Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998496

san-therm написал:
гарантия

гарантия чего? замены лопнувшего фитинга на такой же новый? и соответственно_ сертифицированный монтажник
так же демонтирует некачественное соединение и делает заново, либо возвращают стоимость фитинга, или стоимость монтажа этого фитинга

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
гарантия чего? замены лопнувшего фитинга на такой же новый? и соответственно_ сертифицированный монтажник
так же демонтирует некачественное соединение и делает заново, либо возвращают стоимость фитинга, или стоимость монтажа этого фитинга

На собрании тесе задавался этот вопрос. Их ответ, не дословный а только смысл: будет компенсация ущерба причинённая браком продукции тесе, сумма возмещения до полумиллиона евро (кажется я ничего не напутал).
То есть не замена брака а возмещение ущерба который этот брак нанёс. Выплачивает не сама тесе, а для этого они оформили соответствующую страховку в страховой компании.
Но насколько всё соответствует истине я утверждать не собираюсь, звучит конечно не реально для России. Просто передал их слова.

Игорь И. написал:
То есть не замена брака а возмещение ущерба который этот брак нанёс. Выплачивает не сама тесе, а для этого они оформили соответствующую страховку в страховой компании.

между ущербом и доказанным ущербом и возмещением огромная пропасть

Игорь И. написал:
Выплачивает не сама тесе, а для этого они оформили соответствующую страховку в страховой компании.

т.е пять человек как минимум участников "если что": теце, сантехник, страховая, и два разных разных соседа, как минимум, потому что если потоп, узнают от соседей обычно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, сосед обычно нанимает комиссию по установлению точного ущерба нанесённого потопом. Не помню как называется процедура, но когда сдавал квартиру - квартиранты затопили соседа. Он подал в суд, вызвал этих самых коммисиантов, они написали, с меня суд вычел. Была бы страховка - не выплатил бы ни копейки. С соседом страховая разбиралась бы.
Сантехник как я понял вообще не при чем. Так как если произвел не правильный монтаж - тесе не оформит страховку. А перед оформлением они приезжают и принимают объект.

у меня как-то было время когда я слепо верил в заверения сотрудников компании о гарантии, 2 года продавал а потом 3 года монтировал Friatherm Multi, на которую давали гарантию 50 лет, о чем мне выдали сертификат, с печатью немецкой Friatec и российского представительства (как называлось если честно за ненадобностью уже не помню)...вообщем для меня лично, несмотря на отсутствие протечек, гарантийные обязательства закончились очень грустно - прекращением поставок материала в Россию, с соответствующим висяком примерно на 200р труб и фитингов на моем складе, из которых я не могу укомплектовать обьект, потому как отсутствуют ключевые фитинги, например водорозетки...больше на всякие модные технологии переходить не хотелось, начал монтировать медь, которая сто лет была и еще сто лет будет независимо от торговых марок.

На данный момент, в плане гарантии, так как я живу в России, то больше доверяю нашим особенностям. Многие конечно будут смеяться насчет Valtec и пытаться кидаться тухлыми помидорами, но я не подвержен сантехнической брендомании, поэтому для меня что Viega что Valtec принципиально не сильно отличаются, так как не текут ни те ни другие). А мне не смешно по двум причинам, во первых монтирую его уже давно и ни разу не подвел, а во вторых личные заверения о гарантийной поддержке от руководства компании вселяют больше уверенности чем заверения менеджеров на тренингах...так что нержавейка, пекс, резьба и краны монтируется с гарантией 10 лет. Еще серьезный плюс приобретения оборудования у владельцев торговых марок (stout, uni-fit и т.д.) или производителей например Valtec, это невозможность купить подделку...впрочем в Дюйме тоже сомневаюсь что могут разбодяжить контрафактным Rehau, не та контора.

Игорь И. написал:
Так как если произвел не правильный монтаж

только монтажник и его совесть знают о том насколько правильно выполнен монтаж

А перед оформлением они приезжают и принимают объект.

Игорь И., не верьте никому, они вас, "звезд ютуба" используют в качестве "девочек в рекламе"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Я же не писал что это правда. Я уделил внимание что - передаю услышанное. А своих выводов у меня пока нет. Знаю что не обязательно иметь гарантию на что-либо, а можно в конце ремонта застраховать квартиру от подобного. Как действует страховка при случае не знаю, так как не представлялся случай наблюдать. Но последний год почти все заказчики застраховали квартиры в конце ремонта.
Мы все по краю ходим, тесе монтируем или рехау. Но одни кричат что они правы, а другие стараются принять возможные меры. То есть: быть внимательными, думать, просчитывать варианты, вести правильный диалог с заказчиком и если он склоняет тебя на неправильные поступки - разграничать зону ответственности, обращать внимание на нюансы монтажа, исключать слабые детали - даже если они брендового изготовителя.
А доказывать ничего не собираюсь. Мне зачем? У меня и так в жизни всё хорошо.

master.msk написал:
не верьте никому, они вас, "звезд ютуба"

Безплатная реклама - самая лучшая реклама...
Если застройщики начнут работать с трубами Рехау и ТЕСЕ, то менагеры этих компаний очень быстро забудут квартирных сантехников...

Баш майсторът

jekasus написал:
Если застройщики начнут работать с трубами Рехау и ТЕСЕ

jekasus, они же и начинали, откуда взялось рехао? оттуда, из донстроевских высоток, рехау пинк на отоплении, а не наоборот. "Продвинутые сантехники" на деле просто "популяризаторы науки", мягко говоря, по принципу подсмотрел - снял ролик."Друзья, сегодня я расскажу....ставьте лайки". Поэтому "квартирные сантехники" на сегодняшний день очень даже перспективно, "массовые застройщики" уже заняты, в основном отечественно-китайскими аналогами Рехау и ТЕСЕ

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
очень даже перспективно

Когда нет другого рынка сбыта...
Заметно и по видеоблогерами с других строительных профессий. Даже украинца пригласили участвовать в конкурсе российского плиточника

master.msk написал:
они же и начинали,

Ладно, если опять начнут

Баш майсторът

master.msk, гасители гидроудара разошлись по всему СНГ, так что я с тобой поспорю в моментах. Всё чётко видно - блоггеры рулят. (т.е. Блоггер )

Ладно, шутка, на самом деле это всего лишь педантичный подход к подбору оборудования И те кто это копируют.

san-therm написал:
При производстве стяжек/звукоизоляции одно из основных требований - отвязать одну стяжку от другой, в т.ч. посредством демпфера в дверном проёме

Неверный какой-то вывод. Главное - отвязать стяжку от пола и стен. Деформационные швы (как правило оказывающиеся в дверных проёмах, потому что разные помещения заливают по очереди) - всего лишь для исключения трещин в произвольных местах. Если в глубине стяжки между разными её участками пройдёт труба - это вообще ни на что не влияет.

Mazayac, не должно быть элементов скрепляющих стяжки. Это нарушает установленые нормы. На это и делаются компенсационные швы, которые представляют из себя вспененный полиэтилен - применяемый для полной развязки стяжек.

san-therm написал:
которые представляют из себя вспененный полиэтилен - применяемый для полной развязки стяжек.

А эта стяжка лежит на слое шумо или теплоизоляции и в этом слое спокойно можно положить металльную пластину 2мм на трубы, и никакого влияния на развязку стяжек не окажет.
П-профиль 5мм толщиной - это, да уже слишком
Та вопрос по монтажу меди - ждал этих чудиков два дня, чтобы установили эти две медные трубы/вроде ф35, твердая пайка/ от коллектора.
Это реально так долго или они чудики?

Баш майсторът

san-therm написал:
не должно быть элементов скрепляющих стяжки.

Ну так поясните - может они чем-то повредят теплоизоляции? - нет.
Или шумоизоляции? - тоже нет, между соседними помещениями квартиры шум передаётся никак не через стяжку. А себя-от-соседей и соседей-от-себя мы уже отвязали, отделив стяжку от пола и стен.
Что ещё?

Mazayac написал:
Что ещё?

Явно про это

но даже в такой ситуации прилепить самоклеющую изоляцию на профиль/швелер/, если торчат над звуко-теплоизаляцией - не будет влиять на стяжку абсолютно никак...

Баш майсторът

jekasus написал:
по это

блогер очередное "в пупке наковырял"
Все, что нужно знать сантехнику: гильзы в проходах сквозь стены. Прятать трубы от гипсокартонщиков в швеллере каждый может. Но не обязан.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сегодня собрал узелок предварительно наклеив теплоизоляцию на стояки, как Сан-терм отметил правильным вариантом, да конечно так получше она сидит, внешне выглядит красивее, аргумент был что так без щелей. Но тогда у меня была 35я энергофлекс на 1 1/4"стояках друг в друга на стяжках, пусть расход двойной но щелей там нет.А в этотй раз на такие же стояки - 42я. При использовании клея, его расход полбанки, стоит банка 400р, поюс при работе с клеем уходит много времени, минут 20-30, а это уже не бесплатно, в отличии от простого одевания и стяжек. Конечно время монтажника не сравнимо со стоиостью 3х трубок 35й энергофлекс, еще может быть плюсом то что ее снять-одеть без повреждений не проблема, а вот наклеенная-одноразовая если вдруг что...так что не спора ради, а чисто с точки зрения экономической целесообразнсти, стяжками крепить теплоизоцию в неськолько раз выгоднее при одинаковом результате и возможности обслуживания.

Сегодня собрал узелок предварительно наклеив теплоизоляцию на стояки, как Сан-терм отметил правильным вариантом, да конечно так получше она сидит, внешне выглядит красивее, аргумент был что так без щелей. Но тогда у меня была 35я энергофлекс на 1 1/4"стояках друг в друга на стяжках, пусть расход двойной но щелей там нет.А в этот раз на такие же стояки - 42я. При использовании клея, его расход полбанки, стоит банка 400р, поюс при работе с клеем уходит много времени, минут 20-30, а это уже не бесплатно, в отличии от простого одевания и стяжек. Конечно время монтажника не сравнимо со стоиостью 3х трубок 35й энергофлекс, еще может быть плюсом то что ее снять-одеть без повреждений не проблема, а вот наклеенная-одноразовая если вдруг что...так что не спора ради, а чисто с точки зрения экономической целесообразнсти, стяжками крепить теплоизоцию в неськолько раз выгоднее при одинаковом результате и возможности обслуживания.

Олегович, Valtec, поршневые редукторы, криво приваренный отвод ГВС, прямые грязевики, комплектный предохранитель на водонагреватель, крепёж скрывающий американку счётчика, редукторы после счётчика в нарушение норм, промывные фильтры на 250 мкм, когда грязевик 300 мкм, расположение этих промывных фильтров...
Всё это вызывает просто уныние...

И это пытаются выдать за конфетку?

Олегович, ты опять ошибся темой, когда выкладывал работу в ""???

san-therm,ты жертва маркетинга сантехнических брендов.

В чём недостаток Валтек? Только конкретно, с примерами? А также поршневого редуктора, именно этой модели Itap, и комплектного клапана водонагревателя?
И где что располагать, мне лучше видно, потому как если я все это смонтировал, смогу легко и демонтировать и обслужить несмотря на то что кому-то показалось что вне доступа. Всё всегда проверяется своим инструментом на возможность демонтажа после того как заканчиваю монтаж.

Тебе на семинарах сказали делать так-то, и ты принимашь это за истину в первой инстанции, но производители никогда не будут давать рекомендации против своих личных интересов. Я привел пример по теплоизоляции, то же самое и по расположению редуктора...Кто-то где то написал что циферблаты у счетчиков вылетают от гидроударов...И одного случая не известно в реальности, хотя редукторы забиваются, встречал неоднократно..., Так чож не перед грязевиком, а то вдруг у него крышка отлетит, или счетчики сертифицируются не на такое давление как и остальная арматура?

Расположение-попробуй уложиться 3/4"-ным набором арматуры в рамках ограниченных размерами 60х40, включая клапан безопасности и обратную промывку и так что все было реально доступно для обслуживания и демонтажа и закреплено.
Это тебе не полдюймовые игрушки располагать на квадратном метре чистой стены.
То рехау молодцы, то тесе, на семинары каких брендов ты еще не ходил? А их полно, не все присутствуют на российском рынке, может реальная тема в Россию пока не поставляется или просто малораскручена а ты уже продался с потрохами очередному маркетологу?)))

И что по контраргументам насчет теплоизоляции? А то вопрос остался без внимания.

Олегович написал:
В чём недостаток Валтек? Только конкретно, с примерами?

Я подписал бумагу о не разглашении

Как человек, который активно формировал развитие сантехники совместно с другими мастерами последний пяток лет, мне искренне жаль эту конкретную тему, что её, некоторые, так уродуют своими работами.

Сварка у тебя получаются намного лучше, не распыляйся...

Мне больше нечего добавить.

san-therm, ты путаешь формирование развития сантехники с формированием спроса на определённые марки, это совсем не одно и то же, впрочем каждый зарабатывает как может, меня это не касается.

Олегович, да я уже понял, что у тебя одна цель - всё извратить и исковеркать.

san-therm написал:
Всё это вызывает просто уныние...

san-therm написал:
И это пытаются выдать за конфетку?

san-therm, У Вас всегда бюджет неограничен? А когда ограничен, Вы за свой счет за Viega или FAR доплачиваете? А если нет желания доплачивать чтоб получилась "конфетка" от заказа отказываетесь?....не верю.

АлекСАН_dr, у меня всегда те материалы, которые одобряю. По другому не работаю, ибо договор и прочее.

А Вам не кажется, что для бюджетного варианта слишком много наверчено?
Это ни что иное, как попытка повторить творения моей руки (что он сам заявлял) и моих коллег, но только из плохого материала, на что хватило...

Можно было сделать всё проще и элегантней, ещё бюджетней. (Убрать бессмысленные, в данном случае, промывные на 250мкм, промывку, скомпоновать схему компактней и проще)

В итоге это и не бюджет, и не проф., а просто безвкусная куча металла. Как он сам говорил про других:"Попытка развода на деньги." Только в данном случае не столько стоимостью Г материала, хотя мин. 2-3 тыс. тут можно бы сэкономить, а в том, что он свой труд выдаёт за профессиональный.

san-therm, с тобой нет смысла вступать в полемику, ты ж бумагу подписал, вот и весь аргумент. Valtec отличный материал, из того что у меня на фото присутствует, а краны будут получше чем овентроп, смысл воду лить? Компактнее говоришь бы смог, что-то я на твоих фото не заметил такой компактности как у меня.

Олегович,

а краны будут получше чем овентроп

Без ножа застрелил