Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6273261

cau, Я как раз имел в виду на сколько карту врезать на всю её ширину(условно 30мм) или 27-28мм. По идее диагональ от ось петли может увеличиться? Может что-бы избежать больших зазоров сделать торцы полотна с небольшим уклоном? Как в давние времена

eric написал:
cau, Я как раз имел в виду на сколько карту врезать на всю её ширину(условно 30мм) или 27-28мм. По идее диагональ от ось петли может увеличиться? Может что-бы избежать больших зазоров сделать торцы полотна с небольшим уклоном? Как в давние времена

eric, можно ещё коробки под уклоном ставить

ЗЫ. своё сообщение выше подправил

eric написал:
на сколько карту врезать на всю её ширину(условно 30мм) или 27-28мм

Я врезаю на 27мм при ширине петли апекс 28-28,5 мм. И это обусловлено шаблоном для одновременной врезки и полотна и коробки. Т.к. толщина полотна и коробки иногда отличаются, этих 2мм мне хватает чтобы обыграть разницу.

Уважаемые WEREG и все профессионалы установщики-замерщики-продавцы дверей "Статус", проконсультируйте пожалуйста.
У меня толщина дверного проёма 130 мм. Короб(ширина 80мм) и телескопический наличник "Статус-Оптима" обеспечивают перекрытие проёма в диапазоне 70-90мм. Значит, дополнительно заказываю добор стандартной ширины 90мм, который, как я представляю, установщик распустит до ширины 40-60мм. Но тогда за счёт чего добор будет крепится к коробу либо наличнику, ведь одна сторона добора с телескопическим пазом уйдёт в отходы?
Или заказывать короб шириной 105мм и плюс к нему соединительную планку (45мм) от "Статуса" с двусторонним пазом, которая установится между коробом и наличником? Тогда планка должна по 5мм скаждой стороны дорабатываться, уменьшившись до ширины 35мм? Где проблем меньше?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

gonnchar написал:
Но тогда за счёт чего добор будет крепится к коробу

Добор не нужно крепить жёстко к проёму или коробке, поскольку это отделочный материал и конструкция не несущая. Коробка имеет уступ, по 5 мм с каждой стороны именно по этому при глубине 80 мм, можно установить её в проём с глубиной 70 мм. Добор поджимается клиньями именно к этому уступу, никакие соединительные элементы ненужны.

WEREG, спасибо за пояснение.

gonnchar, У STATUS есть доборы 40мм. Можно (как вариант) соединить добор с коробкой через шпонку которая у статуса обычно идет в комплекте с доборами. Суммарно получится 80+40=120, утопить при монтаже блок на 5мм.который в свою очередь перекроется "клювом" наличника. Но это всё сработает если: 1)геометрия проема идеальна. 2)дверь не предполагает максимальной ширины открывания.
В общем вариантов монтажа доборов и блоков в целом много, надо смотреть проем и из этого делать окончательный вывод.

eric, спасибо.

Привет трудяги)
А кто нить пробовал, или слышал что-нибудь насчет копировальных колец напечатанных на 3D принтере?))
Просто мой старый, верный интерскол фм32/1900э приказал долго жить, после 7-8-и летней эксплуатации.
Собсно можно было бы и починить (заменить блок управления плавного пуска и рег. оборотов, но все же, не смотря на глубокую модернизацию под свои нужды он морально устарел.
Да и давно хотел 2300й купить, но вроде и старый работал.)
Ну и вот - купил. Сразу же заказал копировальное кольцо, тк фрезеры ими больше не комплектуются.
Купил 20мм, исходя из условий (шаблон, удобство) и офигел с одного нюанса.. При установленном кольца царга упирается в него и недоход 8 мм. Т.е. замок врезать не хватит.
Пока буду искать токаря, дружище напечатал по моему чертежику втулку из пластика.))
Собственно вот

Так же потребует заменить подошву на 8-9мм толщиной, но зато после врезки планки не придется менять шаблон, тк эта втулка 22мм.
ЗЫ вторая получилась "мимо кассы" тк я с какого-то перепуга начертил её на 24мм.
Друг кинул короткий видос и пока я смотрел, то подумалось - будущее наступило!))

Посидели в скайпе, пообщались, покидались файлами, согласовали и твои мысли воплотились в физический объект))

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

SkyJackeRR написал:
Так же потребует заменить подошву на 8-9мм толщиной, но зато после врезки планки не придется менять шаблон

думается, не хватит хода глубины у 2300, если подошву утолщить. И еще люфт в крайнем верхнем положении может втулку "съесть".

2300 с шаблоном толщиной 18 мм. Фреза длиной 120 мм. Я не возьмусь фрезеровать под тело замка. Цанга будет держать от силы 10 мм хвост фрезы. С таким шаблоном лучше работать с длиной фрезы 140 мм. И снимать фрезер после полной его остановки.

MaisterYurij написал:
думается, не хватит хода глубины у 2300, если подошву утолщить. И еще люфт в крайнем верхнем положении может втулку "съесть".

Не,не, не. Веся эта свистопляска и затевалась именно, чтоб сохранить рабочий ход. Просто у напечатанной втулки центральная часть диаметром 30мм опущена ниже на 8мм, чтоб цанга не упиралась в штатную (макитовскую) втулку, и фрезер мог опускаться полностью.
Обычно используют втулку большего диаметра, чтоб цанга погружалась внутрь её, но оборотная сторона медали - свой вкладыш под тело замка.
Шаблон у меня свой, и не зайдет там такой широкий вкладыш. Что и потребовало менять подошву, так втулка стала выпирать за её плоскость.
Толщина на ход не влияет же, только на выпуск фрезы.

Крейсер написал:
2300 с шаблоном толщиной 18 мм. Фреза длиной 120 мм. Я не возьмусь фрезеровать под тело замка. Цанга будет держать от силы 10 мм хвост фрезы. С таким шаблоном лучше работать с длиной фрезы 140 мм. И снимать фрезер после полной его остановки.

Ну насколько помню, даже фреза L-120 в этой конфигурации была гдет на 1-2 мм выше верхней грани цангового зажима.
Я полностью опустил фрезер до уприрания подошвы с корпусом, почти зажатую фрезу спозиционировал на глубину реза 78 мм с учетом 17мм шаблона. Чиркнул на хвосте маркером уровень цанги, снял все и держа в руках вставил фрезу до отмеченной линии. Помню что хвост немного выходил за верх цанги.
Даже если просто посчитать, то получается 120-95=25, а высота цангового зажима вроде 20 или 23мм.
Не думаю, что торчащие внутри за цангой 1-2-3см хоть как-то работают =))
Но фреза сейчас L-130мм в любом случае.
Вот фотка новой подошвы)) Винты пока от стяжек, тк до магазина не дойду купить с норм шляпками.

@WEREG, кстати обманул я тебя нечаянно насчет фрезы. Оказалось, что это цанга Интерскола подкузьмила блин..
Старая фреза показала, что тоже один нож цепляет, а второй не доходит. А в Маките оказалось, что обе фрезы в порядке!.. Так-что извиняй)) По-крайней мере с геометрией у "китаянки" все норм))

ЗЫ Я в общем-то интересовался насчет опыта использования пластиковых копировальных втулок, но видимо придется быть пионэром)))

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

SkyJackeRR, Фреза на фотографии больно похожа на "Глобус". И на 130 мм это какой конторы?

Крейсер, на фото 120мм и есть. Может быть и глобус (помню синяя пвх упаковка была.)
А на 130мм китайская. страницу назад)

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

SkyJackeRR написал:
синяя пвх упаковка была

Она и есть "Глобус". Сейчас уже нет в продаже.((

Наткнулась на видео, где строят в Америке. И вот как выглядит "дорогущий" бокс для встроенной двери (на 7.55) (на 7.55) Удивило.))))

ma-masha написал:
Наткнулась на видео, где строят в Америке.

да . там все несколько иначе

Чтоименно удивило!?

Народ, подскажите где можно посмотреть официальные нормативы на установку межкомнатных дверей?
В частности меня интересуют допуски на зазоры при установке? Работал от фирмы, установка с оплатой по минимальной ставке по региону...
Клиент прицепился к тому что наличник кое где не плотно прилегает к стене (смотрите фото)...

Конечно можно подклеить и прижать струбцинами... Но клиент меня достал (у него уж очень много требований, как будто он нормально платит, а не по минимуму), не хочу!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Shershn написал:
Клиент прицепился к тому что наличник кое где не плотно прилегает к стене

Таких допусков и норм нет ни у вас ни у нас, но зато можешь ему эти наличники на шурупы привернуть, тогда всё по ГОСТу РБ будет

Не может быть!?? Не то чтобы я вам не верю, но откуда тогда утверждения типа: От пола до двери 9-12мм, от двери до коробки 3мм!???
Как в таких ситуациях разруливать, где грань между хорошей работай и плохой???

Shershn написал:
Конечно можно подклеить и прижать струбцинами

конечно можно. и нужно. это легче чем искать госты и час и более при сдаче обьекта беседовать с заком о степени виновности отделочников или дверного производства и их кривовывернутых наличниках и коробках без 90гр. и очень желательно преподнести это перед началом работ-допработа. так прям утром и говоришь- купил ты ..но и стены кривые но я могу всё заструбцинить и перемазать клеем))) но дорога))

8985.......7

Я на будущее про ГОСТ спрашиваю, согласитесь полезно знать!
Есть заказы за минимальные деньги и делать на них должно по минимуму. А тут платят копейки, а требуют на рубль
А этот заказчик меня просто разозлил + требует доп работы... Сними плинтус, поставь назад, поставь пороги, убери, вынеси... а платить не хочет и главное отказывается платить за работу пока не выполню доп работы.
Вот я и думаю как открутиться. Может обратиться в милицию но не знаю что из этого получиться

Shershn написал:
Я на будущее про ГОСТ спрашиваю, согласитесь полезно знать!

прилегание наличника наврятли нормируется . так что если только общестроительные 2мм на 2м .

Shershn написал:
Я на будущее про ГОСТ спрашиваю, согласитесь полезно знать!

Про госты это к главному старожиле дверному тогда,к Саше Верег. иди к нему.

Shershn написал:
Может обратиться в милицию но не знаю что из этого получиться

Может у него уже был опыт не добросовестных мастеров получивших и не доделовших,может ты сам себя накручиваешь.скорее всего вы нормально расстанетесь и ещё и заказ он тебе когда нибудь подкинет.

8985.......7

Shershn написал:
Сними плинтус, поставь назад, поставь пороги, убери, вынеси... а платить не хочет

Вы работаете от магазина, как и мне приходится. В таких случаях у меня непродолжительный разговор с заказчиком по поводу оплаченных работ, а оплачено только то, что перечислено в договоре с чеком. Найдёт в договоре пункт про пороги, буду делать, нет, значит нет. Плинтуса-пороги, это работа укладчиков напольных покрытий. Если заказчик платит за подпил порогов, монтаж плинтусов, почему бы и не сделать, но эти работы не входят в монтаж дверной конструкции.
Насчёт прилегания наличников, надо смотреть на работу отделочников. В ГОСТе не найдёте значения про прилегание наличников к стене. Я в таких случаях прислоняю добор ребром к стене, и, если вижу волны, отклонение от уровня, то подзываю заказчика и говорю, будет так и эдак. То есть, проём мой стены ваши.

Shershn написал:
Не может быть!?? Не то чтобы я вам не верю, но откуда тогда утверждения типа: От пола до двери 9-12мм, от двери до коробки 3мм!???
Как в таких ситуациях разруливать, где грань между хорошей работай и плохой???

Shershn, а вот эти утверждения взяты не от балды - эт по СНИПам и ГОСТам.

а по примыканию наличников - тут думаю можно взять за основу вот это
к примеру, пункт 3.62 (таблица 13)

тут инфа по плоскостям стен собрана в таблицу (из снипа выше):

знать.помнить.носить с собой в голове и на бумаге как отче наш. и уметь красноречиво вложить всё это в мозги заказчика чаще всего невинного, отдавшего за отделку стен бессовестномного и ещё не окрепшего после ремонта)) или чаще всего отсутствующего. при этом обьявить труд предыдущих мастеров,коллег, не профессиональным и не соответствующим снипам. то то бригада мужиков обрадуется этому снипу и продвинутому установщику)))может просто если не очень всё криво,как на фото выше, то клей пена и струбцинок не много? отработать на сарафанрадио у заказчика или бригадира отделочников? снипы госты надо бы отдать в академию установщиков.новому поколению понадобиться возможно.если наличники не закончатся)
а если вдруг половики полы новенькие уложат красивенько,как почти всегда,сантимчик от стены в проёмах и наличник не перекроет дырища то всё? тупик? вот лучше бы на это найти снипы госты итд заодно пропишем снипы на оплату рабочего времени в домах с режимом работ

8985.......7

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Shershn написал:
Не может быть!??

А вот сам читай

8.4.12 Наличники должны быть установлены вертикально и горизонтально с напуском на коробку не
менее 5 мм. Отклонение наличника от вертикальности и горизонтальности должно быть не более 2 мм.
8.4.13 В местах стыковки наличников зазоры и уступы более 0,5 мм не допускаются.
8.4.14 Наличники, установленные в одном помещении, должны иметь одинаковый профиль.
.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

cau, ты наши ГОСТы РФ к ГОСТам Белоруссии не ровняй, там картина чуть другая. Не знаю что они там курили, но точно что то забористое