Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875361

ВТБ! написал :
Может быть, газы растворяются теплоносителем?

Если он сам без газовА это редко бывает...

Вы пишите так увлекательно!!!!Никогда не думала,что батарея отопления это экстремально.
И все таки,Могу ли я ,уезжая в отпуск перекрыть 2 крана или один???(У меня поставили биметалл).
И еще вопрос(собственно из за чего я оказалась в этом разделе).
Батареи меняли летом,к стояку как она нагревается проверить было нельзя.
Сейчас выясняется ,что нижняя половина бат.холодная,и труба нижняя,которая идет от батареи к стояку тоже холодная.Что это такое???Местные сантехники пожимают плечами,утверждая .что это батарея бракованная?Прошу подскажите,только попроще.,как поправить положение,какие есть варианТы.Ремонт уже закончен.
Заранее спасибо

2мили У вас наверняка батарея от обратки запитана - так в высотках делают
а воздух спускали?
у меня тоже такое бывает когда температура в системе маленькая
потрогайте стояки рукой какой горячее? тот который к батарее или наоборот?

ДОКА написал :
Если он сам без газов

Растворимость газов зависит от температуры, при снижении температуры (остывании теплоносителя) растворимость повышается, из батарей газы переходят в раствор и уносятся к нагревателю, после него выделяются и удаляются воздухоотводчиком.

е

мили написал :
И все таки,Могу ли я ,уезжая в отпуск перекрыть 2 крана или один???(

Если жарко то достаточно один кран перекрыть.
А два лучше не перекрывать (да и смысла нету). Собственно об этом и в теме пишут.

В мае заменили батарею,пока шел ремонт в квартире все краны были закрыты,я так понимаю,что воды в батар. не было(т.к. ее снимали,чтобы за батар. что-то делать,потом просто присоединили).Сейчас я открыла краны :сначала нижний ,зате верхний).Стояк-одна труба.От стояка идут 2 трубы.Пока бат не включали ,эти две трубы были горячими.Когда мы открыли краны- верх.труба по прежнему горячая,верх бат (примерно до середины) горячий,ниже холодная и что самое непонятное-половина трубы нижняя которая соединяет батарею со стояком тоже холодная??? Воздух спускали!!! Очень хочется понять что делать и вообще разве так может быть.
Я сейчас скажу одну мысль(Наверно вы будете смеяться и все таки,я ее озвучу)
Предположение:если закрыть верхний кран,слить воду,из нижней трубы в батарею зальется гор. вода до верха и вся батарея станет горячей??....
Ребят,что делать!

Для чего перекрывают два крана ,когда уезжают,чтобы не залить на всякий случай,если закрыть один,то так не исключишь возможности затопления.
Да и по поводу полу -холодной батареи,то что она сейчас в таком состоянии(низ холодный,верх горячий) с ней ничего не случится? В смысле не взорвется?Да и еще другие батареи в квартире,на кухне, грееся нормально,но она 5 секций.

Я не знаю ,как узнать какая труба к батарее,а какая от нее.Они обе были вначале горячими.

2мили Какой марки радиатор?
ИМХО, проблема в том, что у Вас нижний розлив.
Фото желательно.

а при замене батареи не смотрели забита ли нижняя труба /часто бывает/
если забита то так и будет

мили написал :
Я не знаю ,как узнать какая труба к батарее,а какая от нее.Они обе были вначале горячими.

Рядом с батареей две трубы вверх уходят(стояки) от одной два отвода к батарее этот и есть стояк питающий батарею . Посмотрите какой стояк теплее.
На кухне другие стояки и там по другому запитано. Если у вас одни стояк значить дом старый и непоймешь как вы запитаны.
Закройте краны и открутите с другой стороны снизу заглушку засунте туда проволку и прочистите напрямую до крана.
Если не поможет значить вы запитаны от обратки и ничего не изменится пока давление в системе не поднимется.(при наступлении холодов)

224 написал :
Если у вас одни стояк значить дом старый

Хороший способ определить возраст дома. Просто подсчитать стояки. Один - это старый, два - это новый. 2мили Похоже, что у Вас просто не пережата перемычка, как выглядит стояк? Просто труба от пола до потолка и к ней сбоку приварены две трубочки к батареям? Или стояк заходит в батарею и из нее выходит? Есть участок трубы, который соединяет в обход батареи (паралельно ей) ту трубу, что свисает с потолка и ту, что торчит из пола?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пъ написал :
Хороший способ определить возраст дома. Просто подсчитать стояки. Один - это старый, два - это новый.

а вот и неправильно - у меня новостройка и однотрубка и один стояк!

Вот,я нарисовала.

dinamit007 написал :
а вот и неправильно

Это к 224 вопросы.
мили Все плохо, не будет работать. Надо исправлять.

2мили Байпас должен быть смещён, что не запрещено.
Или на нём должен быть кран, что запрещено.

А почему сантехники,какие это делали-не признают,что сделали неправильно,ссылаясь на батарею в кухне,которая точно также подключенаи вся горячая.Правда она 5 секций.Отопление они скорей всего отключать не будут.Продержимся ли так ,как есть?Можно ли спастись заменой батареи,может другой марки купить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

NNN написал :
Байпас должен быть смещён

не обязательно- просто при смещенном замыкающем участке коэффициент затекания в радиатор больше.

NNN написал :
Или на нём должен быть кран, что запрещено

в нормативах этого нет. единственный источник этой информации -рекомендации ниисантехники, что к нормативам , как вы понимаете, не относится.

2мили простой вопрос - раньше какая батарея стояла и как она грелась
если стояла чугунка и низ был горячий значит чистить батарею и подвод
если так же грела как и новая то вы от обратки запитаны и ничего не поделать даже через суд если в квартире температура выше 18гр. если ниже то можно в суд обратиться на ЖКХ

Раньше была,помоему называлась гармошка,но не чугунная.мыть ее было невозможно.Грела плохо.,но она была теплой вся.Почему сейчас на кухне вся горячая????!!!!!

Пижон написал :
единственный источник этой информации -рекомендации ниисантехники

В Москве действуют Правила перепланировки жилых помещений. Согласно этим Правилам, установка такого крана не допускается.

224 написал :
Если не поможет значить вы запитаны от обратки и ничего не изменится пока давление в системе не поднимется.(при наступлении холодов)

Давление в системе, во время отопительного сезона, не меняется, а с наступлением холодов, увеличивается температура теплоносителя.

NNN написал :
2мили Байпас должен быть смещён, что не запрещено.
Или на нём должен быть кран, что запрещено.

Есть и третий способ; байпас должен быть заужен на один размер по отношению к стояку.

мили написал :
Почему сейчас на кухне вся горячая????!!!!!

Однозначного ответа нет, хотя версий много.

  1. Если система отопления с нижним розливом, (её ещё называют П образной) то по кухонному стояку проходит подача (с низу в верх), а по комнатному, обратка (с верху вниз).
  2. На кухонном стояке, когда вваривали отводы на батарею, немного засунули их во внутрь стояка, тем самым обеспечив его заужение. В комнате же, отводы сварили встык.
  3. При сварки отводов на батарею, прожгли маленькие отверстия в стояке, или заплавили их шлаком.
    Все версии сводятся к тому, что в батарее не хватает скорости циркуляции, теплоноситель входит в батарею теплым, там успевает остыть, и выходит уже холодным.

мили написал :
Продержимся ли так ,как есть?Можно ли спастись заменой батареи,может другой марки купить?

При увеличении температуры теплоносителя, ситуация не будет столь заметна. Замена батареи на другую, мало что изменит.

ty-lev написал :
Однозначного ответа нет, хотя версий много.

Именно так.
Авторы не трудятся точной формулировкой и информацией, а тут гадать приходится, но не все умеют.
Начинает надоедать.

NNN написал :
Авторы не трудятся точной формулировкой

Скорее, не знают, какая информация необходима...

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

NNN написал :
Мне продавец честно сказал: Китай.

Вы может быть Китайский биметал тестируете ?
Реально держат до 100 атмосфер( испытания на разрушение), единственный недостаток(для тех моделей с чем имел дело, например Термо Мастер) это обязательное перетягивание нипелей, тут Китайцы поленились прально протянуть.

Китайский биметал сделан реально в соответствии с понятием биметал, а не как например Рифар обзывается биметалом, а имеет всего металическую трубку по середке, а там где резьба алюминий..

Биметал например Сантехпром и Китайский сделан так: трубка и та часть что имеет резьбу полностью состоит из сваренного меж собой металла, и все это дело уже залито формой аллюминием, в реальности алюминий вообще не контачит с водой, и понятие водород тут имхо вообще отсутствует

Я не спец/практик (любитель иной раз подрабатывающий ), но имел магазин по сантехники (2 года) сейчас нет, компаньен крысой оказался...данные о некоторых моделях знаю непосредственно от заводов.

А всякие Глобал, Кондал и 30Бар невыдержат, а Кенер и при 15 барах розочкой может стать. хотя типо все Италия и Германия .
ИМХО.

P.S. ROCA были не так давно распространены в продаже, вот они в многоэтажках как семечки щелкались при гидроударах- ( со слов бывших клиентов)

P.S. Вы тестируете имхо не только секцию, но свою жизнь, свою ванну и ванную комнату, возможно вы не представляете разрущающую силу даже при достигнутых вами 45 атмосфер - одним словом убьет нафик и разворотит все что попадется на пути осколков у пули если не ошибаюсь меньше атмосфер при стрельбе.
ИМХО.

Legos написал :
P.S. Вы тестируете имхо не только секцию, но свою жизнь, свою ванну и ванную комнату, возможно вы не представляете разрущающую силу даже при достигнутых вами 45 атмосфер - одним словом убьет нафик и разворотит все что попадется на пути осколков у пули если не ошибаюсь меньше атмосфер при стрельбе.
ИМХО.

Жидкость - не газ, почти не сжимаема. При отсутствии расхода осколки далеко не полетят. Поэтому и пневматику честенько опрессовывают водой - из соображений безопасности.

ty-lev написал :
Давление в системе, во время отопительного сезона, не меняется, а с наступлением холодов, увеличивается температура теплоносителя.

Че к словам придираетесь, при увеличении температуры давление тоже поднимается, а еще его ТСЖ регулируют в зависимости от погоды.

ty-lev написал :
При увеличении температуры теплоносителя, ситуация не будет столь заметна. Замена батареи на другую, мало что изменит.

Я не одну квартиру сменил и батарею тоже. В зависимости от системы конечно, много от температуры в системе зависит.