Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116
#887651

Почитайте The world is flat by Thomas Friedman

в современном мире не бывает так, чтобы все делалось в 1ом месте.
и не ставьте в пример совковые заводы, они бы все разорились в наше время :-)

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

stas121 написал :
и не ставьте в пример совковые заводы, они бы все разорились в наше время :-)

В Белоруссии всё сохранилось как было в СССР, успешно импортируют кучу товаров. Всего 20 мил. человек и нет вообще никаких сырьевых ресурсов и не было, все покупное.

Тот же электроинструмент производят качественный. Сверлильные станки типа бытового класса, идеальнейшие, добротно сделанные.

Сейчас забыл марку. Но ее продают перекупщики, скромно умалчивая откуда они родом.

Вот здесь кажется

Заводы наоборот и сельское хозяйство привели в ИДЕАЛЬНЫЙ порядок. А также весь соц. кульбыт сектор.

Так что правда не ваша.

Вообще приходит такая мысль, если в России запустят все сейчас простаивающие заводы, то пластику придет конец, его просто никто покупать в мире не будет.

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Alex2003:

Вот так вот, Лукашенко, заботиться о колосе, в ремне от Hermes ))))))))))))

их заводы могут делать и станки и прочее, но комплектующие из КИТАЯ.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Ага станину на сверлилку 120 кг и более выписывают. Сейчас грузоперевозки из Китая дешевы.

У меня есть болгарка их, так там редуктор германский стоит. Кстати неубиваемая.

Разговаривал с беларусами, все вроде довольны. Жилье бесплатно и другое как в СССР.

Только некоторая молодежь, жаждет капитализму вкусить.
Ремешок наверное какой нибудь "доброжелатель" подарил, чтобы потом и сфотать.

Сейчас кстати почитал про проф. российский или еще чей то инструмент.

Bosch GKS 55CE (0.601.664.800) - в комплекте и ключ и переходник для пылесоса!

  1. Как-то не очень заметно плавного пуска? Или я просто ожидал ну очень плавного пуска
  2. Есть небольшой люфт пильного диска (по внешней окружности примерно 2мм) с характерным постукиванием (видимо зубья шестерни).
  3. Начинает раскручиваться с шумом, похожим на небольшой грохот, переходящим на свист вращающегося диска. Такое впечатление, что в редукторе полное отсутствие смазки! Такое может быть?

С ужасом представляю что может быть в бытовом.

Это называется 2 зайцев поиметь. Цены мировые, а по притензиям.

  • Звиняйте, русские рабочие собирали...

Думаю примерно так и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex2003 написал :
В Белоруссии всё сохранилось как было в СССР, успешно импортируют кучу товаров. Всего 20 мил. человек и нет вообще никаких сырьевых ресурсов и не было, все покупное.

Это правда.

Alex2003 написал :
Заводы наоборот и сельское хозяйство привели в ИДЕАЛЬНЫЙ порядок. А также весь соц. кульбыт сектор.

Тоже верно. Продукты у них отличного качества.

Alex2003 написал :
Еще просто убивает, зарубежное новшество, типа деления на бытовой и профессиональный.

В быту, что дерево другое или металл?

Никогда не было в России такого деления, все делали на века, а не денег сшибить.

Раньше и на Западе не было такого деления. Еще лет 12-15 зеленый Бош, зачастую, отличался от синего лишь цветом корпуса и резинововым шнуром.

in my humble opinion

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Kvost написал :
Раньше и на Западе не было такого деления. Еще лет 12-15 зеленый Бош, зачастую, отличался от синего лишь цветом корпуса и резинововым шнуром.

Так вот специально отдельную тему открыл по старому электроинструменту, хочеться взлянуть и на импортный.

Что о пока что то молчат. Неужели в помойку повыкидывали? на блошином рынке, тоже вижу старые дрели советских времен, российского производства. Импотрного что то не попадалось.

А вот хваленные свежие на разборах навалом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

stas121 написал :
их заводы могут делать и станки и прочее, но комплектующие из КИТАЯ.

Их заводы могут делать с любыми комплектующими в тч и со своими. В отличии от наших. А вообще побывайте и поработайте с белорусами тогда сможете сравнить. Поработать я имею ввиду области технической и разработки от электроники до машиностроения.
У них не все в шоколаде и огромное количество проблем. Тока вот комбайнеров там хватает и токари еще есть. А в ыу нас дайте объяву ищу токаря 40тр и подождите ... Или инженера ну и тд. Это я по собственному опыту говорю. В РБ бываю каждый месяц. ну да ЖК панели и пр с китайской комплектухой. И? Матрицы ЛЖ И? чем так ехидно подъязвить хорошо бы еще поинтересоваться какой процент электроники и тех же иформ панелей для ВС РФ поставляется из славной РБ в частности из города Витебск. Или не помните ту утрированную историю про высокотехнологичный российский жгут? Беларусь маленькая страна, почти без ресурсов. Уровень жизни там пониже чем в Москва Питер. Но там деревня живет! Она не спилась, не исдохла, ай ладно че говорить.
Кстати рубль русский падает уже 76 белорусских был. а помню был и 90 . Сейчас белорусам выгодно покупать за рубли в РФ. Кризис тоже им как то побоку.
А у нас кроме сплошной ж-пы в промышленности ничего не видно. И главная проблема не станки- кадры. Нет ИТР и нет рабочих. Все очень прозаично. Их просто нет.

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Solovushka написал :
Кризис тоже им как то побоку.

я в Белоруссии никогда не был и надеюсь не буду.
Про кризис рано говорить, но думаю как раз на Белоруссии и Украине он ой как скажется.

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

кстати, если у них нету ресурсов, тогда засчет чего их промышленность конкурентна в мире?

ведь ресурсы они покупают на мировых рынках (как и Китай и многие другие), могу предположить, что либо Россия продает дешево, либо у них сильная оградительная политика в отношении импорта тех же инструментов и за счет этого внутри страны они потребляют, то что сами и изготовили...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

stas121 написал :
кстати, если у них нету ресурсов, тогда засчет чего их промышленность конкурентна в мире?

Странный вопрос. Конкурентна не вся промышленность , но отдельные отрасли да. Например карьерники, оптика, сельхозтехника и др. Это комплекс факторов. Во-первых сохраненные основные фонды (не забываем что во времена СССР БССР была ключевой машинсотр и приборостроительной р-кой)и наличие квалифицированной рабсилы и ИТР. Во-вторых грамотная политика гос-ва (не всегда конечно) пошлины, господдержка и пр. В третьих сотрудничество с РФ ( и до недавнего времени энергоносители, теперь уже нет).
А вообще то главное- руководство гос-ва пускай и с частыми ошибками и самодурством(председатель мягко говря часто заблуждается причем искренне, но очень яро) пытается радеть о стране и народе. Долбое.ма там тоже хоть отбавляй но тем не менее жесткая рука которая ведет страну видна. Дороги, перинатальные центры, медооборудование, сельское хозяйство, постоянно есть вложения.
Кстати, замечу еще что и эмиграция там не достигла тех масштабов как в РФ, потому на улицах Гродно например нередко можно встреить коллегу инженера .
Да и еще - воруют несравненно меньше. Не потому что хорошие, потому как реально сажают.
Пешеходов пропускают тож по причине штрафов и их неотвратимости.
Например в Гродно посадили преподавтеля медвуза за взятку в 50 долл. На реальный срок (3-5 лет не помню). Там даже цветы теперь брать боятся. Кстати машстроительную продукцию (как элеменыт мех-мов так и оптику) РБ поставляет многим европейским корпорациям (типа Роберт Бош) и даже ... конюшням типа Ламборгини ( была информация что делали оснастку для производства).
Мелькала инфа что и биты делают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да забыл добавить. Пальто, брюки и пр изделия легкой пром. продаются В США как в бутиках так и в обычных магазинах (и в гиперах). Только за другие деньги и под другими именами и бирками... маде ин Репаблик оф Беларусь и даже маде ин ЕУ . Шеф мой лично был свидетелем в Нью-Йорке и не только он. Пищевая промышленность нечего и говорить. И лекарства сами пытаются делать за что им честь и хвала. Население не будет заложником буржуйских фармкорпорация за бешеные деньги продающих неоюходимые лекарства. Правда белорусские врачи отечественную продукцию не очень.

кстати

«Бобруйскагромаш» отгрузит первую партию сельскохозтехники в Африку
я плакалъ

во с сайта посольства

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex2003 написал :
все делали на века, а не денег сшибить

это было раньше. Везде.

Kvost написал :
Продукты у них отличного качества

ну наши продукты - одни из лучших.
Сравнивал лично. Не спорю, где-то может и лучше, но мне не попадались. Уж точно не в пресловутых США. Вот где сплошная отрава... Ладно, это не в тему уже. Чего повторяться.
Я тоже хочу, чтобы у нас была промышленность. И завод дедушки Боша в Энгельсе - это шаг в нужном направлении. А не было бы этого шага - вообще ничего не было бы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

stas121 написал :
я в Белоруссии никогда не был и надеюсь не буду.
Про кризис рано говорить, но думаю как раз на Белоруссии и Украине он ой как скажется.

Какой Вы злобный, людоедский тип . Откуда такая ненависть? Может потому что не были?
Впрочем, после такой фразы нечего распинаться. Надеюсь и не будете, да заодно и из РФ наверное того ...в Новый Свет? Как говорит Серж, в Башню из Слоновой Кости (правда это о Москве).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
И завод дедушки Боша в Энгельсе - это шаг в нужном направлении. А не было бы этого шага - вообще ничего не было бы...

А вы вот скажите на заводе деушки боша КБ с российским конструкторамти есть?
Технологиям дедушка учит? Это все сказки про серого бычка. Пример КНР перед глазами. Своего у них ничего нет. Тока разве что шпионить .
Напомню в 30 ые годы сотни немецких, американских и италянских инженеров сидя в одном КБ с русскими хоть и нехотя (это о немцах с итальянцами, американцы были отличные парни как говорят-искренние и трудолюбивые и веселые) учили наших именно сидели и учили.Вспомните Грабина.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka и тем не менее. Такой завод - благо для России.
А чему не научат - подглядим. Мы не китайцы, гораздо способнее (в смысле творчества, не трудолюбия.)

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

n-p-n написал :
А я не согласен. Это нормальный путь развития. Так когда-то Пётр Первый приглашал иностранцев для судостроения. И индустриализация большевиков была проведена с привлечением иностранных специалистов.

Да были времена и царь патриот, хотел Россию сделать Великой державой. Сегодня все по другому, главное прибыль, а где произведено, не имеет значения. Сегодня глобальная конкуренция и транснациональные корпорации. Для фирмы главное прибыль, поэтому на бренды надейся а сам проверяй (качество). Да и в Германии на многих производствах сегодня работает иностранная рабочая сила, в частности турки (это снижает себестоимость производства так же, как применение гасторбайтеров на стройках в Москве). Иструмент сегодня надо по факту выбирать, а не по бренду. Надо доверять только себе самому и своему опыту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
и тем не менее. Такой завод - благо для России.

безусловно.

Craftsman написал :
Да были времена и царь патриот, хотел Россию сделать Великой державой.

Бывали и такие цари которые хотели и делали (Петр 1, имп-ца Е2) Бывали те кто только хотели (Александр 3) а в основном были те которым было побоку ("сегодня гулял -убил кошку". Ники 2ой главное событие дня во аремя 1мировой).
Вообще то нужно исключать людей из производственного цикла - тогда без разницы какая раб сила .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Craftsman написал :
Иструмент сегодня надо по факту выбирать, а не по бренду. Надо доверять только себе самому и своему опыту.

Вот это правильно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Solovushka написал :
Бывали и такие цари которые хотели и делали (Петр 1,

Кабаки при нем открываться начали. Русских загубил немерено.

Вы что считаете к нам посылали самых лучших представителей? Типа поднимать Россию?

С Петром не так все однозначно как нам приподносят. Вот говорят Америка производит 10% мировой продукции, правда не договаривают что 60% от мировой она и потребляет.

От 10-60=-50 паразитический образ жизни. В и в России тоже самое происходит.

Скоро тоже паразитами станем, сами того не хотя. Если уже не стали.

Насчет Боша, Бош должны делать немцы, а Калибр русские. Тогда и будет продукция понятно какого качества.

Мы же вроде гусенец, жуков и прочее, пока не едим как китайцы.

Сами китайцы говорят, что скопировать они могут хоть что, а вот придумать что то новое, просто не в силах.

А Россия всегда славилась тем, что и придумать могла и сделать собственными руками. И терпеть не могла всяких одноразовых штучек. Которые все равно на помойку пойдут.

Землю не нужно загрязнять всякими ядовитыми отходами. Иначе не страна будет, а свалка.

Вот поэтому наверное и делали на века, а не для помойки.

Вот мне просто интересно, Город Мастеров. Типа Мастера здесь собрались, которые только потреблять научились. Так что ли?

А в чем тогда мастерство то? Может уже пора переименовать Город Потребителей?

радует что хоть раздел Самоделки есть. Запутали все, что голова кругом идет.

токаря разучились токарить, фрезеровщики фрезеровать... Умеют только цены ломить, да брак делать, а потом говорить.

  • А что вы хотели, другим еще хуже сделали.

Вообще мне не понятны эти пластмассовые шестерни и втулки и т.п.

Инструмент с каждым годом становится все хуже и дерьмовей. Это что Прогресс называется.

И тут же нам что то говорят об большом опыте и тысячи патентов. Или вообще про космические технологии или еще что.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Еще добавлю. Нам занижают уровень требовательности и качества.

Теряется добросовестность и гордость за свои изделия. А без этого вообще без разницы, что делать и производить.

Скоро вообще перестанем различать где хорошо, а где плохо.

У меня лично, наверное уже алергия, на этот окружающий везде нас пластик началась.

Достал он уже по полной программе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex2003 Типа каша у вас в голове любезный.

Alex2003 написал :
Вот мне просто интересно, Город Мастеров. Типа Мастера здесь собрались, которые только потреблять научились. Так что ли?

Типа здесь инструмент обсуждают, а изделия в других местах. Но не всегда.
Типа не надо пускать лучи диареи, а если интересно то давайте конкретно и про инструмент.
Вопли души это в болталку -там полно желающих поп..ть.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Alex2003 написал :
Инструмент с каждым годом становится все хуже и дерьмовей.

Есть в Ваших словах правда. Цель производителей чтобы покупали не один раз и на века, а чтобы как можно чаще. У меня в наследство от тестя осталась электродрель 1966 года выпуска. Раньше ей пользовался тесть и еще груда друзей по гаражному кооперативу. До сих пор работает. Только несколько раз щетки коллектора меняли. Одно неудобство, корпус полностью аллюминивый, при работе слегка током постукивает (своих) и сильно пугает случайных пользователей, поэтому необходимо заземление (а когда его делать при работах на скорую руку?). А так все в порядке, даже патрон не имет бокового биения, как на моей Маките, которую приобрел четыре года назад (весь корпус полностью пластиковый и в серийном номере буква Е на конце). Хотя Макита легче и током не дерется ни с кем из пользователей. Тоже достойный инструмент, но по моему мнению 40 лет не проживет, развалится.

Alex2003 написал :
Вроде все в курсе БОШ произведеный в Германии немецкими рабочими, это БОШ. качество гарантировано.

А вот китайский бош или российский, это большущий вопрос. Что же таке получилось то.

Что-то не понятно, то пишите, что все нужно своими руками поднимать, а то даже сборку русским не доверяете. Вы можете верить или нет, но качество Бош не зависит от страны. Я был и на заводе в Китае и на заводе в Малазии и в Энгельсе и в Штутгарте. Качество одинаковое, т.к. одинаковые процессы на всех заводах Bosch.

Да, я русский человек и не считаю, что нам нужно идти своим путьем во всем и изобретать свой электроинструмент, когда все уже изобретено и выпущено. Тут часто пишут про дрели 60 годов. Да, можно такие экземпляры найти. Одну на тысячи? Или вы не помните сколько брака была в советских товарах? Может, одна их 1000 и была супер. Даже если и все были ничего, что кроме дрелей (безударных!) было из электроинструмента нашей доблестной промышленнностью выпущено? Bosch в 1932 (!) году создал первый перфоратор, в 1937 году - первую УШМ, в сороковых (не помню точно) - первый лобзик. Что вы собираетесь догонять?

Супер, что благодаря Bosch люди могут теперь работать достойным инструментом.

По моему, это правильное движение - используя лучшее, работать над тем, что можешь делать хорошо.
Извините, если эмоционально, но больно некоторые высказывания в этой ветке отдают квасным патриотизмом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
в 1937 году - первую УШМ

А как-же Flex, который бъет себя пяткой в грудь, утверждая свою прерогативу на первенство?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Bosch Team написал :
Супер, что благодаря Bosch люди могут теперь работать достойным инструментом.

А еще макита, милуоки, АЕГ и многим другим
А еще спасибо моему дедушке что я вообще могу купить этот самый бош. Или вообще что нибудь купить .

Bosch Team написал :
Да, я русский человек и не считаю, что нам нужно идти своим путьем во всем и изобретать свой электроинструмент, когда все уже изобретено и выпущено.

Да да скажите это компании интерскол - зачем она выпускает дрели ведь они давно уже придуманы. И выпускаются в боше. Кушаете оттуда и кушайте наздоровье, но и стрелять во все стоороны тоже не нужно -срикошетить может.
Не утрируйте. Плохого в том что бош делает инстр в Энгельсе нет. Плохо то что это элементарная попытка снизить стоимость. Рабсила на конвейре. Все. как и везде. Я толп гениальных атоконструкторов косяками прущих со всеволожска не замечаю ( форд). А вот бастующие рабочие светятся постоянно. А технологий нам не видать. Да и что дураки что ли они? Себе конкуента выращивать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Зарплатка то средняя 10тр. Для глубинки неплохо. Но все таки 10тр это небось еще и не рабочим - рабочие поменьше.

да и 800 человек в 2011 это как бы планы. пока 200.

Solovushka написал :
Рабсила на конвейре.

Да ладно Вам. О чем спор? Всегда есть конфликт двух армий: одни (потребители) - они за недорогой инструмент, другие (рабочие) - за достойную зарплату. А в результате Германию колбасит не по детски забастовками, что только увеличивает себестоимость инструмента, в которую обязательно будут заложены и убытки по простою...

Впрочем спор ни о чём. Сами мало производим - это факт. Практически все заводы так и не оклемались после "перестройки", да и Китай своё жёлтое дело сделал и делает - не поднять их в таком окружении . Хотим или нет - у нас в стране период, когда мы вынуждены налаживать СП и делать сборку уже существующих моделей, хоть за счет снижения зарплат, хоть за счет сборки не самых новых моделей. Главное поиметь такие заводы в стране, чтобы на их базе потом уже делать что-то стоящее. (Ну разве только ОТДЕЛЬНАЯ "военка", да и то, только сейчас (типа Ижевска) может себе позволить выделять средства на создание бесщеточного двигателя для электроинструмента. Это исключение у нас).

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Bosch Team написал :
Bosch в 1932 (!) году создал первый перфоратор, в 1937 году - первую УШМ, в сороковых (не помню точно) - первый лобзик. Что вы собираетесь догонять?

Да я это после ваших слов. Про тысячи патентов и т.д.

Что же они после это бить начинают и ломаться? Кстати нельзя где нибудь посмотреть на этот инструмент?

Живой ли еще? А то на некоторых заводах стоят очень древние станки советского производства и до сих пор работают.

Откуда у Боша взялась тяга делать разовый инструмент, раз они так гордяться своей маркой?

Ведь получается что в начале кто то старался чтобы уважали его марку. а теперь наблюдаем обратную картину.

И как же поговорка что русскому хорошо, то немцу смерть. А также совсем недавние разговоры нашего правительства про СВОЙ путь развития?

Понимате, вот если бы была честная конкуренция, одинаковое по качеству оборудование и чисто немецкий и чисто русский электроинструмент, тогда и можно было бы говорить. Чей лучше или хуже.

А такой инструмент, который даже любой дврник может производить, как то меня не вдохновляет... Это называется у китайцев передрали их схему производства.

Я знаком с некотрыми комерсантами. Они рассказывали. Что привозят китайцам ЧТО ТО и говорят за сколько нужно сделать. Те так и делают. укладываются в эти деньги и получают еще свою прибыль

От этого шаровый вентиль например из латуни, начал утончаться с геометрической прогрессией и удешевлением материалов. От этого он стал ломаться, еще в руках сантехников, когда они лихо по советски его начали прикручивать.

Сам пару раз в магазин бегал за ними, когда они ломались в руках сантехников. Вода то была перекрыта.

То есть получается, не немцы стали учить китайцев, как нужно производить и работать. а китайцы наоборот их научили своим методам работы.

И какой тогда стал инструмент то, китайские технологии удешевления, китайские руки и головы. От немцев осталось только буквы БОШ и все... Так китайцы и там пытаются свои новшества ввести. Как бы Бош в Буша не превратился или Куш.

Зарплата рабочим 10 тыс.? Ну теперь про качество можно забыть... Ему денег даже на пропитание не хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Roman Кстати, Роман, а как там дела с этим инструментом mtcotnjxysv? В следующей пятилетке то хоть доделают? Или когда бош выпустит карманную лазерную дрель ?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А кто пистолеты по забивке дюбелей делает?

На сколько выстрелов их хватает? Не разнесет его если что?

Там тоже пластик?