на базе двигателя ИЖ а не создание КПП.

Кстате я не уверен что для минитрактора будет достаточно шестеренок с КПП мотоцикла Урал... думаю тут лучше использовать что то помощнее

Kuzya411 написал :
Если кому интересно могу описать кпп поподробнее и предоставить некоторые чертежи и фотоотчет процесса создания

очень интересно, сам подумываю о таком редукторе( только для минитрактора). Буду с нетерпением ждать.

Хорошо бы посмотреть это

Kuzya411 написал :
а так начиркал

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

анрі13 Я не в курсе устройства кпп явы и как там осущеспвляется переключение передач но думаю сойдет. Дак у вас в любом случае будет 2 ступени... одна вперед вторая назад. Просто у меня валы в одном направлении крутятся и при переключении меняется только скорость вращения вторичного вала. У меня просто задняя передача уже есть в кпп и изменять направление вращение валов на самодельной кпп не нужно. Лично у меня использованы в основном шестерни кпп урал и ширина моей кпп получится порядка 9 см от стенки до стенки, а длинна порядка 16 см. Не думаю что у кпп явы шестерни такие же большие как на урале (хотя могу ошибаться я их не видел никогда) думаю габариты могут получится еще меньше.

А по поводу мазгования тут и мазговать нечего... просто найдите то что будете использовать в качестве передач, а чертеж уж как нибуть придумаем. Я чертежей вообще никогда не использую.. все держу в голове. Только для этой кпп и решил чертеж сделать на случай если кому пригодится... а так начиркал бы размеры на лесте туалетной бумаги чтоб не забыть и точил бы все сугубо по месту

Kuzya411 написал :
а чертежи придумать не проблема. Все зависит от твоих возможностей и от того что у тебя есть в наличии.

Пасиб!Ваше же сообщение и подвигло меня на такую идею.Планирую с КПП Явы взять комплектующие,а самому начертить-надо много мозговать.Но в мозги ничего не лезет! Мне не обязятельно делать 2-х или 3-х ступенчатую.Хочу по-проще-вперед-назад и все.Но надо компактненько замутить,иначе не влезет на место установки

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

анрі13 Носом говоришь ткнуть? Ну читай сообщение находящееся прямо над твоим. Там речь идет о том что я собираюсь сделать самодельную двухступенчатую кпп валы которой будут вращаться в разные стороны. Вот тебе и реверс. Что мешает добавить туда третий вал с еще одной шестеренкой или просто цепную передачу для вращения валов в одном направлении? Принцып переключения остается прежним. Как в редукторе муравья. Габариты и передаточные числа зависят сугубо от имеющихся у тебя шестеренок. Так же есть варианты переделки редуктора муравья в реверс редуктор заменой деференциала на выточенную болванку с одной стороны которой протачивается посадочное для одной из шестеренок деференциала а с другой стороны посадочное для какой нибудь звездочки под цепную передачу. Допустим под ту-же ведущую звездочку с привода ИЖа или с картера под двухрядную цепь. По такому же принцыпу можно изготовить и самодельный редуктор а чертежи придумать не проблема. Все зависит от твоих возможностей и от того что у тебя есть в наличии.

Ребята!Можь у кого есть или ткните носом-где есть чертеж или что-то похожее на реверс-редуктор(маленький,можна самодельный).Хочу сделать на свой МБ на базе Планеты задний ход.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Максс написал :
а на какие колёса считал?

на те которые будут стоять. Диаметр 51 см. я считал и на большие калеса... разница не велика. Да и ко всему прочему высота агригата при этом увеличивается и соответственно снижается устойчивость. К тому же придется придумывать для этих калес ступицы.

Да скорость вышла не ахти хотя тяговое усилие колосальное но ездить так тихо (темболее если пустой) я не намерен. Но с другой стороны можно убрать один цепной редуктор с передаточным числом 2.6 и тогда скорость будет на максимальных оборотах достигать 15 км/ч но тяговая мощьность агригата естественно снизится. К тому же фреза у меня будет идти сзади за мотоблоком и соответственно для нее нужен ВОМ а его я могу сделать только в одном месте сразу после кпп, т.е. какую бы скорость вращения не передавали остальные редуктора на калеса, скорость вращения фрез остается прежней, и если убрать этот редуктор то разница в скорости вращения фрезы относительно скорости вращения калес уменьшится. Соответственно захватывать фрезе за один оборот придется гараздо большее растояние земли. По расчетам получилось что каждый ряд лапок фрезы за раз будет брать по 15 см. Т.е получается что если у фрезы 3 ряда лапок то за один оборот фреза забирала бы 45 см. Это меня тоже не устраивает т.к. культевировать в таком случае придется только мягкую ну или по крайней мере ухоженную землю т.к. с твердой, долго не обробатываемой землей она попросту не справится, а про цилину и речи быть не может. (это только мое мнение.. как говорят в интернете ИМХО. Может быть фреза и справится но лично я считаю что нагрузка будет велика и меня такой расклад не устраивает)

Ну если бы мне нужно было культевировать только мягкую, ухоженную землю я бы купил самый обычный культиватор и не парился...

В это же время если оставить редуктор то каждая лапка будет захватывать порядка 4 - 5 см и при таком раскладе мотоблок сможет взять думаю даже целену. Но вот скорость движения меня при этом не устраивает... слишком тихо.

Покапавшись в сарае и немного поразмыслив я придумал как придти к абсолютной середине. т.е получить и огромное тяговое усилие с отлично справляющейся фрезой и максимальную скорость порядка 15 км/ч.

Я нашел в сарае все необходимое для создания 2х ступенчатой КПП которую установлю вместо того редуктора. Ну а т.к. мне наконец то удалось найти резцы для токарного стонка у меня не возникнет проблем с воплащением этой КПП из состояния задумки в реальную вещь без денежных затрат. Вобщем то денежных затрат у меня не будет вообще (если не считать электроды и круги для болгарки).

Это будет что то вроде раздатки чтоли или как ее там (незнаю как она правельна называется) как на машинах на подобии Урала для включения пониженной или повышенной передачи. Если честно я не разбираюсь в машинах и поправте если я написал что то не так.

Вобщем то говоря у этой кпп будет 2 передачи: одна с передаточным понижающим числом 1.8 для вспашки, культивации, перевозки особо тяжелых грузов и т.д. Скорость движения при этом на макс. оборотах не привысит 8.5 км.ч. И вторая с передаточным понижающим числом 1.1 для простой езды или перевозки не сильно тяжелых грузов, причем если меня не устроит скорость, шестерни второй передачи можно будет поменять местами и тогда передаточное число 1.1 с понижающего, превратится в повышающее и максимальная скорость (на макс. оборотах) составит 16км/ч.

Конечно скорость приведена сугубо расчетная и в реальности она будет меньше. Да и на макс. оборотах я движок гонять не собираюсь. Поэтому я расчитываю на реальную максимальную скорость на пониженной 4.5 - 6 км/ч. и на повышенной 8 - 10 км/ч если поставить шестерни на повышение то 10 - 12 км.ч это расчеты на 2000 - 2500 Об./мин. Такие данные меня вполне устраивают.

К тому же установив такую КПП я получаю 8 передач вперед (4 пониженных и 4 повышенных) с возмозностью переключения пярямо на ходу и соответственно 2 передачи назад. И общий разбег в скорости движения от 1.3 до 16 км/ч при расчетных мин.1500 и макс. 3500 Об./мин. Повторяю это всего лишь расчетные данные и гонять движок на 3500 об. я не собираюсь.

Устройство кпп достаточно приметивно... во многом похоже на устройство редуктора от муравья только без паразитки и деференциала но принцып действия такой же. На данный момент есть все необходимые шестерни и вторичный вал. Почти все элементы кпп взяты уже готовые. Вторичный вал и 3 шестерни от кпп мотоцикла урал а одна шестерня с кпп мотоцикла иж. Первичный вал придется точить но это не проблема и через пару дней я этим займусь. Впринцыпе можно было бы использовать второй вал тоже с кпп Урал но у меня его не нашлось. Посадочные под подшипники и сальники тоже можно использовать готовые с разных механизмов но я решил выточить их самостоятельно т.к. нашел трубу подходяшего диаметра с большой толшиной стенки. Сам картер кпп будет выполнен из листового метала толшиной порядка 3 - 4мм. Кпп будет выполнена как положено под масло с возможностью замены всех элементов подвергающихся нагрузке или износу и иметь относительно небольшие размеры для самоделки.

Если кому интересно могу описать кпп поподробнее и предоставить некоторые чертежи и фотоотчет процесса создания, правда на данный момент готов чертеж только валов и 2х посадочных мест подшипников. Чертежи картера и 2х посадочных мест под подшипники с сальниками пока в разработке.