Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867351

Спасибо всем!
Посмотрел я газонные решетки. И вот мои рассуждения.
Недорогая решетка 50 х 50 см стоит 150 руб. Но для нее нужно делать сложную подложку - "бутерброд" толщиной 30 - 40 см из гравия, песка и выравнивающего слоя.
Тяжелая специальная решетка 50 х 50 см Recyfix Super стоит 850 руб.
Получается очень дорого.
Кроме этого, я собираюсь делать не сплошное покрытие, а 2 полосы шириной 50 или 100 см и при этом я опасаюсь, что без применения каких-либо дополнительных мер плиты будут смещаться по горизонтали.
А вот с кирпичом, как мне кажется, было бы дешевле и проще.
Вот если бы не мнение форумчан, что он растрескается.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ANDAND написал :
Но для нее нужно делать сложную подложку - "бутерброд" толщиной 30 - 40 см из гравия, песка и выравнивающего слоя.

Под кирпич или плиты тоже нужно основание хотя бы сантиметров 10, а то утонут ведь в грунте. Да и кирпич нынче не дешев, насколько я знаю. Так что на дешевизну я бы не стала рассчитывать.

ANDAND написал :
Вот если бы не мнение форумчан, что он растрескается

Про пустотные кирпичи ничего не скажу, но знаю пример садовых дорожек из цельного кирпича. Стоят уже много лет. Технология была такая: траншея, в нее гравий с песком, на него кирпич на ребро, с промежутками сантиметра 2-3, в промежутки земля, вынутая из той же траншеи, перемешанная в семенами газонной травы. Кирпич был б/у, оставшийся от сноса старого сарая.

В пустотных кирпичах, действительно, плохо то, что в промежутках зимой замерзнет земля и может разорвать кирпич. Что касается бетонных плит, то для них, возможно, это не столь важно, если они армированы по периметру. Но это надо узнавать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Пустотный кирпич под колесами покрошится в первый же год. Потом его остатки ещё придется выгребать.
Да и трава в нем фигово будет расти, места мало ей будет.