Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875878

Янн написал :
Можно посмотреть машину допустьм 2000 г/в,а на остаток купить УАЗ!

купить две машины за 400 тыр. и ни о чем не думать? Ну вы мечтатель...
Вот я тоже помечтаю:- вдруг появится производитель,который создаст авто с ходовой как у УАЗика и с комфортом как у МЕРСА да еще и по цене не более 400 тыр. Чур я первый на очереди,как автор идеи!

Laprikon85 написал :
Опель думаю будет ни чем не хуже восьмерки или девятки

да думаю лучше) и несколькко безопаснее))

abс написал :
Правда об УАЗике мечтаю, т.к. экстремальный отдых люблю

))) респект)

Laprikon85 написал :
Я больше о практичности (деньгах) думаю чем о комфорте.

Вождение должно приносить не только прибыль но и удовольствие))))

кстати . о конфорте..( я ездила на Блюберте(Ниссан), старых 5ых жигулях(училась), Сенаторе( Опель, 6 цилиндров) и Аккорде(Тайота, правый руль) . так вот....( поездив пассажиром!!! на Мицубиши Ланцере, я все прокляла..( я не помню о супернеудобном сиденье(((, тока если мы всю дорогу ругаемся)) иначе на нем сидеть просто больно((((

noVice написал :
Тойота-Калдина, к сожалению только праворука. К тому же длинная база с бОльшим успехом сядет на кочку брюхом, так?

праворука это не проблема даже для меня. так что считаю что эта тема надумана и отпадает) база и кочка это не факт. опять же зависит от мастерства))
мы в этом году чудстно соревновались на жигулях, кто сядет в лужу)) я ехала штурманом у девочки))) против взрослой тетки Марины с суперстажем города, и видимо трасс Европы) я скажем немного умею ездить по России и бездорожью)) так они сели в середину ТАКОЙ )) лужи....( мрак, вытаскивали 6 часов, и тока УАЗик, опять же)), помог)) ему до фени эти лужи))) я просто говорила, куда ехать и КАК- что не маловажно, опять же.. без понтов, )) я ,кстати, очень удивилась. тк уже 9 лет не вожу..(( но видимо не пропить...(((
счастиливой дорги, ни гвоздя. ни мента))

Для себя выбирал так . Универсал - возможность спать нормально в машине + перевозка грузов.Рэлинги для установки богажника .Передний привод - более экономичный ,лучше проходимость ,полный не нужен , ездию по хорошим дорогам. Двигатель -бензин 1,6 -1,8 ( дизель для меня тёмный лес ) относительно экономичные и мощи хватает ,в ГРМ лучше цепь. Каробка -механика проста и надёжна. Подогрев сидений ,хорошая печка , можно кондей . Задний мост - балка,меньше гимора. Цвет светлые тона -меньше ухода. Дорожный просвет. Ремонтнопригодность.К примеру ВАЗ- ремонт и запчасти в любой деревне,(попрбуйте найти лопнувший шланг системы охлаждения к примеру на тойоту-калдину?).Лучше новая .ВАЗ приора универсал с нового года 1,6 -97 л/с. Кондей, А.Б.С., Электроусилитель руля ,подогрев сидений ,электропакет,музыка ,литьё .Вообщем всё что нужно за 320 т.р

Ааа, ржунимагу. У меня Калдина, 10 лет ей уже, я 3 года езжу. Ничего не сыпется. Я на ней ни разу не встал, так что проблема лопнувших шлангов, полетевших тросиков, предохранителей и т.п. для меня не актуальна ВООБЩЕ. Изредка заезжаю в сервис подвеску проверить, масло поменять и другие регламентные замены. Да и комплектуха у меня получше: все элекростекла, электрозеркала, коробка автомат, климат контроль, 2л, 135 л.с., подключаемый полный привод, салон больше, багажник больше. А если уж автор хочет только леворукую, то это его дело - я предложил отличный вариант под начальные требования.
Остальные могут купить себе новую Ладу Приору и в каждой деревне покупать лопнувший шланг системы охлаждения.
Или вообще ничего не брать > меньше гимора

плюс один , на самом деле)
у нас сосед катается на каролле. все же. но с тем же результатом и на дизеле) это как раз та машина с длинным салоном. в которой можно возить стройматериалы и тп)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ребята, не забывайте что в пригороде Магнитогорска дороги отнюдь не так чистят, как в Москве, поэтому ему нужен полный привод и повышенный клиренс.

noVice написал :
По поводу пробега, какой среднестатистический получается на авто в год? Какие цифры пробега критические (то есть когда резко растет вероятность поломки) Например 100 тыс много? а 60, а 80? Задаю такие наивные вопросы, потому как выбираемое авто будет моим первым.

Если пробег больше 20 тыщ в год, я бы призадумался сильно. Про критический пробег, ну это от эксплуатации очень сильно зависит, отечественные обычно 60 тыщ без проблем наезжают. У меня щас 200 тыщ пробег, вобщем то не особо напрягает, из серьёзных ремонтов было разве что капиталка движка, на 140 тысячах, да и то не от износа, а просто седло клапана выпало, поршень раскололо и движок заклинило, на межгороде, во приключение было, а так, по мелочи, ну коробку раза 3 перебирал, сцепление, шкворни, рессоры менял, рулевое там и т.д. Расходов 10-15 тыс. руб. в год.

Laprikon85 написал :
К стати,на ладах без сцепления ездить можно,или сразу коробка полетит?(слышал что нельзя,т.к. то ли синхронизаторы сыпятся сразу,то ли ещё чтото)

При определённой сноровке можно ездить и без сцепления, только трогаться как будете, со стартёра? Спалите его быстро. Тросик меньше 100 руб стоит, а менять полчаса, если первый раз.

multig написал :
Я на ней ни разу не встал, так что проблема лопнувших шлангов, полетевших тросиков, предохранителей и т.п. для меня не актуальна ВООБЩЕ.

Не стоит быть таким самонадеянным, машина это всё таки железка, которая может сломаться в любой момент и от марки это не зависит, просто вероятность больше или меньше, это как лотерея, а Вам пока прсто везёт. Хорошая книжка с каталогом по ремонту вашей машины, полный комплект инструмента и какой то минимум запчастей должен всегда находиться в багажнике. Вообще, что бы спокойно ездить на старой машине, лучше бы её предварительно, самому, полностью перебрать, тогда меньше сюрпризов будет. Всегда поражаюсь людям на иномарках, стоящим на трассах с поднятым капотом, и просящих помочь, говорю, давай инструмент, говорят нету, зачем, она же не ломается... я, типа, а что стоите-так сломалась

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Пол года назад ,случилась непреятность на ВАЗ 2111, въехали в бочину . Дверь ,заднее крыло ,задний мост (согнулся),стойки под замену . Цены :- Дверь 4500 ,крыло с подкрылком 1900 ,задний мост в сборе (колодки ,шланги,саленблоки И.Т.Д) 6500 ,стойки по 600 р за штуку =1200 + краска ,грунтовка шпаклёвка ,лак ещё 4000.Работу сделал сам. Короче потратил примерно 20 000 р.
Народ :-Это я к тому , хорошо когда всё хорошо.А если .... За 20 000 бампер на иномарку не купите ,разве что зеркало. Так что по зап частям ВАЗы вне конкуренции и всё почти можно сделать свими руками.

abс написал :
это как лотерея, а Вам пока прсто везёт

Янн написал :
За 20 000 бампер на иномарку не купите ,разве что зеркало


Сотни тысяч в год их ввозят, уже миллионы бегают по той части России, где с дорогами напряженка, сотни тысяч (миллионы) уже проголосовали своим кровным рублем в этой "лотерее" и ни за какие коврижки не сядут на ВАЗ (разве только снова "железный занавес" опустят)...
Вы считаете, что это все не сопровождается сервисом? Диким-да, так это не вина его, а беда.
Зайдите еще на exist.ru, ознакомьтесь. Там и каталоги на любую модель любой модификации, и каждый болт разрисован, и купить легко и просто тот самый пресловутый "бампер за 20000". Если уж не повезет в "лотерее"...

А что в критической ситуации машина спасет - вероятность выше.
В ВАЗе можно только мозги отскрести, чтобы определить- пьяный был или нет. И то не всегда, иногда мозги улетают вместе с головой в кювет.
Это я так образно про активную и пассивную безопасность автомобиля.

Янн написал :
по зап частям ВАЗы вне конкуренции и всё почти можно сделать свими руками.

Это- безусловно. Но многие (многие-многие, большинство, поверьте) машину покупают, чтобы ездить.

Янн написал :
Дверь ,заднее крыло ,задний мост (согнулся),стойки под замену

И геометрия всего кузова поехала, если уж стойки под замену...
Теперь сход-развал не сделаешь толком, резину жрать будет... Зато за 20 т.р. восстановлен...
По идее, такой машине надо говорить "спасибо за сохраненную жизнь" и провожать её на покой на свалке. Ну распродать по агрегатам...

Burrdozel написал :
Но многие (многие-многие, большинство, поверьте) машину покупают, чтобы ездить.

Ага, тока кто то может ждать по 2 недели когда запчасть под заказ привезут, и ездить на метро в это время, а кто то ( я, например) на машинах работает и не имеет возможности ждать, т.к. семью кормить надо. Вот даже по этой причине нафиг эти иномарки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Геометрия в норме ,проверял.Сход развал в норме. Когда денег много -можно не париться .У каждого свои запросы . Смешно смотреть на обладателей иномарок купленых на последнии да ещё в долг . Ладно не буду спорить. К слову :- Возьмите статистику угонов ,10 семейство на первом месте,статистика продаж ВАЗов за 2007г на первом месте -класика. Для большинства цена главное,а деньги можно потратить на что то более необходимое .

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

abс написал :
ну их, эти иномарки

+100000

Янн написал :
Я вам так скажу ,(без обид) нет денег на новый - тогда нечего понты кидать . Никто и не спорит , 10 летний мерен , это всеже мерен .Но какие расходы на содержание ,ремонт. Конечно если вам необходимо поднять свой социальный статус ,тогда понятно. Но не понимаю тех людей, которые на последние деньги покупают дорогие авто и потом бегают ищут где бензин по дешевле и запчасти с разборок .(Разборка это такая помойка где запчасти продают)

+1000000 или ездят без зеркал,с разбитыми окнами заклееными скотчем,а всё потому что денег нету на запчасти

abс написал :
Эксплуатация отечественных проще и дешевле

+1000 Для сравнения ремень ГРМ на 08 стоит 400 руб,а скока он чтоит на БМВ?

abс написал :
Лучше новый ВАЗ, чем десятилетний Мерс

+1000000000

Янн написал :
Лучше новая .ВАЗ приора универсал

+100000000000000

Фарцовщик написал :
+100000000000000

Это уже не анализ и разум, а слепая вера. "Солженицына я не читал, но гневно осуждаю".
Ну-ну. Вольному воля.
Жигуль приходит к состоянию, про которое вы пишете, тысячам к сорока пробега. Япономарка (особенно праворукая)- тысячам к 150-200. Если купить машинку типа Калдины с пробегом тысяч 60-80 (это как раз обойдется в 350-400 т.р.), то можно счастливо ездить тысяч 100 км. А это- весь ресурс Жигулей, до дырявого пола и двух капиталок. Только у вас будут подушки, всякие АБСы и прочие круиз-контроли, не говоря уж про электропакет и кондиционер.

Автору темы посоветовал бы присмотреться к минивэнам. Ипсум, MPV,

Фарцовщик написал :
Для сравнения ремень ГРМ на 08 стоит 400 руб,а скока он чтоит на БМВ?

3500руб. оригинал со всеми роликами. Подлежит замене (а не рвется) через каждые 120000 км. пробега.
Это на Тойоту. А у БМВ и Мерседес привод ГРМ цепной её (цепь) вообще менять не надо. А что такое переборка КПП?
Удачи

noVice написал :
Требования - иномарка, с максимальным бюджетом в 400 т.р.

Любая подержанная иномарка требует в среднем 2000 у.е. начальный вложений после покупки. Это замена всех жидкостей (масло, антифриз, тормозуха), замена всех ремней с натяжителями, роликами и пр., замена всех фильтров, плюс то, что выявит диагностика.
Дальнейшие вложения зависят от ушатанности авто.
Удачи.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Orges написал :
А у БМВ и Мерседес привод ГРМ цепной её (цепь) вообще менять не надо.

Круто,она может и не вытягивается к тому же?

Orges написал :
3500руб. оригинал со всеми роликами.

Почти даром

Burrdozel написал :
тысяч 100 км. А это- весь ресурс Жигулей, до дырявого пола и двух капиталок

Полный бред...

RomoR написал :
Любая подержанная иномарка требует в среднем 2000 у.е. начальный вложений после покупки.

Вот где бред.
Слово "любая" надо заменить на слово "иногда".
И то с оговоркой- если покупатель "последний лох". Или, затратив 2000, получает автомобиль за 20000. (а купил, например, за 10).

Сразу после кризиса 1998 я продал ВАЗ 2104 (1992г.в., дымила она и имела кучу проблем) за $1400 и ближе к весне купил "подержанную иномарку" Мазду 626 за 2300 долларов. И ездил на ней почти шесть лет, затрат на ремонт за все время было не более 1000. Включая масло и колеса. Не включая бензин.
Просто не было потребности- нормальная машина, расходов никаких.
Потом её покрасил за еще 1000 (все-таки начала ржаветь, ей к тому времени было уже 19 лет и третий круг спидометра пошел, а с учетом того, что скручено было, так и четвертый ). А через пару лет её забодал КамАЗ. Она погибла, но спасла жизнь водителю- ни одной царапины.
Так вот. С двигателем не делал НИЧЕГО. Масло менял и фильтры.
Сейчас думаю- снять движок да в качестве универсального привода на даче пристроить? 2л, 92 л.с., максимум момента при 2300 об/мин- но бензин.

Фарцовщик написал :
Круто,она может и не вытягивается к тому же?

Я прекрасно знаю, что на ТАЗах она "вытягивается", и на БМВ, наверное тоже изнашивается - это естественно, я изучал материаловедение в универе. Смотрите пост №17
Удачи.

RomoR написал :
Любая подержанная иномарка требует в среднем 2000 у.е. начальный вложений после покупки. Это замена всех жидкостей (масло, антифриз, тормозуха), замена всех ремней с натяжителями, роликами и пр., замена всех фильтров, плюс то, что выявит диагностика.

Ну вот например мои вложения. (только необходимые)
Авто 2001 г.в. куплено в 2005 г. за 17 000 $
Комплект новой резины - около 20 тыр. (235/55 R17)
Колодки - около 3 тыр
Масло двигло + АКПП - около 7 тыр.
После этого машина прошла 80 тыс км.
За это время поменян аккум (3 тыр), ремни генератора и кондея (2 тыр). Куплен комплект зимней резины (20 тыр).
Так что 2000 у.е. - это на три! года эксплуатации...
Зато езжу я эти три года не на ржавеющем, неудобном корыте, а на очень удобном крейсере.
Про ржавение: год отъездил с крылом, ободранным до металла. Металл так и остался чистым, даже намёка на ржу не было.
Про удобство: имею три грыжи межпозвоночных дисков. За три года владения авто забыл про боль в спине совсем. До этого ездил на Тазах (Москвич 2141, Волга 3110, ВАЗ 2107)- спасали только таблетки и походы к костоправу каждые 3 месяца. В августе ехал без перерыва 23 часа (Ейск-Москва) - только усталость. Даже разминаться не пришлось.
На работе служебная Нива. Спина начинает болеть после 20 минут за рулём....

Так что все разговоры про "лучше отечественный, но новый" могут вести только те, кто на нормальных машинах не ездил.

Да, авто - DODGE INTREPID. 2,7 л.

Burrdozel написал :
Вот где бред.

Уважаемый, вы бы выбирали выражения!

Слово "любая" остается, как ни крути, даже если берешь машину у лучшего друга. Обратите лучше внимание на слово "в среднем".

Я не пишу про категории граждан покупающих б\у иномарки для "едет и хорошо", которые в процессе эксплуатации экономят на всем, начиная от неоригинальных запчастей, а бывает даже заменой на подходящие запчасти от отечественных авто, заканчивая просто игнорированием поломок, как они выражаются "не влияющих на движение автомобиля". Авто импортного производства, особенно 80-90-х годов едет, оно крепкое. Так что эксплуатация эксплуатации рознь.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Orges написал :
Смотрите пост №17

Посмотрел,и причём тут толщина железа???

Фарцовщик написал :
Круто,она может и не вытягивается к тому же?

Гидронатяжители для этого есть.
И цепи конечно меняют, правда регламент замены значительно отличается от ремня.

Фарцовщик написал :
причём тут толщина железа???

Я не про толщину, а про качество, и не железа, а стали, и всего остального.
Удачи

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Orges написал :
Я не про толщину, а про качество, и не железа, а стали, и всего остального.

Щас стали из другой марки стали лепить кузова?

Уважаемый Фарцовщик, к сожалению, наша дискуссия переходит в обычное словоблудие. Неужели вы думаете, что кузова преславутого Мерина и ТАЗа, отштпампованы из одинаковой стали? Марка может быть одна и тажа, но вот содержание всех необходимых легирующих компонентов, а точнее их пропорций - нет, я в этом уверен на своем личном опыте.
Удачи

Фарцовщик написал :
Цитата:
Сообщение от Orges
3500руб. оригинал со всеми роликами.

Почти даром

Да дороже чем на ТАЗ, но только если поставить оригинал, можно забыть про него на 100 тыс., неоригинальный ремень будет сопоставим по цене с ТАЗовским. А на 99й я его за 45тыс. несколько раза поменять успел. Вал кривой, за 10 тыс. ремень съедался. Да что там ремень, я там что только не менял. В сервисе был постоянным клиентом. Продал и забыл как страшный сон.
У меня после этого нового гов@$на 10-летний Пассат В3 был, так за 100тыс. на нем 1 раз поменялись сайленблоки (все 100$), тормозные диски (по большому счету расходник), задние стойки и сцепление, 1 раз ГРМ. Про разницу в комфорте даже говорить смешно.
Карина Е – 5 лет я катался, сейчас папа донашивает: когда на спидометре было 300тыс поменял сцепление (последние 100 наверно умирало). За 200 с лишним нашего пробега поменяно: 1 раз передние стойки, 2 раза задние стойки, 3 раза втулки стабилизатора (можно не вспоминать, неоригинал по 40 руб. за пару, оригинал – 200 за пару), 2 раза ГРМ. Сейчас буду заказывать папе передние стойки и опоры. Во чуть не забыл, ВВ-провода разок поменял. Не один сайленблок так и не менялся, слесаря говорят пока не надо, хотя мы Карине практически ремонт делали. Да после 320тыс. стали масло подливать, 1л на 10 тыс. Наверно движок помирать начал. Решили, если через 200тыс сдохнет, ремонтировать не будем, закажем контрактный с навесным в сборе за 25тыс рублей. Эх пару лет назад можно было и за 500$ купить. Сейчас пробег по спидометру за 350 тыс., хз сколько там скручено.
Сколько раз при пробеге за 350тыс. ТАЗ нужно будет покрасить при отсутствии аварий? Или уже красить будет нечего? А сколько раз движок перебрать?
Про Галант особо рассказать нечего проездил с января по август. Кроме ГРМ, починял печку: соскочила шестеренка на моторчике, перекрывающем кран, израсходовано 2 капли клея, приклеил шестеренку к валу намертво; поменял подшипник в кондее и заправил.
За 70 тыс. покупать иномарку 85г.в., как в соседней ветке, конечно не стоит. Но если хочется, безумству храбрых поем мы песню…
А при бюджете 400тыс. брать ТАЗ, это надо очень сильно себя не любить. За 400 тыс. есть из чего выбрать, тут и новые и б/у посмотреть можно. И нравится - не нравится учитывать можно.

RomoR написал :
Слово "любая" остается, как ни крути, даже если берешь машину у лучшего друга. Обратите лучше внимание на слово "в среднем".

Я не пишу про категории граждан покупающих б\у иномарки для "едет и хорошо", которые в процессе эксплуатации экономят на всем, начиная от неоригинальных запчастей, а бывает даже заменой на подходящие запчасти от отечественных авто, заканчивая просто игнорированием поломок, как они выражаются "не влияющих на движение автомобиля". Авто импортного производства, особенно 80-90-х годов едет, оно крепкое. Так что эксплуатация эксплуатации рознь.

Вы "любая" и "2000у.е." на примере обосновать можете? А что касается оригинал-неоригинал, так смотря что. ГРМ - без вопросов оригинал. Стойки на ту же Карину оригинал покупать смысла нет, т.к. в коробке со значком тойота будет лежать та же каяба, которую я куплю в 2.5 раза дешевле.
А что применительно ТАЗу оригинал? ТАЗовский оригинал надежней ТАЗовского неоригинала?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

БАЙ написал :
Да дороже чем на ТАЗ, но только если поставить оригинал, можно забыть про него на 100 тыс., неоригинальный ремень будет сопоставим по цене с ТАЗовским. А на 99й я его за 45тыс. несколько раза поменять успел. Вал кривой, за 10 тыс. ремень съедался. Да что там ремень, я там что только не менял. В сервисе был постоянным клиентом. Продал и забыл как страшный сон.
У меня после этого нового гов@$на 10-летний Пассат В3 был, так за 100тыс. на нем 1 раз поменялись сайленблоки (все 100$), тормозные диски (по большому счету расходник), задние стойки и сцепление, 1 раз ГРМ. Про разницу в комфорте даже говорить смешно.
Карина Е – 5 лет я катался, сейчас папа донашивает: когда на спидометре было 300тыс поменял сцепление (последние 100 наверно умирало). За 200 с лишним нашего пробега поменяно: 1 раз передние стойки, 2 раза задние стойки, 3 раза втулки стабилизатора (можно не вспоминать, неоригинал по 40 руб. за пару, оригинал – 200 за пару), 2 раза ГРМ. Сейчас буду заказывать папе передние стойки и опоры. Во чуть не забыл, ВВ-провода разок поменял. Не один сайленблок так и не менялся, слесаря говорят пока не надо, хотя мы Карине практически ремонт делали. Да после 320тыс. стали масло подливать, 1л на 10 тыс. Наверно движок помирать начал. Решили, если через 200тыс сдохнет, ремонтировать не будем, закажем контрактный с навесным в сборе за 25тыс рублей. Эх пару лет назад можно было и за 500$ купить. Сейчас пробег по спидометру за 350 тыс., хз сколько там скручено.
Сколько раз при пробеге за 350тыс. ТАЗ нужно будет покрасить при отсутствии аварий? Или уже красить будет нечего? А сколько раз движок перебрать?
Про Галант особо рассказать нечего проездил с января по август. Кроме ГРМ, починял печку: соскочила шестеренка на моторчике, перекрывающем кран, израсходовано 2 капли клея, приклеил шестеренку к валу намертво; поменял подшипник в кондее и заправил.
За 70 тыс. покупать иномарку 85г.в., как в соседней ветке, конечно не стоит. Но если хочется, безумству храбрых поем мы песню…
А при бюджете 400тыс. брать ТАЗ, это надо очень сильно себя не любить. За 400 тыс. есть из чего выбрать, тут и новые и б/у посмотреть можно. И нравится - не нравится учитывать можно.

Ерунда это всё

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

тупая блонди написал :
поездив пассажиром!!! на Мицубиши Ланцере, я все прокляла..( я не помню о супернеудобном сиденье(((, тока если мы всю дорогу ругаемся)) иначе на нем сидеть просто больно((((

Если такие анатомические особенности, то может ложемент заказать, как в форумле 1?

Виталий С написал :
Про ржавение: год отъездил с крылом, ободранным до металла. Металл так и остался чистым, даже намёка на ржу не было.

Может у Вас кузов из нержавейки? И такие авто были...
А мне вот западло ездить с таким крылом

БАЙ написал :
Вы "любая" и "2000у.е." на примере обосновать можете? А что касается оригинал-неоригинал, так смотря что. ГРМ - без вопросов оригинал. Стойки на ту же Карину оригинал покупать смысла нет, т.к. в коробке со значком тойота будет лежать та же каяба, которую я куплю в 2.5 раза дешевле.
А что применительно ТАЗу оригинал? ТАЗовский оригинал надежней ТАЗовского неоригинала?

Обосновывать не буду, т. к. тех кто не верит словами переубидить сложно.

Что касаемо ТАЗов: я писал об установке на иномарки запчастей от ТАЗов.