Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1120154

Blendi написал :
То есть от бытовой розетки с 5-кой ниче не получится?

Все ведь просто. При сварочном токе, например, 200А и напряжении на дуге 25 В - мощность 5кВт. Разделите на к.п.д. инвертора, например, 85%, получите что из сети нужно примерно 5,9 кВт, т.е. ток потребления примерно 27 А. Если проводка выдержит, значит можно использовать любой аппарат, который обеспечивает нужный сварочный ток.

Blendi написал :
А что скажете об аппаратах Sturmkraft? Еще есть возможность взять Telwin (кстати Telwin Nordika, Telwin artika, Telwin Mastermig и т.д. это все одна и та же фирма?)

По потребляемому току они чудес не делают и если вы собираетесь варить 5, то от десятков ампер вам не убежать... И вы определитесь всетаки что вам нужно инвертер или трансформатор, сварка плавящимся электродом или полуавтомат.

Sotrudnik написал :
Разделите на к.п.д. инвертора

И ещё разделить на реактивный момент,например 0,8,а то и меньше
5,9/0,8=7,4кВА
Примерно 33А(если относит.220в)
Ежели речь идёт о настоящих 200А.

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Хорошо это все понятно. Расскажите теперь кто каким инвертером пользуется, и денег не жалеет что потратил (с точки зрения продолжительности варки 4-ой и доп. функциями, аппараты для дачи или для дома во внимание не берем, только аппараты для зарабатывания денег)

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

2Blendi куча промышленных предприятий пользуется,
4-ой ПВ вообще 100% будет. И 5 варит.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Blendi, а Вы вот здесь почитайте:

Посмотрите "голосовалку". Может натолкнёт на мысль

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Blendi написал :
Еще есть возможность взять Telwin (кстати Telwin Nordika, Telwin artika, Telwin Mastermig и т.д. это все одна и та же фирма?)

Blendi написал :
аппараты для дачи или для дома во внимание не берем, только аппараты для зарабатывания денег

Вот на эти аппараты и не смотрите.

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Позвонил в одну контору, там сказали что Telwin позиционируется как профессиональные аппараты, это не так? Чем то они хуже тсс саи-200 или brima arc-200? Если да то чем, если лучше, то чем?

Регистрация: 01.11.2008 Краснодар Сообщений: 47

Blendi написал :
.......там сказали что Telwin позиционируется как профессиональные аппараты, это не так? Чем то они хуже тсс саи-200 или brima arc-200? Если да то чем, если лучше, то чем?

Чтобы в этом разобраться, желательно прочитать от "корки до корки" тему

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

2Blendi

Blendi написал :
Позвонил в одну контору, там сказали что Telwin позиционируется как профессиональные аппараты, это не так? Чем то они хуже тсс саи-200 или brima arc-200? Если да то чем, если лучше, то чем?

У них (у Телвинов) ПВ 10-15%, кажется, на максималке и цена в полтора раза выше. Телвины - это не профессиональные машины уж точно! Про надёжность Telwinov я писать не буду, т. к. цифр конкретных не знаю.

Сообщение от Jugra
У них ПВ 10-15% кажется на максималке и цена в полтора раза выше. цифр конкретных не знаю.

Исходя из вашего сообщения, вы должно хорошо знаете конкретные цифры, если не про телвин, то хотя бы про Саи и Арс, напишите мне пожалуйста, но как-то я из своего 200 саи больше 70 % ПН вытягиваю, а тут такая новость что у него всего их 15 %.

Сообщение от Jugra
Это не профессиональные машины

брима да, а саи стопроцентная профессиональная машина. И мне интересно откуда такие выводы? не из личного ли опыта?

И вы еще ссылочку давали здесь, но это не то ли же самое:

TTema написал :
Цитата:
Сообщение от Jugra
Это не профессиональные машины

брима да, а саи стопроцентная профессиональная машина

Цитируя Вас же:

TTema написал :
откуда такие выводы?

В этой ветке много раз поднимались такие вопросы разными людьми и всегда все приходили к выводу:
Brima = САИ = типичный китайский бытовой инвертор, имеющий несметную кучу клонов.
Здесь есть фото внутренностей того и другого (да и третьего, четвертого...). Посмотрите и сделайте выводы сами.

Да никто и не спорит что у саи дофигища клонов, но именно саи200, и именно у меня показывает хорошие результаты.

Варил 05,04 ворота на гараж, железные, из кусков пятерки (др не было), спалил килограма четыре (в пачке немного оставалось) электродов уони 13/55, 3 мм , на 200 А. Я спешил и делали это все без перерывов. Верить, не верить - ваше дело, но для себя я решил что немногие инвертеры эдакое могут))
Предыдущий мой пост не обсуждаецца , там косяк

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

TTema написал :
но как-то я из своего 200 саи больше 70 % ПН вытягиваю, а тут такая новость что у него всего их 15 %.

А методику измерений, плиз. Желательно с фото показаниями измерительных приборов и секундомера. А ещё лучше с протоколом испытаний.

Верить, не верить - ваше дело

Для начала надобы мне фотик отремонтировать, а лучше новый купить)))а патом можно приобретать секундомер и приборы.

Мне очень неохота доказывать что-то про саи, Был вопрос что посоветуете - я посоветовал, а выбирать между насоветовавшим - это дело хозяина будущево инвертера))

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Дело не фотике. Если выкладываешь цифры - подтверди документально.

TTema написал :
Был вопрос что посоветуете - я посоветовал, а выбирать между насоветовавшим - это дело хозяина будущево инвертера

А вот это правильно.

Сообщение от avaks
подтверди документально

- документальнее нету

ну а переводить килограмы сжженых электродов в продолжительность нагрузки мне не дано, ибо даже примерное время сварки я не помню))

Blendi написал :
Позвонил в одну контору, там сказали что Telwin позиционируется как профессиональные аппараты

Они могут его позиционировать хоть как слона в зоопарке. Скажите лучше, а что это такое: профессиональный аппарат?
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2
А какие по-вашему модели профессиональные?

EMS_MIKE2 написал :
Скажите лучше, а что это такое: профессиональный аппарат?

TTema написал :
А какие по-вашему модели профессиональные?

Очень конструктивный диалог

Сообщение от mich_
Очень конструктивный диалог

Думаете он не знает какой аппарат наз професс?!
А мне интересно какие модели народ признает профессиональными!!

TTema написал :
Думаете он не знает какой аппарат наз професс

Думаю, что М.А. прекрасно знает.

TTema написал :
интересно какие модели народ признает профессиональными

Мне кажется, интереснее понять, каковы критерии профессиональности аппарата и какие модели признаются профессиональными профессионалами. Об этом много было в ветке "Обсуждаем сварочные инверторы". А у народа гораздо лучше выходит сочинять и/или распространять фольклор, чем проводить объективный анализ.

Лично мне все критерии понятны)))

Сообщение от mich_
...признаются профессиональными профессионалами. А у народа гораздо лучше выходит сочинять и/или распространять фольклор, чем проводить объективный анализ.

По-вашему сварщики-профессионалы не относяцца к народу?
Про фольклор может быть, но я не встречал факта, высказанного народом, который был не правдив,
так что мне на народ, сочиняющий фольклор, обижацца не приходитца)))

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Если вы собираетесь решать с помощью сварочного аппарата "глобальные " проблемы ,то вам нужен такой сварочник ,которым можно без перерыва спалить минимум десять электродов .Если будете варить только "тройкой", значит аппарат должен выдерживать минимум 10 эл-дов "тройки " за раз , если варить "четверкой" - значит без перерыва минимум 10 эл-дов " 4 " и т.д.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

TTema написал :
Лично мне все критерии понятны)))

Так что мешает ответить?

EMS_MIKE2 написал :
Скажите лучше, а что это такое: профессиональный аппарат?

Alex___dr написал :
Так что мешает ответить?

"Профессиональным" или непрофессональным аппараты могут называть только менеджеры и торговцы, для того, чтобы "популярно объяснить" разницу в цене. Оборудование может соотвествовать либо не соответствовать какким-либо требованиям (желательно, чтобы реальные характтеристики совпадали с паспортными данными ). А вот тогда - выбор за профессионалами, которые, в нашем случае сварщики, знают, каким требованиям должен соотвествовать сварочник, чтобы им можно было профессионально выполнить работу:yu . Это вопрос параллельной ветки "О Моцарте ...." 
Поэтому, имхо, хотя ничего и не мешает, никто и не не ответит на прямой вопрос, даже уважаемый на форуме, М.А.  

И, кстати, уже много раз склоняемые здесь "менахеры" и прочие, которые пользуются такой терминологией.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Если с профессиональными и бытовыми сварочниками более-менее можно определиться, то кто мне даст ответ, что такое "полупрофессиональный"? Такая, на мой взгляд, идиотская, формулировка тоже есть.
Предлагаю такой вариант: это сварочный аппарат, который сварщег втихаря(или в открытую) с работы на шабашки таскает

avaks написал :
Предлагаю такой вариант: это сварочный аппарат, который сварщег втихаря(или в открытую) с работы на шабашки таскает

А у меня два варианта, это бытовой сварочник, которым работает профи, или профессиональный сварочник, которым работает чайник

TTema написал :
По-вашему сварщики-профессионалы не относяцца к народу?

Для решения наших проблем гораздо важнее, чтоб сварщик, к мнению которого можно прислушаться, был в первую очередь профессионалом. А от народа он и так никуда не денется

TTema написал :
я не встречал факта, высказанного народом, который был не правдив

Типа, "дыма без огня не бывает"? Тут, имхо, все дело в том, из какой области факт. Если речь идет о ценах на алкоголь или "вся жизнь-бардак" и т.п. - то да, это народные факты, которым можно доверять.

Alex___dr
Вы полностью читали тему?! посмотрите 5-й пост)))

в блувэлдовском каталоге нашел таблицу выбора свар оборудования, вкратце там сварки деляца на:

  1. бытовые сарочники (ПН до 35%)
  2. П/профессианальные (ПН 35-60%)
  3. Профессиональные (ПН 60-100%).
    Каталог копировать неохота там 50 стр

Сообщение от mich_
Типа, "дыма без огня не бывает"

да, тип того))) и если особо не доверяешь народу и сомневаешься в ево мнении, возьми и проверь тот факт.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

У меня есть ещё определение "полуавтомат" (не тока сварочнег, а вапще)
"Полуавтомат: вверх подбрасываешь, а вниз само падает"

TTema написал :
в блувэлдовском каталоге ... сварки деляца на:

  1. бытовые сарочники (ПН до 35%)
  2. П/профессианальные (ПН 35-60%)
  3. Профессиональные (ПН 60-100%).

Класть в основу деления сварочных аппаратов на классы только ПН - это, имхо, только одно из двух:
1) дилетанство и непрофессионализм того, кто это пишет
2) сознательный маркетинговый трюк и попытка манипулирования мнением потенциального покупателя, которому в голову пытаются загрузить следующую цепочку: Вы хотите купить хороший во всех отношениях аппарат --таковыми являются профессиональные аппараты -- в линейке нашей продукции есть профессиональные аппараты -- Вы не ошибетесь, если купите такой аппарат у нас.

Ага, mich_, и в конце каноническое "поздравляем, вы сделали правильный выбор".

TTema, понятие "профессиональный" слишком растяжимое. И уж точно оно не связано с каким-то одним параметром в ТХ. Пример: в бригаду профессиональных монтажников нужен аппаратец для "подхватной" работы на высоте, в неудобьях и тп. - зачем им для этого ПВ 60-100%? Им в первую очередь нужен достаточно мелкий вес и габариты, и надёжная и безотказная работа в тяжолых условиях в течении нескольких лет, но причом тут вообще ПВ? А то, что вы привели из каталоха - это чиста маркетолохия.

TTema написал :
Про фольклор может быть, но я не встречал факта, высказанного народом, который был не правдив

Ой, да ладна, иногда "народ" про чё-нить такое навыдумывает, что только со стулы тихо сползать.

ИМХО,как только Вам за сварочные работы заплатили- любой аппарат становиться профессиональным.А если денег не дают,то и 3-х фазный бытовым можно обозвать

Холостяк написал :
как только Вам за сварочные работы заплатили- любой аппарат становиться профессиональным.А если денег не дают,то и 3-х фазный бытовым можно обозвать

Если пойти еще дальше, то сварочный аппарат можно сравнить с сифилисом - он тоже бывает бытовым и ... профессиональным

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Холостяк написал :
ИМХО,как только Вам за сварочные работы заплатили- любой аппарат становиться профессиональным.А если денег не дают,то и 3-х фазный бытовым можно обозвать

+1. Пожалуй, самое справедливое определение

Холостяк написал :
как только Вам за сварочные работы заплатили- любой аппарат становиться профессиональным

Вот это критерий!
Причем, чем больше заплатили, тем более профессиональным кажется аппарат!

Уважаемые, привидите свои хоть какие-то примеры определений "проффессиональный сварочнег", и я с удовольствием обкакаю их)))
В здешнем, форумском понимании и нахождении в этой теме, профессиональный - по-моему понимаецца такой аппарат, который будет варить весь день без перерыва на максимальных параметрах (св. ток, диаметр проволки/электрода и т.п.)
Чукча: залезут ваши монтажники приварить че-нить куда повыше, а он отрубицца из-за низково ПВ - хотя бы вот при этом ПН.
Я тока привел пример как могут делицца аппараты. На то и созданы каталоги, чтобы людям головы дурить)) :::

Только без обид профф. сварщиков,которые здесь присутствуют.(у которых хватает сил)
Мне думается что профф. сварщиков здесь оч. мало,так как остальным просто времени нету тут находиться.Они в это время работают - да так,что потом нет сил на форум,а у многих и компа нет за ненадобностью.Вот и в таком режиме работают их профф. сварочники.

1972 написал :
Мне думается что профф. сварщиков здесь оч. мало

Имхо, так исторически сложилось, что это в основном форум людей, желающих в первую очередь все делать своими руками, с помощью достойных инструментов, делать это с удовольствием и получать красивые результаты, а от них - удовлетворение (вплоть до глубокого ). У проф. сварщиков на первом месте , имхо, денежный эквивалент всего выше перечисленного, хотя, в принципе, возможен и оптимальный баланс того и другого.

TTema написал :
Чукча: залезут ваши монтажники приварить че-нить куда повыше, а он отрубицца из-за низково ПВ - хотя бы вот при этом ПН.

Ага, или вот залезут, а току нехватат. Или вот залезут, а тут арктический мороз или тропическая жара. И тдтп. И так окажется, что даже для какой-нить фигни нужен сварочнег на пицот ампер минимум с пв 100%, с рабочими температурами от -70 до +60 и тдтп.

mich_ написал :
Имхо, так исторически сложилось, что это в основном форум людей, желающих в первую очередь все делать своими руками, с помощью достойных инструментов, делать это с удовольствием и получать красивые результаты, а от них - удовлетворение (вплоть до глубокого ). У проф. сварщиков на первом месте , имхо, денежный эквивалент всего выше перечисленного, хотя, в принципе, возможен и оптимальный баланс того и другого.

Может трошки уж слишком я перегнул

avaks написал :
"Полуавтомат: вверх подбрасываешь, а вниз само падает"

Подбрасываешь вверх - растет ПВ, ну а вниз, естественно...

TTema написал :
ваши монтажники приварить че-нить куда повыше, а он отрубицца из-за низково ПВ - хотя бы вот при этом ПН.

Чем выше монтажник, тем выше ПВ

Ну а сварочник становится "профессиональным" только в руках настоящего сварщика на любой высоте над уровнем моря.

Sotrudnik написал :
а сварочник становится "профессиональным" только в руках настоящего сварщика

Вот, имхо, самая конструктивная позиция: профессиональным может быть результат работы, а он достигается в первую очередь профессионализмом исполнителя во вторую- отсутствием в используемом им инструменте моментов, не позволяющих реализовать профессиональные навыки. Во вторую - потому что сварочник можно поменять на другой, если только в нем причина плохого результата. Хотя...тогда уходим в проблему: что считать профессиональным результатом работы. Для большинства интуитивно близко, что это - качественно сваренная конструкция (не отд. шов, а именно вся получившаяся конструкция). А кто-то скажет: Да я вчера 50 метров шва не глядя положил - срочная шабашка была, хорошие бабки огреб - я ж профессионал, все-таки, а не хрен собачий.

tirist написал :
В Национальном стандарте Российской Федерации "Источники питания для дуговой сварки" 2006 года есть сверхкраткая характеристика сварочных аппаратов для профессионального использования - это оборудование, эксплуатация которого рассчитана ТОЛЬКО на специалистов.

и проинструктированных лиц - там же (ГОСТ Р МЭК 60974-1-2004)
Но что стало от этого понятнее в обсуждаемом вопросе?

mich_ написал :
профессиональным может быть результат работы, а он достигается в первую очередь профессионализмом исполнителя

Нет возражений. Ну а во вторую...., наверное, не надо. Профессионал не будет использовать инструмент, который может не позволить ему выполнить работу на его уровне.

Sotrudnik написал :
и проинструктированных лиц - там же (ГОСТ Р МЭК 60974-1-2004)

Тогда вообще любой аппарат профессиональный, потому что каждый чайник есть лицо "проинструктированное" - на то к каждому аппарату и прилагается инструкция.

чукча написал :
Тогда вообще любой аппарат профессиональный, потому что каждый чайник есть лицо "проинструктированное" - на то к каждому аппарату и прилагается инструкция.

Ага! А каждый проинструктированный менеджером чайник становится дважды проинструктированным, можно сказать, профессионалом, и, имея в руках профессионально проданный ему аппаратец, начинает "инструктировать" других

чукча написал :
Тогда вообще любой аппарат профессиональный, потому что каждый чайник есть лицо "проинструктированное" - на то к каждому аппарату и прилагается инструкция.

Sotrudnik написал :
Ага! А каждый проинструктированный менеджером чайник становится дважды проинструктированным, можно сказать, профессионалом, и, имея в руках профессионально проданный ему аппаратец, начинает "инструктировать" других

Э-э, так мы в очередной раз хлебнем то, что неминуемо следует из того маразма, когда здравый смысл и первичные человеческие ценности подменяются корпоративными стандартами. Пусть им следуют менахеры и минетжеры (с) - они добровольно сдали свои головы на прошивку работодателю.

Добрый всем вечер. Скажите пожалуйста, а сварочный инвертор Blueweld Prestige 210 относиться к категории "для дачи, для дома" или для "зарабатывание денег"? Хотя деньги заработать можно и на даче и дома.

1vova5 написал :
а сварочный инвертор Blueweld Prestige 210 относиться к категории "для дачи, для дома" или для "зарабатывание денег"?

Решайте сами с учетом всего выше написанного . А сначала решите, а Вам-то зачем относить его к какой-то категории? Чтоб он лучше стал? Или чтоб душу грело? Может, лучше просто оценить его реальные характеристики и решить, хватит ли их для решения Ваших задач? Вы ж не торговать ими собираетесь, надеюсь?

1vova5 написал :
категории "для дачи, для дома" или для "зарабатывание денег"?

mich, вот Вам еще одна классификация! Можно продолжить - "для семьи", "для тещи"

Регистрация: 01.11.2008 Краснодар Сообщений: 47

Sotrudnik написал :
"для тещи"

М-да, тёщи даже тут, в сварочных постах проскальзывают....
А вообще, конечно, интересно посмотреть на тёщу со сварочным агрегатом....

Я имел ввиду подойдет ли этот сварочный аппарат для зарабатывание денег(изготовление котлов, отопление на дому)? Я когда его покупал(декабрь 2008г.) мне сказали что это Италия и мировой бренд. А когда я его разобрал чтоб посмотреть внутриности, то вентиляторы были из Китая и я насторожился, а правда ли это итальянский бренд?
Хотя я первый раз проверял его когда делал воденой котел на производстве и он показал себя с хорошей стороны, а когда я его устанавливал, то это было в частном секторе, вечером и в мороз, и качество сварки мне не понравилось(плохо горела дуга) скорей всего это было из-за низкого напряжение. У кого есть такие аппараты скажите мне пожалуйста как они работают при низком напряжение? И как они долго служат?

тут

1vova5 написал :
А когда я его разобрал чтоб посмотреть внутриности, то вентиляторы были из Китая

Ни в коем разе это не говорит о том,что он китайский.Я не имею ввиду именно Вашу модель,а вцелом.Вполне может быть и итальянский(даже сборка).Достаточно серьёзные европейские конторы не стесняются устанавливать некоторые элементы с "пугающей" фразой made in сhina.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

на torrents.ru есть хоршие учебные фильмы про дуговую сварку и аргоновую .....увы язык коментареев там английский но многое понятно итак....

У меня Торус 200 ,сам с ним уже около 2 лет,проблем со сваркой особых не было ,до этого не когда не пробовал,брал в магазине ,но потом нашел производителя ,где-то в Сокольниках,там дешевле,если нужно найду координаты.Все что сварил на даче стоит ,соседям хвастаюсь,сам то всю жизнь преподавателем был.
Будут вопросы пиши.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

А скажите, пожалуйста, за/против Blueweld Prestige-164. Я еще до кризиса к нему прсматривался, потом он подорожал, а сейчас вот почти вернулся к докризисной цене
Работы - в основном на даче - в гараже, раньше со сваркой дела не имел, но уж очень хочется начать осваивать. Судя по результатам поиска на форуме хорошая модель?

Я за все импортные не скажу,но на примере 2 соседей своих по даче-корпуса у разных там итальянцев или там французов немного различаються,а начинка одна и таже китайская (сами смотрели)-не починишь сам .
У меня Торус -российский и с ремонтом особых проблем нет и с эксплуатацией тоже все просто и понятно.сам посмотри если хочешь .

Kolich написал :
Нужен сварочник для работы с электродом "тройкой" переменного тока

А Вам принципиально нужен именно сварочник на переменном токе? Постоянку не хотите?

У меня сварочный аппарат называется Blueweld Prestige 210pro (с приставкок pro), а в интернете сколько несмотрел на аппаратах написано просто Blueweld Prestige 210 без pro. В чем разница?

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 4

1vova5 написал :

У вас новая модель в интернете фото старые!

Sotrudnik написал :

Интересно, а как Вы людям на пальцах объясните, почему есть разница в цене. Профессиональй или нет, это во многом вопрос к тому, кто сваривает, то бишь к рукам, ну и к задачам, как здесь правильно заметили. Другое дело, что от аппарата за 3т. руб на 160А глупо ожидать выдающихся характеристик. Для сведения: в Западной Европе НИКТО не говорит, что Telwin - профессиональный аппарат (включая сам Telwin), там четко все сегментировано. У нас же каша.

Доброго времени суток!
Собираюсь купить "первый" свой сварочный аппарат. Бюджет - 10-15 т.р. Попытался разобраться в текущем выборе сварочных аппаратов, запутался . Как я понял, инвертор - выбор для начинающего, но... Прочитал, что есть инверторы постоянного тока. Что это? Они требуют постоянный ток на входе, или выдают на выходе? Т.е. им нужны "определенные" элекроды? Или им нужен постоянный ток на входе? Как понял из прочитанного, мне нужно "варить" маскимум -4ой. Что взять для дома?
Огромное спасибо за помощь в выборе!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Protagonist написал :
Они требуют постоянный ток на входе, или выдают на выходе?

На выходе. И электроды для постоянки.

2 valerich Спасибо большое за разъяснение!
Теперь немного в голове настало прояснение!
После прояснению текущего вопроса, возникла куча других - стоит ли покупать инвертор, или лучше трансформатор??? Что лучше прикупить для начинающего сварщика (маска, одежда и т.д.)? Стоит ли покупать аппарат постоянного тока, или (в связи с распространенностью "обычных" электродов) стоить присмотреться к аппаратам переменного тока? Как инверторы относятся к "качеству" напряжению?
Большое спасибо за "ламерские" вопросы!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Protagonist написал :
После прояснению текущего вопроса, возникла куча других - стоит ли покупать инвертор, или лучше трансформатор??? Что лучше прикупить для начинающего сварщика (маска, одежда и т.д.)? Стоит ли покупать аппарат постоянного тока, или (в связи с распространенностью "обычных" электродов) стоить присмотреться к аппаратам переменного тока? Как инверторы относятся к "качеству" напряжению?
Большое спасибо за "ламерские" вопросы!!!

Я такой же лаймер. В прошлые выхи первый раз варил. У меня на даче напруга маленькая. До этого пробовал трансом дугу не зажечь липнет сразу. А инвертором в первый раз через полчаса уже варил. Приходил профи ему тоже инвертор понравился. А так решать вам.

Очень хорошо варит Miller, на ebay можно найти долларов за 500. Я варил таким на 115 вольт, они делаются от 115 до 220 вольт. Для начинающего супер, дуга легко поджигается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алданский написал :
Очень хорошо варит Miller, на ebay можно найти долларов за 500.

Это был шютка такой?
Из инверторов, если я чуть разобрался , и позволяли средства, взял бы ИНЭУМ или EWM Pico 162

Почему шутка, я покупал за 500 портативный у диллера для компании и им же варил.

valerich написал :
Из инверторов, если я чуть разобрался , и позволяли средства, взял бы ИНЭУМ или EWM Pico 162

Ну вот Вы определились, купили, а я все еще жду...

Однозначно буду брать инвертор. Для бытового применения тр-ры - это прошлый век. Сами тяжелые, работать с ними новичку тяжело, нагрузка на сеть больше чем у инверторов. (хотя инверторы тоже много жрут).

Сам по моделям пришел почти к такому же выводу:
1) ИНЭУМ - продвинутый аппарат с импульсным режимом. Но до середины сентября в продаже точно не появится
2) EWM Pico 162 - хороший бренд, который стоит своих денег. Ничего лишнего, просто хорошо работает. Работает при глубоких просадках напряжения.

3) Ну и GYS 196 - с корректором мощности. Типа должен меньше нагружать сеть. Тоже как и п1-2 стоит около 20 тыс руб. Да вот только отзывов нет, стремно брать "дорогого китайского кота в мешке"

Пока склоняюсь к варианту 1. Думаю что я его все-таки дождусь

Solovey написал :
Но до середины сентября в продаже точно не появится

Во, блин! Как не появится? А куда делись?

п.с. Надумал свой ВД-230 продавать. Хотя пока продам, как раз сентябрь настанет...
(хотя может и нефиг продавать- варит неплохо. Только УОНИ чего-то плохо поджигаются...) -

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Solovey написал :
Ну вот Вы определились, купили, а я все еще жду...

Определится то определился, но пока не покупал. Я ж написал> и позволяли средства, взял бы

Мне просто пока дали Tecnoweld MONSTER 205 Варит нормально. Начинаю овладевать

Я не вижу проблемы, можно открыть paypal, занести туда деньги или через другую компанию оплатить, это будет на 10 процентов дороже и купить. Миллер мне нравится, варил много чем, но этот варит классно. Найдите мне САТ-1 или Скат-1, я пришлю Вам Миллер. Какие проблемы.

Алданский Проблема не в оплате, а в получении товара

Странно, моим знакомым всё доходило.

Алданский хм.. если я его закажу, то боюсь что при получении (если дойдет) на урале он обойдется уже тысячи в полторы долларов если не 2... Тут с москвы то пока дойдет - цена в два раза почти растет...

Мда... сейчас смотрел нашёл за 245 долларов инвертор на 120 вольт TIG, Stick. То что нужно для дома. Самое интересное есть точно такой же у другого продавца за 414 долларов. А этот за 245 полный комплент, шланг, редуктор, наконечник, пластмассовый кейс упаковка. Продавец надёжен 40 000 положительных отзывов. Не Миллер, но почти тоже самое поэтому дешевле.
Вчера на распродаже видел компрессор 75 долларов, это скорее вернул покупатель поэтому они не могут выставить за ту же цену и ставят в три раза дешевле. Компрессор нормальный, ресивер на 6 галлонов и компрессор металлический с картером с маслом, фильтр. Такой же в магазине 245 долларов. Это всё на надувных колёсах и ручка съёмная.

блин.. у нас бы такие цены.. только на инструмент бы наверно и пахал
впрочем в usa цены на инструмент гораздо ниже нежели в россии, даже не смотря на разницу в доходах. политика видимо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Завтра еду обратно в деревню. Буду снова пытаться варить монстром 205-ым. Но теперь похоже тонко... Как сетку покрытую полимером присоединить к железу???
Вот и узнаю...

Люди добрые, подскажите что выбрать до 300 у.е.?
Мне такой чтобы и ворота сварить и кузов на машине подварить.. Универсальный одним словом.

Кто-нить пользовал Mitech mini 200, расскажите минусы?

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

Помогите выбрать полуавтоматический сварочный аппарат. Варить предполагается автомобильное кузовное железо и железо по мелочам толщиной до 3 - 5 мм (для более толстых железяк есть трансформаторная сварка), не плохо если бы была возможность варить дюраль и алюминий. Цена аппарата не должна превышать 15 - 16 тыс. руб.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2jon27051988 За эти деньги только трансформаторный ПА. А они все примерно в одной ценовой категории, соответственно и варят примерно одинаково.
Инверторные ПА стОят дороже. В цену 15-16 тыр попадает только Fubag INMIG-140/160. Но они как-то быстро кончились в продаже и, спинным мозгом чувствую, что следующая завезённая партия будет уже по другой цене.
При выборе учитывай, что у вас есть в продаже и есть ли поблизости сервис для того, чем торгуют.

3-5 мм можно спокойно варить электродами...
Для сварки алюминия надо поменять направляющий канал в горелке и ролики подающего механизма.
Так что лучше выбирать полуавтомат под определенные цели ...

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

я понимаю что 3-5 мм можно варить электродами, я сказал ДО 3-5мм листы стали. Ну хотя бы примерно, подскажите фирму - модель под мои требования, а доп оборудование для сварки алюминия можно наверное и потом купить к уже имеющемуся прибору? еще вопрос чем инверторный лучше трансформаторного полуавтомата? я ведь не профессионально собираюсь заниматься сваркой, так для бытовых нужд.

jon27051988 написал :
а доп оборудование для сварки алюминия можно наверное и потом купить к уже имеющемуся прибору?

Доп оборудования нет,а есть аппараты со сваркой люминя или без.Для сварки люминя аппараты дороги и для редкого применения приобретать нет смысла.

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

как нет, вот скажем фирмы Blue Weld, по описанию может варить и сталь и алюминий в зависимости от используемой проволоки и газа. Да и вообще насколько я понял все полуавтоматы MIG/MAG способны варить как сталь так и алюминий (в зависимости от используемой проволоки и газа)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2jon27051988 , способность аппарата сваривать металлы и умение варить - не одно и тоже
Без обид, но как я понял, ты даже для себя не сформулировал цели и задачи. Пока всё только на уровне желания: хочу то, это, и ещё вот это, плохо представляя себе для чего тебе ЭТО и нужно-ли оно тебе вообще. И что ЭТО за собой потянет. А потянет ЭТО довольно внушительную сумму денег, кроме затрат на собственно аппарат.
ЗЫ. Модель, которую ты привёл в качестве примера, ниже среднего уровня даже для редкого хоббийного применения. Дырки на глушителе ты заварить им сможешь, при некоторой сноровке. ИМХО.

avaks написал :
Инверторные ПА стОят дороже. В цену 15-16 тыр попадает только Fubag INMIG-140/160. Но они как-то быстро кончились в продаже и, спинным мозгом чувствую, что следующая завезённая партия будет уже по другой цене.

Да кто их знает. Где-то года два назад появился было в продажах инверторный полуавтомат Etalon STAR MIG-190E, и был он даже чуть дешевле этого Fubag, думаю ты помнишь. Потом исчез и больше не появлялся ни в какой ипостаси.

jon27051988 написал :
еще вопрос чем инверторный лучше трансформаторного полуавтомата? я ведь не профессионально собираюсь заниматься сваркой, так для бытовых нужд.

Вот тут например:

Там конешно афтар явно увлёкся хвалебными одами в честь К-150 и его доблестных создателей, но в целом суть подана правильно.

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

понял свои ошибки, видно действительно в этом мире нельзя быть мечтателем. так что получается на мои средства можно приобрести только средненький MAG полуавтомат. если я хочу получить нормальные швы? как вам варианты отечественных полуавтоматоматов например циклон 200 или тритон 240 у?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Тритон 240У я снял с производства ещё в 2006 году , а в 2008 предприятие закрылось. Неужели их ещё продают?

2jon27051988
Как там писалось в сцылке, что давал выше, одна из основных проблем "обычных" полуавтоматов - нестабильное выходное напряжение. Оно полностью привязано к нестабильности сети, и если сеть скачет, или чахлая, падает под нагрузкой, всё это тут же аукается в выходном напряжении с неизбежными пагубными последствиями для стабильности дуги и процесса. В общем, если у вас "крепкая" более-менее стабильная сеть, то хороший результат можно получить и от обычного полуавтомата.
Про Циклон-200: минимальная цена - это его главное достоинство, оч. важное и ценное, но похоже единственное.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2jon27051988 Вот тут много всего есть и главное с ценами. Если уж не выбрать, то хоть сориентироваться по ценам

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

это снова я, обошёл все магазины в продаже имеется: циклон 200, Panter152 и 172, Bimax 152, почти все модели фирмы Blue weld. что посоветуете из этих вариантов?

Orion-3 написал :
Я никогда раньше сваркой не занимался.. Опыта пока нет.

советую посмотреть вопросы-ответы здесь
мне многое по сварке стало понятно после прочтения, там все описанно понятным языком ,как раз для начинающих.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Orion-3 написал :
25-09-2006, 12:53

Выбор сварочного аппарата.
Я никогда раньше сваркой не занимался.. Опыта пока нет.

2сам мастер
Что-то мне подсказывает, что Орион с 2006 года уже нашёл, что почитать

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

Спецы по сварке, подскажите плиз полуавтомат для кузовных работ в условиях нестабильной сети ниже 220v?
Работы предполагаются кузовные, в частности необходимо приварить 4 мм стальную пластину к двери багажника, ну и ремонт выхлопной системы.
Встречал хвалебные оды про Panter, но чем он лучше не знаю. Инверторные па насколько лучше обычных, может стоит на них обратить внимание?
Спасибо.

подниму старую тему
вопрос тот же
что взять - варить кузовщину, хотелось бы инвертор полуавтоматический, варить не много, вполне подойдет для флюсовой проволоки, без подвода газа, бюджет 10тыр
как один из вариантов

попутный вопрос, насколько важен минимальный и максимальный пороги тока