Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5865023

SanSvar, не встречал такого фитинга у Megapress- "байпасс радиаторный" xD. Я так понимаю, приварили половинки от муфты?

Kranoff, так и есть

Монтаж водопровода в городе Реутов.

Uraplumber, проход труб через порог толково сделал, молоток! Возьму себе на вооружение

Kranoff, Не мной это придумано, но момент важный.

Uraplumber, в таком решении мне нравится, что стальные трубки уж точно никто не демонтирует, в отличие от стальной полосы.

Kranoff,А с какой целью её могут демонтировать?

Снял на телефон замену куска канализационного стояка. За качество видео прошу понять и простить . Что касается процесса переборки- тут практически всегда стоит задача сделать максимально быстро, по известным причинам. Хотя верхние квартиры пустуют, но мало ли...

Пайка котельной.
Насосы, гребёнки, арматура, собираются на стальном щите, который затем крепится на стену. Идея не моя, делаю по проекту, с меня только монтаж. Но она мне понравилась, очень удобно собирать всё на столе )

Добрый день, мастера.
Покритикуйте, пожалуйста.

Второй санузел

Кухня

tvartem, раз уж перед манометрами так много места, можно было бы ввести на форуме традицию ставить перед ними краны. Специальные трёхходовые манометровые.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

tvartem, краны (тем более вводные) принято ставить наоборот (ввод->шар->разборная часть крана).

Johnny, нет никакой разницы, как ставить шаровой кран.

Mazayac написал:
Johnny, нет никакой разницы, как ставить шаровой кран.

Mazayac,
допустим кран установленный задом наперёд на стояке даёт течь в разъёмном резьбовом соединении корпуса самого шарового крана, направление потока под давлением идёт именно с этой стороны, соответственно воду поступающую из стояка под давлением уже не перекрыть, так как кран отсекает поток воды только после себя, чтобы устранить течь придётся перекрывать весть стояк и сбрасывать с него давление. А если бы шаровый кран был установлен в последовательности ввод->шар->разборная часть крана, то такой свищ можно перекрыть непосредственно в самой квартире, без отключения стояков, а уже дальше устранять саму проблему. Соответственно поэтому есть разница как устанавливать шаровый кран.

Сергей А,
Во первых не за то хватались когда крутили.
Во вторых при попытке открутить ответную часть шар давлением вырвет.

Сергей А написал:
допустим, кран, установленный задом наперёд на стояке, даёт течь в разъёмном резьбовом соединении корпуса самого шарового крана

Вероятность попадания метеорита в "задом наперёд" установленный кран не рассматривали?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

master.msk, почитав эту тему, заметил, что Вы используете для крепления водопровода длинные шпильки. Подскажите, какого диаметра шпильки используете и как их крепите в стену?

sanchez521,
Разные, по ситуации. От 6 до 16 мм

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

master.msk, а каким образом в стене фиксируются?

Недавно устанавливал для кухонной мойки Blanco смеситель Blanco Fontas HD с встроенным изливом для питьевой воды и к этому смесителю соединил фильтр обратного осмоса Atoll A-550р box STD Sailboat (A-550Ep) Для соединения трубки 1/4 и шланга с гайкой 3/8" подачи на смеситель фильтрованной воды пришлось применить адаптер-коннектор JG (Джон Гест) прямой, с наружной резьбой BSPT 1/4"x1/4 (трубка) арт. PI010802S и футорку 1/4"ВН х 3/8"Нар и на фотографии выделено крУгом

Другие полноразмерные фото с тех. картами на смеситель и последовательностью монтажа можно увидеть здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

sanchez521,
К стене можно так,

Можно опорные пластины, с ними проще

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
К стене можно так

А можно заменить сантехшпильку и удлинённую гайку на анкер-болт (сам болт выбрасывается). Отверстие такое же, а регулировка по длине более свободная + в разы большее усилие на вырыв (особенно актуально, если что-то тяжёлое к потолку подвешивать). По цене, возможно, тоже выгоднее.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

master.msk, Артём Зорин, большое спасибо!

Микитович написал:
Сергей А,
Во первых не за то хватались когда крутили.
Во вторых при попытке открутить ответную часть шар давлением вырвет.

Микитович, я там вообще-то ничего не крутил, если Вы это имели ввиду.

Микитович написал:
Сергей А,
Во первых не за то хватались когда крутили.
Во вторых при попытке открутить ответную часть шар давлением вырвет.

Микитович, это понятно, я написАл что при правильном положении крана будет возможность оперативно устранить свищ в квартире, а откручивать ответную часть или заменить сам кран только уже когда стояки отключены будут, разве не согласны?

Mazayac написал:

Вероятность попадания метеорита в "задом наперёд" установленный кран не рассматривали?

Mazayac, зря иронизируете, такое случается, чаще на бюджетных кранах конечно, но тем не менее факт остаётся фактом, не раз воочию наблюдал за такой картиной.

Сергей А, за чем за чем Вы неоднократно наблюдали? За свищом в строго определённой части крана?
Осмелюсь предположить, что Вы нагло врёте.

Mazayac написал:
Сергей А, за чем за чем Вы неоднократно наблюдали? За свищом в строго определённой части крана?
Осмелюсь предположить, что Вы нагло врёте.

Mazayac, аргументируйте!

Последний раз столкнулся с такой ситуацией на цокольном-техническом этаже (в подвале) жилого многоквартирного дома, когда нужно было перекрыть воду для проведения работ, кран установленный "задом наперёд" на горизонтальном участке подачи ХВС в открытом положении выглядел как обычный работоспособный, исправный шаровый кран, никаких признаков разгерметизации обнаружено не было, но когда ручку крана перевёл в положение "закрыто", вода под давлением хлестала именно в этом самом разъёмном месте крана, причём свищ был по всему радиусу соединения (самого корпуса крана и гайки корпуса), какой смысл мне тут врать, тем более нагло, никакого абсолютно, просто привожу пример из практики.

Сергей А написал:
когда ручку крана перевёл в положение "закрыто", вода под давлением хлестала именно в этом самом разъёмном месте крана, причём свищ был по всему радиусу соединения (самого корпуса крана и гайки корпуса), какой смысл мне тут врать, тем более нагло, никакого абсолютно, просто привожу пример из практики.

Может закрыто не случилось и шар остался в каком-то промежуточном состоянии? После открытия крана обратно течь прекратилась? А то может кран пришёл в негодность как раз с поворотом крана. Так же не исключено, что давление стравливалось где-то дальше по стояку при открытом кране, а при закрытом стравливаться было не куда и начало травить из швов крана.

ser000 написал:
Может закрыто не случилось и шар остался в каком-то промежуточном состоянии?

Ручка крана повернулась до конца, чётко на 90 градусов, уперевшись в ограничители на корпусе, кран хоть и разгерметизировался, но воду после себя перекрыл, т.к. с сбросника давление было сброшено и работы, которые были запланированы проведены. ser000 напомню, кран был установлен "задом наперёд" и именно поэтому при закрытии его разъёмная часть всё равно оставалась под давлением, собственно поэтому и считаю что есть различия в том как устанавливать шаровый кран.

ser000 написал:
После открытия крана обратно течь прекратилась?

Да, всё верно, именно так, перевод крана обратно в положение "открыто" течь прекратилась.

ser000 написал:
А то может кран пришёл в негодность как раз с поворотом крана.

фактически кран свою функцию выполнял, открывал - запирал воду под давлением, просто произошла разгерметизация в резьбовом соединении корпуса.

ser000 написал:
Так же не исключено, что давление стравливалось где-то дальше по стояку при открытом кране, а при закрытом стравливаться было не куда и начало травить из швов крана.

Согласен, такой момент не исключается.
Если провести аналогию такой ситуации с разницей в том, что такой текущий кран, установленный правильно и расположенный на узле ввода в квартире, то при закрытии крана по-быстрому устранить свищ, сбросив давление на одном из потребителей не проблема.