Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#870170

2Палецкий
Постараюсь учесть Ваше пожелание.

Вообще для вязких смесей более предпочтительна мешалка "якорной " формы, иначе у стенок и на днище не будет промешиваться.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Вообще для вязких смесей более предпочтительна мешалка "якорной " формы, иначе у стенок и на днище не будет промешиваться.

Вот это интересно. Подробнее, пожалуйста.

Имеется ввиду, что лучше вращать саму тару, а не лопасти
Хотя лопасти могут быть и такими

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

шпийон написал :
Имеется ввиду, что лучше вращать саму тару, а не лопасти

Это усложнит мне дело. Я уже "настроился" на вращение лопастей, а не тары.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

шпийон написал :
Хотя лопасти могут быть и такими

Картинка совсем мелкая. Не разберу, что там за скребки по краям, причем, идущие на конус...

Вот она! Площадь небольшая, поэтому провертывается легко. Скребки по бокам "срезают массу со стенок и скидывают вниз к центру.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Вот она!

Кто? Где?

Я немного подробнее раскрою назначение мешалки, т.к. это связано с только что поднятым вопросом о конструкции лопастей.

Скорость вращения мешалки должна быть небольшой (0.5-1 об/мин), т.к. надо обеспечить даже не перемешивание, а взрыхление массы. Я забыл упомянуть о вентиляторе, который будет подсушивать смесь. Взрыхление нужно будет для того, чтобы подсушивание смеси было равномерным. Лопасти на рисунке, думаю, не совсем подойдут для этого.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я более склоняюсь к конструкции лопастей, представляющих собой прообраз "расчески" с длинными зубьями. Зубья будут как бы прорезать массу, давая возможность подсушиванию не только поверхности массы, но и всего ее объема, а вот как сделать так, чтобы она еще и аккуратно переворачивала (взрыхляла) смесь, пока никак не додумаюсь. Нужно, чтобы контакт массы с площадью лопастей был минимальным, - чтобы не было налипания массы и ее последующего высыхания на лопастях (из-за вентилятора)!

jek написал :
Я более склоняюсь к конструкции лопастей, представляющих собой прообраз "расчески" с длинными зубьями. Зубья будут как бы прорезать массу, давая возможность подсушиванию не только поверхности массы, но и всего ее объема, а вот как сделать так, чтобы она еще и аккуратно переворачивала (взрыхляла) смесь, пока никак не додумаюсь. Нужно, чтобы контакт массы с площадью лопастей был минимальным, - чтобы не было налипания массы и ее последующего высыхания на лопастях (из-за вентилятора)!

Гребенка? Даже для объема ведра теста понадобиться мощность на порядок больше!
Имхо- вышенарисованная якорная мешалка, с загибом нижней части лопасти по спирали назад градусов на 10. Нижний слой при этом будет вытесняться от центра к краю, ползти по стенкам, а там подрезаться и снова падать вниз в виде "стружки".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Гребенка? Даже для объема ведра теста понадобиться мощность на порядок больше!

Почему??? Ведь у зубьев сопротивление движению в разы меньше, чем у лопаток!?

Сопротивление в первую очередь будет зависеть от площади лобовой поверхности, а зубъев будет в N раз больше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
а зубъев будет в N раз больше.

Конечно, но появится расстояние между зубьями, а лопатка вся сплошная!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кроме того, вместо зубъев можно разместить неширокие металлические полоски, которые можно заточить с одной стороны - получится нечто вроде ножей, которые уж точно будут входить в смесь легко.

Зуб скорее всего придется делать довольно широким. Во первых чтобы он оставлял за собой каверну, во вторых чтобы его не крутило. Чтобы понять о чем речь попробуйте помесить тесто лентой фольги.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Зуб скорее всего придется делать довольно широким.

Вот налепится-то на него!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Чтобы понять о чем речь попробуйте помесить тесто лентой фольги.

Ну это Вы утрируете. Скорее надо сравнивать не с фольгой, а с тонким лезвием ножа.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Уважаемые форумчане! Есть ли у Вас желание дальше обсуждать предложенный вопрос?

Если желание имеется, то я продолжу.
С конструкцией лопастей мешалки все более-менее понятно. Теперь вопрос лежит несколько в иную плоскость. А именно заключается в следующем. В процессе перемешивания смеси работа двигателя мешалки должна быть не постоянной, а периодической: при повышении уровня влажности смеси выше заданного должен включиться двигатель и взрыхлить смесь. При этом смесь должна обдуваться воздухом, подаваемым маломощным вентилятором. Какой именно уровень влажности будет пороговым для включения движка - пока не знаю и это выяснится уже при натурных испытаниях, поэтому должна быть предусмотрена возможность регулировки порога срабатывания от датчика влажности.
Таким образом, вопрос состоит в определении уровня влажности самой смеси, причем сделать это надо дистанционно, не касаясь самой смеси, т.к. ее уровень в баке может изменяться, да и на датчик налипнуть может, заблокировав его работу или исказив его показания.

P.S. Обычных датчиков влажности воздуха - везде навалом (например на сайте www.chip-dip.ru)), а вот как определить влажность самой смеси - пока не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Порылся сегодня в Инете, результаты следующие: влажность в смеси определяют зондами с применением СВЧ-излучения. Все вроде бы ничего, но из тех зондов, которые нашел в Инете, ни одного нет по приемлемым ценам - от 12 тыс.рублей и выше.
На такую сумму я, честно говоря, не рассчитывал.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

а может вам посмотреть как реализован тестомес в бытовых комбайнах тех же мулинексах - крюком, только помощнее сделать его? датчики влажности

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kalev написал :
датчики влажности

Это разве датчики влажности для смеси? По-моему, они для газо-воздушных смесей...

jek написал :
P.S. Обычных датчиков влажности воздуха - везде навалом (например на сайте www.chip-dip.ru)), а вот как определить влажность самой смеси - пока не знаю.

Ну датчики есть не только СВЧ, но и ближней ИК области ( датчики полного внутреннего отражения), правда хрен редьки не слаще, речь в любом случае будет идти о тысячах рублей. Не забудте, что эти датчики дают не абсолютную, а относительную влажность, т.е их следует калибровать.
Если смесь гомогенна и электропроводна то можно замерять ее омическое соппротивление, в некоторых случаях способ дает хорошие результаты.

Но почему вы хотите замерять влажность именно смеси? Процесс увлажнения в данном случае динамический, причем влажность смеси и влажность воздуха над ней довольно жестко связаны термодинамическим равновесием пар-жидкость.
Вы случаем не рыжый? Тогда это резко упростило бы дело- рыжие волосы весьма чувствительны к изменению относительной влажности воздуха и используются в гигрометрах. Впрочем полиамидное волокно ведет себя не хуже.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Вы случаем не рыжый?

Не-е-е-т, не рыжий!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот я тут нашел конструкцию лопастей мешалки (см.фото).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я смотрю, что-то никто в обсуждении не участвует. Наверное обиделись на то, что я пока не раскрываю назначения и подробностей обсуждаемого здесь девайса... На это есть причина - тему могут переместить в раздел, куда народ почти не заглядывает... А здесь, в ОБЩЕЙ ветке форума, - все же пооживленнее...

Интересно, а если раскрою назначение, интерес появится?

jek написал :
Интересно, а если раскрою назначение, интерес появится?

Меня терзают смутные сомненья.... впрочем информации вы и так получили достаточно- воплощение ее в металл имхо займет не менее полугода.

Зы- такая мешалка- тоже возможный вариант, но боюсь мясорудка его не провернет...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
но боюсь мясорудка его не провернет...

Мясорубочка крепкая, думаю - провернет. Ну и конечно, все зависит от загруженной смеси.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Меня терзают смутные сомненья....

DSP007 написал :
воплощение ее в металл имхо займет не менее полугода.

Что так?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Скоро выберу свободное время и подробно напишу о назначении сего устройства.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

jek написал :
Теперь вопрос лежит несколько в иную плоскость. А именно заключается в следующем. В процессе перемешивания смеси работа двигателя мешалки должна быть не постоянной, а периодической: при повышении уровня влажности смеси выше заданного должен включиться двигатель и взрыхлить смесь. При этом смесь должна обдуваться воздухом, подаваемым маломощным вентилятором. Какой именно уровень влажности будет пороговым для включения движка - пока не знаю и это выяснится уже при натурных испытаниях, поэтому должна быть предусмотрена возможность регулировки порога срабатывания от датчика влажности.

Посмотрите в инете на тему:

Сушилки разнообразного назначения:

  • кипящего слоя;
  • фильтрующего слоя;
  • аэрофонтанные;
  • вихревые;
  • сушильные шкафы.