Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5924249

master.msk написал:
минимальную толщину стяжки плюс 40 мм к самой высокой точке канализационной трубы.

Можно на ноль. Если эти неплохие спецы - наливайщики, то может, нельзя... Для нормальной стяжки это никогда не было проблемой.

Баш майсторът

jekasus, можно, критикуйте. Душевой поддон на пол поставлю. Трап поддона будет в правом углу

Kranoff написал:
можно. Душевой поддон на пол поставлю. Трап поддона будет в правом углу

Керамика, от критики отказываюсь

Баш майсторът

jekasus, я знал что вам понравится пол в санузле выше, чем в квартире, если даже минимальная стяжка

Kranoff написал:
Самая высокая точка канальи сейчас около 11 см.

Kranoff написал:
Стяжка есть везде, кроме санузла, толстая- около 9 см.

Сравняют если что, пару самосвалов пескобетона - нивопрос

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не маловато пару самосвалов на маленькую студию? Пускай, четыре, засыплют по колено. По крышку очка. Вдруг стяжка треснет?

master.msk написал:
jekasus, я знал что вам понравится пол в санузле выше, чем в квартире, если даже минимальная стяжка

Не угадали...
Да и у вас там не везде требования от заков ровных полов везде...

master.msk написал:
Сравняют

Давно думал написать про эту проблему, наши сантехники ставят трубы только на циментовую стяжку, а то придут товарищи, нажмут ногами эти хилявые хомуты и зальют на один самосвал меньше...

Баш майсторът

jekasus, а более-менее соображающий укладчик стяжки не может сделать то же самое? Наложить пескобетон под трубу? Лучше, когда стяжка за раз делается, а не фрагментами. Но, что вопрос поднят, наверное хорошо. Скажу, пожалуй, заказчику, чтобы стяжку в санузле сделали сразу. С фиброй

Котельная вот ещё. Медяшкой. Расш.баки, бойлер- всё напольное, будет потом.

диаметр труб на стрелку? зачем грязевик перед обраткой на стрелке?

Диаметр 42. Грязевик на обратке зачем? Чтобы в стрелку не попало ничего лишнего. А оттуда в теплообменники котлов

Обвязка отопления в небольшом домике отдыха с баней. Коллекторы на два больших конвектора вдоль окон, смесительный узел, коллекторы на тёплый пол с автоматикой- всё в одном ящике.

К сожалению, не запечатлел термостатическую схему для т.п. непосредственно в помещении бани, но расскажу про нее. Электрический термодатчик поставил в бане под лавкой, провод от него вывел через отверстие в стене к термостату, смонтированному вне бани. Интересно, а существуют ли специализированные термостаты для бань? Чтобы не городить с выносным датчиком. Я не нашёл

интересно, а кто как работает с пексом Rehau? на ХВС flex, а на ГВС stabil, или stabil везде? спрашиваю потому что очень бесит flex в монтаже и может это нормальная практика (всмысле совесть мучать не должна за удобства в монтаже за счет....) если везде пройти stabil?

Не слышал, чтобы кто-то пользовался этой идеей с флексом. Считал, что она в глухом андеграунде как тупой бред сумасшедшего .
Я, бывает делаю, бывает нет.

Вот он, ещё один плод воспалённого разума внутричерепной древесины.
Подпитка отопления пропиленгликолем. Делал эту схему пару лет назад, потом забросил идею. Но вот, решил вытащить из небытия и, возможно, применить на следующем объекте . Не жду, что кто-то воспользуется, но мало ли... Вдруг кому реально надо?

На системе подпитки висит ключ от фильтра. К сожалению, фронтальной фотки нет, но вот набросал схему:

Как работает, очевидно, понятно и так. Слишком примитивно . Но, если есть неясности, расскажу

Kranoff написал:
Не слышал, чтобы кто-то пользовался этой идеей с флексом. Считал, что она в глухом андеграунде как тупой бред сумасшедшего .
Я, бывает делаю, бывает нет.

Kranoff,

понял, спасибо. кончится бухта. больше не беру)

Коллеги просьба покритиковать монтаж квартирного водопровода. (узел ввода до коллекторов - медь под пайку, п/с - оцинковка на сварке, разводка до устройств водоразбора - сшитый полиэтилен)

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Олегович написал:
Коллеги просьба покритиковать монтаж квартирного водопровода.

Хоть и не коллега, но расположение гейзеров вызывает вопрос по удобству их обслуживания. Логичнее их вместо промывных поставить.

Tonal написал:
расположение гейзеров вызывает вопрос по удобству их обслуживания.

удобство обслуживания это моя проблема, никогда не отказываю заказчикам если сами не хотят менять картриджи. Но это абсолютно не проблема, весь узел ввода разбирается на раз-два. всё на американках.

Tonal написал:
Логичнее их вместо промывных поставить.

возможно логичнее когда смотришь фото, а когда монтируешь в условиях ограниченного пространства, то тут совсем другой взгляд. вообщем спереди нет для них просто места. да и потом все что на переднем плане чаще понадобиться чем замена картриджей, которые раз в полгода/год меняются

Олегович, а шланги в тройнике силиконом замазаны? Или как они там подсоединены?

Kranoff написал:
Олегович, а шланги в тройнике силиконом замазаны? Или как они там подсоединены?

Kranoff, хомутами с барашками зажаты на заглушках со штуцерами, а прозрачный шланг с клапана бойлера просто вставлен в штуцер, но там не должно быть сильной струи, так по капле разве что...

Олегович написал:
Посмотрел тут одно видео, с оратором не знаком, вроде из наших, и вот не могу определится, где всё таки ставить редуктор, перед счетчиком или после 100 микронного самопромывного? по проекту редуктор идёт в составе кфрд, но ведь забивается же он, причем не сказки это, были примеры на практике, а после установки перед рекутором самопромывного, люди больше не звонят, по этому вопросу.

Олегович,
вроде внимательно читал форму после этого поста, но не нашел продолжения рассуждения.
т.е. какого-то практического вывода не сделано? как и где(после чего) ставить?

Ну лично я ставлю редуктор после самопромывного потому как взрывы счетчиков лично для меня пока из области фантастики а забившиеся редукторы многократная реальность.

Эх...Арбат уже не тот, лет 7 назад гордо выложишь фото работ и через 10 минут такие комменты что мороз по коже и резко ищешь в Яндексе контакты курсов сварщиков или наоборот, читаешь и приятно на душе, несмотря на лихорадку от оцинковки, а сейчас никому нет дела

Олегович, ничего страшного. Главное, чтоб у заказчиков были положительные эмоции и сарафан работал .
Я вон тоже хотел обсудить систему подпитки антифризом, может привнести туда чего. Но посетителей темы, похоже, слишком мало и, видимо, этот разговор нужно заводить уже не здесь...
Создам тему на досуге.

Kranoff написал:
Главное, чтоб у заказчиков были положительные эмоции и сарафан работал .

тьфу тьфу как говорится, третий год подряд на акватерм не могу выбраться, несмотря на наличие желания.

Олегович,
Запенивать полимерные фитинги низя.

ss220 написал:
Олегович,
Запенивать полимерные фитинги низя.

ss220, вы про рехау или про ПВХ канализацию? Ничего себе новость) а в чем причина?

Олегович, ну раз так хотите обсудить ваши фото, ок .
1)Краны Stout- как они на ощупь? Кто делает?
2)Шланговая система дренажа мне лично не очень. Сразу вспоминается "насяльника, перифоратора, зарплатама, жегельме-бегельме", уж простите.
3)По выбору технологий трубопроводов всё довольно-таки хорошо. Пайка, сварка, сшитый полиэтилен. Нормалёк!
4)С профилями заморочились. Ну, тоже, видимо, пришлось повозиться. Очевидно, это лучше и надёжней, нежели лист фанерки, как это бывает у жегельме из п. 2
5)Фильтры, коллекторы. Ну за что ж вы их так .
Есть + , есть - .

Запенивать нельзя не только фитинги Рехау, но и трубу Рехау. Об этом, помнится, тёрли на семинаре Рехау. Пена, якобы, химически агрессивный материал. Хотя, по словам представителей Рехау, если замотать фитинги скотчем (только Рехау, у других плохой, неправильный клей), тогда можно. Лично я просто натягиваю теплоизоляцию, которая на трубе, дальше на гильзу и т.д.

Что-то я не очень верю в эти сказки от рехау, немцы народ практичный, не запретишь пенить-упадут продажи гофры) странно, запенивал до того как начал работать медью м/п фриатек, там такая же труба и фитинги из ппсу как у рехау, причем трубу укладывал без гофры в отличии от рехау. Объектов 50 примерно стоит...вообщем пока не верю, надо изучить)

За критику спасибо, насчет шлангов- они рассчитаны на 20 бар, это немецкие гардена, кончатся буду брать шланги рехау, чтобы было феншуйнее) закреплены они на штуцерах меганадежно, отсутствие разрыва струи обсуждать не вижу смысла, в СНиП прописано только для бассейнов, соответственно в квартирного водопроводе это лишнее. Насчет фильтров и коллекторов, если честно куда было место туда и поставил, больше никуда не помещалось, по холодной у меня 7 выходов, за обслуживание гейзера я спокоен, дама бы и так не справилась сама поменять, не каждый из моих мужчин заказчиков сами справляются даже если стоят на виду и после первого раза плюют на эту затею и звонят мне, а мне поменять абсолютно не проблема, да и лишняя копейка в голодные времена не помешает. Ну а коллекторы легко доступны на самом деле, ведь если уж я к ним накидные гайки рехау прикрутил то уж просто достать рукой и прокрутить маховик вентиля не проблема, за трубами не видно потому что пыха и объектив разнесены см на 20...Либо темно либо не туда при близкой съемке.

Все решения, а именно сварной каркас из профиля вместо штатных шин хилти,планки ноунейм вместо оригинальных медь под пайку на коротких прогонах и пекс на длинных (профи поймут суть, а обывателям обосную - медь дорогая труба но дешевые и компактные фитинги, пекс дешевая труба но дорогие фитинги и очень простой монтаж и прокладка трубы) Стаут вместо оннинен, тиемме вместо виеги и т.д. обусловлены заботой о спокойном сне заказчика без потери качества и надежеости, дело в том что конкурирую я с ппрс где работа на районе стоит 15тр,(выкладывал фото на днях, естественно никто отводы не переваривает и даже кфрд от застройщика остается на месте, про теплоизоляцию и крепёж тоже не слыхали) у меня моя по этому вышла 64, с учетом всего что сделано на фото. Если честно я не встречал еще среди своих заказчиков в Солнечногорске людей отчетливо понимающих за что они платят, просто к сожалению доверяют рекомендации и смиряются нехотя с ценником. Не дошло еще пока до нас понимание) 44км слишком длинное расстояние) и паралельно идет дурная слава якобы я граблю народ и жадный, а вот халтура с большой дороги у которой из инструмента всего турецкий паяльник, перф и болгарка Интерскол, это отличные ребята которые все быстро делают и недорого берут. впрочем я не плачусь в жилетку, так то все ровно) просто захотелось выговориться на тему, больше не кому, не поймут)

Олегович, разрыв струи (лично в моём случае)- просто побочный эффект. Первостепенно- удобство. Откручивание всяких барашков, разборка шлангов и т.д. или воронка снизу и ничего не мешает снять колбу?

А мне так никто и не написал ничего по сухим тёплым полам на деревянном перекрытии и подпитке антифризом. Видимо, это скучно, банально, не интересно...