Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163
#1713881

блин печально. даже не посоветую как исправить.

просто если запах появился при укладке, то подозрение закралось что это от пыли, появляющейся при пилении.У нее запах довольно специфичен.

но если запах постоянно, то я даже не знаю что тут...

Егор написал :
подозрение закралось что это от пыли, появляющейся при пилении.У нее запах довольно специфичен.

Пилили в другом помещении.

Егор написал :
даже не посоветую как исправить

Да что тут советовать? Снимать и на помойку всё...

*abс* написал :
Радиация измеряется

таки да?

Егор написал :
поэтому под нее, если вы кладете на стяжку, настоятельно рекомендуется уложить пленку (обычную парниковую) с нахлестом сантиметров 15

Спасибо за совет.
А если стяжке уже много лет ? В любом случае стелить?

luxoris написал :
таки да?

А что, нет что ли? Если сильно фонить будет, особенно по гамме,то бытовым радиомером померяйте... Но вряд ли такое в магазины попадёт

*abс* написал :
Подложка не пахнет, остаток рулона лежит, хоть нос в него суй, ну не пахнет он! Ламинат вроде тоже не пахнет, я бы учуял когда пачки распечатывал, а и работал я с ним долго, пилил, укладывал.

Может ваша основа под ламинатом ,обработанная химией -задохнулась от подложки ?Парует .
Сказали спецы Эггер мебельный и Квикстеп половой -самые экологичные.
Пусть лежит ,посадите в горшки побольше природных фильтров.

luxoris написал :
Может ваша основа под ламинатом ,обработанная химией -задохнулась от подложки ?

Моя основа - фанера ФК обработанная антисептиком "Сенеж Экобио" (самым слабеньким). Во всей квартире лежит и не пахнет, а тут за полтора года не выветрилось, не поверю.

luxoris написал :
Сказали спецы Эггер мебельный и Квикстеп половой -самые экологичные.

Что мне спецы, я своему носу больше верю!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

dssdss написал :
И только в нашей спальне жена решила выровнять стены гипсокартоном.

dssdss написал :
до ремонта влажность в спальне была 40-50% то теперь (а прошло уже более года) она выше 20% не поднимается

Возможно у вас вся влага конденсируется на стенке за гипсокартоном, если вы зашили гипроком стену, за которой улица. Возможно там уже поселились грибы семейства Penicillium candidum и скоро вы будете дышать их спорами...

BigHarry написал :
если вы зашили гипроком стену, за которой улица. Возможно там уже поселились грибы семейства Penicillium candidum и скоро вы будете дышать их спорами...

У меня "гипроком" были зашиты все выходящие на улицу стены, ещё при строительстве дома, в 70х годах Когда я его отдирал, то там было всё чисто и сухо, никакой влаги и грибка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

*abс* написал :
были зашиты все выходящие на улицу стены

У меня тоже, только зашиты так: гипрок пликлеен на стену без воздушного зазора. Влажность при этом во всех помещениях одинаковая.

2BigHarry У меня на лепёшка, с зазором сантиметра полтора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

*abс* написал :
с зазором сантиметра полтора

Наверно - такого объема мало для теплоизоляции, плюс мостики холода в виде лепешек раствора - поэтому влага не образуется между стенками. Я не знаю подробностей, как dssdss установил гипрочную стену и закрывал-ли он вообще наружную стену, поэтому высказал все это в виде предположения.

Вот вы пишете: "перед укладкой обработали фанеру антисептиком, до конца не просушили наверно, клали на следующий день".

А потом мокрую (!) фанеру сверху закрыли многослойной полиэтиленовой подолжкой.

Кстати, вы ее правильно положили? Там ведь нижний слой "на основе нанотехнологий" пропускает водяные пары внутрь подложки, а верхний -- полиэтлен, который вообще никуда ничего не пропускает. И влага, которая поступила (а она обязательно поступила, тем более, что фанера была мокрая) -- по технологии должна выходить по краям покрытия: "Когда укладывается подложка, ее выводят на стены по периметру помещения примерно на 4 см., а после укладки напольного покрытия, - обрезают выступающие края подложки по высоте паркетной доски или ламината, - таким образом, создаются каналы для выхода влаги. Воздушное пространство между шариками и открытые нижние швы дают возможность уйти избыточной влаге."

Ну, может чего-то там и испарилось, если вы по технологии укладывали, хотя и сильно сомневаюсь -- уж очень велика разница между площадью поступления влаги (весь пол) и площадью испарения (периметр х толщина подложки, при условии, что не вплотную закрыто плинтусами). Т.е. сохнуть это все дело может только вниз, а внизу у нас мокрая фанера, а под ней мокрая стяжка и плита. А значит какое-то (длительное) время -- внутри подложка была мокрой, и фанера тоже, так что вполне могла завестись живность.

И судя по тому, что запах-таки есть, даже по прошествии столь долгого времени, лучше бы вам снять хоть несколько ламинатин, да посмотреть -- а сухо ли у вас там? А если даже на вид и сухо, нет ли признаков плесени?

Mipa написал :
А потом мокрую (!) фанеру сверху закрыли многослойной полиэтиленовой подолжкой.

Кстати, вы ее правильно положили? Там ведь нижний слой "на основе нанотехнологий" пропускает водяные пары внутрь подложки, а верхний -- полиэтлен, который вообще никуда ничего не пропускает. И влага, которая поступила (а она обязательно поступила, тем более, что фанера была мокрая) -- по технологии должна выходить по краям покрытия: "Когда укладывается подложка, ее выводят на стены по периметру помещения примерно на 4 см., а после укладки напольного покрытия, - обрезают выступающие края подложки по высоте паркетной доски или ламината, - таким образом, создаются каналы для выхода влаги. Воздушное пространство между шариками и открытые нижние швы дают возможность уйти избыточной влаге."

Ну, может чего-то там и испарилось, если вы по технологии укладывали, хотя и сильно сомневаюсь -- уж очень велика разница между площадью поступления влаги (весь пол) и площадью испарения (периметр х толщина подложки, при условии, что не вплотную закрыто плинтусами). Т.е. сохнуть это все дело может только вниз, а внизу у нас мокрая фанера, а под ней мокрая стяжка и плита. А значит какое-то (длительное) время -- внутри подложка была мокрой, и фанера тоже, так что вполне могла завестись живность.

Ух как всё страшно написали, я даже испугался вначале В общем, по порядку - подложка из пенополистирола, с одной стороны она ребристая, с другой гладкая, ребристой стороной к низу, никаких нанотехнологий и полиэтилена там нет

На счёт захода подложки на стены - первый раз слышу, да и невозможно загнуть пенопластовую (и пробковую тоже) подложку, она просто ломается.

Стяжки у меня нет, фанера на лагах.

То что не просушили, это да, косяк, но очень торопились, да и антисептика там вылито максимум литр-полтора на всю площадь, так что не думаю, что за полтора года он не высох и что то там завелось, хотя, посмотреть было бы интересно

Mipa написал :
И судя по тому, что запах-таки есть, даже по прошествии столь долгого времени, лучше бы вам снять

весь ламинат вместе с подложкой и вынести это всё на помойку... (продолжил мысль).

Ну, если на лагах, то все высохло давно, конечно. Хотя вы же все равно будуте ломать, вот и посмотрите

А насчет подложки -- всякое бывает. Вы же писали, что похоже на пенопласт, а простой Arbiton IZO-FLOOR это не то, что мы привыкли называть пенопластом (expanded polystyrene, EPS, шарики), а extruded polystyrene (XPS, разноцветная пена обычно). У арбитона есть и на самом деле из пенопласта (EPS) с полиэтиленовой пленкой.

Mipa написал :
Хотя вы же все равно будуте ломать

Не всё и не ломать, а аккуратненько снимать ламинат

Подложка вот такая

Запах несвежих носков!!! Как знакомо! Я его называю запах "старых сапог на батарее". У меня в детской такой запах. 4-х комнатная хрущевка, черновой пол - лаги и ДСП. В коридоре и на кухне проолифен. Ламинат везде кроме ванной, марку не помню (какая то недорогая ходовая марка в 2007 году). Подложка - голубая пенка , какую у нас используют все укладчики. Детская - угловая комната с пластиковым окном, т.е вентиляция плохая (непроходной закуток фактически). В добавок ко всему комната не используется. Так вот в этой комнате запах несвежих носков. Иногда чувствуется запах резины (кто нюхал воздушные шарики резиновые поймет). Я даже с женой однажды поругался подозревая, что она обувь на батарее сушит Потом думал на обои. На стенах виниловые обои. Нашел обрезки обоев из разных комнат и запихнул в стеклянные банки с крышками. Поставил на солнце. Не пахнут. В других комнатах тот же ламинат, обои везде виниловые, ценовая категория недешевая. В остальных комнатах не пахнет. В спальне у жены аллергия. В детской тоже. Стены - ротбанд и фюгенфюллер.
Тоже думаю переклеивать обои, не поможет, буду снимать ламинат.

Что интересно - у меня и у жены нет аллергии на линолиум, как бы он не пах. Виниловыми обоями были оклеяны стены комнат, где мы жили раньше, аллергии не было.

В теме шкафчик-убийца я рассказала свою историю. Почитайте, если интересно. Печальная история о ремонте в двух комнатах, укладке ламината и покупке недешевой мебели. Мы тоже думали о ламинате, надеялись, что запах от него. Но все оказалось гораздо сложнее - запах от мебели, формальдегид. Роспотребнадзор провел экспертизу 2 видов ламината и мебели. Думаю, любой потерпевший может так же, как и я, обратиться с заявлением в Роспотребнадзор с просьбой проверить воздух в квартире. У нас кстати тоже виниловые обои. Но Роспотребнадзор не захотел их проверять. Думаю на всякий случай их снять и поклеить бумажные (хотя бы в детской). Желаю удачи!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Саму подложку понюхайте , от неё иногда запах как трупный - где то так!

Добрых дел мастерррр

Роспотребнадзор провел экспертизу 2 видов ламината и мебели. Думаю, любой потерпевший может так же, как и я, обратиться с заявлением в Роспотребнадзор с просьбой проверить воздух в квартире. У нас кстати тоже виниловые обои. Но Роспотребнадзор не захотел их проверять. Думаю на всякий случай их снять и поклеить бумажные (хотя бы в детской). Желаю удачи!

2Cassy_DV, а сколько стоила такая экспертиза Роспотребнадзора?

2maxxx Нисколько. Мне сделали экспертизу совершенно бесплатно. Правда, я не уверена, что формальдегид идет только от мебели (в детской новой мебели нет, а там формальдегида больше, чем в спальне, где мебель), поэтому вчера я написала новое заявление в Роспотребнадзор о просьбе продолжить поиск истинной причины превышения нормы формальдегида в детской (и в спальне хотелось бы), ну, и чтобы мебель снова проверили, только чтобы отбор образцов проводился на месте, так как это судебное дело. Если мне откажут, обращусь в Санэпидемстанцию.

А я вот недавно купил ламинат, на пол ещё не положил, терзают смутные сомнения... Ламинат ArtHoltz, коллекция Interior, замки обработаны воском. На ценнике было написано Германия. На штрих-коде - 693 - Китай. На этикетке написано "Экологичный", EN 14041:2004; ISO 14001:2004, никаких E1 - не написано... Лежит сейчас в упаковках в кладовке, источает какой-то древесный что ли запах... В магазине специально нюхал, от ламинатов других фирм пахнет так же. В инете про сертификаты, санитарно-гигиенич. заключение на него не нашёл и вообще нет ни адреса производства, ни сайта официального... Кто-нибудь клал такой ламинат? Поделитесь, plz, впечатлениями!

Или лучше ламинат сразу в Роспотребнадзор сдать? Получается ремонт делать не из чего! В магазинах с линолеумом - ужасный запах, в магазинах с виниловыми обоями - тоже стоит химическая вонь... Кухня-коридор хотел пласт. панелями сделать... А сегодня ещё передачу посмотрел "Среда обитания" по-моему, про ремонт. Там эксперимент, 2 крысы поселяют на 2 недели, одну в домик из дерева и др. натуральных стройматериалов, другую в полностью "искуственный". До и после экперимента крысы проходят мед. комиссию. Так вот крысе из "искуственного" домика заметно "поплохело", какая-то она малоподвижная и вялая стала у них )))))

2maxxx Да, я теперь тоже боюсь покупать что-либо ненатуральное. Наверное, кровать будем кованую покупать, либо из натурального дерева, дорого конечно, но что делать.. Не доверяю я теперь этим ДСП ламинированным. Насчет Роспотребнадзора - попробуйте написать заявление о проверке образца ламината на содержание вредных веществ, так как у вас есть опасения по поводу его безопасности из-за появления плохого запаха, либо пусть сначала сделают замеры воздуха, а потом ищут в ламинате (или еще где-нибудь), источник запаха(чтобы ламинат проверить на определенные вещества, а не на все). В Санэпидемстанцию можно, конечно, обратиться... но они, к сожалению, весьма мало общаются с частниками, и просто так не берутся за экспертизу(я в нашей Санэпидемстанции всех на уши подняла, поэтому если Роспотребнадзор откажет мне во втором заявлении, то дорога в Санэпидемстанцию, на формальдегид проверить образцы не очень дорого(я отдам и новый кусок мебели, и два вида подложки, и два вида виниловых обоев, и фанеру ФК). Вам пока лучше через Роспотребнадзор попробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maxxx написал :
В инете про сертификаты, санитарно-гигиенич. заключение на него не нашёл и вообще нет ни адреса производства, ни сайта официального...

  • повод потребовать предоставить данные документы на ламинат от продавца. При отказе, отсутствии -

maxxx написал :
сразу в Роспотребнадзор сдать

2iale Одно могу сказать - наличие сертификатов, сэзов "в норме", еще не означает, что с материалами все в порядке. Мне тоже в магазинах дали все сэзы, сертификаты "в норме". Могу процитировать слова менеджера одного из самых дорогих мебельных магазинов нашего города - "Вы же понимаете, что в документах можно все что угодно написать!". Такая прямолинейность повергла меня в шок.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

maxxx написал :
А я вот недавно купил ламинат, на пол ещё не положил, терзают смутные сомнения... Ламинат ArtHoltz, коллекция Interior, замки обработаны воском. На ценнике было написано Германия. На штрих-коде - 693 - Китай. На этикетке написано "Экологичный", EN 14041:2004; ISO 14001:2004, никаких E1 - не написано... Лежит сейчас в упаковках в кладовке, источает какой-то древесный что ли запах... В магазине специально нюхал, от ламинатов других фирм пахнет так же. В инете про сертификаты, санитарно-гигиенич. заключение на него не нашёл и вообще нет ни адреса производства, ни сайта официального... Кто-нибудь клал такой ламинат? Поделитесь, plz, впечатлениями!

артхольц это не производитель. это бренд компании Висст. часть артхольца делается by classen. т.е. действительно в Германии. про данную коллекцию на сайте классена ниче нету, так что возможно действительно китай. З.Ы. не верьте ценникам. если артхольц от классена, то волноваться не стоит. если артхольц из китая - решение принимать Вам.

немного про правильный артхольц:

maxxx написал :
А сегодня ещё передачу посмотрел "Среда обитания"

Если эту дрянь смотреть, то нельзя ни есть, ни пить, ни жить! Убогий перевод мозгов от политических проблем. Врут на 70% (проверял их вранье по пищевке - у меня есть знакомые в испытательных/сертификационных лабораториях).
Прошу прощения за флуд - наболело

Cassy_DV написал :
на формальдегид проверить образцы не очень дорого(я отдам и новый кусок мебели, и два вида подложки, и два вида виниловых обоев, и фанеру ФК). Вам пока лучше через Роспотребнадзор попробовать

А это примерно сколько не дорого - рублей 500-800 или 5-7 тысяч Вам обошлось? ))))

dept103 написал :
Если эту дрянь смотреть, то нельзя ни есть, ни пить, ни жить! Убогий перевод мозгов от политических проблем.

Может оно и так... Вот всё детство у меня прошло в квартире, где полы были обиты ДВП и покрашены, шкафы в коридоре из ДСП, дверки только видимая часть оклеена бумагой под дерево и без лака... Ну и вся мебель из ДСП, а задние стенки шкафов - из ДВП не покрытого ни чем. У многих думаю было тоже самое в СССРно-перестроечный период и проблем вроде не было...

Егор написал :
артхольц это не производитель. это бренд компании Висст. часть артхольца делается by classen. т.е. действительно в Германии. про данную коллекцию на сайте классена ниче нету, так что возможно действительно китай.

Написал им (в classen) по этому поводу e-mail, может быть ответят... Был 3х в магазинах, где этот ламинат продают, в одном серификатов не было, в 2х других не было менеджеров, вроде всё у них должно быть...

maxxx написал :
А это примерно сколько не дорого - рублей 500-800 или 5-7 тысяч Вам обошлось? ))))

Я все еще надеюсь, что вторую экспертизу мне сделают все-таки бесплатно от Роспотребнадзора, поэтому еще не отдавала образцы на Санэпидемстанцию, но расценки мне сказали, - только на формальдегид проверить один образец будет стоит 260 р.+18% НДС (если 6 образцов, как у меня = 260*6+18%).

maxxx написал :
Написал им (в classen) по этому поводу e-mail, может быть ответят... Был 3х в магазинах, где этот ламинат продают, в одном серификатов не было, в 2х других не было менеджеров, вроде всё у них должно быть...

Вообще они по закону должны Вам дать сертификаты-сэзы по первому Вашему требованию (представить информацию о купленном-покупаемом товаре). Если на данный момент нет документов, значит, можно с ними договориться, когда Вы подойдете за документами (один магазин прислал мне документы на электронный адрес).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Cassy_DV написал :
2iale Одно могу сказать - наличие сертификатов, сэзов "в норме", еще не означает, что с материалами все в порядке.

Разве я утверждал, что наличие разрешит. документации ( сертификатов, СЭЗ и т.п. ) - панацея полной безопасности материалов ?
Потребовать документы на купленный/предполагаемый к покупке товар и проанализировать содержащуюся там информацию - всего лишь один из первых шагов.