Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771975

Добрый всем день. У меня несколько дней назад была замена двух радиаторов отопления в квартире с отделкой. Чугунные на Rifar monolit. Пришел очень хороший мастер по "наводке" от двух Серёг. Зовут Николай. Начал работу в 9-00, закончил около 17-00. Мы с женой, как заворожённые, смотрели на его работу. Ни одного лишнего движения. Настоящий артист своего дела. Ничего ни пожёг, ни испачкал. Шовчики красивые. Хочу выразить ему нашу благодарность и опубликовать фото до и после.

master.msk, Так Вы считаете, термосмеситель с газовой колонкой можно совместить? Хочу изучить этот вопрос, но пока не находится что-то ничего. Заказчику продавец колонок сказал, что нельзя..

ss220, я думаю можно, вопрос правильных диаметров и возможно редукторов, и самих термостатов, продавец прав в классическом варианте "все полдюйма" то есть металлопластиком 16, или пропиленом, холодная и горячая из одной трубы, не каждому термостату понравится
На мой взгляд термостатический ничем от обычного не отличается, все так же влияет, как и при ручной регулировке или включении дополнительного потребителя

https://t.me/Santehnik_Moskva

ss220, master.msk, на газовой колонке проток небольшой, из-за этого включённый второй потребитель ГВС просаживает напор, и это вызывает общее падение давления на термостатическом смесителе. Струя из нормальной превращается в очень слабенькую и температура увеличивается на 1-2 град.

Короче это в любом случае лучше, чем контрастный душ.

master.msk написал:
я думаю можно, вопрос правильных диаметров

Иногда вам лучше не думать, особенно про диаметры с этим у вас что-то совсем тугодумно )))

В газовой колонке (равно как и двухконтурнике) стоит заужение, которое обеспечивает должный проток через теплообменник. Так что поток уже уменьшен априори и смысла городить трубы большого диаметра - просто нет. Собирал целый дом на 16 трубе, всё идеально - особенно хорошо тем, что не нужно долго сливать остывшую воду из труб, заказчики строили уже второй дом, в первом им сделали Ду15 оцинкованные (старый дом), так там ждать горяченькую заметно дольше приходится.

san-therm - так никто ж не спорит, дом в Рязанской области...квартира в Москве...16 труба - Ваше все...

разные - но труба везде одинаковая будет, 16.
Согласен, с ней немножко полегче работать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

ss220,
Можно узнать что за нержавеющие хомуты для трубы в вашей работе?

Pioneer1,

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

ss220,
Смотрел на них, думал у Виги есть свои. Спасибо.
Может вам пригодится:

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

А как вам такая система в брежневке?

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

По инсталяции видно как все компактно

... и все это ещё и за инсталляцией...((

https://t.me/Santehnik_Moskva

Virtuez, что за модель насосов?

Virtuez, ужасно, как туда влезть?

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

Косожихин написал:

Virtuez, что за модель насосов?

Косожихин, WILO PB-201EA

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

myx73 написал:
Virtuez, ужасно,как туда влезть

myx73, До всего нужного легко можно добраться. Было бы больше места сделал бы пораскидистей). К тому-же инсталяция съемная как и будущая облицовка.

инсталяция съемная как и будущая облицовка

Вот это интересно! Расскажете?

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

Артём Зорин, Сама инсталяция на винтах, гипсокартон на магнитах. Как сделаю могу выложить.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Virtuez, Сколько получается от края унитаза до входной двери?

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

XForm, Не менее полметра, мало, но компактнее уже никак.

Virtuez написал:
Косожихин, модель насосов WILO PB-201EA

Virtuez, чугунный корпус. У этих насосов малое рабочее давление, Вило заявляет не больше 4 бар.

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

Косожихин, больше 3 бар в пике и не получается. Стояки древние, не меняные и в перспективе меняться не будут. Давление постоянно скачет. Выставить требуемую температуру даже с термостатом было не реально. По входу со стояка максимум 2 бара без потока, при максимальном 1 бар, фильтры еще отъедают порядочно. После насосов редукторы с ограничением в те-же 2 бара. Получается в системе при любом водоразборе стабильные 2 бара, такая была задумка, так и работает.

Virtuez написал:
XForm, Не менее полметра, мало, но компактнее уже никак

Virtuez, а нельзя было инсталляцию вдвинуть поглубже, так чтоб вровень с подводящими стояками, а всю эту "мутотень"-повыше, если не влезет. А бачок-снаружи, под потолком, горизонтальный? Или сантехшкаф переменной глубины, с расчетом сверху на бачок?

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

ma-masha, Теоретически сантиметров 8 можно было бы. Но это было бы связано с кучей проблем. Во первых пола нет по бокам. Изначально планировался обычный унитаз с бочком. Во вторых переделывать уже лень и сроки жмут. Накопительный бак под потолок выше ничего не поднять:

Virtuez, прям блоху подковали.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Монтаж котельной с настенным котлом 100 кВт, на нерже:

Virtuez написал:
ma-masha, Теоретически сантиметров 8 можно было бы. Но это было бы связано с кучей проблем. Во первых пола нет по бокам ) Изначально планировался обычный унитаз с бочком. Во вторых переделывать уже лень и сроки жмут. Накопительный бак под потолок выше ничего не поднять

Virtuez,
Труба к унитазу 1:1 как здесь

Даже похуже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

Артём Зорин написал:

инсталяция съемная как и будущая облицовка

Вот это интересно! Расскажете?

Артём Зорин, Рсссказываю. Вырезаем гипсокартон, выпиливаем углубления под магниты, грунтуем. цепляем магнит к плоской железяке и садим на хороший клей или мастику (в моем случае) в плоскость с картоном. Ждем когда высохнет, крепим к раме. Держится отлично и не люфтит. Второй слой гипсокартона садим на хороший ПВА, прихлопываем правилом.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Virtuez написал:
XForm, Не менее полметра, мало, но компактнее уже никак.

Virtuez, Вот это меня как раз как-то смущает. У меня санузел точно такой же, только стояки слева (дом - кирпичная вставка 1979 г.), по расчетам получалось 55 см и больше никак. А по нормам хотя бы 60 см. нужно. Это меня остановило.

Кстати, а сверху (над инсталляцией) тоже гипрок на магнитах или люк?

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

XForm, 60 см сделать вполне реально даже больше если такую систему не городить. У меня довольно длинный унитаз 555мм и то получается 53см примерно до двери. Да и если человек не страдает лишними 50кг то вполне можно развернуться и на 50см над инсталяцией будет рулонная штора в направляйках по типу рольставни.

Регистрация: 15.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

Наконец то закончил монтаж.