Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#959825

Для бокового подключения радиаторов свыше 10 секций и их дальнейшей эффективной работы использовал удлинитель протока.Теплоноситель попадает сразу не в первую секцию,а на 2/3 от длины радиатора.Использование удлинителя протока помогает отказаться от диагонального подключения радиатора.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

удлинитель протока старое в общем то уже решение, у вас вроде он из оцинковки? если так - плохо, уверен черкз годик стенка между ним и радиатором начнет зарастать со всеми вытекающими...
по хорошему пластик надо пихать...

d007 написал :
... у вас вроде он из оцинковки? ... по хорошему пластик надо пихать...

...насяльника ! и хтожа ставит асинькофку на атопление    ...эх-ма ...пихать-неперепихать 

d007 написал :
удлинитель протока старое в общем то уже решение

..вот с этим соглашусь,см. сообщение за 2006год

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Доброе время суток всем!
И с наступающим новым годом!!!
Решил выложить фото моих работ:

Ещё фото

2Greshnov

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Техник-сан.
Это действительно отлично по схеме разводки? Или "отлично" для кошелька заказчика?

Feci quod potui faciant meliora potentes Я сделал все, что мог. Кто может, пусть сделает лучше( в смысле здесь,к работе мастера Greshnov -не придраться)
Если есть КОНКРЕТНЫЕ технические замечания-высказывайте,а попусту языком чесать-для этого есть другие форумы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Уважаемые

уже несколько дней пытаюсь разгадать для себя, а что же такое мне постоянно попадается на картинках, к примеру вот на этой: (нечто в правом верхем углу), или по этой ссылке:
(вертикально установленные "переходники-удлинители" после водосчётчиков и перед фильтрами)...

prostochel написал :
(нечто в правом верхем углу), или по этой ссылке

Может на этой?

Это обратные клапаны.

2Greshnov
Отличная работа,но мне кажется,что некоторые решения я уже где-то видел

Tehnik-san написал :
в смысле здесь,к работе мастера Greshnov -не придраться

Я не профессионал и спрашивал, что так и нужно делать или нет. Не понятны были аплодисменты.
Спасибо, теперь ясно Ваше мнение.
Вопрос. Зачем пережат стояк ГВ ( в районе цифр на стене 3 2 В)? Оцинкованную трубу можно было соеденить сгоном, а не сваркой, места там прилично? Какие Вы ставите счетчики? У нас на вертикальном участке поставить счетчик это проблема, нужно доказать водоканалу, что другово места просто нет или что-то подобное.

Greshnov написал :
Решил выложить фото моих работ:

А зачем столько обратных клапанов стоит? На фотках красиво но без схемы не понятно.

Спасибо за оценки!

ДОКА написал :
Отличная работа,но мне кажется,что некоторые решения я уже где-то видел

Да,с ваших альбомов(трёхходовой кран,фаровский клапан и др.) надеюсь без обид

NAP написал :
А зачем столько обратных клапанов стоит?

В квартире два гигиенических душа и термостат.смеситель, не считая болер на них я и поставил обратные клапана.

NAP написал :
На фотках красиво но без схемы не понятно.

Схема осталась на объекте,но есть схемка по приборам,но она претерпела изменения(перенеслась мойка на кухне,добавились гиг.души,болер,отменилась раковина во втором санузле и др.)
Если хотите посмотреть весь альбом по этому объекту зайдите на мою домашнюю страницу.Он находится в альбоме "черновик"

Цитата:
Сообщение от ДОКА
Может на этой?

Это обратные клапаны.

Спасибо за ответ!
Сегодня я как раз попал на рынок и посмотрел и пощупал этот самый обратный клапан... но, если честно, пока мне не понятно его назначение, к примеру опять же вот в этом случае: , а вернее, пока я могу только предполагать зачем он нужен, и постараюсь найти информацию на форумах или ещё где...
И, кстати, обратный клапан, случаем не имеет каких-нибудь побочных эфектов, скажем не создаёт какого-нибудь неожиданного шума, или может быть, как-то не снижает напор воды? Такой вопрос я задаю потому, что после установки у меня водосчётчиков (специализированной конторой) заметно упал напор воды и особенно холодной, и теперь, я просто опасаюсь, что при установке любого другого дополнительного элемента (фильтра, обратного клапана) вода и вовсе "перестанет течь"...

Доброе время суток!
Хочу показать работу жэковских сантехников, которую мне пришлось на днях переделать.
Как всегда компресс.фитинги под штукатурку и другие косяки..

я бы добавил и немного поправил фото как на самом деле выглядел стояк до моей переделки и плюс батарея …это из той же квартиры

vento2 написал :
я бы добавил и немного поправил фото как на самом деле выглядел стояк до моей переделки и плюс батарея …это из той же квартиры

Я добавлю эти стояки тоже твоя работа

prostochel написал :
Такой вопрос я задаю потому, что после установки у меня водосчётчиков (специализированной конторой) заметно упал напор воды и особенно холодной, и теперь, я просто опасаюсь, что при установке любого другого дополнительного элемента (фильтра, обратного клапана) вода и вовсе "перестанет течь"...

Скорее всего,дело в обратных клапанах,встроенных в счетчик(в накидную гайку).Хорошо бы их вынуть и заменть такими,как на этих фото.Напор восстановится.

Greshnov написал :
Да,с ваших альбомов(трёхходовой кран,фаровский клапан и др.) надеюсь без обид

Да о чем ВыКакие обиды?!Для этого и выкладываю

2 Greshnov пост #90, там HWFK06 ,если я не ошибаюсь ,каким макором таб 10 бар получилось?

Цитата:
Сообщение от ДОКА
Скорее всего,дело в обратных клапанах,встроенных в счетчик(в накидную гайку).Хорошо бы их вынуть и заменть такими,как на этих фото.Напор восстановится.

Однако, вот так новость! и вправду в описании счётчиков (у меня вот такие: Elster S100 (Германия)) написано следующее:"Магнитная защита и встроенный обратный клапан".
В честь праздников мне пока не удалось дозвониться до конторы, которая их обслуживает, но очень интересно, как они отнесутся к такой просьбе, заменить их "родные" обратные клапаны на другие, и кроме того магнитная защита слуяаем не встроена в ту же самую накидную гайку, да и что, в таком случае, за "зверь" такой эта самая магнитная здащита???

prostochel написал :
как они отнесутся к такой просьбе, заменить их "родные" обратные клапаны на другие

Только за доп.плату.

prostochel написал :
и кроме того магнитная защита слуяаем не встроена в ту же самую накидную гайку,

Нет

Сам-Бы! написал :
2 Greshnov пост #90, там HWFK06 ,если я не ошибаюсь ,каким макором таб 10 бар получилось?

Фото сделано во время опрессовки (проверки трубопровода на герметичность)

vento2 написал :
я бы добавил и немного поправил фото как на самом деле выглядел стояк до моей переделки и плюс батарея …это из той же квартиры

По посту 91
Стояк ГВ который ДО, по своей конструкции типовой проектный и работоспособней для нагрева ПС этой квартиры. Разводка выполнялась изначально без установки водомеров, потому и краны выведены в низ.

Батарея подсоединена практически одинаково в технологическом исполнении. Шаровый кран не является регулировочной арматурой. Дизайн Вашего подключения лучше.

2NAP По поводу стояка горячей воды, имеется ввиду как коряво и громоздка была сделана перемычка и конечно же расположение вводных кранов, которые стоят очень низко, что затрудняет последующий после ремонта доступ к ним и обслуживание. Понятное дело, что так и было, но от этого не легче Суть поста заключается в… как было и как стало…аккуратно и компактно с удобным доступом к запорным кранам в одном месте
По поводу батареи…во первых использование металопластика в многоквартирных зданиях с центральным отоплением изначально спроектированных под железные трубы это как минимум опасно и плюс к этому, сам монтаж поражает своей эстетической «красотой»
В данном случаи регулировка не нужна, так как сам «город» регулирует температуру теплоносителя в зависимости от уличной температуры, плюс к этому стоят стеклопакеты которые подразумевают производителем необходимость использовать режим проветривания для того что бы не застаивался воздух. И плюс к этому если уж прижмёт и будет очень жарко то кратковременное(пару месяцев) можно немного и прикрыть, главное не оставлять шарик в таком положение на постоянно и в конце отопительного сезона произвести контрольное закрытие и открытие его…как минимум это полезно в плане профилактики от закипания (прилипания) шарика.
У шарика стопроцентное проход, что даёт как минимум сто процентную гарантию прохода теплоносителя в радиатор безо всяких помех, в том числе связанных с засорением как это часто бывает с регулировочными вентилями а так же в случаи аварии или ремонта (например переклейка обой) так же позволяет перекрыть и снять или заменить радиатор, а вот регулировочные особенно под термоголовку с этим могут быть проблемы, конечно можно поставить дублёром шаровой кран, но зачем городить огород?

prostochel написал :
что, в таком случае, за "зверь" такой эта самая магнитная здащита?

Первые счетчики останавливались при приближении к ним сильных магнитов. Давая возможность потребителю пользоваться водой при этом ее не учитывая.
Современные на магнит не реагируют.

vento2 написал :
По поводу стояка горячей воды, имеется ввиду как коряво и громоздка была сделана перемычка

Она спрятана за обшивкой. По гидравлике она намного превосходит Ваш вариант так как дает больше воды на ПС. А по поводу тех пережимов что вы даете на стоски ГВ это еще вопрос?

Пластик на отоплении не увидел, прошу прощения. Для регулировки системы отопления раньше использовали трехходовые пробковые краны которые стояли на тройнике байпас и подача.

Специалистам.
Скажете пожелуйста, как выполнявтся прочистка фильтров, что стоят после водомеров?

NAP написал :
Специалистам.

Скажете пожелуйста, как выполнявтся прочистка фильтров, что стоят после водомеров?

Простым открытием крана на колбе.

2NAP

NAP написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
По поводу стояка горячей воды, имеется ввиду как коряво и громоздка была сделана перемычка

Она спрятана за обшивкой. По гидравлике она намного превосходит Ваш вариант так как дает больше воды на ПС. А по поводу тех пережимов что вы даете на стоски ГВ это еще вопрос?

Пластик на отоплении не увидел, прошу прощения. Для регулировки системы отопления раньше использовали трехходовые пробковые краны которые стояли на тройнике байпас и подача.

трёх ходовой это конечно хорошо, но как минимум не нужно, так как будет всё прекрасно работать и так, а так же, это третий кран. если нужно снять радиатор в дальнейшем, то всё равно придётся ещё ставить запорные краны на входе и выходе радиатора и плюс к этому для установки трехходового придётся использовать сгон для его установки а это слабое звено во всей цепочке монтажа радиатора. мой способ на сварки как раз позволяет выкинуть все ненужные резьбовые скрутки. Как показывает практика, то в 99 процентов аварий связанно с повреждением и протечкой именно сгонных соединений
по поводу стояка гор воды…то что было, выпирало за пределы тех шкафа и не позволяло ровно и аккуратно смонтировать новый полотенчик.
заужение стояка(вставка) в минус на один размер диаметра трубы, это разрешено и используется почти повсеместно во всех новостройках где стояки прямые и изначально идут без стандартного полотенцесушителя в виде изогнутого калача основного стояка.

Greshnov написал :
Простым открытием крана на колбе

Обратная промывка предусматривает устроенный внутри байпас или как? Если нет обводного байпаса фильтр помыть без разборки невозможно. Открыв кран на колбе можно только частично смыть нарост на фильтрующем элементе.

NAP написал :
Обратная промывка предусматривает устроенный внутри байпас или как?

Принцип действия
В режиме фильтрации вода проходит через сетчатый фильтрующий элемент в направлении снаружи внутрь и в очищенном виде поступает на выход фильтра. Для включения режима промывки нужно открыть шаровой клапан. При этом поток воды под полным входным давлением смывает с поверхности сетки застрявшие частицы и, захватывая мусор на дне колбы, удаляется за пределы фильтра. В процессе промывки возможна подача очищенной воды к потребителю с несколько пониженным давлением, но это несколько снижает эффективность очистки. Режим промывки выключается простым поворотом ручки шарового клапана.
Схема монтажа редуктора ниже:

NAP написал :
Обратная промывка предусматривает устроенный внутри байпас или как?

Обратная промывка предусмотрена САМОЙ конструкцией ИМЕННО фильтра и в тех.документации это указано, что ЭТОТ фильтр надёлён такой функцией.Принцип работы:Сетчатый вкладыш фильтра состоит из основной нижней и дополнительной верхней секции. В режиме фильтрации малая верхняя секция закрыта, и вода проходит через основную секцию в направлении снаружи внутрь. При открывании шарового клапана включается режим обратной промывки, при этом весь сетчатый вкладыш опускается вниз. В таком положении прекращается поступление воды к основной секции фильтра, и она начинает проходить через малую верхнюю секцию, где после очистки поток разделяется на два направления: одно – к потребителям воды, второе – для проведения очистки. Этот второй поток раскручивает турбину и, пройдя сквозь нее с ускорением, промывает нижнюю секцию сетчатого фильтра в направлении изнутри наружу. Таким образом, основная секция фильтра под полным впускным давлением полностью очищается по всей площади поверхности. После закрытия шарового клапана фильтр автоматически возвращается в режим фильтрации.

Стоимость фильтров с ТАКОЙ функцией,гораздо выше прямоточных и чтобы сэкономить,делают обводной байпас к прямоточнику.Закрыв кран на входе в фильтр и пустив поток через обводной байпасс на ВЫХОД из фильтра,получаем обратную промывку.

Схемы такой промывки

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**