Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5790884

А что это вообще такое, "кухарящий мужик"?
Варианты ответа:

  1. Профессиональный повар. Мужчина, кухарящий, творящий, интересующийся, соревнующийся с другими профи, по-любому, - получающий гонорары за своё мастерство при удовлетворении кулинарных запросов широких слоёв населения и/или туристов.
  2. Мужчина, выросший при маме, перенявший все премудрости ведения кухни, и секретов получения прозрачного бульона, совершенствующий своё мастерство под маминым руководством, для удовлетворения маминых планок, которые самому нравятся.
  3. Мужчина, №2, командированный мамой в чужое хозяйство, дабы научить (проучить) "неумейку-женщинку, раздолбайку, несерьёзную", которая "даже готовить не умеет, не то, чтобы рубашки гладить, и вообще не достойна моего сына".
  4. "Абсолютно" самодостаточный мужчина, который закухарит пару пачек пельменей или два метра сосисок.
  5. "Абсолютно" самодостаточный мужчина, который потратит на питание в ресторане, дабы не покупать себе зачем-то холодильник, и не мыть кастрюли, а, тем более, не выбрасывать их.
  6. Мужчина, желающий подменить жену на кухне. Не только при случае, а вообще... "Смена пола".
  7. Мужчина, впрягающийся во все вызовы жизни, и, при необходимости, способный подменить жену на кухне.
    Какие ещё варианты?
    Видите, как не однозначны, "кухарящие мужики"... И свойство кухарить и делиться навыками кухарства в разноплановой для публики стезе, тоже, кхм... продолжите...
    Лучше, как мне кажется, сопровождать публикации небольшими экскурсами.
    К примеру.
    • "Мама уже возвращается из химчистки, а я думаю, что бы такое замутить, в холодильнике есть то-то и то-то, а до её возвращения осталось 30 минут. Подскажите!"
    • "Жена уехала в командировку, я остался с детьми, 3, 5, и 8 лет. Как и чем их накормить? У кого есть опыт"
    • Иду в гости к любимой. Мама сказала, надо, чтобы "она" купила "вот такие" продукты, и только там, где она сказала, чтобы приготовить "вот такое" блюдо, и только тогда оно будет таким, как мне нравится... . И как я с этим справился. И что из этого получилось...

Luna, доброе утро! А если мне просто нравиться готовить? Никакого соответствующего образования.

Просто борща захотелось

Регистрация: 07.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Шуюп написал:
noireboy, да и без "что" можно заходить

Шуюп, да я редко бываю, поэтому мне проще в блогах писать. Там посты выкладываю и по возможности захожу и на комментарии отвечаю. А здесь за беседой не уследишь)))

А теперь - по делу данной темы. Что можно посоветовать "кухарящему мужику".

  • Если Вы варите сосиски. Бросайте их без "плёнки" в кипящую воду в кастрюльке. Если сосиски в естественной оболочке, - не счищайте, а просто чуточку троньте их ножом в несколько надрезов. Чтобы не лопнули безобразно. Если Вы хотите восполнить свой рацион сосисками, нужно понимать, что при погружении их в холодную воду, Ваши намерения больше походят под цель "сварить бульон и суп на основе сосисок".
    По Вашему вопросу, Алексей_Спб, в личку отписала. Повторюсь. Зачем городить "котлеты", в которые Вы, по незнанию, замешиваете промолотого через мясорубку лука вдвое больше, чем уместно, чтобы фарш не стал жижей?? Просто слегка отбейте куски филе (толщиной 2-4 см), сбрызните соком лимона, посыпьте солью и перцем. В разогретый жир на сковородку. По 2-3 минуты с одной и другой стороны. Всё, что Вы собирались в своём "феерическом" блоге "досыпать" (панировочные сухари), превосходится всего лишь отдельно взятым свежим хлебом с хрустящей корочкой. Купите после работы! Удовольствие гарантировано. Надеюсь, оно ощутится больше, чем от "досыпки панировочных сухарей в фарш". И никаких "суровых котлет электрика", пугающих своим видом тех, кто посещает блоги. Всё просто, просто нужно знать, насколько... Успехов.

Готовлю только при необходимости и делаю это быстро.
Вот, сварил суп из индейки -

Prospector написал:
сварил суп из индейки

Как Вы догадались, что бульон, и соответственно, суп из индейки - очень и очень вкусен и питателен? Действительно, супы на индейке (да даже, если Вы просто возьмёте для основы "суповой набор", а может, это даже и лучше для супа) - невероятно насыщенны и вкусны! Глютамат натрия отдыхает. Даже самый быстрый и незамысловатый суп на этой основе - не подведёт, подтверждаю. Берите столько "основы", сколько Вы захотите в супе мяса. КПД от супового набора из индейки выше, чем от говяжьей грудинки или от "фермерской" курицы. Попробуйте борщ на этой основе. Жирность можно легко регулировать.

Hyperborey, с арахисом не пробовал - обычно с грецкими орехами, сделаю, спасибо

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перенесено в Болталку.

Редко,но метко!

jek написал:
Перенесено в Болталку.

jek, и нафига это делать было? Лично Вам или теме мешало?

А где эта тема была? Вроде бы здесь и была. .

Вечный студент

Главное в жизни это любовь ... и пельмешки. Хотя это право смешно. Да! Главное в жизни это пельмешки!
Их готовить умею

Popoff120, а под каким соусом предпочитаешь пельмени? Я недавно попробовал сырный с молотой паприкой и кетчупом. Понравилось советую повторить.

Popoff120 написал:
Их готовить умею

а стряпать?

Шуюп написал:
а под каким соусом предпочитаешь пельмени?

Люблю уксусный (9% уксус + бульон из-под пельменей + перец). Ну и просто со сметанкой тоже норм

Свистунов Л. написал:
а стряпать?

Нуу, за фарш я отвечаю. Тесто супруга готовит. А потом вместе лепим

Готовить люблю , потому что люблю есть, перенял от бати, очень вкусно готовит, сын переплюнул нас с батей, не только вкусноё еще иикрасиво серверует, думаю "Кухни" обсмотрелся

Popoff120 написал:

Шуюп написал:
а под каким соусом предпочитаешь пельмени?

Люблю уксусный (9% уксус + бульон из-под пельменей + перец). Ну и просто со сметанкой тоже норм

Popoff120,

силикончик белый он как бы два в одном - и сметанка и уксусик. перчик само собой..

Мужики!!! И, конечно, Ваши прекрасные половины.

Я тут побарахталась на форуме, что-то да почерпнула полезного.
Хочу отблагодарить всех писателей своим переводом с немецкого прекрасного рецепта, мало знакомого в Россиях, больших и малых.
Рецепт, действительно, -- очень вкусный, уже опробованный мною (как в Германии, где пирог приглянулся, так и в России, где отыскала, перевела, перепробовала, адаптировала в готовках версии). Сытный, красивый, питательный, неприхотливый!
Это - "ЛУКОВЫЙ ПИРОГ".
Не бегите от слова "луковый". Лучше сделайте, попробуйте и измените мнение.

Понадобятся (для большого пирога, размером в противень):

Для теста:
450 г муки
1 стакан воды
50 г размягчённого сливочного масла
соль (1/2 чайной ложки)
сахар (1/2 столовой ложки)
1 пакетик сухих дрожжей (5-7 грамм), или эквивалент сырых (не рассматривается, но вполне применим)

Для начинки:
800 г лука
200 г бекона (грудинки, сала, любой жирной свиной нарезки, причём, неважно, какой степени заготовки: от сырой -- до копчёной)
1 ст. л. раст. масла
3 куриных яйца
200 г сливок (10% жирности - норм)
250 г сыра (типа Тильзитер, Гауда, Российский, Ламбер, и т. п., в общем - среднезрелого, не творожного, и не слишком жёсткого, жирностью прим. 45-55%)
мускатный орех - щепотка
соль
чёрный молотый перец.

Для оптимальности процессов приготовления:

  1. Очистите от шелухи лук, промойте и поместите в морозильную камеру, если имеется. Подмороженный лук меньше травмирует глаза в процессе последующей нарезки.
  2. Смешайте в миске муку, дрожжи, соль, сахар. Влейте питьевую воду, добавьте слив. масло. Тщательно вымесите и оставьте прим. 30 минут для созревания, прикрыв чем-либо.) Например, кухонным полотенцем.
  3. Подмороженные луковицы разрежьте пополам, затем каждую половинку полукольцами.
  4. Нарежьте бекон (сало, или что у Вас там...) тонкими полосками.
  5. Натрите сыр на тёрке.
  6. Смешайте сливки с яйцами, солью и щепоткой мускатного ореха. Можно миксером, но необязательно (венчик, вилка - вполне сгодятся)

Термическое приготовление:

  1. Разогрейте сковороду с раст. маслом.
  2. Поместите в неё нарезанный лук. Не перемешивая несколько минут, дайте завязаться коричневатому цвету прожарки. (5-7 минут).
  3. Добавьте нарезанный бекон ( или что у Вас там...), жарьте, помешивая ещё 5-7 минут, пока масса не станет равномерно золотистой.
  4. Влейте сливочно-яичную смесь, и при помешивании держите на среднем жару ещё 2-5 мин.
  5. Снимите с плиты. Перемешайте. В начинке Вы заметите отделившуюся жидкость, но она не должна Вас пугать, если у Вас есть шумовка (ну, или Вы сможете её не особенно тщательно отделить другим сподручным способом.)
  6. По размеру стандартного противня, желательно с бортиками, вырежьте пергамент для выпечки по его периметру.
  7. Тесто раскатайте на присыпанном мукой пергаменте, с зазором для бортиков (пирог -- открытый, нужны бортики), затем поместите на противень.
  8. Выложите начинку шумовкой. (Начинка сочная, да, но бояться, в принципе, - нечего. Можно просто выложить шумовкой, можно предварительно откинуть на дуршлаг, без лишнего усердия.)
  9. Сверху всё посыпьте равномерно натёртым сыром и поставьте в духовку, *предварительно разогретую до 200С, на 30-35 минут**.

Пирог по этому рецепту не может получиться плохо или невкусно. Гарантия.
Очень вкусен с (молодым) белым вином. В Европе его как раз по этому случаю активно и потребляют. Но, поскольку, он очень сытный (бекон, сливки, яйца...) - он будет хорош и в другие прохладные времена года.
Приятного аппетита всем, кто попробует!

Luna написал:
250 г сыра (типа Тильзитер,

мы слов то таких не знаем а рецепты . вон картошки с салом и луку побольше и будет луковый пирог
и под водку , а вино какот белое

Свистунов Л. написал:

Luna написал:
250 г сыра (типа Тильзитер,

мы слов то таких не знаем а рецепты . вон картошки с салом и луку побольше и будет луковый пирог
и под водку , а вино какот белое

Свистунов Л., Со шкварками из нутряного сала, порезанным тонкими ломтиками!
Под виноградную чачу! Кизлярку или Фанагорийскую.
И сочного укропа побольше покрошить мелко-мелко. И перемешать с карточечкой и посолить круто!
Только не мелкой экстрой, она невкусная, а крупной, которой капусту солят.

Вечный студент

семейное блюдо.
У нас это особенный борщ,
даже теща ценит )

Кухарю. Только сейчас жена взяла бразды правления на кухне плотно в руки... да и на диету посадила, я на кухне ж сам слаб на вкусности... фиг похудею. А так вообще готовлю почти всё.

Из разного "модного": суши/роллы, пиццу... для пиццы есть специальные приправы, которые в магазах не найдёшь, привожу с европ специально.
Рулька "по-баварски", под пиво с зернистой горчицей атас!

Из дичи:

  • котлеты из лосятины
  • пельмени из медведя
  • тушёнка из дикого кабана (потом офигенно с неё делать макароны по-флотски)

  • зайчик тушёный с картошкой в гусятнице просто улёт как вкусно

Вообщем.. много чего....

Ну вот даже колбасу из лося делаю:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Gennady написал:
зайчик тушёный

я его стер. есть перехотелось сразу.....

C2h5-OH написал:

Gennady написал:
зайчик тушёный

я его стер. есть перехотелось сразу.....

C2h5-OH, на рынке расчленёнка и в магазине на витрине не отбивает аппетит?
А то у нас народ странный. Если кусок мяса привычного вида на прилавке - это нормально, если непривычного вида, то это плохо и отбивает почему-то аппетит.
Вы достаёте привычный вид, чисто офисная жизнь такая по своим офисным правилам. Магазин-прилавок-касса-домой в кастрюлю.
У меня несколько иначе. В лес, выстрел, разделка, домой. Это моё. По сути ничем не отличается - посмотрите ютуб как режут коров.. приятного аппетита, так сказать.
Рыбалка на форуме есть... охоты не увидел.
Чтобы сготовить, нужно достать продукты. Для хорошей еды - хорошие продукты.
Один выстрел - точный. Отличнейшее мясо домой.

![]

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

на ютьюбе я сам выбираю что смотреть и уже настроен на то , что там будет. тут же тема не про разделку и охоту. хотите такую тему-заведите. и входящие туда будут настроены на "расчлененку".

C2h5-OH написал:

Gennady написал:
зайчик тушёный

я его стер. есть перехотелось сразу.....

C2h5-OH, +1

C2h5-OH написал:
на ютьюбе я сам выбираю что смотреть и уже настроен на то , что там будет. тут же тема не про разделку и охоту. хотите такую тему-заведите. и входящие туда будут настроены на "расчлененку".

C2h5-OH, я ничего не буду заводить, тема про готовку. При готовке также выбираются, откуда-то берутся и разделываются продукты.
Ну да ладно, нет так нет, я настаивать не буду, мне фиолетово на то, кто чего хочет, чего не хочет.
Далее продолжать по данному поводу прения не вижу перспективным.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Мальчики и девочки. Вы сейчас про готовку что пожрать или на стол выложить, или ютуб?

Ну я так скажу для меня это не трагедия или какой-то подвиг, конечно чаще готовит жена, но и я не остаюсь в стороне. А вообще элементарно борщ, котлеты, баклажанную икру, сало засолить, харчо, мясо готовлю часто.