Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486257

Из доступного дома неплохо при отворачивании помогает обычный уксус (кислота), пользовался неоднократно. С другими не сравнивал, но ни разу не подводил

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Я чтобы реже пользоваться этими элексирами, когда лохмачу подвеску, выхлопную систему мажу болты и гайки противозадирной пастой или спреем!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

chico63 написал :
А что такое ATF ?

NAP написал :
Надо полагать масло для коробок автоматов или рулевого авто.

угу....

50%Automatic Transmission Fluid (ATF) + 50% АЦЕТОН
ну что-ж надо будет спробовать....

WD40 вспоминаю как страшный сон. Пользовался импортными пока не услышал "они все одинаковые, ВД40 все пользуются" ну и купил сдуру. Выкинул потом.
Регулярно чё-нить смазываю, от петель дверей подъездных, детских качелей во дворе, до трубы нержавейки при нарезке резьбы.
Раньше хорошо бы отозвался о ЛиквиМоли (liquimoly)Ю даже машину изнутри силиконил от скрипов - помогало на полгода. Но на мой взгляд последние пару лет они стали хуже.
Сейчас лучшее что имею это SILICONE SPRAY Lubricant от Permatex, артикул 116DA
Имеет отличную проникающую способность, надо попшикать и чуть подождать чтоб дошло.
Смазываю всё - от буров перфоратора до качелей - он лучший.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Внесу и я свои 5 копеек
В 90-тых годах пользовался проникающей смазкой для ржавых болтов фирмы Тебоил. Но в тех же девяностых она и пропала. Душа радовалась от такого препарата. Равных ему не было. А я тогда ремонтом авто занимался много.
Затем товарищ подарил пару балонов американской жидкости. Уникальная жидкость была. Но в продаже ее тоже не было.
Но вот спустя несколько лет, лет десять назад я увидел в продаже этот американский препарат. И теперь для усмирения ржавых резьбовых соединений больше ничего не юзаю. Так что рекомендую, вот этот препарат Liquid Wrench
И уж точно, wd-40 нервно курит в сторонке

С уважением, Николай

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Артикул у SILICONE SPRAY Lubricant от Permatex - 80070. Но у Перматекса есть специальная проникающая смазка для ржавых болтов - "Супер пенетрант" Permatex Fast Break Super Penetrant - арт. 80052. Но мне Ганк больше нравится, о котором рассказал выше.

Помню еще в детстве у нас для снятия ржавчины пользовались брагой , сейчас за ненадобностью этим не занимаюсь , но недавно "прижало" нада было почистить старый подшипник и чуть гаек так использовал чистый спирт, красота хотя сердце кровью обливалось

poltavaagro написал :
Помню еще в детстве у нас для снятия ржавчины пользовались брагой , сейчас за ненадобностью этим не занимаюсь , но недавно "прижало" нада было почистить старый подшипник и чуть гаек так использовал чистый спирт, красота хотя сердце кровью обливалось

Давно это было. Перед копкой картофеля естественно нужно настроить инструмент. Тогда копали лопатами. И отец для снятия ржавчины положил лопату в бидон с перегнатой брагой. Не помню сколько она там пролежала но когда достал то лопата похожа была на дуршлаг. Вся в дырочках.

Я сейчас вместо ВД покупаю Универсальное Проникающее Средство (УПС)- как ВД, но в РАЗЫ дешевле.

Пузырёк засвети

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

пользуюсь трансформаторным маслом в особо трудных случаях + газовая горелка.

Джамшутт написал :
Как можно проверить проникающую способность жидкого ключа есть какой нить тест

нарезать тонкий картон на полоски длиной 10-15 см и 1-2см шириной и опустить вертикально кончик в исследуемую жидкость - через заданный интервал допустим 10мин измерить высоту "промокания"

Почти год пользуюсь самодельным средством - этилацетат + техническое масло в пропорции примерно 60/40. С иными средствами не сравнивал, но эффект меня устраивает

Gauss Конкретно что как техническое масло используете? Как бы что бы не экспериментировать.
Этилацетат - эта химия где покупается?

"Техническое масло" покупаю в магазине бытхимии (предназначено для смазывания швейных вязальных и др. бытовых машин), продаётся в тюбиках по 50г, 2.80грн/тюбик. Этилацетат - растворитель купленный в "Эпицентре", что-то среднее между ацетоном и уайт-спиритом, если память не подводит - два года назад 0.5 литра этой гадости стояло примерно 20 грн. Пробовал бадяжить другие присутствующие в гараже масла - толку мало. Также вместо этилацетата можно взять ацетон, но он сильно вонюч и быстро испаряется.

Спасибо. Теперь все понятно.

Микаэл написал :
Пузырёк засвети

во такой

самый лучший жидкий ключ, это олеинка)))))

Недавно реанимировал советский местами заржавевший микрометр (резьба в порядке, заржавела трещетка и стопор), воспользовался Liquid Wrench. Ну, что скажу- WD-40 и рядом не валялась. Очень хорошо разъело ржавчину, инструмент снова готов к работе. Там в составе явно намного больше масла, чем у WD-40, да и наносится как-то поприятнее- погуще, что-ли... Остатки WD-40 теперь только для очистки рук буду использовать, все труднооткручиваемые соединения только Liquid Wrench буду отмачивать.

Доктор Ливси написал :
самый лучший жидкий ключ, это олеинка)))))

Дохтур , а для тех кто в танке переведи

Микаэл написал :
Дохтур , а для тех кто в танке переведи

растительное масло "олейна" наверное )))

Микаэл, олеиновая кислота просто)))

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Лет 10 лет назад купил в магазине "1000 мелочей" Liquid Wrench производства США, типа густого машинного масло с характерным запахом. Гораздо эффективнее WD-40.Откручивал ржавые винты, втулки и контргайки водопровода, пробки батарей отопления.

может и есть что то подобное но лучше не пробовал, если срывая крепёж чуть расшатывать будет почти 100% результат (и щёточкой непременно щёточкй)

Дикстроном пользуюсь,маслом для автоматических коробок,мазну и жду пока раскиснет....

лирик написал :
может и есть что то подобное но лучше не пробовал, если срывая крепёж чуть расшатывать будет почти 100% результат (и щёточкой непременно щёточкй)

Интересно конеша. Но как расшатать да еще и щеточкой что бы непременно открутить гайку приржавевшую да еще в почти не доступном месте?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Ортофосфорная кислота, Спирт этиловый, Ксилол. Хоть что, на выбор. Но, кислоту лучше для ржавых, Спирт для закисших, и ксилол для подгоревших соединений.

тормозная жидкость. а все жидкие ключи в общем на основе керосина+ тайный компонет ( как в одном фильме с челентано)

Типа отчитаться.
Действительно смесь этилацетата с машинным маслом (60х40) работает достойно в плане проникновения в соединения. Цена вопроса можно сказать приемлемая. Можно лить не жалея. Спасибо за рецепт.

а про уксусную эссенцию говорили? но работать в противогазе.........

Свистунов Л. написал :
а про уксусную эссенцию говорили? но работать в противогазе.........

В противогазе это муйня еще. Работать только в перчатках.
А ваще эсенция любая это не есть гут. Если уксусная то банальный уксус. Ровно как не олеум а электролит быстрее разъест все. Имха конеша.