Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847089

Pawlik написал :
Имеем батарею 5 секций

Ближняя к подаче чуть горячее остальных четырёх.

А которая панель у батареи, висящей в воздухе на кронштейнах, передняя? Разве они не равноценны?

К лицевой стороне можно легко и просто приложить ладошку в любом месте - если мебель не мешает.
А к оборотной - надо засовывать руку в щель между стеной и батареей.

ждёт меня суровая зима и колотун в квартире

Добавьте по шестой секции - это скомпенсирует нижнее подключение.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
Ближняя к подаче чуть горячее остальных четырёх.

Если чуть горячее, тогда и хрен с ним! Переживём! Я уж испугался, что при такой схеме у меня батарея на 7 градусов будет холоднее, чем при классической горизонтальной подаче.

Остался тогда вопрос с маркой батареи для такого подключения...

Pawlik написал :
Остался тогда вопрос с маркой батареи для такого подключения...

Лучше подключить по-другому, чем батареи менять.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

NNN написал :
Лучше подключить по-другому, чем батареи менять.

Дык у меня ваще нет никаких батарей! Есть тока сантехник, который за деньги готов сделать всё, что угодно, хоть классическую подключку, хоть спиральную, но который грит, что в этом доме надо делать так, как на рисунке! Ему за полтинник, как с ним спорить? Тем более я всю жизнь прожил в квартирах с классической подачей и чугунными батареями и везде было одно и тоже: первая секция горячая, последняя - холодная. И что я ему скажу? У него опыт подключения по разным схемам и в квартирах, и в домах, и в супермаркетах. А у меня нет даже никакого гидродинамического обоснования разности температур при классической схеме и той, которую рекомендует Сунержи вместе с моим сантехником.
Допустим сантехник не прав. А Сунержи тоже гонят про нижнее подключение?

2Pawlik Ну, тогда КЗТО РС можно, но дороги, зразы.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

anatolii написал :
VOGEL NOOT

Компактные радиаторы VONOVA с нижней (донной) клапанной подводкой, установленной в стандартном исполнении с правой стороны радиатора, отличаются как простотой монтажа, так и сокращением необходимого для этого времени. Заводская установка термостатического клапана радиатора, сливной пробки и воздухоотводчика позволяет сразу и быстро присоединять эти радиаторы непосредственно к одно- или двухтрубной системе. Радиаторы VONOVA в версии с нижней подводкой имеют два присоединительных патрубка с наружной резьбой 3/4" для донного присоединения.
Оказываецца есть таки спецрадиаторы для извращенцев! Спасибо!

NNN написал :
Ну, тогда КЗТО РС можно

Эти нашел только с боковой подводкой

Pawlik написал :
Эти нашел только с боковой подводкой

Такие же отверстия с резьбой 3/4" у них с другого боку. Подключайте на низ, верх ( ), сбоку, диагональ, как угодно, вобщем.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Нашел я среди прочего свою схему подключения радиаторов. Можно оказываецца по разному делать.

Pawlik написал :
Остался тогда вопрос с маркой батареи для такого подключения...

Pawlik написал :
Допустим сантехник не прав. А Сунержи тоже гонят про нижнее подключение?

Вот и ставьте полотенцесушители вместо радиаторов.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ty-lev написал :
Вот и ставьте полотенцесушители вместо радиаторов

Поздняк смеяццо! Я нашел свою схему подключения.

"Однотрубные системы выполняют с верхней и нижней разводкой. Они подразделяются на три типа в зависимости от способа подключения приборов: проточные, проточные с нерегулируемым байпасом и проточные с регулируемым байпасом. Воздух выпускается в верхних точках системы через автоматические воздухоотводчики или ручные краны."

Pawlik написал :
Поздняк смеяццо! Я нашел свою схему подключения.

ty-lev написал :
Обычно применяется при подключении нескольких радиаторов последовательно,

...

подскажите будет ли радиатор греть лучше при следующей замене
Дом 78 г.Подача воды снизу.Температура теплоносителя 60-70 градусов

1.чугунные меняю на биметалл RADIATORI (если кто то про них что знает скажите)
2.изменить способ подключения - на диагональный (сейчас вход и выход с одной стороны)

Вопрос - байпас необходим только как элемент для упрощения монтажа самого радиатора, без отключения подачи воды или же он выполняет еще какую то функцию

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Krot1 написал :
изменить способ подключения - на диагональный

Смотрецца красиво будет?

Krot1 написал :
байпас необходим только как элемент для упрощения монтажа самого радиатора

Когда жарко, можно крантик прикрыть, вода пойдёт в обход батареи.

нашел на форуме такой вариант.С виду нормально.По отзывам - при такой схеме греет нормально.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Krot1 написал :
С виду нормально

Типо да для нижней подачи. Вода заливается сверху и уходит снизу.
У меня подача верхняя, а трубы снизу...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Krot1 написал :
нашел на форуме такой вариант.С виду нормально.По отзывам - при такой схеме греет нормально.

адуреть....................бессмысленный перевод труб, и вообще дерибасс какойто, веришь что без этой фигни будет греть лучше?

lex2202 написал :
веришь что без этой фигни будет греть лучше?

Это Вы объясните тем, у кого прогревается только пара секций от подачи.
Они этого "греть лучше" уже накушались.

Krot1 написал :
С виду нормально

С виду ужасно.
Но если не забыть про автоматический газоотводчик (на фото он есть) то работать будет.
Откажет только при "никакой" циркуляции.

Если у кого то есть еще какие то варианты - скиньте фотки.
Совершенству нет предела.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
Это Вы объясните тем, у кого прогревается только пара секций от подачи.
Они этого "греть лучше" уже накушались.

Так а как надо? Мой сантехник говорит, что воду справа надо подавать в нижнюю дырку. Схему я в первом посте привёл. Наскока я понимаю в теплофизике, вода спокойно пойдёт сквозняком по нижнему каналу сборки секций и низ батареи будет равномерно горячим. А вот как при этом в незавоздушенной батарее верх секций будет холоднее низа, моск отказываецца понимать! А если он не будет холоднее, то всё пучком, батарея равномерно горячая, что и требовалось получить.

Pawlik
Я как и ты в сантехнике профан, но изучая форум и рекомендации производителей - выяснил что биметалл надо подключать сверху для получения большей отдачи и без больших потерь в давлении.

Спецы - а Ваше мнение ?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

при нормальной циркуляции подключение батареи в нижнем и верхнем угле , всегда работает, на ура .

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

откуда подача пофиг

Pawlik написал :
а как надо?

Надо, чтобы обратка была подключена снизу, тогда будет нормально при любом раскладе.

Мой сантехник говорит, что воду справа надо подавать в нижнюю дырку

А к какому из оставшихся трёх отверстий подключить подачу - уже непринципиально (разница не более пары-тройки десятков процентов в самом худшем случае).

lex2202 написал :
при нормальной циркуляции подключение батареи в нижнем и верхнем угле , всегда работает, на ура

Так то при нормальной...

пара-тройка десятков процентов - это 20-30 % что ль.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
Надо, чтобы обратка была подключена снизу, тогда будет нормально при любом раскладе.

Это даже мне понятно! Так и делаем.

ВТБ! написал :
А к какому из оставшихся трёх отверстий подключить подачу - уже непринципиально (разница не более пары-тройки десятков процентов в самом худшем случае).

Ну дык вот у меня и вопрос, за счёт чего более низкая теплоотдача? За счёт того, что верх секций при моём подключении двое снизу ваших нет более холодный, чем низ?

Krot1 написал :
изучая форум и рекомендации производителей - выяснил что биметалл надо подключать сверху для получения большей отдачи и без больших потерь в давлении.

Я нашел схемы подключения двое снизу - схему приводил. Опять пытал сантехника, тот грит - видишь через дорогу универсам? Иди и посмотри, как там батареи подключены. Пойти то я конечно пошел, тока там ещё нет отопления, посчупать не смог. Так может кто счупал такие схемы или может на пальцах объяснить феномен - всю ночь снизу тёк кипяток, а к утру верх один хрен холоднее на 20-30%?

Krot1

Угу. А то и меньше.
Это если сравнивать подключение сверху-вниз с нижним.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Щас кстати у меня исходная позиция выглядит так (подача сверху)

Pawlik написал :
за счёт чего более низкая теплоотдача?

При нижнем подключении теплоноситель заходит в нижний коллектор, по ближайшей секции или двум горячий теплоноситель поднимается вверх. А по остальным медленно опускается вниз, остывая.
Вертикальные трубки тонкие, внутри них конвекционного перемешивания нет (в отличие от "чугуния").

Падение мощности по сравнению с подключением сверху-вниз (при хорошей циркуляции) зависит главным образом от высоты радиатора, гидравлического сопротивления вертикальных трубок, разности температур воздуха и теплоносителя.
Скорость циркуляции практически неважна.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
Падение мощности по сравнению с подключением сверху-вниз (при хорошей циркуляции) зависит главным образом от высоты радиатора, гидравлического сопротивления вертикальных трубок

Радиаторы обыкновенные биметал 500 мм, одна восьмёрка, остальные шестёрки на стояк. Или Италия или наши типо Рифар - не заню, стоит ли их брать, но уж больно дешовые они в Кастораме...

ВТБ! написал :
При нижнем подключении теплоноситель заходит в нижний коллектор, по ближайшей секции или двум горячий теплоноситель поднимается вверх.

Т.е. как я поняло, мне ваще не надо мастырить входную трубу к верхней дырке, она у меня внутри радиатора! Ура!
Krot1 тоже получаецца не надо это делать справа - его вода зайдёт в правую нижнюю дырку, спокойненько поднимецца по первым двум секциям к верхней дырке и по диагонали устремицца в левый нижний угол от вратаря!

Таким образом нижнее подключение и есть самое диагональное!