Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1385759

Gabla написал :

Gabla написал :
и еще .... - смотреть фото, я был и рад и разочарован, но взял, "на всякий случай" неустаял

Нормальный на вид, не разбитый уши крепления целы, молодец что взял... Дашь мотоблоку вторую полноценную жизнь! Если я правильно понял.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Gabla интересно болтик не срежет на прицепном у прицепа...
Он там один?

umnyi написал :
Gabla интересно болтик не срежет на прицепном у прицепа...
Он там один?

Да один. на счет срежет не знаю, пока стоит М10 (точно непомню), у знакомого МБ Zirka а прицеп самопальный (200*170 ездит) тоже болт один, правда по горизонтали и М12 или М14 (немерял). Спасибо, буду иметь ввиду.
Пересмотрел тему Мотоблочные самоделки там klesch так же сделал, правда намного раньше и М12.

Радоснег написал :
Нормальный на вид, не разбитый уши крепления целы, молодец что взял... Дашь мотоблоку вторую полноценную жизнь! Если я правильно понял.

Правда не знаю что всередине (руки так и чешатся разобрать - но некогда).
Попробую довести даный вариант сначало до конца, ну и паралельно, потихонько, делать на основе редуктора, а потом только перекинуть движок. А то получится метание - ни то ни это.
Кстати, какая длинна вала нужна для редуктора?

Gabla написал :
по поводу прицепа,

Про тормоза не забудте. Ведь у Вас скоростя приличные.

NAP написал :
Про тормоза не забудте. Ведь у Вас скоростя приличные.

О тормозах помню, на первой фотке, где ось, правда невидно хорошо, но там наварен прямоугольный выступ для фиксации барабанного диска и нужно приварить какоето сидение, от него вычеслить разтояние для розмещение педали тормоза, и закрепить педаль, и тросики. На счет скорости как сказать, на 1- иду нормальным шагом, на 2 - ускореный, но поспеваю, 3 и 4 не пробовал.

Gabla написал :

Gabla написал :
Кстати, какая длинна вала нужна для редуктора?

Не менее 500мм, но вам нужно брать размер для сельского хозяйства, я бы тоже на ширину колеса переделал пошире, более устойчивей на косогорах и в грязь. Плюс добавляется проходимость. В остальном...широко, тоже неудобно на удлинителях, но поворачивает, для 2-3 передачи вполне нормально на дорогах. Но как скоростной вариант до 50 ..уже широкое решение колёс не подходит, легко уйдёшь за рулём с беседки.

Здравствуйте.Несколько лет мечтал сделать мотоблок. Собирал железо, покупал электроинструмент, вынашивал схемы под найденое железо.
Весной нашел эту тему и она послужила мощным толчком.
На летних каникулах занимался конструированием.
Строго не судите я студент-опыт у меня не большой. Сторался в конструкции оставить побольше свободного места для дольнейшей модернизации.
Двигатель иж юпитер 5, коробка автомобиля ЗАЗ, вал диаметром 35 мм, опоры от клавишь саломотряса комбаина Дон 1500, колеса автомобиля ЗАЗ, резина 175R13 зимняя с вырезанным протектором два через два.

student_ya написал :
Строго не судите я студент

Много свободного места - это большой минус, так как центр тяжести получился далеко от оси колёс , что увеличивает нагрузку на руки. Вообщем в борозде падать будет.

Gabla написал :
klesch так же сделал, правда намного раньше и М12

Да болт М12, вот только труба на дышле не 40мм , а - 50мм. Для 800 кг груза достаточно , а для более надо дышло потолще.

student_ya написал :
На летних каникулах занимался конструированием

Ну студент ! Ты даешь! Классный агрегат заделал!

Покажи детальные фото как все крепиться уставливается.

student_ya
Почему коробку ЗАЗ поставил сверху?
Посмотри класическую схему как у klesch
А так сильно наворочено.

klesch написал :
Да болт М12, вот только труба на дышле не 40мм , а - 50мм. Для 800 кг груза достаточно , а для более надо дышло потолще.

Возможно Вы и правы, или скорее всего не возможно а точно правы, но я делал из того что было (труба была на чердаке, две железных кравати - уголки, тоже там были ) а про диам. трубы что то не подумал. Но 700 кг + Я ( ) с запасом ) тоже не хухры-мухры .

В суботу, в родном городке (помогал родителям картошку собирать), мужик самодельным тракторёнком выкапывал картошку, я был в шоке, когда посмотрел на движёк - Планета -3. Охлождение поставил от инвалидки, говорит крышка подходит идеально, только нужно звездочку от инвалидки тоже ставить. Генератор и разнощик выбросил, поставил магнето (функция только разнощика) поставил стартер, генератор (подключен через шкив, как у Радоснега, только у него ремень идет не на охлождение а на генератор ), КПП, задний мост (с одной стороны укоротил) (все - жигуль) ну и АКБ автомобильный. С движка цепь идет на редуктор от гноеразпределителя, а снего через Ниввовскую крестовину (узел кардана) на КПП, ну и мост. Жалко, что батарея на телефоне села - фото не сделал. Но знаю где жывет, если разрешит то сфоткаю. Пашет (конный плуг), культивирует, нарезает гребни (3 корпуса), ну и выкапывает (1 ряд). Гидравлику еще не поставил, спомощю винтового механизма поднимает и опускает навеску. Передние колеса и поворотные тяги - все инвалидка. Мост от инвалидки,говорит что слабый, два раза на шестернях срыволо "зубы" при с.г. работах, потому и поставил от Жигуля и всё нормально.

2student_ya Молодец , но на мой взгляд высоковато (я не специалист ) или это изза рычага кик-стартера то Переключение передач и рычаг кик - стартера можно сделать как у lobzik , у меня вот так думаю тоже так переделать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Gabla да интересно б глянуть..
а на какую он массу примерно вышел у всего аппарата?
Кстити а задние колеса на жигулевском мосту от чего?

Посмотри, вложил , то что нашёл. Но можно разобраться

Lysenko написал :
Почему коробку ЗАЗ поставил сверху?
Посмотри классическую схему как у klesch

Извини, но не могу найти схему как у klesch.
В правом верхнем углу каждому сообщению присвоен номер - подскажи пожалуйста. Благодарю за ранее.

Stels-ua написал :
Покажи, детальные фото как все крепиться устанавливается.

Тягово-сцепные свойства повышал так

student_ya написал :
student_ya

Я просто потрясён увиденым!!! Так наворочал!!! Такое слепил!!! И ездит? Всех мужиков обошёл, думал что больше не налепят... и тут такой уровень!!!Конечно для начала очень круто, но надо все ниже, все компактнее, всё должно быть рационально.Но для этого нужен небольшой опыт. Для начала очень даже хорошо). Вы уже выезжали? Расскажите о ваших поездках, испытаниях.)

Для студента , лично !!!