Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116
#1205595

Areslan Ну колея по размеру ширины междурядий, что бы колесо шло по средине между двумя рядами картохи, 65см между центрами колес, у нас так принято сажать. Я когда колеса на болты прикрутил то понял что разворачиватся будет не просто.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Приводная цепь(которая идет на оси колес) будет рваться из-за высоких нагрузок

GoraKornev написал :
размеру ширины междурядий, что бы колесо шло по средине между двумя рядами картохи, 65см между центрами колес

Колею для траспортньіх можно с узить, а при с.х. работах разширить, вал не врезать. Там ведь по одному болту на ступицу, думаю можно передвинуть колесо и шплинтовочньій болт закрутить.

newbas написал :
Приводная цепь(которая идет на оси колес) будет рваться из-за высоких нагрузок

Поисоединяюсь . ИЖевскую или другую мото будет. Цепь надо здоровенную..

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет колеги однодумцы ,у меня вопрос к Gabla вы на огород уже выезжали ,а то у меня что то вроде вашего но я его еще не закончил хочется узнать как он себя ведет.Моя конструкция в "Мотоблочных самоделках".

GoraKornev написал :

GoraKornev написал :
Как и обещал показываю свое детище . Времени постоянно не хватает, было 4 дня выходных все потратил на огороде, то лук прорывал, то картоху окучивал.

Приятно неожиданое решение!!! Поздравляю! Сделан под ваши нужды, добротная сборка, конструктивно интересная. Только вот проблема с поворотами, но приноровитесь, а так ЗАЧЁТ!) Канавы и кочки ему по колено)

Сегондя видел вот такой девайс. Немного не втему но все-же...
мотоблок построен на базе бензопилы "Дружба" от двигателя на редуктор передача - цепная,
от редуктора на вал колес ременная, которая одновременно выполняет функцию муфты

  • разединителя, колеса они-же грунтозацепы (незнаю как правильно называются) от тяжелых котков. По скорости километров 4-5 в час бежит.

Глаза боятся, а руки делают!

lobzik написал :
редуктора на вал колес ременная, которая одновременно выполняет функцию муфты

  • разединителя,

А смысл? У бензопилы ж сцепление-автомат. Вот как звёздочку под роликовую цепь вместо штатной приделать домашними методами -никак не измудрю...

Тоже агрегатик, интересно же кто , что изобретает.

podol написал :
Привет колеги однодумцы ,у меня вопрос к Gabla вы на огород уже выезжали ,а то у меня что то вроде вашего но я его еще не закончил хочется узнать как он себя ведет.Моя конструкция в "Мотоблочных самоделках".

А можно посмотреть на ваше творение? Я не нашёл, ссылку оставте пожалуйста.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Для Радоснег .Судя по вопросу который вы задали мое творение уже нашли .А оставлять ссылки ,вставлять выделенное и многое другое я неумею.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Радоснег написал :
Приятно неожиданое решение!!! Поздравляю! Сделан под ваши нужды, добротная сборка, конструктивно интересная. Только вот проблема с поворотами, но приноровитесь, а так ЗАЧЁТ!) Канавы и кочки ему по колено)

Спасибо. Делал его под посадку, окучивание и выкапывание картошки. А с поворотами да не учел, кстати а как у Вас Радоснег - на поворотах сильно тяжело, когда на резиновом ходу??? Я так думаю что мост с дифференциалом нужен, а еще лучше с блокировкой дифференциала, но где такой взять.

podol написал :
у меня вопрос к Gabla вы на огород уже выезжали

Еще не вьіезжал, так как все нехватает времени доделать сцепку для прицепньіх агрекатов (под просапньіе лапьі и окучники - для єтих работ его и делал ). Самому уже стьідно, что неиспьітал в полевьіх условиях.

GoraKornev написал :
А с поворотами да не учел, кстати а как у Вас Радоснег - на поворотах сильно тяжело, когда на резиновом ходу??? Я так думаю что мост с дифференциалом нужен,

Вот вопрос по дифференциалу....для меня остаётся творческой загадкой, была у меня идея сделать принцип гусеницы на мотобуксировщик с дифференциалом. Мужики практики, сказали что он может сыграть злую шутку, при повороте, вся сила пойдёт на поворотное колесо, можно ли будет удержать мотоблок, когда одно колесо начнёт вести быстрее чем другое, особенно на скорости, вот вопрос!!! Я думаю что мы скоро узнаем это решение через оригинальную конструкцию, автор (Podol). Кстати, информация была дана танкистами). А они знают что говорят, проверим на практике)

GoraKornev написал :
GoraKornev

У меня по ширине мотоблок на удлинителях примерно так же получается как у вас, ездить можно, только на поворотах надо держать быка за рога крепко. На огороде...можно работать если есть место разворотов.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Всех православных с праздником "Вознесения". Явспомнил кто то писал что на УАЗе бывает самоблокирующийся дифер может кто знает возможно ли его использовать без корпуса (так как у меня жигулевский),и еще как он срабатывает.

Спасибо! И вас с праздником!!! Не переживайте, практика вам всё скоро откроет, зато интересно то как!!! Я бы на этом этапе землю рыл вокруг мотоблока, что бы увидеть результат решения)

Вчера был вспахан первый огрод, испытания прошли на удовлетворительно. Плохо то, что мотоблок при вспашке садиться на брюхо, но скорость вспашки на много быстрее чем МБ-Урал, раньше на этот огород у меня уходило около 4 часов, вчера вспахал за 2. Это учитывая что фрезы у МБ пришлось водить одну по вспаханной, а другую по невспаханной земле, так чтобы редуктор шел уже по мягкой почве. Ушло 4 литра бензина.

Areslan написал :
Вчера был вспахан первый огрод, испытания прошли на удовлетворительно.

Поздравляю!!!! Хорошая новость!, у меня на нормальном огороде уходит 1-1,5 на культивацию, не включая установку фрез и колес. По бензину примерно так же, выход из положения думаю есть, фрезы удлинить на см5-7? Как считаешь? Приловчишься, по началу кажется сложно, привыкнешь и уже по слуху и чуянью будешь землю чувствовать . Как с балансировкой веса? Руки устают? по сравнению с серийными мотоблоками?

Спасибо! Вспахано было около 7 соток, фрезы самодельные длинной 50 см каждая, общий захват получается около120-130 см. Да привыкать к мотоблоку нужно, В начале весь взмок, а потом более менее приноровился. Плюс, то что не надо его поддталкивать, при управлении необходимо смотреть за положением костыля-тормоза (при необходимости заглублять или вытаскивать). МБ очень любит зарываться, упирается редуктором в землю и зарывается. поворачивается хорошо, может развернуться на месте (костыль как хвост свободно болтается вправо-влево). наверно минусом является маленький диаметр фрез 42 см. было бы лучше если сделать его чуть больше, может меньше зарывался бы.