Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66
#851140

Подскажите, плиз.
Есть квартира в новостройке. сейчас там черновые полы, но достаточно хорошие - перепад минимальный и впадин с буграми нету.
планируется укладка плитки в кухне и ламината в коридоре. Хочется сделать это всё на одном уровне. Выравнивание планирую делать самонивилирующейся смесью.
Ломаю голову по поводу уровня - если ровнять и в кухне и в коридоре, то после укладки плитки на слой клея она будет вероятно выше уровня ламината.

Такой вопрос: можно ли перед укладкой плитки не заливать черновой пол, если на нём нету критичных перепадов, ямок и бугорков? Т.е. сразу положить плитку с клеем на черновой пол? (предварительно обеспечив гидроизоляцию)
И тем самым компенсировать этот перепад.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если плитка кладется на гребенку по ровному полу- то тогда с ламинатом она сходится в один уровень при укладке на ровном полу. . при условии- ламинат прим.8 мм. подложка 2 мм. плитка не толше 8 мм. если плитка "лОжится" то тут возможны варианты.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

C2h5-OH написал :
плитка кладется на гребенку

простите, не знаком с термином "гребенка" - что это? это когда по клею зубчатым шпателем ровняют?

Т.е. я правильно Вас понял - можно в один уровень выровнять полы в коридоре и кухне саморастекайкой и всё сойдётся при условии толщины ламината и плитки = 8 мм??

Вариант простой. Сразу покупаете плитку (и теплый пол, если будет, т.к. тоже разной толщины кабель) и ламинат с подложкой. И тогда становится ясно где приподнять пол. При обустройстве стяжки заливается разной высоты.
Вариант сложный. Кладём плитку (возможно с теплым полом). Выбираем подложку. Рассчитываем толщину ламината. И начинаем выбирать ламинат определенной толщины.
Я ввиду ограниченности в деньгах пошёл по второму варианту и выбор ламината в итоге был ограничен - только 12 мм.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Patiboy написал :
Т.е. я правильно Вас понял - можно в один уровень выровнять полы в коридоре и кухне саморастекайкой и всё сойдётся при условии толщины ламината и плитки = 8 мм??

да.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Patiboy написал :
Есть квартира в новостройке. сейчас там черновые полы, но достаточно хорошие - перепад минимальный

Простите, но верится с трудом. Пробивали уровень? "Минимальный перепад" - это сколько? Не встречал перепада в новостройках менее 4-5 см. Или стяжка уже сделана и вы хотите доравнять саморастекайкой?

Обычно делается разноуровневая стяжка, если предполагаются разные покрытия. Нужно считать, зная параметры конкретных материалов. Есть ламинат 7 мм, а есть 9 (и даже 12 - китайский). Есть плитка толщиной 8 мм, а есть керамогранит толщиной 12.

Недавно по этой теме мы как раз публиковали короткую заметку.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

2Uno
уровень меряли и мы и предыдущие строители. как не удевительно, но перепад из одного конца квартиры в другой составляет - 1,5 см. в пределах одного помещения перепад ~0,5 см.
С полами ничего не делалось - т.е. сейчас там те же полы, что были когда сдался дом.
На самом покрытии явных изъянов не встречается.

Заливаем саморастекайкой - чтобы была окончательно ровная поверхность (хотя, если признаться честно - жаба слегка душит, ровнять то, что уже почти ровное=) ).
Сейчас выбираем конкретные материалы. И наверное от этого и будем отталкиваться.

Да, вроде не только Китайский бывает 12 мм - нашёл ламинат Kronoflooring Floordreams 12 мм 33 кл. SAS.

P.S.: да, не в качестве рекламы. Строила дом СК "Северный Город". Славится хорошим качеством.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Могу только произнести полагающееся в таких случаях "фигассе".

А теперь уже исключительно в плане любопытства: материал перекрытий какой? Монолитный дом или панель? Этажность?

0,5 см для ламината это много. Такой перепад не копенсируете подложкой. Будет гнуться под нагрузкой. Следовательно увеличивается вероятность ослабления замков, появления скрипа.
Так что, не скупитесь. Делайте по технологии. Раз произуводитель указываем максимально допустимые неровности 2 мм, значит так оно и есть.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

2Uno
Если честно, я не знаю какой материал перекрытий, предполагаю, что бетон.
Дом Кирпично-монолитный. Этажность - 24 этажа.

Я не правильно выразился - не перепад 1,5 и 0,5 см , а уклон. Т.е. одна часть квартиры/комнаты ниже противоположной на 1,5/0,5 см. Перепадов таких нету - те которые встречаются, в основном в пределах ~2 мм.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Рискну оживить старую тему (может кто ответить): перепад между керамогранитом (8 мм) и ламинатом (10 с хвостиком мм с учётом подложки) в 2 мм на сколько критичен?

FashRus написал:
Рискну оживить старую тему (может кто ответить): перепад между керамогранитом (8 мм) и ламинатом (10 с хвостиком мм с учётом подложки) в 2 мм на сколько критичен?

FashRus, Сколько в итоге получится перепад? Непонятно написали? Керамогранит, что, без клея будет уложен?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

BV написал:
Сколько в итоге получится перепад? Непонятно написали?

Я сам не знаю, потому что никакие работы по полу ещё даже не проводились. Привёл толщину керамогранита и ламината.

ламинат 8мм подложка 2мм?
Плитку с клеем обычно считают как 13-15мм -зависит от неровностей пола и кривизны плитки.
Под ламинат можно найти подложку 5мм и взять ламинат 10мм, если еще не купили

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FashRus написал:
Я сам не знаю

Вам и не надо. Это проблема к мастеру. Идеально, когда плитку и ламинат кладёт один человек.

Всё решаемо, а подложка обычно поджимается.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

BV написал:
взять ламинат 10мм

Да ламинат то уже выбран. Плитка ещё не выбрана - да.
Т.е. по факту разница будет где-то до 5мм...
Это критично вообще?

AndyMirror написал:
подложка обычно поджимается

Подложка ламината? Поджимается, то есть уменьшается её толщина? Ламинат, вроде как, наоборот "поднять" надо.

AndyMirror написал:
Вам и не надо. Это проблема к мастеру.

А что он сделает? Количество слоёв клея увеличит?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FashRus написал:
Ламинат, вроде как, наоборот "поднять" надо.

Это значит, что подложка д.б. с запасом, потом она утопчется.

FashRus написал:
Количество слоёв клея увеличит?

Подберёт нужную толщину.

FashRus написал:
Т.е. по факту разница будет где-то до 5мм...
Это критично вообще?

Перфекционистам - да.
А так есть куча порожков на разную величину перепада

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

AndyMirror написал:
подложка д.б. с запасом, потом она утопчется.

Больше 5 мм разве бывает нормальная (пробковая, например) подложка?

BV написал:
куча порожков на разную величину перепада

Имею сейчас такой вариант. Ничего хорошего. Без всякого перфекционизма.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FashRus написал:
Больше 5 мм разве бывает

Бывает.

5+8=13, для большинства плитки самое то.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

AndyMirror написал:
5+

Т.е. просто толще слой клея для плитки?

FashRus написал:

AndyMirror написал:
5+

Т.е. просто толще слой клея для плитки?

FashRus, или так, или предварительно нанести небольшой слой клея и просушить

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать. В квартире совмещены зал, кухня и прихожая. На кухне и частично прихожей лежит плитка 8 мм. Забыли про это и купили ламинат 12 мм. Как лучше сделать стык между ними?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. В квартире планируется укладка плитки (толщин 10 мм) на кухне и в прихожей, а в спальне планирую на пол постелить винил (толщина 4,5 мм). Хочется сделать это всё на одном уровне. Теперь ломаю голову как лучше это сделать. P.S. По всей квартире постелены теплые полы-если это важно.

maximus.liberman, отказаться от плитки и везде постелить винил.

maximus.liberman, а наливной пол залить в комнатах не вариант?

телефон 8 905 530 42 54

vago083050 написал:
maximus.liberman, отказаться от плитки и везде постелить винил.

vago083050, не вариант-плитка и винил уже куплены)

евгений78 написал:
maximus.liberman, а наливной пол залить в комнатах не вариант?

евгений78, а какова минимально допустимая толщина?

maximus.liberman написал:

евгений78 написал:
maximus.liberman, а наливной пол залить в комнатах не вариант?

евгений78, а какова минимально допустимая толщина?

maximus.liberman, от 2 мм

телефон 8 905 530 42 54