Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196
#994343

Mazila написал :
Если бы уважаемый Парадокс был официальным представителем Дремеля, а не "проксона" думаю "проксон" до сих пор считали китайским шерпотребом

Ну, а великолепных способностей к продвижению товара Парадокс'ом никто и не отрицает. Другое дело, что товар им был избран соответствующий продавцу, и свойства его нам описывают очень качественно. Недостатки тоже не скрывают. Так что Paradox'у наш очередной респект!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, и добавлю ещё одну хорошую черту компании "Paradox" - неплохая ассортиментная конкуренция. У нас такие широкие ассортименты расходки, приблуд и запчастей имеют разве что Фестул.

Из-за одного только этого иногда выбираю Proxxon - потому что всегда можно найти шлифленту, минидиск для циркулярки или угловую насадку для шлифмашинки.

littorio написал :
Из-за одного только этого иногда выбираю Proxxon - потому что всегда можно найти шлифленту, минидиск для циркулярки или угловую насадку для шлифмашинки.

...точно-с!...,правда вот пилок для ручного лобзаря сейчас нет(нашёл в друг.маг.)

Позволю себе немного отвлечь уважаемую публику от дебатов о Стронге: все равно практически недостигаемая по цене весчь.
Являюсь давним поклонником и пользователем бренда Прокксон и если не американцы, замутившие этот кризис, наверное был бы уже владельцем 400-го токарного станка. Ну да я сейчас о другом.
Довольно широко известный паяльник EL-12 страдает одной хронической болезнью: плохо держится сменное жало в рукоятке - качается и чем сильнее затягивашь крепежный винт снизу ( который ближе к жалу и короткий ибо второй, длинный, только обепечивает контакт жала с паяльником) тем сильнее расходятся половинки корпуса и люфт только увеличивается.
Когда мненадоело мириться с данным явлением, а мирился я лет 5 ( правда паяльник использовался не очень часто), я начал анализировать причины этого явления и понял, что проблема в отсутствии крепежных элементов в нижней передней части рукоятки.Разобрав паяльник я обнаружил технологические пазухи в половинках в районе крепления жала. Просверлил эти пазухи насквозь сверлом 1,5 мм и в одной половинке нарезал резьбу М2, а во второй рассверлил сверлом 2мм. После этого собрал паяльник и во вновь образованные отверстия вкрутил 2 винта М2, концы которых откусил и зашлифовал. Жало стоит теперь как влитое. Размещение винтов видно на фото.
Может кому мой опыт пригодится.

Вопрос к Парадоксу


Глянте, сравните разницу кто пенопласт пилит расходниками за 800р, а кто за 600 на мягкие металы гарантию дает.
За Дремелевский расходник скажу, что зделан в США(я нелюбитель штатов, но подержал поработал ощутил вешь в руках).
А некоторые в проксоне, на аналог етой фрезы пишут про пенопласт и мягкую деревяшку.
Право вы меня удивляете свими изысканиями про алюминиевые цанги о дремеле про резиновую втулку. Вы бы есчо поговорили об влиянии атмосферного давлениия на бормашинку. Я нехочу унизить любителей проксона. Ето Ваш выбор, но уважаемый парадокс ну ненадо ловить мух в стакане там где их нет. Занимайтесь своей продукцией!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mazila написал :
Да и возвращаясь к теме рекламы. Ну не рекламируют хороший товар. Народ его сам узнает, если может купить. Ну правда

нет, не правда
гляньте, вон слева на странице рекламные банеры Фейна, Фестула и Протула - следуя Вашему постулату, их продукцию к "хорошему товару" относить не следует?

ОФФ (сорри)

Madman написал :
Размещение винтов видно на фото.

судя по ориентации шлицов - имеете дело с оружием?

Mazila написал :

...ну и где тут цена??...в магазинах видели за 600р.?или всё-таки чуть больше?

Mazila написал :
а кто за 600 на мягкие металы гарантию дает.

...сами пробовали?...

Mazila написал :

...дуб и,наверняка и более твердые вещи,грызёт на ура...Сдаётся мне вся подобная расходка,лепется в одном месте.

Mazila написал :
Я нехочу унизить любителей проксона. Ето Ваш выбор, но уважаемый парадокс ну ненадо ловить мух в стакане там где их нет. Занимайтесь своей продукцией!

Я конечно для этого форума человек новый, малоизвестный, а поэтому возможно не вполне авторитетный, но тем не менее выскажусь:
Что за дурацкая манера присущая отдельным участникам форума обсерать один инструмент в угоду другому? Нравится Dremel? Ну и бог Вам навстречу, но это отнюдь не означает, что Proxxon гуано. У Вас у самого Прокксон есть?
Я имею право судить об этом, так как располагаю и тем и другим и уж поверьте моему опыту, находится работа для обоих брендов. Да есть определенные различия, что то лучше у Дремеля, что то у Проксона, но их даже сравнивать некорректно. Есть работы, которые может выполнить только один из них, но никак не оба с одинаковым качеством, скоростью и т.д. Значит надо выбирать оптимальный девайс под конкретную задачу.

Eddy21 написал :
судя по ориентации шлицов - имеете дело с оружием?

А вот тут я чегой-то по старости не понял.....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
А вот тут я чегой-то по старости не понял.....

тады ой значит тяга к эстетическому совершенству воспитана чем-то другим
просто взаимная ориентация шлицов на винтах - один из косвенных признаков, по которым можно судить о качестве штучных образцов стрелкового оружия. У лучших, как правило, шлицы параллельны

Eddy21 написал :
значит тягА к эстетическому совершенству воспитанА чем-то другим

Эт точно, воспитана. Вот только с винтиками как то неудобно получилось (как с партизанами)СЛУЧАЙНО!!!! ( я и сам не заметил)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Madman написал :
только с винтиками как то неудобно получилось (как с партизанами)

А Вас то, кто в этом случАе кинул?

ИМХО (IMHO)

Mazila написал :
Вопрос к Парадоксу

а в чем вопрос-то?
фрезы по внешнему виду уже разные.
проксоновская НЕ презназначена для работ по металлу- хрупкая.
древесину грызет очень хорошо.
ничего плохого про дремелевскую сказать не могу.
вопрос сформулируйте, пожалуйста...

Mazila написал :
Право вы меня удивляете свими изысканиями про алюминиевые цанги о дремеле про резиновую втулку

ну, в жизни всегда есть место повышению образования.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

парадокс написал :
проксоновская НЕ презназначена для работ по металлу- хрупкая.

Так и Дремелевская не предназначена. Разве что - какой-нибудь силумин слегка погрызть. У маркетологов оч. своеобразные представления о металле

Перелопатил весь Интернет в поисках объективной информации о бормашинах, очень все интересно, и что я увидел, две конкурирующие фирмы развязали между собой самую настоящую полномасштабную сетевую войну. Побеждает в этом Проксон, побеждает скорее за счет более продуманных и агрессивных действий на чужой территории. Противно, чесс-слово...

Но мне действительно нужна хорошая бормашина по разумным цифрам, по стронгу реально вообще ничего нет, просто не знаю подойдет ли она мне, но вот то что мне действительно не подойдет, так это известные и раскрученные две торговые марки. (Китай ниже стоящий вообще не рассматривается даже)

Думаю что меня врядли можно будет упрекнуть в предвзятости, я человек новый на этом форуме, и по моим сообщениям точно можно сказать что я заинтересован только купить товар который максимально будет подходить под мои задачи.

А вот этого человека ну точно уже нельзя упрекнуть ни в предвзятости, ни в том что он в руках не держал Проксон (в отличии от меня)

***********************
В 2007 году человек пытался переделать свой китайский бор, и поставить регулятор оборотов с стабилизацией мощности:

ww07 Отправлено: 08 Июня, 2007 - 01:26:21

Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2007

Здравствуйте, Евгений!
С некоторой завистью смотрю на Ваше терпение, с которым Вы можете объяснять. Редкое качество в наше время.
О результатах моей возни.
Более-менее стоящие результаты показала схема, указанная ниже (схему прицепить не удалось). Сабилизирует, хотя где-то хуже, чем движок постоянного тока + Ваша схема. Кроме того, китайская бормашина и так греется нехило, а если ей еще навесить компенсацию, то через 5-7 минут работы невозможно уже держать в руках и воняет начинающим гореть лаком.
Вся моя эпопея кончилась тем, что я плюнул на кухонные эксперименты, посчитал, что на серьезных фирмах тоже люди не без мозгов и купил себе Proxxon 240/E. Кто не знает, могу рассказать: типа одна из лучших фирм по мелкому электроинструменту, все очень прецизионно изготовлено чуть ли не девственницами с учетом их менструального цикла и т.д. и т.п. Самое главное - в этой машинке уже есть стабилизация оборотов, причем для максимального результата они применяют двигатель постоянного тока с постоянными магнитами. Стоит вся эта радость у нас порядка 100 долларов, причем чисто за машинку, не очень качественный ящик и пару отрезных дисочков в комплекте.
И что вам сказать?
Эффект от этого чуда бундесовской инженерной мысли примерно такой же, как у китайской бормашины за 20 долларов с упомянутой мной схемой.
Отсюда напрашивается печальный вывод:
Что-то не то с маломощными и особенно высокооборотными сетевыми двигателями и выжать из них абсолютную стабилизацию врядли возможно.
А схему на ТДА1085 я до ума так и не довел... Терпение кончилось + 2 спаленных микрухи. Они, заразы, рассчитаны на индуктивный таходатчик с высоким внутренним сопротивлением и, соответственно вход тахосигнала ничем не защищен. И чуть что не так - пробивает по этому входу на землю.
P.S. А вообще Проксон вещь довольно приятная во всех отношениях. Практически бесшумная, не греется совсем, хоть сутками работай, и действительно таки прецизионная. А от стабилизации я ожидал большего.

******************************
Были и еще вопросы к уважаемым представитялям, но похоже они отпали уже само собой

Argent_ написал :
Отсюда напрашивается печальный вывод:
Что-то не то с маломощными и особенно высокооборотными сетевыми двигателями и выжать из них абсолютную стабилизацию врядли возможно

возможно.
можно даже перестабилизировать..
такие машинки выпускаются в россии.

с блоком "мастер" они могут даже повышать обороты под нагрузкой

парадокс написал :
такие машинки выпускаются в россии.

Вот жалко они "моторы" со шлангами, к которым подсоединялся стоматол. наконечник, перестали делать.

В это воскресенье ожидаю "Dremel 4000"....., посмотрим
А вообще в будущем, полагаю не обойтись мне без пневмо-гриндера...
Но это будет попозже.

Argent_ написал :
не обойтись мне без пневмо-гриндера

Сурьезная вещь

vasskar написал :
Вот жалко они "моторы" со шлангами, к которым подсоединялся стоматол. наконечник, перестали делать.

разве?
не знал,давно не общались

парадокс написал :
разве?

На сайте нет. Имеется в виду не висяк, а в формфакторе точила. Двусторонний, с одной стороны - рукав, с другой - винт под фетр.

Не знаю может кому будет полезен мой отзыв о бормашинке Proxxon.
У меня бормашина PROXXON FBS 240/E. Увлекаюсь резьбой по дереву и пользуюсь машинкой этой фирмы уже год и никаких нареканий. Очень удобно брать с собой. Все укладывается в кейс вместе с набором разных насадок. Для мелких работ, где требуется особая точность, просто незаменима.

ValmirChernov написал:
Не знаю может кому будет полезен мой отзыв о бормашинке Proxxon.
У меня бормашина PROXXON FBS 240/E. Увлекаюсь резьбой по дереву и пользуюсь машинкой этой фирмы уже год и никаких нареканий. Очень удобно брать с собой. Все укладывается в кейс вместе с набором разных насадок. Для мелких работ, где требуется особая точность, просто незаменима.

ValmirChernov, У меня бормашина PROXXON FBS 240/E так же.
Под нагрузкой даже не очень большой, греется шейка (и именно в том месте где хват) и самое неприятное что это происходит после 10 минут работы.
Кнопка блокировки шпинделя крайне неудобно расположено, несколько раз уже нажимал (случайно) при работающем инструменте (без последствий).
Кейс хороший но сами контейнеры, так себе, постоянно наровят открыться. Да и замки пластиковые, наверное скоро отвалятся.
Крайне низкокачественначя державка для дисков. Деформировалась. Сам виноват, купил в строймаге нонеймовскою с нормальной толщиной стенок и проблем нету.
Итог. Инструмент неплохой но есть недостатки. С удовольствием сравнил бы с Дремелем, но необходимости в покупке второго такого же инструмента нету.
Да... выбирал, в свое время, между ними долго, но повелся на рекламу с судомодельных форумов, там проксон вне конкуренции...

спасибо на добром слове. я кстати, снова с вами и с новым приходом. есть кое-какие станки, ручной электроинструмент и кое-какая расходка. и по вкусным ценам.
правда, ныне вообще цены нельзя назвать вкусными, но все же фбс 240 за 5000 руб вы вряд ли где ещё найдете.
если интересно- могу огласить весь список

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

парадокс, оглашайте,чего мелочится..,индустриальная серия интересна - аналогов в Европе нет просто.

Если Вы дадите запрос на ali - , то скорее всего получите Hilda c кучей комплектовки и аксесуаров, проксон и дреммель котируются ниже.
Сам пользуюсь Hilda 400, вполне тянет, как мини болгарка с диском до 100мм и все функции гравера. Не скажу, что шедевр, но вполне добротная вещь, особенно с гибким валом с патроном и педалью.

ну, чтоб не плодить темы- даю ссылку там и остатки и новые поступления, всё с ценами.
https://mastergrad.com/forums/baraholka/predlozheniya-s-shirokim-assortimentom-i-kollektivnye-zakupki/t298323-davno-ne-videlis-rasprodazha-proxxon-elektro-i-slesarka/

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Anatoly47, это больше прямая чем гравер и в линейке Проксон больший асортимент,чем пара гравёров Хильдовых. FBS-240 самая дешёвая из всего,что есть и самая оптимальная.

Вячеслав И. написал:
FBS-240 самая дешёвая из всего,что есть и самая оптимальная.

я тоже так считаю.
хотя себе лично взял удлиненную 28485.

такая вот. кстати- есть, всего за 6500 руб.
фбс240- 5000 руб, как уже написал