Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884815

zeugene1 написал :
Я брал Керама марацци - серия Киргизия. Рабочие сказали - хорошо кладётся. Но как покупал в магазине на Ленинградке, 122 - отдельная грустная история, выложу позже.

брал у них самовывозом,проблем с плиткой и персоналом небыло

В своей ценовой группе Керама Марацци хорошая плитка.

На кухне стены делали серией Египет или папирусом (размер чтото типа 25*33 с декорами)
Поскольку по расцветке выбирала жена, а деньгами я, то Керама подошла прямо отлично.
Так получилось, что более-менее подходящее по расцветке стоит в 2-3 раза дороже.
Цена устроила,
Качество - есть вопросы: рисунок на обратной стороне разный почемуто, оттенок на 2-х ящиках немного отличается (пустил понизу), сколов, брака нет, кладется - отлично, шовчики - ровные, ровнее не видел ни у кого

ЗЫ Родственница паралельно тоже делала кухню, взяла Чехию (в 1,5 раза дороже 20*20), клали чурки - полное г.., что плитка, что работа.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Kvost написал :
В этой же группе находится польская и чешская плитка. Ровнее и лучше вообще.

Политическая грамотность не позволяет их покупать Есть еще дешевая, но внешне более красивая Испания: видел от 450 руб. Керама Марацци - единственная плитка, которая на картинке выглядит лучше, чем в жизни.

Samar написал :
Родственница паралельно тоже делала кухню, взяла Чехию (в 1,5 раза дороже 20*20), клали чурки - полное г.., что плитка, что работа.

Бачили очи шо куповалы. От разнокалиберности и мелких дефектов не застрахован ни один производитель, в т.ч. и итальянцы. В целом: лучше иметь классную плику, чем гордиться ровными швами.

Керама-Марацци выпускает нормальную плитку для своей цены.
Замечено, что у напольной плитки бывают отклонения по калибру (геометрическим размерам), но они в пределах ГОСТ 6887-90​. Другое дело, что этот самый ГОСТ допускает отклонение 0,5%, то есть 1,5 мм на 300 мм длины.
Хуже, что у плитки разная стрела прогиба. Особенно тяжело бороться с отдельными приподнятыми углами. Тоже в пределах допустимых отклонений, и, почти всегда, удается спрятать от глаз заказчика, если нет требования по направлению рисунка.
Но, в оправдание Керамы, скажу, что идеальные плитки бывают крайне редко. На моей практике пару раз встречалась у Aparici и какой-то китайской (оказывается не только кал в Поднебесной делать умеют). А если кто сталкивался с продукцией d`Imola, то вспомнит плитки у которых толщина по углам отличается на миллиметры, да ещё направление укладки стрелочкой задано. Но ведь укладывали и получалось симпатично.
А белорусский Керамин и рядом с Керамой не стоял. Особенно в нём пугает, когда в одной коробке лежат плитки выгнутые в разные стороны. Геометрия в пределах ГОСТа, но отклонения побольше чем у Керамы. На глазури брака тоже больше. Сколотые уголки у бульбашей вообще постоянное явление.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Дядя Сёма° написал :
А если кто сталкивался с продукцией d`Imola, то вспомнит плитки у которых толщина по углам отличается на миллиметры

Если нарост только с внутренней сторны - не страшно. Да, у Имолы качество плавает - использовал несколько коллекций, зато красивая и сравнительно дешевая

Дядя Сёма° написал :
да ещё направление укладки стрелочкой задано

Век живи - век учись, запомню.

Дядя Сёма° написал :
Керама-Марацци выпускает нормальную плитку для своей цены

Однозначно.При правильной укладке никаких дефектов не видно.В уложенном виде российскую матовую плитку Керамо-Марацци от испанской и итальянской мало кто из не специалистов отличит.Блестящая отличается больше.Вообще любая российская плитка очень сильно проигрывает итальянской и испанской в насыщенности цветов и блеске,но никак не в геометрии.И в импортной даже очень дорогой всегда есть отклонения и лично я не считаю это дефектом плитки-если бы она была бы один в один-то цена ее должна бы быть космической(кому это надо?).Плохая геометрия обычно создает проблемы мастеру,но при правильном подборе размера швов заказчик этого не видит.Декор всегда в любых коллекциях плитки в любом ценовом диапазоне гуляет в размерах.Плитка разных цветов одной и той же коллекциии также часто бывает разных размеров,которые можно скрыть только разной величиной швов.Ничего в мире нет идеального,так что задача мастера скрыть все эти недостатки так,чтобы этого не было видно,тем более что и плитку положить АБСОЛЮТНО идеально в принципе невозможно.

otyan написал :
Оттенок декора (вставки) как правило отличается от основн. цвета.

Этим страдают не только наши производители , в принципе - любая плитка до 1500 за м.2, но не всегда.

kostja написал :
Что скажете про орловскую керама марацци

Так, не китайская, ж !!!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

У Керамы есть довольно существенный недостаток даже для своей невысокой цены - от партии к партии цвета гуляют как хотят. Плитку надо покупать не в салоне, а посмотреть сначала на складе, а то можно вообще не узнать свою покупку, раскрыв коробку. Например, на стенде в магазине плитка желто-рыжая, как хлебная корочка, а на складе она же - терракотово-розовая. Такую завезли:-)

2Fidel А где в Ростове Вы покупали Имолу и когда?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Natalia N. написал :
А где в Ростове Вы покупали Имолу и когда?

В Ростехнострое. Покупал 2 года назад. У них постоянно есть несколько коллекций Имолы и можно заказать по каталогу - они не афишируют это, т.к. покупателей, видимо, и так хватает, но я настоял, чтобы мне привезли коллекцию, которую они никогда не закупали.

Уложил "Палермо". Кладётся очень легко, никаких проблем с геометрией. Делал это первый и надеюсь, последний раз в жизни

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2Fidel Спасибо! А расхождения с каталогом были в цвете?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Natalia N. написал :
А расхождения с каталогом были в цвете?

Послал в личку, потому что оффтоп.

Тоже стояла проблема выбора напольной плитки. Просмотрели кучу вариантов, но остановились на Керама Марацци из Альпийской коллекции "Савойя" Плитка очень понравилась оттенком (в салоне была не такая розовая как на сайте, а скорее светло-коричневая), к тому же у представленных образцов была нескользкая, шероховатая поверхность. В общем то, что надо. Взяли плитку двух оттенков: светлый беж и красно-коричневая. Оплатили. Через неделю поехали забирать. Загрузили целую машину плитки и только после этого решили сходить в салон и проверить идентичность нашей плитки с той, которую мы выбрали. Сравнили... в результате поимели культурный шок. Плитка оттенка светлый беж без претензий. Все в порядке. Цвет тот-же, не скользит. А красно-коричневая оказалась такая же ядрено-розовая, как на сайте, к тому же еще и скользкая. Да и рисунок отличался. На представленной в салоне были красивые прожилки, имитирующие мрамор, а на нашей все эти прожилки были очень смазаны. Т.е. какие-то расплывчатые серые пятна на розовом фоне. В салоне объяснили, что это допустимые отклонения в цвете и структуре плитки. Ну насчет цвета еще понятно... но то, что шероховатая плитка превратилась в зеркальную... Пришлось плитку вернуть с сожалением, т.к. уже на нее очень настроились. В итоге купили испанскую Plaza и ничуть не жалеем.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Клали, клали плиточку и пошли разные геометрии, до 2 мм. примерно.
Вот так.

WISA написал :
Клали, клали плиточку и пошли разные геометрии, до 2 мм. примерно.
Вот так.

Я накалывался так, когда брали разные партии, хотя были случаи с одной партией, были! Был случай - глазурованный керамогранит за 1000 или 1200 (не помню Италия или Испания) - дугой гнутый пропеллером, но размеры более менее сходились. У Керамы не помню чтоб витая плитка была.
А, так лучше сразу (до укладки ) все проверить и об этом пишут на коробке.
Мое резюме. Керама это плитка на троечку, на середнячка. Но, если хорошо постараться - то получается добротно.

kostja написал :
Вообще деньги есть и на настоящую Испанию в пределах 800 рублей за метр,

Не лучше, чем Керама, а то и хуже. Поправьте, кому посчастливилось.

клал керама-мараци ИМПОРТНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ фешн... брали на ленинградке...
вся кривая и по периметру тоже!
оценить это по образцам на стенде невозможно...
и стоит дорого...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
вся кривая и по периметру тоже!

по диагонали

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

Керама-мараци в принципе неплохая плитка по росийским меркам, говорю по собственному опыту. Конечно есть и изъяны, но они не значительны.
Была как-то идеальная плитка пр-ва Испании, и по размеру, и по плоскости. Но это было очень давно. На данный момент вся испанская плитка полное амно по сравнению даже с той же керамой, ну по крайней мере та что мне попадалась. Сужу не по расцветке, а по размерам, плоскосности и т.п. с удобством и качеством укладки. Не ложил чешскую и польскую плитку, ничего сказать не могу.
На данный момент выкладываю "керамин" - плитка играет по размерам, по плоскости. По размерам отличается на 1,5-2 мм, то вогнутая, то тарелкой. Постоянно приходится подгонять крестиками уровень по периметру. Хуже кафеля ещё не встречал, хотя ложил год назад эту же коллекцию вполне приемлимо.

Плитка нормальная. Только размеры гуляют, плитка размером 400 х 250 мм гуляет до 2 мм. Впринципе не критично, но ложить такую плитку сложновато.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

на заднем плане серия Киргизия - красивая.
А на переднем - кот Шон (отдаём в хорошие добрые руки )

А мы купили в ванную напольную и настенную плитку Sahara (Aranda), вот на неё ссылка , в жизни она чуть темнее, чем на фотке. Плиточник сказал, что она очень мягкая и настенная плитка с его слов еще и гнутая, вроде как выпуклая. Но положил хорошо, смотриться красиво. В кухню и коридор на пол брали плитку фирмы Plaza (Испания). Эту уже плиточник хвалил очень, говорит, что ровная и прочная, не сыпется и прочие комплименты ей делал, к тому же нам пришлось докупать коробку уже из другой партии, оттенок оказался один в один. С керама-мараци как раз были проблемы в оттенках.

Тоже пару лет назад сталкивались с Керама-мараци , плохого за нее ничего не могу ...
Про тон повторюсь - нужно покупать сразу весь обЪем .
[

]()

Брал Кераму, коллекция Сомали. Декор серьёзно отличается от представленного на стенде, цвета блеклые, да и размер декор. плитки не идентичен основной, при укладке отчётливо видно! При укладке без декора (например фартук на кухне), отличный вариант!

rubab написал :
размер декор. плитки не идентичен основной, при укладке отчётливо видно

Это баг всех декоров , т.к. их производит отдельная линия .

Клал на кухне Мараци. Что могу сказать, плитка за свои деньги отличная. Дизайн - закос под импортные образцы, но цена почти в 2 раза ниже. Конечно, на стендах в магазинах взгляд ложится на плитку от 800 руб. и выше, все же цвет и глянец импорта привлекает больше, но керама это оптимальный вариант цена-качество. Геометрия плитки просто супер. Проблем с укладкой не было. Не порадовало, что брал не самую дешевую коллекцию и были обнаружены небольшие сколы эмали на некоторых плиточках на торцах на кладке едва заметные - заводской брак. В полиэтилен не закатывают упаковку, хотя живу в Орле и брал прямо со склада. Может, наоборт, закатывают при отгрузке поставщикам - не знаю!

rubab написал :
Декор серьёзно отличается от представленного на стенде, цвета блеклые, да и размер декор. плитки не идентичен основной, при укладке отчётливо видно!

Это проблема и импортной плитки, от 1800 р тоже....даже...

20*30см мараци не нравится по геометрии и калибру,25*40см устраивает

Скажите, а где лучше кераму-марацци брать?

Где Вам территориально удобнее.
Вот и моя Маразма Ваял, на работе. [

]()