Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404871

ПPOPAБ, здесь правила устройства электроустановок упомянуты в широком смысле, а не ссылкой на конкретный документ ПУЭ. "Правила пользования топливом" - вообще нема такого документа, но это не помешало их туда записать.

Да, если есть 2 действующих документа, то те, какому они относятся, должны выбирать более жёсткий. Ну и что из этого?

ПРОРАБ:
1.Форумы, по идее, считаются интернациональными, и в выяснении страны обычно не нуждаются.
2.Я лучше знаю правила России и рассчитываю, что большинство посетителей из неё. Хотя посетители могут шифроваться какой угодно страной. Выяснять - кто откуда - не моё дело, хотя: если кто сильно выпячивает свою страну - у меня есть что сказать каждому.
3.В Украине электрические правила не сильно отличаются от российских. Скажем, в ДНАОП на жилые здания есть те же слова про тех, кого они касаются. И я в лоб спрашивал директора разработчиков ПУЭ - делали ли они юридическую экспертизу ПУЭ, ответа не было.
4.Любители спорить про правила должны смотреть на них не только как электрики, но и как юристы, а у них очень особый взгляд на вещи.
5.Продолжу позже.

ПРОРАБ:
1.Юридическую действительность документов определяют не электрики и их министерства, а юристы и их министерства. И в России, как уже писал - такая система есть. По идее, то же должно быть и в Украине, но на украинских форумах не бываю, деталей не знаю.
2.Я смотрел американское ПУЭ, они не боятся прокладывать кабеля по дереву, как и российский ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки

Зато боятся протягивать кабели в гофре - и изоляцию кабеля можно повредить, и жилы вытянуть (уменьшить сечение), а то и оборвать.

Игорь608675:
Т.е. развести заказчика на лишние расходы? Очень человеческий подход!

Vadim 161:
1.Откуда знаете, что ничего плохого при затяжке не происходит?
2.Где без гофры никак не обойтись?

elalex написал:
Откуда знаете, что ничего плохого при затяжке не происходит?

От туда что вытаскивал дофига кабелей из гофры, и затягивал не счесть сколько километров, и абсолютно ничего плохого с кабелем не происходит при затягивании его в гофру.

elalex написал:
Где без гофры никак не обойтись?

При любой уличной прокладке, при открытой прокладке по стенам если по какой-то причине К/К не рассматриваются.

Грубый, но справедливый

elalex написал:
2.Где без гофры никак не обойтись?

В общественных зданиях, общепите при открытой прокладке за подвесными потолками, в стене из пено, газоблоков и кирпича в новых постройках где ещё не прошла полностью усадка здания из за возможного трещинообразования.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795


Полезно всем

ebf, Отдельное Спасибо!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Schneider Electric
Общий свод, практически всей нормативной базы России.Доходчиво и компактно

ebf написал:
Schneider Electric
Общий свод, практически всей нормативной базы России.Доходчиво и компактно

ebf, Ещё раз Персональное Спасибо!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Ещё раз Персональное Спасибо!!!...

Не за что

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Legrand
Интересное решение по ДАЧНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ и не только

ebf написал:
Альбом электромонтажника Legrand
Интересное решение по ДАЧНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ и не только

Обратил внимание на АВ с характеристикой D в этажном щите и УЗИП на трехкомнатную квартиру.

В дачном доме ничего особо интересного не нашел, за исключением ИБП на телевизор.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795


ввод в действие 20.03.2019

ebf,
Вот конкретно и никаких вагин с пастой, на алюминии, в распайках

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf,
Вот конкретно и никаких вагин с пастой, на алюминии, в распайках

dokar, А последний абзац 15.47

ebf, А вот здесь засада , не указан тип этих смазок и требования к ним .
Из личного печального опыта. Возможно косяк был лично мой. На вводной АВ С20 , а это был Шнайдер 2Р из Леруа, есно самый дешевый, сдуру подключил алюминиевый провод , смазав КВТшной смазкой - причем от столба в кабеле ноль шел двумя жилами и что бы не ошибиться и в автомат завел обе . Через полгода позвонили , у нас подгорает. Пришел, смотрю и вижу что на N полюсе контакт сварился , а с жил обуг(уг)лилась и расплавилась изоляция мм на 33-40 . Переделал воткнув новый АВ и в него только одну жилу (6 кв/мм) БЕЗ смазки . Три года прошло Все в норме . Ранее ни чего подобного не было .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Переделал воткнув новый АВ и в него только одну жилу (6 кв/мм) БЕЗ смазки .

Так не правильно ,изменить в задаче 3 значения Я ставлю на 2 жилы под один зажим

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ebf написал:

Чёй-то они все в дифы вдарились...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:

ebf написал:

Чёй-то они все в дифы вдарились...

СтранникXXI, Ну они же для России выпустили,а тут допотопные ПУЭ

СтранникXXI написал:
Чёй-то они все в дифы вдарились...

Да и пускай, так хоть какая-то надежда появляется, что люди будут сперва изучать/читать, а потом только темы заводить "щит в двушку", "щит в трёшку", "щит для комнаты с горшком", "щит для тёщи", "щит для собачьей конуры/дачи/деревенского сортира", etc...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Чёй-то они все в дифы вдарились...

Да и пускай, так хоть какая-то надежда появляется, что люди будут сперва изучать/читать, а потом только темы заводить "щит в двушку", "щит в трёшку", "щит для комнаты с горшком", "щит для тёщи", "щит для собачьей конуры/дачи/деревенского сортира", etc...

"Вы думаете?" (С).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MaSeVi написал:
так хоть какая-то надежда появляется, что люди будут сперва изучать/читать

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Что смеётесь? Давно ли задумывались над отдельной темой с готовыми проектами схем? ebf, например, в принципе это сделал : "Вот вам альбомы со схемами. Вот вам как делать и почему именно так надо делать"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
ebf, например, в принципе это сделал : "Вот вам альбомы со схемами. Вот вам как делать и почему именно так надо делать"...

Поддержу, красава!
А где это смотреть?

Хатхи написал:

MaSeVi написал:
ebf, например, в принципе это сделал : "Вот вам альбомы со схемами. Вот вам как делать и почему именно так надо делать"...

Поддержу, красава!
А где это смотреть?

Хатхи,
На предыдущей странице

Хатхи написал:
А где это смотреть?

Вы невнимательны - всё здесь и есть. Плюс "Справочник по УЗО"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вы невнимательны - всё здесь и есть. Плюс "Справочник по УЗО"...

Тогда не айс) Ведь инфа разбросана, а простому обывателю будет лень в ней разбираться и по этому она не актуальна.
Хотя наглядно разместить данную инфу на самом форуме проблематично. Может в виде блога...

Хатхи написал:
Ведь инфа разбросана, а простому обывателю будет лень в ней разбираться и по этому она не актуальна.

Обывателю необходимо понимать, что именно как он хочет - не можно быть никогда, ибо у всех же разные представления о прекрасном, увы. Но вот тот же ebf пытается всё вопросы форумчан как-то интегрировать, за что ему отдельное Спасибо!

Хатхи написал:
Может в виде блога...

У меня была такая идея - попытаться сосредоточить в блоге/блогах, но глядя на блоги тутошние - хоть не пиши ничего...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
У меня была такая идея - попытаться сосредоточить в блоге/блогах, но глядя на блоги тутошние - хоть не пиши ничего...

Что есть то есть... Можно бы было сделать мини сайт но тут наверное сторонние втыки не позволят.
Надо покумекать , тема то реально хорошая.

Хатхи написал:

MaSeVi написал:
У меня была такая идея - попытаться сосредоточить в блоге/блогах, но глядя на блоги тутошние - хоть не пиши ничего...

Что есть то есть... Можно бы было сделать мини сайт но тут наверное сторонние втыки не позволят.
Надо покумекать , тема то реально хорошая.

Хатхи, Кто захочет — обратится персонально. Нет - сгенерирует очередную тему…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795


а опечатки,всё те же

ebf, хорошая книжка.

Ещё бы в ней разобраться и понять что к чему

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

устанавливает минимальную толщину алюминиевых проводов для различных типов электросетей и определяет особенности их монтажа. Вступил в силу с 20.03.2019г.

Около десяти тысяч действующих советских ГОСТов устарели, мешают развитию экономики и скоро будут отменены, заявил в интервью РИА Новости глава Росстандарта Алексей Абрамов.
«Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются “советские ГОСТы” — государственные стандарты, принятые до 1991 года. Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене», — сказал Абрамов.

По его словам, обновление фонда стандартов затронет порядка 10 тысяч ГОСТов.

«С 2012 года мы уже сократили средний возраст национального стандарта с 21 до 17 лет. В 2021 году, по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, мы доведем этот показатель до 11 и даже 10 лет — эта задача решаема», — рассказал глава ведомства.

Согласно расчётам Росстандарта, использование обновленных стандартов и участие в экосистеме стандартизации подтолкнет российские предприятия, наконец, к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.

На русском не нашёл, немцы требуют 100 Евро, белорусы требуют 35 белорусских рублей.
Нашёл на халяву англоязычный вариант BS/EN 50550-2011 + А1-2014 Power frequency overvoltage
protective device for
household and similar
applications (POP).
2,1 Мб, 50 страниц.

Руководство по устройству электроустановок 2019.
Техническая коллекция Шнейдер Электрик.

СтранникXXI, Куда "плюсики" делись? Я бы Вам поставил. Могу и ошибаться, но коллега ebf выкладывал эту ссылку (заранее прошу прощения у всех, если это не так)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Куда "плюсики" делись? Я бы Вам поставил. Могу и ошибаться, но коллега ebf выкладывал эту ссылку (заранее прошу прощения у всех, если это не так)...

MaSeVi, ebf выкладывал ссылку на редакцию 2017г.
П. С. За "плюсик" спасибо.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
выкладывал ссылку на редакцию 2017г.

Редакторам 2019 года,надо очки купить,всё те же ошибки по расчёту УЗО,хоть бы англоязычную версию открыли

ebf написал:

СтранникXXI написал:
выкладывал ссылку на редакцию 2017г.

Редакторам 2019 года,надо очки купить,всё те же ошибки по расчёту УЗО,хоть бы англоязычную версию открыли

Специально посмотрел, думал хоть на этот раз исправят. Фигушки...

Регистрация: 31.03.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

лоджии и балконы по закону нельзя отапливать или присоединяться к системе отопления жилого здания.
кроме того, если применять электроотопление, то на неутепленных или слабо утепленных конструкциях будет обледенение и промерзание конструкций, что может привести к их постепенному разрушению.
могу привести нормы ...

Изменения в СП 256. Вступают в силу 01.07.
Много внимания уделено УЗДП.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Добавлено: 27.03.2021 13:30
Будет удалено: 30.03.2021 13:30. MaSeVi,
Однако вы на шухере .)))

dokar написал:
Однако вы на шухере

В смысле?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Изменения в СП 256. Вступают в силу 01.07.
Много внимания уделено УЗДП.

Файлы были удалены по причине: срок хранения закончился
MaSeVi,

MaSeVi написал:

dokar написал:
Однако вы на шухере

В смысле?))

MaSeVi,
А теперь пройдитесь на свою ссылку . Кто не успел ,то - опоздал .)))

dokar, Да это понятно)))
Когда форум починят - выложу сюда

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.09.2020 Волгоград Сообщений: 21

Возник тут диалог один. Оппонент утверждает, что в старом жил.фонде, где изначально двухпроводка (да еще и алюминиевая, в каждую квартиру - 2x4 ал.), МОЖНО до счетчика разделить ноль на PE и N. И PE уже использовать в розетках. Мне же кажется, что на такие действия должен быть запрет, иначе, напр., при отгорании нуля ДО такого разделения мы получим фазу на всех корпусах. И причем за счет созданного PE еще и УЗО не спасет. Оппонент же утверждает, что от такого спасет реле напряжения.

Но мне кажется, на такую "реконструкцию" должен быть нормативный и обосновывающий запрет... Или я не прав?

sa78 написал:
Оппонент утверждает, что в старом жил.фонде, где изначально двухпроводка (да еще и алюминиевая, в каждую квартиру - 2x4 ал.), МОЖНО до счетчика разделить ноль на PE и N. И PE уже использовать в розетках. Мне же кажется, что на такие действия должен быть запрет

Нет на это запрета, это штатный, по ПУЭ предыдущих редакций, способ ввода PE (защитного зануления) в квартиру, скажем, с корпуса этажного щитка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sa78 написал:
Мне же кажется, что на такие действия должен быть запрет,

В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.
Но как отметил

Serge3leo написал:
это штатный, по ПУЭ предыдущих редакций

sa78 написал:
Оппонент же утверждает, что от такого спасет реле напряжения.

Если будут отключаться оба полюса, но у РН отключается
только фаза. Как вариант контактор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.

Скорее всего новая редакция действует на новые постройки и реконструированные.

megrad, “В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.”

Строго говоря, в ПУЭ-7 нет такого запрета, а есть предписание выполнять магистрали от ВРУ дома с линиями PE и N (3-х или 5-и проводными).

Songo написал:

megrad написал:
В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.

Скорее всего новая редакция действует на новые постройки и реконструированные.

Songo, «новая редакция» или ПУЭ-7 вообще не действует. Действует СП 256.1325800.2016, но и он тоже относится к сводам правил добровольного применения. Так что надо смотреть что в проекте на дом написано.

Ну, если после реконструкции межэтажный стояк 5-и проводный (имеет отдельные PE и N), то корпус щитка следует защитно занулять на PE стояка, а PE в квартиру надо брать с PE стояка. А если стояк 4-х проводной, то электрика дома оставлена соответствующей ПУЭ предыдущих редакций, т.е. согласно им корпус этажного щитка защитно занулять на совмещённый нуль, а PE в квартиру брать с корпуса этажного щитка.

sa78, да, ещё не забывая: "I-7-76. ... Ответвления к однофазным электроприемникам для их заземления должны осуществляться отдельным (третьим) проводником. Использование для этой цели нулевого (рабочего) провода ответвления запрещается". Возможно Вы этот запрет пытались вспомнить?

Регистрация: 01.04.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Для получения электроэнергии прежде всего нужно организовать путь её доставки - выполнить технологическое присоединение к существующим сетям.
Порядок присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, получения и выполнения ТехУсловий определены в Постановлении от 21 марта 2007 г. # 168 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам электроэнергетики".

Для покупки товара-электроэнергии нужен договор энергоснабжения, который заключается с энергоснабжающей организацей через её районные отделения - ЦОПы.
Порядок и содержание договоров энергоснабжения включая права и обязанности абонентов и поставщиков энергии определены в постановлении Правительства РФ # 530 от 31 августа 2006 г "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".

Для обслуживания "последеней мили" сети - общедолевой собственности (например, проводки от ввода в многоквартирный дом до квартир) заключаются договора обслуживания с эксплуатирующей организацией.
Порядок заключения таких договоров, права и обязанности сторон определены в постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"