Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#890439

сер написал :
Позволю не согласиться - при правильной регулировке (при условии соблюдения всех требований, что часто не бывает - то одно нам не дает то другое) двигатель, особенно на холостых, работает всегда ровно. Если этого нет - ищите по стандартной схеме

У вас у самого есть эта система? Встаньте рядом с МТЗ, который на холостом работает. Он точно так же работает. Когда нет нагрузки он как бы сам себя проверяет: добавит сбросит, так же и мотоблоки. У меня Крот и Салют с этой системой. Только дай нагрузку и он выравнивается пока не впорешься во что то тяжёлое, тогда слышишь как он повышает обороты.

сер написал :
Вас не пугают слова "Системы" это просто, немного теории ДВС в пределах знаний средней школы и все

Меня у техники ничего не пугает. Я с техникой лет с 8-ми. По рассказам Бати смог оживить движок 2Ч и пригнать на нём катер с Балтики за 200 км.

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

Admin, огромный респект за литературу!!!

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

=dizEL= написал :
Когда нет нагрузки он как бы сам себя проверяет: добавит сбросит, так же и мотоблоки.

Не, добавит, сбросит это может свеча ****. А может карбюратор, который изготовлен не в то время (я на мехзаводе работал, не карбюраторы) или не промытый до конца, а может центробежный регулятор, а может быть корова или абрикос...а может быть лезли "знатоки" - скрутили все нафиг. У меня на заводе много чего бывает. Я капиталю моторы. Я смотрю. Я ****, как можно убить мотор. Мне ****. я сделаю. Я не гадаю. Я ЭКСПЛУАТИРУЮ.

отремонтировал свой КАСКАД промыл все что можно смазал,заменил масло в двигателе на ХАДО с присадками работает лучше но в карбюраторе видимо не работает клапан бензин бежит когда не работает двигатель хочу купить новый карбюратор, посмотрел в магазине карбюратор но он очень похож на потделку даже маркировки марки карбюратора нет.Вопрос стоит его покупать или нет?

Зачем, чтобы поменять шило на мыло? Его тоже придется регулировать. Надо просто найти причину. Проверить - не задевает ли поплавок за стенки поплавковой камеры, на месте ли игольчатый клапан, на месте ли пластиковая шайбочка на кольцевой проточке этого клапана.Проверить уровень топлива в поплавковой камере. Чудес не бывает. И еще. Карбюратор довольно примитивный и как следствие капризный и сложный в настройке. Поэтому старайтесь регулировочные винты без необходимости не трогать, особенно регулировку режима ьольших нагрузок - наклонный с низу.

valerich написал :
Когда нет нагрузки он как бы сам себя проверяет: добавит сбросит

Не смешите народ. Автоколебания происходят из-за запоздалой реакции центробежного регулятора оборотов. Одна из причин - большой люфт кронштейника (в который завернут винт малых оборотов) на оси дроссельной заслонки. Люфт убрать - я просверлил, нарезал резьбу, если не ошибаюсь, М3, и завернул винтик. При падении оборотов м\б начинает глохнуть, ц\б регулятор (из-за этого люфта с запозданием) резко открывает дроссель , обороты растут - дроссель снова закрывается и т.д. Так вот чтобы они сильно не снижались и нужно

НБ написал :
немного подкрутить винт количества смеси - винт на рычаге дроссельной заслонки ( на схеме - винт малых оборотов) - немного увеличить ее открытие, чтобы обороты хол. хода стали чуть выше

Обороты ХХ должны поддерживаться регулировками карбюратора (винты количества и качества смеси), а не положением рычага газа на рукоятках м/блока. Удачи.

=dizEL= написал :
Admin, огромный респект за литературу!!!

Книга действительно неплохая, если не единственная по данным мотоблокам. У нас она продается в магазине где и м/блоки. Цену точно не помню, но задвинули что-то нереальное для такой, можно сказать, брошюры., я даже брать не стал. Так что присоединяюсь к благодарностям.

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

В субботу не когда было распечатывать книгу по МБ, закачал её на флэш.
В выходные сижу в амбаре возле мотоблока, с ноутбуком,
вникаю визуально в суть написанного в книге.

Приходит сосед по даче, грит "ты чё делаешь?"
Я ему, "чё-чё... мотобок настраиваю, через WiFi коннет.
Это тебе не с лопатой по огороду бегать" )))
Он аЖ абалдел

=dizEL= написал :
мотобок настраиваю, через WiFi коннет.

Аdmin Хорошо бы эту литературу разместить в важном вверху страницы, обозвать Литература по мотоблокам народ почитает и не будет лишних вопросов задавать...

=dizEL= написал :
В выходные сижу в амбаре возле мотоблока, с ноутбуком,
вникаю визуально в суть написанного в книге.

жалко не сфотографировали . получился бы великолепный снимок.

valerich написал :
У вас у самого есть эта система? Встаньте рядом с МТЗ, который на холостом работает. Он точно так же работает. Когда нет нагрузки он как бы сам себя проверяет: добавит сбросит, так же и мотоблоки.

у меня движок ДМ-1 все ровно работает. правда карб калужский
когда стал делать вау-вау, - запаздывание регулировки . просто промазал все рычаги и ось вращения флажка на карбе и все пришло в норму.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

НБ написал :
Одна из причин - большой люфт кронштейника

На новом агрегате?

На моем "Каскаде" выпуска 02.92г. (был куплен на два месяца позже) этот кронштейн крепился свернутой из тонкой жести трубочкой, вставленной в отверстие на оси др. заслонки и слегка развальцованной (честно сказать сомневаюсь, что с тех пор что-то сильно изменилось). И все это довольно прилично болталось пока не

НБ написал :
просверлил, нарезал резьбу, если не ошибаюсь, М3, и завернул винтик

И я ведь не уиверждаю, что причина конкретно в нем, причина "вау-вау", как хорошо было сказано, в запаздывании срабатывания ц/б р-ра оборотов, а уж в чем она - в повышенных зазорах в сочленениях или

alex_k написал :
просто промазал все рычаги и ось вращения флажка на карбе

  • надо смотреть по месту, лучше как

=dizEL= написал :
сижу в амбаре возле мотоблока, с ноутбуком,
вникаю визуально в суть написанного в книге.

  • звучит, прямо на музыку просится

    Людей с руками уважаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

НБ написал :
Сообщение от =dizEL=
сижу в амбаре возле мотоблока, с ноутбуком,
вникаю визуально в суть написанного в книге.

  • звучит, прямо на музыку просится

    Это точно! Из серии нарочно не придумаешь Недаром сосед обалдел.
    А серьёзно мне это вау-вау не мешает. У меня что на Кроте с нового так работает, Что на Салюте. Они не глохнут, а наоборот чуть повышают обороты и сбрасывают до нормы, нагруз даёшь работает чётко. Да если газу немного добавить они и так ровно работают. Кстати что то Андрей Т молчит, Он по поводу МТД тоже писал, что с регулятором это норма.

за книжку, ОГРОМНЫЙ респект админу!
а теперь "Внимание вопрос")):
мне досталась "Нева МБ-2К" слегка недоукомплектованная вот здесь :

чегой-то явно не хватает - пружинки буквой "Зю" крепежа тяги сцепления и .... еще не знаю чего(ремень снят - его хватает))
может кто подскажет (или покажет) как оно должно быть правильно?

по виду аналог Луча(каскад)...если он ,то не хватает ещё колеса заднего хода (он через тягу нажимает на колесо и колесо натягивает ремень задней передачи...если конечно у Вас задняя не в редукторе включается.А так у Вас видно только колесо переднего хода.

2 sasa3230 задняя в редукторе включается
тут нету пружины (1) см. рис. , которая к ролику прижимному имеет отношение

кто-то может покажет саму пружину?
и не совсем понятно как сцепление работает (ну программер я - в железе пока чайник)

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Здесь не хватает: щитка, охватывающего бльшой шкив на 1\2 по фото если то справа. его назначение- при отпущенном ролике сцепления, ремень "упирается в этот щиток, 2 штифта на пластине, прикрепленной к движку и выходит из ручья ведущего шкива, т. е. не трется и не пригорает. у меня на луче от пружины ролика натяжного идет сталистая проволока примерно 1,5-2 мм к рукоятке на руле. Щиток этот важен- по такому принципу на комбайне Дон-1500 в нескольких местах реализовано сцепление, не разобравшись, эти щитки выкинули (ну тяжелее с ними подбираться куда-то) результат- 2 комлекта ремней на один день....
вобщем когда щиток стоит- ремень с ведомого шкива не снимешь- это как его расположить. выше и ниже шкива- отверстия для крепления и регулировки.

LVN написал :
Здесь не хватает: щитка, охватывающего бльшой шкив на 1\2 по фото если то справа.

Щиток есть - поставлю, спасибо за инфу.

LVN написал :
у меня на луче от пружины ролика натяжного идет сталистая проволока примерно 1,5-2 мм к рукоятке на руле.

а как именно устроено сцепление? Этот ролик

,
по логике, должен этой ручкой (на левой рукоятке - на правой газ и отключение левой полуоси)

как-то отжиматься/ослаблять натяг ремня, есть возможность выложить фото как оно устроено?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Ну тут конечно как всегда нет аналогов в мире.
Найди кусок метровый проволоки диаметром 2-4 мм, загни концы, один зацепи за пружину , а другой за ручку.
Всё.... и вперёд

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Ну тут конечно как всегда нет аналогов в мире.

так я не пойму - надо все время держать ручку, чтоб сцепление было?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

corbie написал :
надо все время держать ручку

Именно... после пару часов работы руки не чувствуешь, как будта в клешню превращается.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V