Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#853911

BigRedCat написал :
Так что получается - системное снижение качества сборки что ли у Боша произошло?

Просто "сколько стоит - на столько и работает". Ни на копейку больше. Не устраивает штатный дешевый патрон - меняйте на Supra. Или покупайте дрель с посадкой патрона на МК и Supra в комплекте (у Fein таких дрелей много. Правда они от 300$ за 200Вт дрельку). Других вариантов нет.

in my humble opinion

BigRedCat написал :
Так что получается - системное снижение качества сборки что ли у Боша произошло?

Посмотрите .PDF файлы на свою модель, по номеру изделия на сайте Bosch, может оказаться, что именно на Вашей модели шпиндель на втулке, а не на подшипнике, тогда и биение объяснимо. Вы же увидели на сколько различаются по конструкции одни и те же модели дрелей Bosch. Я, лично, был сильно разочарован качеством этих моделей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura написал :
Я, лично, был сильно разочарован качеством этих моделей.

Для своих целей (монтаж) вполне нормальные дрели. Получше многих. Всякие GBM уже вдвое дороже.

in my humble opinion

2ura

сорри, а что именно за файлы, где их смотреть? Я в пдф только мануалы нашел, но там вроде ничего про подшипники

BigRedCat написал :
сорри, а что именно за файлы, где их смотреть? Я в пдф только мануалы нашел, но там вроде ничего про подшипники

Пост #7 посмотрите. Или напишите сервисный номер своей дрели, по нему можно найти схему этой модели, где дрель изображена в разобранном виде.

Ну я глянул. Это о фланцевом подшипнике речь идет (поз. 837) или еще о каком-то?

BigRedCat написал :
Это о фланцевом подшипнике речь идет (поз. 837) или еще о каком-то?

Поз.837 (фланцевый подшипник) очень напоминает втулку, возможно, что это хуже, чем, если бы там стоял шарикоподшипник. Обратите внимание, что в некоторых модификациях на этом месте стоят именно шарикоподшипники. Не понятно, почему так упрощены некоторые модели!? Для себя сделал вывод, что перед покупкой нужно посмотреть на схему конкретной модели, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

ura написал :
Поз.837 (фланцевый подшипник) очень напоминает втулку, возможно, что это хуже, чем, если бы там стоял шарикоподшипник.

да понял уже Но в GSB 13, которые сейчас продаются, вообще стоит металлокерамическая втулка, что думаю не лучше фланцевого в моей.

ura написал :
Обратите внимание, что в некоторых модификациях на этом месте стоят именно шарикоподшипники.

обратил, но это либо в старых вариантах этой модели, либо (!!!) в последних модификациях, которые хоть убей один в один вылитые GSB 1600 (в последних кста там стоит шарикоподшипник, хотя сама дрель дешевле больше чем на полштуки). Вот думаю о какой обновленной GSB 16 мне отвечал Bosch Team в ветке по проф. электроинструменту этой фирмы.

ura написал :
Для себя сделал вывод, что перед покупкой нужно посмотреть на схему конкретной модели, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

ну это да. Но тут еще у нас в провинции особо выбирать не из чего. Да и что - этот фланцевый подшипник (повторюсь, обозначен именно как подшипник в спецификациии, в то время как в GSB 13 последних прямо написано - "металлокерамическая втулка") так портит все дело? Дрель в таком исполнении не выдержит режима проф. использования?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
металлокерамическая втулка

Откуда известно, что металлокерамическая?

BigRedCat написал :
Дрель в таком исполнении не выдержит режима проф. использования?

Почему? Выдержит. Просто разлюфится быстрее.

in my humble opinion

Kvost написал :
Откуда известно, что металлокерамическая?

в спецификациях на целый ряд вариантов исполнения GSB 13 прямо написано.

Kvost написал :
Почему? Выдержит. Просто разлюфится быстрее.

ну не радует, конечно. Но я то про проф режим для успокоения совести спросил. т.к. дрель для домашнего использования покупал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
в спецификациях на целый ряд вариантов исполнения GSB 13 прямо написано.

Где об этом можно прочесть?

in my humble opinion

Kvost написал :
Где об этом можно прочесть?

(там надо в поисковике набрать GSB 13 и далее по ссылкам)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Написано, что это фланцевый подшипник и все.

in my humble opinion

2Kvost

это написано в спеках к GSB 16 (за исключением вариантов исполнения этой модели, повторяющих GSB 1600, они там в конце списка). А в спеках к GSB 13, продающихся в РФ, так и написано "металлокерамическая втулка".

А вот кстати, цепляю схемку дрели GSB 16 с бошевского сайта...ничего не напоминает? кста, там все дрели, у которых в номере заказа после 3 601 идет буква B, в таком исполнении имхо один в один - это GSB 1600, и видимо после НГ (мне Bosch Team отвечал в ветке по электроинструменту, что грядет апгрейд 16 модели) такой станет GSB 16. Т.е. после НГ "обновленная" GSB 16 - это будет всем знакомая GSB 1600

Такой люфт патрона можно считать нормой?
Дрель GSB16 RE 3 601 A4E 600

Раньше сверлил вообще без биения, недавно заметил что на малых диаметрах сверл есть биение.

Сдавал в сервис, проверили, отдали с заключением "люфт в пределах нормы"
Связался с бош рус, предельный люфт 0.4 мм на расстоянии 40 мм от губок.

Видео

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

iluha_perm, здравствуйте, по вопросу биения информации достаточно мало могу поделиться тем, что нашел когда искал для себя. Далее цитаты и ссылки.

Еще на ютубе есть такое видео измерения биения на это видео от того же автора, который упомянут выше как измеряющий FEIN BOP 13-2 кстати он присутствует на форуме.

Так же другой форумчанин приводит такие данные

Еще с форума

Модели и бренды разные, но общую картину составить думаю можно. Надеюсь эта информация окажется для вас полезной.

Merllinn
Спасибо за информацию.
Бодаться не стал, люфт не сильный, но точно больше, чем был заводской.
Там еще хитрость в том, что если износ втулки равномерный и люфт за пределами нормы - это гарантия, а если износ элипсом - не гарантия (были боковые нагрузки)

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Всем здравствуйте!
Решил в эту тему написать, очень близка.

По случаю прикупил Bosch 16 RE, type 0601148708. Год 2003 или 2005, ещё Швейцария. Патрон БЗП Rohm.

Но иногда патрон не крутит. Разобрал, прочистил всё, смазал. Редуктор, кстати, на этой версии - закрытый, с 2мя игольчатыми подшипниками 833 и 837 на схеме. Шестерня 831 тоже интересная..
Но в процессе обратной сборки засомневался, правильно ли стоят ролики 844? По факту, их можно установить только однозначно между кольцом крепления 895 и шпинделем 830 (все упомянутые детали видны на последнем фото). Но при вращении за шпиндель они в какой-то момент начинают его контрить.. Может, шестерню не так ставлю, может ещё что? Больше нигде такая компоновка редуктора её попалась. Вообще, забавно, что так много вариантов "одной и той же" дрели. Почему мы бы и не давать новые модели или индекс к предыдущей? Последний вопрос - риторический))
фото дрели в разборе:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

NowhereMan написал:
Но при вращении за шпиндель они в какой-то момент начинают его контрить..

Они для этого и предназначены. Стопроят вал для затяжки-отпуска одномуфтового патрона.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Vadim63, но как вращаться самому валу? Или тут получается СтатусКво - при вращении ЗА_Вал - происходит стопор вала и отсутствие передачи на шестерню и тд, а при вращении ЗА_Ротор - должно быть нормальное вращение шестерни и уже самого вала?
И если вал не крутится в последнем случае, то это уже износ зубцов шестерни и/или ротора?

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Дрель хорошего качества, как я вижу. И судя по экскурсу в этой теме - так и есть) Далее было некоторое (или несколько) упрощения модели. В общем, хочу довести до рабочего состояния. Надеюсь, никто не посоветует выкинуть))
И ещё вопросик, не сочтите за ламерский, - помехоподавляющие конденсаторы - тут их не было или они в кнопку встроены?