Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881069

Всем хорошего дня!

Нужен NYM кабель для прокладки небольшого участка в стене. Материал стены гипс, штроба. Понятно что кабель должен быть NYM.
Хочу спросить вашего мнения, чьего производства NYM кабель самый казырной?

Сейчас есть небольшой отрезок кабеля из Мерлена. На самом кабеле написан: "NYM-J 3х2,5 (ОЖ) ЗАО Цветлит 2008" На бумажке к кабелю: "NUM 3х2,5 ООО Камит". Что-то особого доверия не вызывает, хочу купить нормальный кабель, но чьего производства не знаю.

И еще, скажите сразу и магазин где его купить в москве, чтобы наверняка.

PS Не пинайте сильно, это я в сантехнике худо-бедно за год разобрался, что лучше-что не лучше, а в электрике по нулям

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

freetron написал :
скажите сразу и магазин где его купить в москве, чтобы наверняка.

Если "чтобы наверняка", то в Электромонтаже - тем более вам кусок всего нужен, как я понял. Если "самый козырной", то кольчугинский Электрокабель. Импортный брать не вижу смысла. Если без выпендрежа, то вполне подойдет Севкабель.
А насчет орловского Цветлита вы правы - "доверия не вызывает".

Мне больше нравиться Севкабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KonstantinK написал :
Мне больше нравиться Севкабель.

И мне больше нравится Севкабель. Но человек-то спрашивает про "козырной", а не про оптимальный вариант.

avmal

Если "чтобы наверняка", то в Электромонтаже - тем более вам кусок всего нужен, как я понял. Если "самый козырной", то кольчугинский Электрокабель. Импортный брать не вижу смысла. Если без выпендрежа, то вполне подойдет Севкабель.

avmal, спасибо за марки кабелей! И спасибо что подтвердили мои опасения

Сейчас взял еще один кусок того-же кабеля, но на 1.5 мм кв. Померил штангенциркулем жилу - 1.3 мм, получается что сечение не 1.5, а 1.327мм кв! (пи-дэ-квадрат/четыри ) Это так у всех, или нет?

А кабель я ищу по "классу" чтобы соответствовал Viega в сантехнике
А если из импортных, какие у них хорошие производители?

avmal написал :
И мне больше нравится Севкабель. Но человек-то спрашивает про "козырной", а не про оптимальный вариант.

KonstantinK написал :

Не знаю как насчет оптимального в электрике, но вот на сантехнике лучше не экономить! Знаю по своему горькому опыту с силуминовыми кранами
Вот потихоньку пытаюсь разобраться и в электрике, хотябы знать какие производителя чего стоят

Дорого - не всегда хорошо.
Вот разобраться, это правильно.
А Севкабель делает хороший кабель. "Потребляю" его километрами...

Но, если очень хочется потратить денег, берите Nexans или Helukabel. :yu

KonstantinK написал :
Дорого - не всегда хорошо.

Полностью согласен! Потому и спрашивал не за дорогой, а за хороший и качественный

Так, сейчас посмотрел Электромонтаже

Электрокабель Кольчугино 3х1.5 - 30р, 3х2.5 - 47р
Севкабель С-Петербург 3х1.5 - 26р, 3х2.5 - 41р (примерно столько же стоит Цветлит)
Nexans (не знаю чей) 3х1.5 - 31р, 3х2.5 - 48р
Helukabel Германия 3х1.5 - 39р, 3х2.5 - цену не нашел

Цены у всех кабелей приемлемые, но если последний Helukabel действительно так хорошь, то не вижу для себя причин почему бы не взять его

А там можно будет купить каждого кабеля по метру, чтобы "подержать в руках"? В Мерлене я как раз уже купил два отрезка по метру

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

freetron написал :
Nexans (не знаю чей) 3х1.5 - 31р, 3х2.5 - 48р
...
Цены у всех кабелей приемлемые

-год назад брал нексанс на Царицинском рынке 3х2,5 по 22...

  • настоящий вроде (отштамповка букв на коричневой жиле)...
    -кольчугинский брал вЭлектромонтаже 6х3 для плиты- по 100 тогда же...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

freetron написал :
Сейчас взял еще один кусок того-же кабеля, но на 1.5 мм кв. Померил штангенциркулем жилу - 1.3 мм, получается что сечение не 1.5, а 1.327мм кв!

Дело не только в сечении, но и в качестве пластиката, и в соблюдении технологий при изготовлении. Например, наполнитель замучаешься отдирать с изоляции жил у этого орловского. И жилы мне показались несколько пожестче, чем у того же сечения нормальных производителей ( меди поменьше содержится ) ...

freetron написал :
А там можно будет купить каждого кабеля по метру, чтобы "подержать в руках"?

Можно, только замучаетесь для удовлетворения рук ноги гонять - оплачивать надо в одном месте, а получать уже на другом. И смысла не вижу в руках его держать - у всех кабелей обыкновенная пластиковая оболочка со всякими причиндалами внутри ...

А кто подскажет, какого производителя кабель менее текучий, в смысле меньше масло вытекает?

2Андрёй
у меня есть кольчугино, севкабель и нексанс - ни из одного масло не текло

2freetron
мне нексанс понравился
у севкабеля оболчка жил помягче и тоньше мне показалось
я мне для стационарной прокладки жесткие кабели нравятся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

+1 за севку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

freetron написал :
Понятно что кабель должен быть NYM.

и ВВГ не плохой бывает...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Жёсткие жилы - больше вероятность, что сломаются при монтаже или потом.

Недавно переноску "по быстрому" сооружал из какого-то 2-жильного медного куска провода, так за 2 дня работы 3 раза конец с лампочкой обламывался.. какой/чей это кабель не знаю, но точно не Севкабель.

KirSp написал :
Жёсткие жилы - больше вероятность, что сломаются при монтаже или потом.

я не про сами жилы, а про изоляцию жил
её, изоляцию жил, у севкабеля можно снять, с некоторым трудом, ногтем большого пальца
а отвертктой повредить так тем более или при монтаже круглогубцами посечь

а жесткость самих жил я не различил

  1. Посоветую кабель ГК Москабельмет, о чем писал тут:
  2. В Москабельмет входит завод Nexans www.nexans.ru
  3. Читайте характеристики кабеля на сайте:

Обратите внимание на важный параметр:
Минимальный радиус изгиба при прокладке 7,5(xD)
Мастера как будто про это понятия не имеют и гнут кабель так, что средний слой изоляции, а иной раз и первый превращается в труху.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Дмитрий999 написал:
В Москабельмет входит завод Nexans

откуда такие сведения?

freetron написал:

Нужен NYM кабель для прокладки небольшого участка в стене. Материал стены гипс, штроба. Понятно что кабель должен быть NYM.

freetron, кому понятно ?

Вечный студент

За некропостинг, вообще-то, банить нужно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
За некропостинг, вообще-то, банить нужно.

ZooZoo, а не я первый, да и ладно

Вечный студент

Дмитрий999 написал:
Посоветую кабель ГК Москабельмет

Категорически НЕТ! Этот кабель, при своей довольно высокой цене, один из худших виденных мной.

Тотально заниженное сечение + жилы в пятнах уже под изоляцией жил.

Посмотрите Кольчугино, москабельмет вообще ниочем по сравнению в ними.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
откуда такие сведения?

Да, действительно, откуда? Вопрос на самом деле хороший. Дело в том, что сколько-то лет назад мне очень посоветовали приобрести кабель в Москабельмет. Дали адрес их магазина. Магазин определенно их, ибо ТД-МКМ - Торговый Дом МоскабельМет, на их сайте он есть: td.mkm.ru. И вот там мне дают бухту с надписью Nexans... И говорят - этот завод входит в группу заводов Москабеля, а сам он NYM не делает. Формально получается, что ТД-МКМ - это их официальный дистрибьютор:
А неформально у них какие-то странные взаимоотношения. Т.е. получается что москабель продает продукцию нексанса как свою собственную.
Есть предположения, что Москабель может быть поставщиком меди (медной проволоки) для Нексанса, или быть аффилирован с таким поставщиком. Но это гипотеза. Возможно все эти заморочки прояснятся на форуме.
P.S. "За некропостинг, вообще-то, банить нужно" - не нужно банить, я сознательно выбрал именно эту ветку. На мой взгляд, она лучше всего подходит для обсуждения того, что я намерен обсуждать.

Alexey_Spb написал:
Категорически НЕТ! Этот кабель, при своей довольно высокой цене, один из худших виденных мной

Можно какие-то подробности убедительные, потому что если про цену я согласен, но про качество - не заметил у Нексанса проблем с качеством. На данный момент (пока не доказано обратное) исхожу из того, что они делают провод из нормальной меди, в отличие от некоторых других. Про Кольчугино не знаю ничего. Даже не знаю, где купить.