Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864802

Нихромовую проволоку диаметром около миллиметра к 12-24-вольтовому трансформатору ватт примерно на 150 или более, обернуть вокруг банки, плотно натянуть, включить, разогреть нить докрасна, подождать секунд 15-20 и в ведро с холодной водой (уже без нити, естессно).
Банке на 3-4-й подберете оптимальное время, и начнете производить в промышленных масштабах...

Stvolk написал :
Разбил плафон, хочу на его место пристроить банку из под огурцов, по размерам то что надо даже рельеф похожий. Вопрос к Мастерам- как аккуратно удалить дно, причем банка, хотя и круглая, но рельефно-волнистой фактуры

А зачем Вам дно удалять?
Замените ВСЕ оставшиеся плафоны на банки. Можно использовать не только из под огурцов.
Менять перегоревшие лампочки не проблема. Чем Вам дно банки помешало?

Фил-2000 написал :
Нихромовую проволоку

Повторяетесь
penelopa
Правильное решение

практически любой плафон можно купить, для начала выяснить где продаются, поговорить с заведеющей отдела и привезут под заказ со склада,
в Москве есть несколько таких магазинов, в которых решают эти проблемы под заказ, один из них магазин *Свет* на Полярной ул., сама 2 года назад заказывала разбившейся плафон

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Если дно не вырезать - лампочки будут перегорать раза в 2 быстрее.. а может и в 2,5.

Про токаря нарезавшего резьбу на бутылке шутка что ли?.. чё-та как-то.. какими ж он резцами работал?? и стенки у бытыли должны быть явно толще обычных ~2,5мм

KirSp написал :
Про токаря нарезавшего резьбу на бутылке шутка что ли?..

Да нет..очевидцы еще живы

KirSp написал :
Если дно не вырезать - лампочки будут перегорать раза в 2 быстрее.. а может и в 2,5.

Обоснуйте, плиз

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

penelopa написал :
Обоснуйте, плиз

Хм.. блондинко чтоле?
Пусть это будет задачка на сообразительность.. для детей средней школы.

KirSp написал :
Пусть это будет задачка на сообразительность.. для детей средней школы.

Хочется услышать твою версию
Дети в средней школе неоднократно наблюдают в классе светильники типа "молочный шар".
Объясни физические или, может быть, химические процессы, происходящие с лампочкой внутри шара (читай "банка"). Потом решим, кто здесь блондинко

KirSp написал :
Если дно не вырезать - лампочки будут перегорать раза в 2 быстрее.. а может и в 2,5.

У родителей до последнего времени в коридоре висел шарик небольшой стеклянный. Лампочки работали не менее, чем везде (к Вашему сведению)

Alex_Penza написал :
Лампочки работали не менее, чем везде (к Вашему сведению)

Мощность лампочек? Диаметр шара?

Alex_Penza написал :
У родителей до последнего времени в коридоре висел шарик небольшой стеклянный.

Такой?

BV написал :
Мощность лампочек? Диаметр шара?

мощность лампочки до100Вт, диаметр 154мм

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Присоединюсь к penelopa.
И повышу ставку - мощность 10-100кВт... даже хоть 100МВт при том же закрытом шаре.
PS при условии что пренебрегаем всем что в патроне, расширением стекла, металла и т.п. ... Только колба с вольфрамом, "перегоранием лампочки" считаем "перегорание нити".

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

А если по реальной лампочке (без отброса вышеперечисленного), то присоединюсь к KirSp. Но объяснение причин ускоренного перегорания это отнюдь не

KirSp написал :
для детей средней школы.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Извиняюсь.. оказывается далеко не все со школы начинали играться и изучать бытовые приборы, электричество (особенно после уроков труда в школе)... а некоторые до сих пор видимо не в курсе почему миньоны быстрее вылетают, чем "большие" лампы (с Е27), ещё быстрее, если они в тесном плафоне люстры у которого нет сверху отверстия для свободного выхода горячего воздуха.

Все, кто упустил своё в детстве - проведите простейший эксперимент сейчас. Снимите у люстры один из плафонов, где нет выхода вверх воздуха, т.е. лампочки смотрят вниз и вверните 2 новых лампочки без плафона и с плафоном. Пометьте в календаре день начала эксперимента и потом пометьте, когда сгорит первая лампочка и сколько дней будет разница до перегорания другой лампы.

Теперь учтите, что в банке из под огурцов нет отверстия даже вниз и там лампа сгорит быстрее, чем в люстре.

"Большие" лампы (цоколь Е27) менее критичны к закрытым плафонам. Кто объяснит почему?

KirSp написал :
Извиняюсь.. оказывается далеко не все со школы начинали играться и изучать бытовые приборы, электричество (особенно после уроков труда в школе)

Здесь ты, безусловно, прав
До сих пор, видимо, играешься
Обычно со школы игры заканчивались и начинались трудовые будни. Сначала обучение в Вузе выбранной профессии, затем закрепление и повышение знаний практикой.
Но если вернуться к школьному курсу физики и химии, то эти предметы, по-видимому давались тебе с трудом
Ты так и не смог ответить, какие же физические и химические процессы происходят с лампочкой?

KirSp написал :
Все, кто упустил своё в детстве - проведите простейший эксперимент сейчас. Снимите у люстры один из плафонов, где нет выхода вверх воздуха, т.е. лампочки смотрят вниз и вверните 2 новых лампочки без плафона и с плафоном. Пометьте в календаре день начала эксперимента и потом пометьте, когда сгорит первая лампочка и сколько дней будет разница до перегорания другой лампы.

Да уж... Видно детство действительно было трудное
Даже не проводя этого детского эксперимента, ставлю 1000 к 1, что даже усложнив поставленную задачу, т.е. используя трёхрожковую люстру у которой один плафон(с дыркой ), смотрит вверх, другой вниз, а третий совсем без плафона, лампочки будут гореть во всех трёх рожках одинаково. Быстрее всех перегорит та лампочка, которая имеет больше дефектов заводского изготовления.

KirSp написал :
Теперь учтите, что в банке из под огурцов нет отверстия даже вниз и там лампа сгорит быстрее, чем в люстре.

Ещё раз прошу, обоснуй

KirSp написал :
некоторые до сих пор видимо не в курсе почему миньоны быстрее вылетают, чем "большие" лампы (с Е27),

А вот совсем большие лампы (с Е40) вылетают ещё быстрее. Как думаешь, почему?
А миньон (с Е14), служит гораздо дольше "большой" с (Е40).
Хотя, если следовать твоей логике, галогенки служат ещё меньше миньона, у них и колба, и цоколь меньше

KirSp написал :
Теперь учтите, что в банке из под огурцов нет отверстия даже вниз и там лампа сгорит быстрее, чем в люстре.

Блин, а мужики то и не знают
Особенно, которые делают электропроводку на улице и в подвалах И с упорством ставят туда герметичные светильники.
А суровые шахтёры, наверное, обливаются горючими слезами, когда ежедневно меняют лампочки во взрывозащищенных светильниках, где совсем нет

KirSp написал :
отверстия для свободного выхода горячего воздуха.

ПС, извини, что я на "ты"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

В такой трактовке, я, пожалуй, отсоединюсь от penelopa :-) Перегорание нити лампочки происходит из-за двух факторов - окисления и испарения вольфрама. Испарение вольфрама будет одинаковым, а вот окисление разным. При закрытом объеме воздуха, температура стекла колбы будет существенно больше чем при открытом. Следовательно ее стекло будет больше расширяться при включении. Т.к. коэффициенты теплового расширения металла и стекла не взаимокомпенсированы(даже при наличии термокомпенсационного слоя), то в районе "вплавленных" в стекло проводов, подающих ток на нить, оно будет испытывать механические нагрузки гораздо большие и количество микротрещин будет больше -> соответственно кислорода в колбу будет поступать больше -> нить окисляется больше -> сгорит быстрее.
Но это развитие микротрещин не изучают в школе. Из чистой школьной программы как раз следует, что лампочке все равно! Это уже ближе к институтской(техникумовоской) или самообразовательной программы - "строение материалов, внутренние напряжения, усталость, технология изготовления" и называется "сопроматом"...)
А герметичные светильники ставят только там где опасность для лампочки(вода) или взрыва или поражения током. Там уже не до экономии на сроке ее службы...

skw написал :
окисления и испарения вольфрама.

Вот это да Откуда окисление? Их курса химии в школе, окисление-связь с кислородом. Даже самые первые лампы, с угольным электродом, имели колбу, из которой выкачан воздух Сегодня колба заполняется инертным газом, где окисление в принципе невозможно
Да что я Вам рассказываю устройство лампочки В школу!

skw написал :
Т.к. коэффициенты теплового расширения металла и стекла не взаимокомпенсированы(даже при наличии термокомпенсационного слоя), то в районе "вплавленных" в стекло проводов, подающих ток на нить, оно будет испытывать механические нагрузки гораздо большие и количество микротрещин будет больше -> соответственно кислорода в колбу будет поступать больше -> нить окисляется больше -> сгорит быстрее.

Если лампа теряет герметичность, ей практически сразу приходит кирдык Тоько вот в чём дело... Держатель нити накала, ну, который вплавлен в стекло, обладает малым коэффициентом линейного расширения. Практически таким же, как и у стекла колбы. Так как они нагревается(остывает) одновременно, то о каких микротрещинах Вы говорите? Тем более, когда вес этих электродов измеряется в мг, практически нет "гораздо больших механических нагрузок".
И напоследок
Температура нити накала более 2500 градусов. При этом температура колбы лампочки на порядок ниже Устанавливая лампы в герметичный светильник, колба лампы нагреется не настолько сильно, чтобы оказать влияние на нить накала. Тепло от колбы будет рассеиваться, как нагревая воздух внутри светильника, так и через стекло самого светильника.
Или Вы предполагаете, что температура будет расти бесконечно:

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

penelopa написал :
Откуда окисление?

Именно из-за нарушения герметичности - но не в Ваших масштабах, а через микротрещины - в стекле и в термокомпенсирующем слое :-). Остальное, безсмысленная теоретическая (даже и теоретически неправильная в отдельных Ваших "доказательствах") болтовня без реальных цифр - уровня внутреннего напряжения из-за расширения, предельные напряжения для стекла и т.п.
Поройтесь в нете - найдите технологию производства РЕАЛЬНЫХ а не школьных ламочек - там найдите зачем используют термокомпенсирующий слой, поймете про величину напряжений и в каком месте они образуются. Ну это самостоятельно. Я прощаюсь †-)

какое в *** окисление в вакууме?! я фигею с вас, товарисчи((((((

2skw.
Вы, случайно, не у Чубайса работаете?

skw написал :
найдите зачем используют термокомпенсирующий слой, поймете про величину напряжений и в каком месте они образуются

Это что, из области нанотехнологий? Так вот откуда берётся оксисление нити накала
А мне всё про испарение вдалбливали

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Нет не у Чубайса ...
Вот Вам выдержка из официального сайта производителя лампочек (раз уж Вы не удосужились поискать, а сразу бросились вставлять улыбочки...):

"Срок службы лампы, а также световые характеристики ЗАВИСЯТ от УСЛОВИЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ. При изменении напряжения в сети происходит уменьшение срока
службы лампы и изменение светового потока. Также БОЛЬШОЕ влияние на СРОК СЛУЖБЫ оказывают различные механические воздействия, ТЕМПЕРАТУРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ...."

А на сколько температура в замкнутом плафоне больше сделайте простой школьный опыт - поместите градусник в 1 см от открытой лампочки и в 1 см герметично закрытой плафоном (или прислоните к колбе). И посмотрите на столбик.
Или свяжитесь с производителем, и расскажите им все что тут писали, они наверно лохи..
Или предложите разумное объяснение их предупреждению, учитывая, то что повышенная температура окружающей среды уж точно никак не приводит к расплавлению стекла, патрона, и ЛЮБОГО элемента лампочки...

Ну, за улыбки извиняйте, не хотел обидеть. У меня просто такая манера разговаривать, всегда улыбаюсь
А насчёт сайта производителя Они, конечно правы, говоря об условиях эксплуатации.

skw написал :
При изменении напряжения в сети происходит уменьшение срока
службы лампы и изменение светового потока.

Хотя эта цитата некорректна Если под изменением напряжения понимается повышение, то всё верно, срок лампочки уменьшается
А если изменение напряжения в сторону уменьшения, то они нагло врут Лампа накаливания при уменьшении напряжения служит гораздо дольше
Изменение светового потока при увеличении напряжения увеличивается, при уменьшении-уменьшается.

skw написал :
Также БОЛЬШОЕ влияние на СРОК СЛУЖБЫ оказывают различные механические воздействия, ТЕМПЕРАТУРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ...."

Механические воздействия, конечно, очень влияют на срок службы лапочки. Можно её разбить, а можно и стряхнуть спираль
Температура окружающей среды, безусловно, влияет на электроприборы
Это во всех инструкциях записано. Кстати, и исполнение электроприборов также различно для разных стран, даже высота над уровнем моря учитывается
Но у нас с Вами возникли разногласия не об этом
Я утверждаю, что температура колбы лампы не оказывает фатального эффекта на срок службы лампочки. Даже температуру Вам привёл
Вы, в свою очередь, обвинили меня в незнании предмета обсуждения, стали рассказывать о мифическом окислении нати накала кислородом и т.п., при этом не приводя никаких цифирь
У меня просто возникли сомнения, знаете ли Вы предмет обсуждения?
Кстати, мне так и не привели физические и химические процессы, которые происходят в колбе
И не ответили на вопрос, почему у лампочки с цоколем Е40 срок службы меньше. Тут уже чистая физика

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Простите, но это напоминает уже тупизм...

penelopa написал :
У меня просто возникли сомнения, знаете ли Вы предмет обсуждения?Кстати, мне так и не привели физические и химические процессы, которые происходят в колбе

Про происходящее в РЕАЛЬНОЙ колбе я Вам четко написал, а расчеты в цифрах и не надо приводить - мы же не спорим "насколько?", а спорим "влияет/не влияет". И для ответа на спор достаточно официального предупреждения производителя если уж не верите доводам. А судя по вот этому

penelopa написал :
Тем более, когда вес этих электродов измеряется в мг, практически нет "гораздо больших механических нагрузок".

как раз Вы не понимаете предмет обсуждения :-) И тут бесполезны дальнейшие прения...

penelopa написал :
Я утверждаю, что температура колбы лампы не оказывает фатального эффекта на срок службы лампочки

И утверждайте себе дальше :-) Лампочкам от Ваших утверждений до фени... Производитель утверждает другое (правда не понятно что вы имеете в виду под словом "фатально" ? То, что вкрученная лампочка в плафон сразу перегорит-это тоже никто здесь не утверждает).
Все. The End/ Game Over///

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2penelopa Маладец, садись и успокойся (не ешь столько сладкого, смешновато выглядишь )
В химии ты конечно кое что понимаешь, а вот в ПРАКТИЧЕСКОЙ жизни лампочек ты профан..ша.

Пока свой опыт не убедит, что ты заблуждаешься - будешь тупить.. с умным видом.

ЗЫ. СКВ опередил чутка.. а синхронно о "тупизме" - улыбнуло не по детски.

Опять наезды
Слабо ответить на поставленные вопросы?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

penelopa написал :
Слабо ответить на поставленные вопросы?

Не слабо, если мне время оплатите(да и на основной вопрос уже отвечено, осталось Вам только взять учебник сопромата). Счет пришлю..
А от неоплаченных ненужных побед остается усталость...

Так у меня простые вопросы, из физики Сопромат не нужен

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

penelopa написал :
Так у меня простые вопросы, из физики

А я Вам очередной раз и говорю - согласно голой теоретической физике лампочке по барабану. А согласно реальной лампочке и согласно сопромату нет! Что и подтверждается предупреждениями производителя и практикой использования. Ну не тупите действительно! Чего голую физику, химию, математику обсуждать? В математике есть точка, прямая - а в природе это что? В физике есть гипотетическая вода, гипотетическое стекло, гипотетический ваккуум, гипотетический неразрушающийся материал. Вы предполагаете, что ламу делают из этих гипотетических материалов? Приведите формулу физики, что стекло вообще может треснуть от нагревания ? По Вашим знаниям и ВСЕМ законам физики стекло(банку) вообще невозможно треснуть нагревом по этой теме! Банка в месте нагрева по всем законам физики просто гипотетически расширится а потом также гипотетически сузиться. Теперь Ваш "тупизм" Вам понятен ?

Ё моё
Зачем так волноваться из-за обычной лампочки?
Блин, залезли уже в дебри, а никто так и не вспомнил, что горазо раньше лампочка перегорает в момент включения
И побоку ей все эти гипотетические трещины и процесс "окисления".
И всё-таки мне шахтеров жалко Намучились, наверное, с заменой лампочек