Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#3081870

newzubok написал :
Взял, заточил для прикола маленьким отрезным кружком. И знаете... Оччччень даже ничего получилось! Кружок тонюсенький...

Сколько стоит кружок? И на сколько пилок его хватает?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

кружки разные по качеству. те что от проксона- очень крепкие, фит меня просто убил... 5 к 1 пропорция если грубо. диски упаковками продаются.

Шклявые оне... советовал бы для заточки алмазные стоматолагические.

n-p-n написал :
Vasily.N, объясните, барин: вы из ленточного полотна изготовили ножовочное? Или обрезок ленты как-то зажали в ножовку?
А чем вытачивает пилки для лобзика из этого полотна?

Обижаете... какой жа я вам барин...я ж не устриц вас учу , правильно есть.

Кусок ленточки, проткнуты дырки для установки в ножевочный станок. Все.
Вопреки расхожему мнению, полотно не сырое, думаю хорошая пружинная сталь. ( знакомый "Буратинин папа" наделал с них резцов по дереву. Хвалит.)
Отверстия можно сверлить тонким сверлом по бетону, можно вольфрамовым электродом от ТИГ. Я протыкаю все, вплоть до полотен мех пил, огрызком твердо сплава ф3мм( обломок ТС бора) заточен на 3 грани.

Ориг пилок насыпал, шоб не думали, что от скупости кроЮ.
Крайняя с права, чудо пилка (подарок приятеля.)Широкая левей, донор для лобзиковых пилок..(ставил и на ножевку, хорошо буханку капролона раскроить. По железу в ручную не потянуть, хотя лобз тянет. Разгоняю её вдоль болгарычем(посредине отходы), оне жа и направляющие для разгона следующих. Левее две замучанных пилки и заготовка для новой. Складываю вместе с оригинальной, обрисовываю. Опиливаю хвостовик наждачек- болгарыч. Зуб убить не возможно, можно только отламать хвостовик.(усталость метала)

Бессменное полотно, разрекламированное выше.

, пильнул в вашу честь, пяток резов, пилит как новая. Засек время по приколу,Железяка без понтовая Ф14 мм 30 сек . не упирался...

Поиздевался на последок.
Как то так.

Alex___dr написал :
Сколько стоит кружок? И на сколько пилок его хватает?

Бормашинка "типа Дремеля" - Диолд, Смоленский инструмент... К нему в чемоданчике и расходка приложена. Кружки маленькие в бутылочке такой насыпаны... Я пока в промышленных масштабах пилки не точил, думаю, одного такого диолдовского кружка пилок на 5 хватит... А вчера я для этой машинки "Клондайк" открыл! Нашел, наконец, нашу "Медтехнику" по совету знакомого стоматолога. Купил там дисков, не мерил, но по очучениям диаметр их от 3 до 4 см. Прикупил к ним дискодержатель. Знаете... он оказался нормальным по-сравнению с диолдовским! Круг зажимает ровно и резьба на зажимном винте не срезалась на первом зажиме диска! Цены? И дискодержатель, и диски где-то 20 - 25 центов стоят, если на доллары переводить... Ну... Пущай я таким диском заточу 10 пилок... Пилка по 2,5 цента... Неплохо, по-моему...

Точить пилочки для кого то дело геморойное. Можно пойти другим путём.
Длина рабочей части пилочки около 70 мм. А вырабатывается около 30 мм. Можно нарастить "подошву" лобзика и срок работы пилочки увеличится в два раза. Чуть толще чем на видео

Проффэсор написал :
Точить пилочки для кого то дело геморойное. Можно пойти другим путём.

Таким способом я уже пробовал, для металла хватает на три раза сдвигать рабочую зону.

newzubok написал :
Бормашинка "типа Дремеля" - Диолд, Смоленский инструмент... К нему в чемоданчике и расходка приложена. Кружки маленькие в бутылочке такой насыпаны... Я пока в промышленных масштабах пилки не точил, думаю, одного такого диолдовского кружка пилок на 5 хватит...

Недавно пришлось пилить много железа и только ближе к концу меня осенило таким способом подтачивать пилки (хорошая мысля постоянно где-то блудит и опаздывает).
Пришёл к выводу, что лучше править чаще, не доводя до сильного износа, из-за которого увеличивается температура. Тем более, что на это уходит не более 5 минут.
На фото круг после десяти заточек - износа практически нет.

Конечно синюшную (перегретую) пилку затачивать смысла нет.
На 60 таких клиньев (21,7 м реза) из трубы НКТ 73/5,5 у меня ушло 5 пилок.

iosif, есть такой станочек. Точу любой шаг

SergeyE написал:
Есть ли станки или приспособы для заточки пилок для лобзика ?

SergeyE, есть. Харьков